Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 04:39   #131
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ну, что ж...
Глупость, может, и совершил. но, надеюсь -- не самую убийственную. По-крайней мере, если задержится развитие, то приобрету какой то опыт. Далее, на своём наглядном примере, буду уже знать, что так делать "низззя"...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение

На колышки, или что там у Вас служит подставкой под ульи, нужно налить солярки, прям пропитать ею подставку. муравьи исчезнут надолго.
Попробую. Спасибо.
А, пчёлам это не повредит. Они, ведь, не любят тоже резких запахов?
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 07:51   #132
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Ну, что ж...
Глупость, может, и совершил. но, надеюсь -- не самую убийственную. По-крайней мере, если задержится развитие, то приобрету какой то опыт. Далее, на своём наглядном примере, буду уже знать, что так делать "низззя"...

Добавлено через 2 минуты

Попробую. Спасибо.
А, пчёлам это не повредит. Они, ведь, не любят тоже резких запахов?
Пчелы еще и спасибо скажут. Муравьи их ох как донимают, лезут к меду, только маленький нюанс : как соляркой обработал, в ульи не лезть. Дучше в другой день, а то можно получить.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 11:15   #133
UA6ATG
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак+10 рам дадан 2 корпуса
Адрес: Россия. Туапсе
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
UA6ATG на правильном пути
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

С интересом прочитал тему. C ТС несколько похожи , те же постоянные проекты , да и подводным плаванием занимаюсь . (я сертифицированный дайвер)
О радиолюбительстве говорить не буду. Блог также есть.
Гусями правда заниматься не буду , птицеводство не мое, хотя курятник есть :-)
Вы я так понял начали с 10 рам даданов? После видео Степаненко? Видео хорошие у него и улья тоже неплохи, однако новичкам лучше стартовать с лежаков. (мое мнение)
Сейчас конечно возвращаться к лежакам нет смысла , хотя...
UA6ATG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 12:51   #134
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
... не вижу пчелиные яйца. И личинки никак не могу разглядеть.
В этом видео очень хорошо видно, как рождаются пчелы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (05.04.2016), MERLIN-2 (05.04.2016), Tattootrapa (05.04.2016), Wanderer (05.04.2016), михалыч1 (05.04.2016), Толяныч (05.04.2016)
Старый 05.04.2016, 22:08   #135
Sahan51
Бывалый
 
Аватар для Sahan51
 
Регистрация: 15.06.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: дадан 12+магазин, альпийский Н215
Адрес: г. Орехов Запорожской обл.
Возраст: 63
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 543 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Sahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
В этом видео очень хорошо видно, как рождаются пчелы:
И клещей тоже видно, как они там уже паразитируют, гады...
Sahan51 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 16:06   #136
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Это же другое дело, девочки…

Прошла неделя с последней ревизии и зачесалось…
Все эти дни погода была великолепная, может иногда и с тучками но, в основном, солнечно и тепло. Пчелоиды порхали, обножку несли и радовали весенней активностью. Хотел их посетить вчера, но замотался по огороду – жене очень захотелось посадить картошку и пришлось следовать соседскому примеру, ведь все на земле… копают и сажают.
Мне очень нравится заниматься огородничеством. Вся рассада, парник, малинник, клубничник и сад на мне. Но, картошка… !!! Это ужас!!! Скушно, монотонно, тяжело… и хочется, что бы она сама росла на деревьях… ну, как яблоки…
Я стонал, кряхтел и постоянно заглядывал в тачку с посадочным материалом – а, много ли осталось? Еле осилил!
Но, сегодня я разговелся и решил, что пчелоиды на первом месте!
Погода пасмурная. Но, можно сказать, что жарко и немного парит. Ветра нет и в помине. На градуснике показало 22.
Распалил дымарь, оделся, уцепил рамконос и попрыгал на пасеку.
Семья №1. Вынимая вторую рамку я радостно вздохнул – пол-рамки запечатанного расплода. С обоих сторон. Третья была вощина, которую поставил в прошлый раз. Мне писали, что я поторопился и рано впихнул им воск, но пчелоиды всё же справились. Рамка была отстроена, хоть мне показалось, что пустая. Но, я ещё не очень вижу яйца. Личинки уже различаю даже очень маленькие. Вижу их если они свернулись колечком на самом дне сота, но с яйцами, пока, проблема. Просто мне нужно хоть один раз их опознать, что бы понимать, какие они, эти яйца.
На четвёртой опять много запечатанного расплода и с одной стороны, прямо по центру, кружок в сантиметров 5-7 горбатого. Я так понимаю, это расплод трутневый. Это правильно? И правильно ли, что он по центру рамки?
Ещё был расплод и много личинок разного возраста.
Перги немеряно! Склад.
Нектара немного, но думаю это нормально.
Пчелоидов в этой семье было очень много и мне кажеться, что я вовремя залез для расширения. Поставил одну сушь. Вощину пока, как советовали, не ставлю – буду ждать побелку. Уже выяснил как она, приблизительно выглядит и сегодня, осматривая семьи, уделил её поиску внимание. Пока нема…
Можно было поставить и две суши, но я решил, что через два-три дня сделаю ещё ревизию, что бы посмотреть за ходом развития запечатки и личинок и тогда добавлю ещё.
Семья №2. Тут пчелы было поменьше. Но расплода тоже достаточно. И запечатки и личинок. На одной рамке штук двадцать сот горбатого расплода по-верху. Совсем чуток. Перги как и в первом, много!
Может сюда можно было и погодить с установкой суши, но я поставил, тоже одну.
Забрал почищенную рамку из за заставочной доски.
И ещё такая вот штука… Самая первая рамка, которую вытащил с южной стороны, должна быть кормовой. Хоть убей не помню какая она была в прошлый осмотр на вид. Сейчас она почти чисто-пустая, только небольшой кружок запечатанного мёда. Крайняя северная – как положено кормовой – с мёдом. Есть нектар в улье но немного. Нормально ли это? У меня полномёдных рамок нет, что бы заменить южную, поэтому подумал – может подкормить эту семью сиропом? Подскажите…
Семья №3. Наконец я увидел матку. На этот осмотр я не ставил себе цели её найти. Просто осматривал рамки. Но, как всегда, именно когда что то нужно, этого нет, а находится тогда, когда на хрен не надо…
Я просто вытащил пятую рамку и мой глаз моментально упал на ползающую по центру сота матку. Длинно-жирненькая такая… Приятненькая… С минуту я наблюдал за её перемещениями – ползала по рамке, где были совсем маленькие личиночки и, как мне виделось, пустые соты.
Пчелоидов в №3, тоже много. Расплод разновозрастный и очень много перги.
Добавил рамку суши. Забрал почищенную рамку из за заставочной доски.
Надеюсь, что через пару-тройку дней смогу добить корпуса (ведь у меня 10-тирамочные), и уже думать над постановкой вторых, в которых постараюсь сделать отводки. Очень хочется увеличить пасеку… И, что бы своими силами, без покупки пчелопакетов.
Рассматривал пергу и назрел вопрос. Читал, что весной, после облёта, во время первых ревизий, нужно давать семьям медоперговые рамки для нормального развития и питания расплода. Понимаю, что ими нужно каким то образом запасаться, но как именно? Как их отбирать и когда? Весной? Летом? Что давать взамен? Как хранить зимой? Если получу немножечко ответов на свои вопросы, буду рад!!!
Вот такие вышли, сегодня, смотрины… Я остался доволен…
Молодцы, девочки!!!
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (12.04.2016), Владимир Татомир (12.04.2016), Санек)))) (12.04.2016), серги (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 19:35   #137
Линденманн
Бывалый
 
Аватар для Линденманн
 
Регистрация: 16.02.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Николаевская область,47°49′18″ с. ш. 31°10′30″ в. д.
Возраст: 45
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 256 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Линденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

...Второй корпус -это конечно хорошо,но явно через пару-тройку дней таки время для их установки еще не наступит...
...Следите за достаточным количеством кормов в семьях,при необходимости сварганьте 60% сахарный сироп,остудите и дайте в пакетах сверху по 0,5 на улей.Через недельку маневр можно повторить...
...Медоперговые рамки отбирают осенью во время формирования гнезда в зиму.Хранят скажем э...на стеллажах,недоступных для грызунов.Весной,после ревизии,возвращают в семьи...
Линденманн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 19:40   #138
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Спасибо за советы.
Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
...Второй корпус -это конечно хорошо,но явно через пару-тройку дней таки время для их установки еще не наступит.....
Через пару-тройку дней я только добавлю сушь и заполню нижний корпус...
А вторые корпуса через дней десять... не раньше...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 14:45   #139
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Конец апреля.
Срочно нужен совет!!!

Вот как то замахался я с поездками, праздниками и заботами апреля.
Зная, что вторая половина месяца будет очень насыщенной (алкогольно-праздничные забеги, прерывающиеся поездками в город), я решил добить корпуса.
14-го полез к пчелоидам и заполнил всё до отказа сушью. В семье №1 – 10 рамок. В семье №2 – 10 рамок. А в семью №3 десятая не влезла. Это улей производства местного столяра и, видно, чего то он не усмотрел в размерах. Получилось 9 рамок и заставочная доска еле влезла. Может и не нужно было её ставить, но я подумал, что пчёлы могут застроить это пространство сотами – отдирай потом… Особых изменений я не увидел – просто загрузил пчёл работой, чтобы была возможность посвятить себя собственным проблемам.
И, вот, сегодня я смог одеть костюм пасечника… Солнышко – 30 градусов на пасеке… (ветра нет, пасека у забора). И я в белом… Без коня, но со стамеской и дымарём…
Ребята! Наконец то я увидел ЯЙЦА!!! Личинки, свёрнутые колечком различал, но яйца не видел, хоть тресни… Но, по порядку!
Начал осмотр с семьи №1. Открыл и ещё только глядя через плёнку, понял, что пчелоидов немеряно. Снял плёнку и умилился «китайскому» количеству населения семьи – все улочки были забиты до отказа (а, ведь осмотр я решил провести в 12.00 дня, когда масса пчелы гдето «швендяется» в полях…) Осматривал с южной стороны.
Первая рамка как и положено кормовой – медово-нектарная. Вторую вытащил и озаботился – пчелы много, но соты пустые, светлые. Поэтому решил внимательнее присмотреться к объекту. И, показалось мне, пацаны, что что то я заприметил – что то чёрненькое белеет, что то беленькое чернеет… а в этом году таскаю на ревизии с собой увеличительную лупу… и достаю её… родимую… Приглядываюсь… Мама, дорогоая!!! ЯЙЦА!!! Если смотреть в анфас на соты, то чуть наклонены. Значит или сегодняшние, или вчерашние. Кака прэлесть!!!
А, дальше я чуть не летал над ульем. Какую рамку не вытащу – большая её часть запечатаный расплод. Только последняя, северная – наполовину мёд, наполовину перга.
Молодец матка! Это та, которая осталась после прошлогоднего вылета двух роёв!
Вот на этом месте от радости я и кричу: «Хелп!!! Нужен срочный совет!!!» Но, чуть позже…
Семья №2. На первый взгляд пчелоидов столько же. Но, запечатанного расплода поменьше. Вернее он на 7-8 рамках, но его меньше. Хотя очень много личинок. Была рамка похожая на «яйцевую», как в семье №1, но я не стал уже заморачиваться и рассматривать её в увеличительное стекло. Просто понял, что всё тип-топ…
Ну, и, семья №3. Точная копия предыдущего улья, только рамок в ней 9-ть.
И вот теперь вопрос.
Исходя из результатов ревизии, я понимаю, что срочно нужно расширяться – ставить вторые корпуса. С их применением можно попробовать сделать отводки, но… Для технологии, которую я избрал и о которой читал, к моменту забирания у семьи отводка нужна плодная матка. Её нужно купить. Я очень хочу увеличить пасеку, но в течении ближайшего месяца-двух покупкой маток или пчелопакетов заняться не смогу. Хотя и улья, и рамки, и магазины, и кормовые рамки, и другая «мешпуха» для отводков имеется. Я, конечно же, читал о разных способах увеличения пасеки, поэтому решил пойти другим путём и очень хочу получить совет.
Раз матки червят настолько плодотворно, я решил, в течении мая, сделать несколько сборных отводков. И что бы они сами вывели себе маток. Насколько моё решение правильное?
Вот например завтра я могу отобрать у семьи №1 рамку с яйцами и пару с расплодом. И у других двух семей по рамке с запечаткой. Ослаблю семьи и загружу работой. А, новый отводок за две недели выведет себе матку. Ну, и ещё разок-другой применить подобный прибамбас…
Насколько решение правильное? Или возможное?
Очень хочется получить быстрый ответ, потому что ЯЙЦА не куриные и в холодильник не положишь… А, делать что то нужно… Хоть и не май, но роение никто не отменял…
Хелп, коллеги!!!
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 29.04.2016 в 14:49.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (29.04.2016), Василий Николаевич (03.05.2016), серги (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 15:14   #140
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
быстрый ответ, потому что ЯЙЦА не куриные и в холодильник не положишь
...они постоянно в улье в наличии есть --так , что не спешите. Если так сделаете отводок--то матка новая зачервит не раньше 27-28 дней от времени когда сделали отводок (и не факт , что она выйдет нормальной и облетится успешно)...просядет он очень сильно. Я б на Вашем месте не спешил...купил плодную матку попозже и сделал тогда отводок...или на крайней случай на неплодную сделал (если найдёте рядышком по месту у друзей)...так как у Вас небольшая пасека (усиливать не будет из чего ) ставьте новые корпуса--пускай работают...а там видно будет
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 29.04.2016 в 15:16.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (29.04.2016), бігунець (29.04.2016), Владимир Татомир (29.04.2016), серги (29.04.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ