Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 21:35   #351
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кроме доходов всегда приятно считать и затраты. Кроме основных средств (постройка базы для пасеки, медогонок, линий по распечатке и т.д.), еще придется постоянно кормить минимум 7 сторожей на точках летом (чего нет в Канаде), возить воду пчелам, нанять помощника (самому даже не объездить 7 точков) и людей на откачку, ну и тысячи грн на бензин, лекарства и пр. расходы. Так что никакого выхода в 35 тыс. долларов и примерно не получится с 700 семей.
Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 06:20   #352
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
1,1 канад.долар/фунт=0,85/0,453 амер.долар/кг=1,88 $/кг.
Курс канадского к америкнскому 0,77

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение

Вот у меня в связи с этим возникло пару вопросов:
- сколько стоят у Вас ульи с рамками?
- сколько Вы тратите на топливо для авто (в привязке или к прибыли или хотя бы стоимость за литр) Ведь трак кушает очень не мало.
Вы думаете затраты только из этого состоят? Очень ошибаетесь.

Цены очень колеблятся от производителя и количества которое Вы берете.

Например корпус в разобранном виде стоит около 20-22CAD, но если берете сотню-другую то уже примерно 17-18, а если несколько сотен то и по 15. Ну а если тысячами как в нашем случае то договариваются индивидуально, так как мы постоянные клиенты то мы выторговали по 12.5 CAD

Рамка если брать несколько тысяч нам обходится около чуть меньше 1, пластиковая вощина чуть больше 1.
В розницу рамка разбег цен от 1.2 до 1.8 взависимости от производителя.

Можете здесь цены посмотреть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] немного дороговатый но хороший поставщик с хорошим выбором.

Мы берем всегда здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] нам к ним ближе.

По топливу даже не скажу точно. Много.
Моя задача организовать работу в полях, на ферме, людей, откачку и все прочее. А финансовыми вопросами занимается жена шефа.
Я только заказываю все что нам нужно, а счета на оплату непосредственно ей приходят, я туда даже не вникаю, оно мне не нужно.

Когда обычная текущая работа, то примерно по 400-500 литров дизеля в день уходит в среднем. В пик сезона когда перевозим на опыление и назад, то где-то 1-1.5 тонны в сутки.

Топливо 1.1 CAD т.е. 1 кг меда по нынешним ценам.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.09.2016), Happy hiver (12.09.2016), xalik (13.09.2016), Анатолий84 (12.09.2016), Берендей (12.09.2016), игорь 72 (14.09.2016), Игорь_Харьков (17.12.2019), Олег к (12.09.2016), Охронка (13.09.2016), Юрий Нефёдов (13.09.2016)
Старый 12.09.2016, 06:39   #353
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Спасибо. Я как раз не ошибаюсь. Многие просто сравнивают цену и все. А затраты сравнить забывают. Я как-то заметил и задался вопросом, почему наши программисты работают в Украине, а не едут жить "туда". Да потому, что на их зарплату 2 тыс.дол. здесь они живут как короли, а за границей им этих денег будет не хватать.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
professorm (17.10.2017)
Старый 12.09.2016, 06:45   #354
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Дима, я согласен с тобой. Но мне очень интересно все таки сравнить затраты "там" и затраты "здесь". Сколько стоят ульи у них, расходы на топливо и прочее. Думаю, им там тоже не "мед" зарабатывать.
Я когда-то уже говорил наши затраты, многие накинулись - да какие там у Вас затраты, вот у нас все дорого, а у Вас все копейки...и вообще с неба падает или государство дает.

Ну если хотите напомню, затраты на содержание одной семьи около 200 CAD.
Чем больше пасека, тем дешевле обходится содержание, чем меньше тем дороже. 200 это по максимуму.

А вот если начинаете пасеку совсем с 0, как в моем случае, то для старта необходимо вложить со старта примерно 1000 CAD в 1улей. Сюда входит покупка корпусов, рамок, вощины, медогонки, лекарств, тары ну и прочего необходимого оборудования.
Сюда не входит земля, помещение, трак, линии по откачке и прочее дорогостоящее оборудование.
Естественно можно уменьшить затраты на чем-то, но не намного.

Кому интересно у меня есть расчеты нашей ассоциации пчеловодов сколько нужно для старта на 2 улья, на 12 и на 40.
Выложу здесь среднее, на 12 ульев, они правда за 2015 год, но цены только поднялись с того времени, а мед упал.

Естественно потом затраты снизятся, ведь оборудование покупается не на один год.
Вложения
Тип файла: pdf Cost estimate - new operation for 12 hives- Feb 2015.pdf (23.6 Кб, 73 просмотров)
ktish вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.09.2016), Bee_Keeper (12.09.2016), Happy hiver (12.09.2016), MaXUA123 (13.09.2016), vodolej (13.09.2016), Анатолий84 (12.09.2016), Андрей1985 (12.09.2016), Берендей (12.09.2016), Димас (12.09.2016), Олег к (12.09.2016), Харьковчанин (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 06:51   #355
Eugen
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 400
Ульи: Рут
Адрес: Канада , Саскатчеван, Тисдейл
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 53 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Eugen знают на этом форумеEugen знают на этом форумеEugen знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году

Последний раз редактировалось Eugen; 12.09.2016 в 06:56.
Eugen вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.09.2016), asbalo (12.09.2016), Bee_Keeper (12.09.2016), Charli (12.09.2016), ktish (12.09.2016), noweth312 (12.09.2016), vodolej (13.09.2016), xalik (13.09.2016), Анатолий84 (12.09.2016), Андрей1985 (12.09.2016), Берендей (12.09.2016), вадимм1988 (28.08.2017), Димас (12.09.2016), Игорь_Харьков (17.12.2019), Олег к (12.09.2016), Юрий Нефёдов (13.09.2016)
Старый 12.09.2016, 07:02   #356
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от noweth312 Посмотреть сообщение

Получается собственник договорился продать 1/3 урожая. Для этого времени сезона это типично?
ktish из ваших наблюдений как собственник распределяет реализацию урожая меда в течении года, есть ли какая закономерность?

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk
Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
бензин 0,96 дол/ л, 30 тыс км на 2-х траках за сезон , бочка пустая 51 дол -уходит с концами. сироп 15-18 тис / 500 семей, лекарства 3 тыс и 60 тыс кредита в банк в этом году
Жень, Вы еще работаете на себя, а у нас еще затраты на зарплаты мексиканцам, на обеспечение их жильем и транспортом, страховка

В маю мы пригнали 2 новых трака, на сегодня на спидометрах около 25 000км у каждого.

Как Вы там, закончили сезон? Мы только на следующей неделе начинаем закармливать.
Фотку рампы я тебе скинул, узнаю цену позвоню.

Последний раз редактировалось ktish; 12.09.2016 в 07:11.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.09.2016), asbalo (12.09.2016), Bee_Keeper (12.09.2016), MaXUA123 (13.09.2016), noweth312 (12.09.2016), верес (12.09.2016), Олег к (12.09.2016), Юрий Нефёдов (13.09.2016)
Старый 12.09.2016, 09:07   #357
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

ktish " Мы члены кооператива, по условиям договора мы обязаны сдать весь мед в кооператив а они обязаны принять. Как только место на складе освободилось и подошла наша очередь, так и забрали часть меда. В очередь мы записывались в середине августа.

Так как шеф уже лет 30 состоит в кооперативе, то на правах Золотого участника (давно состоит в КооПе) то мы имеем право самостоятельно реализовать 30% меда куда хотим, а 70% обязаны сдать в кооператив.
Те кто не так много лет в КооПе, обязаны сдавать 100% в КооП, без права реализации на сторону. Если станет известно о продаже на сторону, исключат из КооПа. А попасть в него не легко, не каждого принимают, своего рода закрытый клуб в который многие хотят попасть, но не все попадают."

Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.09.2016), apbsvf (12.09.2016), asbalo (12.09.2016), SemaML (14.09.2016), Ласунчик (14.01.2020)
Старый 13.09.2016, 06:29   #358
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
ktish
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.
Пересказывать весь устав нет смысла, если знаете английский могу дать ссылку где его в оригинале почитать.

Расскажу немного, но вначале ремарка небольшая если позволите. Я уже не раз говорил, что в Украине невозможно такое объединение, читая темы о цене на мед еще больше убеждаюсь в этом. И дело даже не в стране, не в политике. Дело в людях, другой менталитет, отношение к делу, а главное отсутствие доверия к друг другу. Даже на этом форуме, который представляет лишь малую часть пчеловодов Украины и то не могут прийти к единому мнению. Это не упрек а просто констатация факта. Почему? Не хочу навязывать свое мнение, просто давайте я расскажу как организован кооператив, а Вы сами мне скажете, возможно такое в Украине.

Ну сразу говорю, объясню очень примитивно, на самом деле там очень много нюансов различных.

Чтобы вступить в КооП нужно 2 рекомендации от уже действительных членов КооПа, жить в провинциях Саскачеван, Альбета или Бритиш Коламбия и производить не меньше 5000 паунтов меда в год. Принимают не всех, кого принять решает Совет Директоров. За нарушение устава исключают раз и навсегда. Если исключили или сам решил выйти, второй раз уже не примут.

100% производимого меда члены КооПа обязаны сдавать в кооператив. Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

В начале года пчеловод сбрасывает предварительные данные, сколько у него может быть меда, затем по мере откачки уточняет данные и когда уже окончательно откачал, дает полные данные .

Дальше, Бимейд в зависимости от количества заказов ежемесячно формирует партии меда. Ну например известно что на сентябрь нужно скажем 500 тонн меда. В порядке очередности Бимейд извещает пчеловодов сколько, в какой день и в какое время нужно привезти меда на сдачу. За раз заказывают не больше 30% от имеющегося у тебя меда. Даже если у тебя есть 500 тонн и ты можешь закрыть их месячный объем, за раз у тебя примут не более 30% твоего объема и партию сформирует несколько пчеловодов.
Это делается для того, чтобы у всех по справедливости, равномерно и понемногу забирать мед и давать немного денег.

А вот дальше самое интересное – цена и оплата (это то, что я думаю никогда не получится сделать в Украине).

Оплата делается тремя платежами в течении года. Сразу как сдал, Бимейд перечисляет примерно от трети до половины предполагаемой цены. Сколько именно каждый год по разному, решает Совет Директоров, в этом году 63 цента за паунт.

Что такое предполагаемая цена? А Вы не знаете по чем сдали и не узнаете до следующего года! Как Вам такое нравится? Более того, пчеловоды сдавшие в разные месяцы и цену получат разную.

Разжовываем с примерами. Итак Вы сдали и получили первый платеж 63 цента за паунт. Этого обычно хватает на текущие расходы на первое время. Дальше Бимейд реализовывает Ваш мед и отняв свои расходы отдает Вам остальные деньги. Звучит красиво. Есть немного нюансы, но о них ниже.

Как я уже сказал, цена может быть разной для разных пчеловодов. Например я сдал мед в августе с несколькими пчеловодами. Бимейд мой мед под имеющийся заказ расфасовал и продал в Штаты. Фасовка стоит дороже, Бимейд получив прибыль, вычтет свои расходы , остальное выплатит пчеловодам.

А мой сосед по очереди попал в сентябрьскую партию. У Бимейда на это время не было заказов на фасовку, но попался крупный заказ на мед в бочках. Цена такого меда оптом гораздо ниже, а тут еще цена на мед упала. Бимейд на этой партии заработал меньше, соответственно пчеловоды попавшие в эту партию получат меньше.

Думаю в общем идея ясна? И вот так каждый месяц , ты не знаешь наперед по чем сдал, пока твой мед не реализуется. А вот по чем реализуется, от этого и зависит твоя окончательная цена.

Но это еще не все. Наверное у Вас возник вопрос, а как получает прибыль Бимейд если все деньги за минусом затрат выплачивает пчеловоду? Там ведь целый завод с персоналом, юристы, экономисты, менеджеры и прочее. Им ведь и зарплату платить нужно и развиваться как-то.

Тут второй нюанс. В разные года по разному платят. Начнем с плохого года. Главная идея КооПа, кроме реализации, поддежка своих членов в трудное время. Если у Вас совсем бедственное положение, Бимейд может выплатить часть денег наперед в счет будущего урожая, без процентов, просто одолжит.

По поводу цены. Например когда цена падает очень низко .
Допустим среднеканадская цена меда оптом 1.1 за паунт. Бимейд реализовывает Ваш мед скажем по 1.3, минус затраты – остается 1.2-1.25 за паунт. Вся эта сумма и выплачивается пчеловоду. Бимейд остается в минусах, ну по нолям в лучшем случае. Пчеловоду это более выгодно, так как он сдает выше среднеканадского 1.1.

Хороший год когда цена растет. Тут по другому.
Например когда год очень хороший по цене, скажем среднеканадская цена 2.2 за паунт.
Бимейд реализовал Ваш мед по 2.5, но пчеловоду выплачивает по 2.1 или даже 2.

Почему так? А чтобы возместить свои потери в плохой год, когда КооП давал Вам выше цену, чтоб поддержать в трудную минуту, также необходимо снова создать резервный фонд на будущее, ведь когда-то снова цена упадет, также необходимо инвестировать в производство, модернизацию, расширение и прочее.

Получается в годы с низкой ценой, КооП доплачивает своим членам и принимает мед дороже чем в среднем по Канаде. В год с хорошей ценой, КооП платит чуть ниже чем средняя цена по Канаде.

Это вкратце основные мысли, там много других нюансов. Спрашивайте если что конкретно интересует. Ну и встречный вопрос – реально в Украине?
ktish вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.09.2016), Andruhan (13.09.2016), Arcadie Burla (13.09.2016), Bee_Keeper (13.09.2016), ELIGIT (Алекша) (10.01.2017), Happy hiver (13.09.2016), IgorBS (13.09.2016), MaXUA123 (13.09.2016), MERLIN-2 (21.09.2016), noweth312 (13.09.2016), professorm (17.10.2017), Urik (13.09.2016), ved (25.09.2016), Vittorio (01.10.2016), vodolej (13.09.2016), xalik (13.09.2016), Александр70 (13.09.2016), Берендей (13.09.2016), игорь 72 (14.09.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Игорь_Харьков (17.12.2019), КРИВОРОЖАНИН (13.09.2016), Н Петрович (13.09.2016), Олег к (13.09.2016), Охронка (13.09.2016), Ромен (01.10.2018), Семеныч (13.09.2016), СергейВладимирович (14.09.2016), Тарас1975 (11.10.2016), Харьковчанин (13.09.2016), Юрий Николаевич (17.09.2016)
Старый 13.09.2016, 07:19   #359
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Я уже говорил, что реально. Но начнет работать такой кооператив с узкого круга лиц, к которому потом начнут проситься другие. А вот когда он появится, это уже вопрос.
И думаю, что начнется с Харькова, т.к. именно тут появляются попытки создать пчеловодческие союзы для юридической и прочей поддержки.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 13.09.2016 в 07:22.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 07:24   #360
noweth312
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Змиев
Возраст: 44
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 138 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 168
noweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутациюnoweth312 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Получил шок... читая ваш пост. И на счет ментальности чертовски правы... только пока дочитал в голове промелькнуло несколько сценариев как в наших реалиях этот КооП могут раздербанить (менять совет директоров, рейдерский захват, судебные конфликты между участниками, махинации с экспертизой партий меда)
В Украине такой КооП НЕВОЗМОЖНО.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk
noweth312 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (13.09.2016), Arcadie Burla (13.09.2016), Dimitr (16.09.2016), IgorBS (13.09.2016), medodan (27.07.2019), professorm (17.10.2017), pzelovod2013 (13.09.2016), Vadim1974 (13.09.2016), vano (13.09.2016), ved (25.09.2016), Voha (20.09.2016), Александр70 (13.09.2016), Берендей (13.09.2016), вадимм1988 (28.08.2017), вэн (13.09.2016), Гузя (13.09.2016), Димас (13.09.2016), КРИВОРОЖАНИН (13.09.2016), Олег к (13.09.2016), Охронка (13.09.2016), СергейВладимирович (14.09.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (10.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ