Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 21:18   #631
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Есть рейсмус и считаю, что вещь нужная, но не мне. Раньше всю доску калибровал, а потом понял, что это глупый труд. Фугованием можно добиться почти идеальных результатов, что времени экономит в разы. Единственное, что делал на рейсмусе, так это колибровал размер разделителей.
amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Prorab (05.03.2015), верес (06.03.2015), Ворон (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 00:39   #632
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Та всё можно, можно и рубанком того же достичь... Вопрос только в затраченных времени и усилиях... Рейсмус калибрует автоматически, имеет подачу... Можно и на фуганке, но возни однозначно больше. Смысл, если есть для этого рейсмус?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (06.03.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
amator (07.03.2015)
Старый 06.03.2015, 01:09   #633
minya
Активный участник
 
Аватар для minya
 
Регистрация: 06.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусный 10 рамочный + полукорпус
Адрес: Одеская обл. Березовский р-н
Возраст: 40
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 181 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 161
minya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутациюminya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Voblin_UA не ломайте людям кайф
можно и стеклом сидеть тереть или нождачкой в нужный размер выйти
як говорыть моя кума: золото нелюбить той у кого його нема
я говорю это к тому что если у человека нет рейсмуса он отрицает его надобность, а если рейсмус есть его нужно использовать он сильно упрощает калибровку доски в размер.
Сам пользуюсь рейсмусом "энергомаш"
__________________
Чем больше мы знаем - тем больше мы понимаем, что ничего не знаем!
minya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (06.03.2015), tigor (06.03.2015), Voblin_UA (06.03.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
amator (07.03.2015)
Старый 06.03.2015, 09:00   #634
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

amator, каким образом фугование на глаз с ручной подачей у Вас экономит время в разы?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.03.2015), верес (06.03.2015)
Старый 07.03.2015, 03:17   #635
Влад22
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
Влад22 на правильном пути
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Пользуюсь Титаном 330 2 кВТ. Работаю редко, в основном партиями. Последний раз готовил доски на каркас поддонов-обрабатывал с 4-х сторон. Рейсмус работает довольно не плохо - выстругивает в размер +-0.1 мм, линейка точная (та что на кожухе), встроенная электронная линейка тоже выставлена идеально. После покупки немного подстроил столы, подтянул винты. Через каждые 2-3 часа непрерывной работы делаю перерыв - двигатель нагревается градусов до 50.
Влад22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 04:26   #636
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Не думал, что у вас это вызовет столько возмущения .Говорю о том в чем понимаю. Пользуюсь аппаратом Makita 2012NB. Не хотел хвастаться.
В столярке всего лишь третий год, но прекрасно могу выгнать из примерно 40ки 35ку на фуганке. Только не говорите, что тут нужен опыт многих лет практики и только старый дед-учитель раскроет тайну. На самом деле сложного ничего тут нет!
Доска с пилорамы не обрезная, с сучьями, 'лодочкой' и, самое главное пьяным подсобником разгрызенна Может начаться с 46 и закончить 30! И ничего. С одной стороны выбираешь стараясь начать параллельную плоскость. Затем окончательно доводишь до примерных 35 фугуя с двух сторон. Получается 35~37. Выбираеш лучшую плоскость за базовую внутренюю и с нее делаешь все выборки.
Для неверующих есть фото в теме "Хвастаемся...". Если и это не убедит ув. коллег, могу снять видео-фото фиксацию процесса
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
віталий (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 07:21   #637
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?
Первично строгание,рейсмус вторая операция.Рейсмус повторяет плоскость после строгания,пускать не строганую в рейсмус мягко сказать,неправильно.Зачем придумывать велосипед.Поверьте моему не большому опыту,что есть такие специалисты,которые и за всю жизнь не научились строгать.В какой то теме мы видели ,как поторцована заготовка на рогатые,там тоже работали спецы,а результат?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.03.2015), tigor (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 08:47   #638
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
И последнее, а как предложите с такой доской поступать? Сразу в рейсмус?
Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус. Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.03.2015), Voblin_UA (10.03.2015)
Старый 07.03.2015, 13:22   #639
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус.
Нужно фуговать две плоскости, не так тупятся ножи, легче идет и нет риска вообще угробить рейсмус. Потому, что бывает в месте сучка доску сильно пучит.

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.
Можно. Замечательно можно. И 260 корпусов или 1040 заготовок тому доказательство. На фугование ушло около 10 рабочих дней. Больше замучила выборка фальцев, четвертей, под рамки.
Поверьте, я говорю с уверенностью только о том в чем понимаю. И когда Вы будете фуговать 100ю заготовку, Вам уже не нужна будет линейка. Вы и так будете видеть 35ка это или 36ка.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 23:12   #640
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я на фуганке вывожу плоскость с одной стороны. Потом рейсмус. Спору нет, на фуганке это можно. Но когда заготовка не одна, а их 100? Неделя на это уйдет.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Можно. Замечательно можно. И 260 корпусов или 1040 заготовок тому доказательство. На фугование ушло около 10 рабочих дней. Больше замучила выборка фальцев, четвертей, под рамки.
Поверьте, я говорю с уверенностью только о том в чем понимаю. И когда Вы будете фуговать 100ю заготовку, Вам уже не нужна будет линейка. Вы и так будете видеть 35ка это или 36ка.
Парни не спорте каждый работает так как ему удобно , только вот не понятно чем так мучает выборка четвертей , хотя если нет вертикального фрезерного станка то тогда согласен
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (08.03.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный рейсмус Федорович Рейсмусы 194 05.04.2017 00:08
Портативный рейсмус PC 14203 Ailar Рейсмусы 20 17.04.2014 08:27


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ