Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2015, 16:34   #251
Ермаков
Участник
 
Аватар для Ермаков
 
Регистрация: 03.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 20
Ульи: ДБ (2-ух корпусный + магазины)
Адрес: Болгария
Возраст: 51
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 208 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Ермаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
схожа ще інша практика - 2вт на вуличку..
Т.е. когда медовый корпус опустим вниз (первым), а сушь с пергой поставим верхним 2-ым корпусом, то матка поднявшись во второй (более теплый) начнет гнать расплод и чтобы его не застудить ночью достаточен нагреватель около 15 Вт? *** 7 рамок верхнего корпуса (8 улочек х 2 Вт)
__________________
"Постоянно меня преследуют умные мысли - но я быстрей их".
Ермаков вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (07.12.2015)
Старый 07.12.2015, 17:34   #252
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
тож мені важко зрозуміти де в Граніта взялися величезні матеріальні витрати на ел/підігрів.
Не хотел пока трогать эту тему, но раз меня вспомнили -обязан.
Я поверил вам на слово из вашего поста № 238
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Бо з того, що особисто перевірено практикою, затрати на електропідігрів навіть за моїм підходом (сучасний терморегулятор в кожний вулик) затрати не перевищують ціни 5-6 кг меду в перший сезон
Остальное посчитал по вашим данным , дальше вы читали.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
багато і інших є свідчень, значного ефекту підігріву, тому незрозуміле настирливе заперечення
Граніт, виглядає якось неправдоподібно.
Думаю, что вы или читали невнимательно (неуважно) или специально меня компрометируете. Я считаю так
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Подогрев ульев дает эффект только в слабых семьях. А расплод в это время является самым дорогим по себестоимости
И не разу не писал, что отрицаю подогрев полностью.
Если вы порядочный человек, то дадите знать, что вы немного приукрасили мое суждение о подогреве или приведете факты " настирливого заперечення"
Повторюсь, Я подогрев уже испытал и нашел более дешевый способ исправления семей. Применял вот такие подогреватели мягкой теплоты. Это мои фотографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0049.jpg
Просмотров: 90
Размер:	28.1 Кб
ID:	12679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0051.jpg
Просмотров: 76
Размер:	28.5 Кб
ID:	12680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0053.jpg
Просмотров: 88
Размер:	30.0 Кб
ID:	12681  

Последний раз редактировалось Граніт; 07.12.2015 в 17:37.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.12.2015), Сергей 42 (07.12.2015)
Старый 07.12.2015, 22:04   #253
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Думаю, что вы или читали невнимательно (неуважно) или специально меня компрометируете.
та ні, не спеціально, бо читаючи наступне

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
несколько лет назад я тоже считал подогреватель панацеей, а позже понял, что выбросил деньги на ветер. Просто хотелось очень быстро увеличить пасеку, а получалось наоборот. Своеобразная болезнь роста. Мне более опытные пчеловоды говорили, что это увлечение скоро пройдет и были правы.
, можливо і помилково але в мене склалося враження цілковитого заперечення Вами отримання позитивного ефекту від використання підігріву.


Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Если вы порядочный человек,
якщо слово " настирливо" Ви сприйняли як образу, забираю його назад, а інше "неправдива" поки що залишаю, бо
мені все ж таки цікаво почитати про наступне,
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Постоянное применение подогрева может привести к тому, что пчелы уже сами будут не в состоянии нормально обеспечить температурный режим и естественно погибнут.
, чи це можливо!?.
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 07.12.2015 в 22:53.
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фанта (18.01.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ЖекаЛях (04.01.2016)
Старый 07.12.2015, 22:59   #254
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

верес,1. Не понял, где мое отрицание Эффекта и мои собственные расчеты по затратам?
2. Не можливо, а помилково. Читайте то что я пишу по сути, а не около, тогда не прийдется придумывать и ошибаться.
3. принимается.
4. Подогрев, это неприродно. Это как один из методов исправить слабую семью или семьи. Но если это постоянно, то как-бы характеризует пчеловода. Если это повторяется раз за разом, то это медвежья услуга для пчел.
Есть такая порода собак, как Английский бульдог. Так вот, это порода без участия человека вымрет за 10-15 лет. Она самостоятельно уже не может рожать. Только кесарево сечение её поддерживает. Я не хочу портить породу пчел, которая из за постоянного весеннего подогрева самостоятельно перестанет развиваться к первому взятку и будут ждать повышения температуры воздуха. Я не хочу, что-бы пчел полностью перевели на искуственное осеменение, так как их может ожидать такая-же участь как и Английских бульдогов. Но я не отрицаю, что эффект от применения есть.

А вы вправе поступать так, как вам нравиться. И уверен, как только количество пчел на вашей пасеке увеличится, появиться уверенность и исчезнет боязнь потерять семью. Вы будете искать другие, более дешевые способы получения меда. Тогда воспользуйтесь моим советом -Как с большей пользой использовать оборудование оставшееся после подогрева ульев? СТР 25.

Последний раз редактировалось Граніт; 07.12.2015 в 23:10.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (17.03.2016), N_Nemo (16.12.2015), верес (07.12.2015), Сергей 42 (08.12.2015)
Старый 07.12.2015, 23:20   #255
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Ермаков Посмотреть сообщение
Т.е. когда медовый корпус опустим вниз (первым), а сушь с пергой поставим верхним 2-ым корпусом, то матка поднявшись во второй (более теплый) начнет гнать расплод и чтобы его не застудить ночью достаточен нагреватель около 15 Вт? *** 7 рамок верхнего корпуса (8 улочек х 2 Вт)
Ермаков, важко сказати що з цього вийде, адже невідомо;
а) конструкція нагрівача,
б) тепловтрати Вашого вулика,
тому, що можу Вам порадити, проведіть ряд випробувань, спробуйте проміряти як півищить температуру вибраний нагрівач в вулику, якщо нагрівач розміщений під рамками (2-3см нижче) то на рівні нижньої планки рамки має бути температура не менше 26*, бо лише починаючи з такого значення бджоли починають позитивно реагувати на підігрів, але, все ж таки, рекомендую обладнати систему підігріву терморегулятором, тоді Вам неприйдеться хвилюватися через невідомість того, що робиться з температурою в вулику, при коливанні зовнішньої температури, а також і від добових циклів життя бджіл.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Подогрев, это неприродно.
так навколо нас мало чого залишилось природного, ну так навскидку, перше що прийшло в голову для прикладу - колесо і людина , скільки років воно служить нам, але ми все ж таки нерозівчилися ходити! і продовжу, якщо брати до уваги згадане Вами про бульдога, тобто около, я ж візьму рідніше,
ваша рекомендація застосовувати термостати для виводу маток, це теж малоприродно, а протиприродній вулик, який бджоли вже більше століття терплять, а супер бджола "бакфаст" де вона раніше існувала?.. і тд... і тп... .
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 07.12.2015 в 23:46.
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ермаков (08.12.2015), Фанта (18.01.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ЖекаЛях (04.01.2016)
Старый 08.12.2015, 09:30   #256
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Не понял, где мое отрицание Эффекта и мои собственные расчеты по затратам?
так ось
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я эту тему уже проехал и теперь точно знаю куда применить ненужное оборудование и автоматику для подогрева ульев.
я зрозумів це, (виділене з Вашого тексту,) як заперечення ефекту від підігріву... далі щодо затрат, так, розрахунків вартості Ви не приводили, але..
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Для начитающих подитожу....расплод в это время является самым дорогим по себестоимости. Иногда дешевле сразу купить мед.
чи не є це непрямим,але всеж таки доказом великої вартості підігріву з Вашого досвіду., чи не так?
Якщо ні,то ще раз перепрошую, за неправильне трактування Ваших аргументів.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей 42 (08.12.2015), Фанта (18.01.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ЖекаЛях (04.01.2016)
Старый 08.12.2015, 09:45   #257
Сергей 42
Бывалый
 
Аватар для Сергей 42
 
Регистрация: 08.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки, даданы, рогатые.
Адрес: Украина, Донецкая обл. г Марьинка
Возраст: 52
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили 863 раз(а) в 212 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Сергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Якщо ні,то ще раз перепрошую, за неправильне трактування Ваших аргументів
У меня сложилось такое же впечатление. Присоединяюсь к извинениям.
В любом случае,интересное получилось обсуждение, для себя решил, часть семей с обогревом, часть по вашему методу попробовать разогнать.
Сергей 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 11:48   #258
Ермаков
Участник
 
Аватар для Ермаков
 
Регистрация: 03.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 20
Ульи: ДБ (2-ух корпусный + магазины)
Адрес: Болгария
Возраст: 51
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 208 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Ермаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Ермаков, важко сказати що з цього вийде, адже невідомо;
а) конструкція нагрівача,
б) тепловтрати Вашого вулика,
...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Склоняюсь к мнению, что нагрев должен быть постоянным (10-15 Вт/ улей), нагреватель расположенный у задней стенки улья /не под рамками/ (потолок глухой)для создания конвекционного потока между стенкой улья и торцевой частью рамок. Нагреватель самодельный спиральный (из проволоки для наващивания) закрепленный между сетчатым дном и вкладышем его закрывающим.


***Пузырчатая тепличная пленка, обернутая на улей с сушью и без пчел, через 24 часа /утром до восхода/ показывает на +3 гр. выше температуру чем в контрольном улье без утепления (за счет дневного нагрева улья от солнца и медленных тепло потерь ночью)

Доп. фото выложу позже.
__________________
"Постоянно меня преследуют умные мысли - но я быстрей их".
Ермаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 21:02   #259
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

верес, Не передергивайте, в вашем примере реч идет об оборудовании, которое у меня осталось, а не о отрицании эффекта. Если вы что-то додумали, -пишите, что вы так думаете, а не подменяйте мои выводы своим суждением. Извинения приняты, ну не солидно повторять глупости.

Подитожу: Тема-
Электроподогрев ульев (за и против). Так вот, я за колхоз но не в нашем селе.
Сам два года пользовался подогревом, пока не научился держать на пасеке сильные семьи, а сильным семьям помогать не надо, им надо не мешать. Не сушить воздух в улье заставляя вылетать по воду в любую погоду и погибать. И пока пчелы сами на научаться включать и выключать подогрев, я им пользоваться не буду. Самый большой враг пчел -пасечник, а медведь на последнем месте.

Как я обхожусь без подогрева? Вот и сегодня тоже был на пасеке, присоединял августовские отводки к семьям. Вставлял по 2 матки в один клуб. Был облет пчел, возможно последний в этом году. Кормов на 2 зимы, корпуса полные пчел. Иногда и заставную негде вставить. Фото воскресные, но суть таже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0542.jpg
Просмотров: 58
Размер:	47.2 Кб
ID:	12706  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0544.jpg
Просмотров: 46
Размер:	46.7 Кб
ID:	12707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0545.jpg
Просмотров: 49
Размер:	30.4 Кб
ID:	12708  
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
N_Nemo (16.12.2015)
Старый 08.12.2015, 21:46   #260
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Фото воскресные, но суть таже. Сергей вопрос по первому и второму фото- не вижу плечиков, как Вы их вставляете в улей и соеденяете-ли между собой изолярторы (и как)? И фото №3- шо там за рамки в приподнятом, верхнем корпусе? Осмелюсь предположить для нука?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ