Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2018, 18:17   #351
asot
Бывалый
 
Регистрация: 04.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40
Ульи: корпусные дадан 14р+ 145 маг.
Адрес: Украина,Винницкая обл. г. Ильинцы
Возраст: 38
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 379 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 143
asot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Итальянка "Димы" (гнездо 13 р.д): занесла магазин меда - из чего не знаю ))) липа вся выгорела ...после 2 бурных дождей начался взяток - маг 13 рамок отстроен с вощины - взяток почти прекращен..ждем подсолнечник!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
asot вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (22.06.2018), Arcadie Burla (22.06.2018), MAKAR-63 (21.06.2018), RVAnat (23.06.2018), бігунець (21.06.2018), Дед Василь (23.06.2018), Димас (21.06.2018), Кудлянин (22.06.2018), Олег к (23.06.2018)
Старый 22.06.2018, 22:39   #352
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от asot Посмотреть сообщение
липа вся выгорела ...после 2 бурных дождей начался взяток
...удивительная штука природа! Аналогичная картина повторилась и у меня. Неплохо отработала итальянка(кордован) от В. Татомир на липе. На пасеке пока среди лидеров
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (23.06.2018), Дед Василь (23.06.2018), МЭД (25.06.2018), Сергей Херсон (23.06.2018)
Старый 23.06.2018, 13:47   #353
Дед Василь
Бывалый
 
Аватар для Дед Василь
 
Регистрация: 27.04.2015
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 17
Ульи: лежаки+ многокорпусные на 145
Адрес: Днепропетровская обл. юг.
Возраст: 56
Сообщений: 6,607
Сказал(а) спасибо: 6,252
Поблагодарили 3,408 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 781
Дед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутациюДед Василь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Три семьи итальянки от Володи отработали отлично на акации и на мед и на вощину и по мясу отлично- вся пасека била подсилена от трех семей. 21 раму расплода с трех семей забрал. И сейчас перед подсолнухом качну наверно. Засуха бешенная а мед принесли- приворовывают подозреваю, что сказать хозяйки. Правда покусываются нехило.
Дед Василь вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.06.2018), bee-beep (24.06.2018), MAKAR-63 (24.06.2018), RVAnat (24.06.2018), Sauron (24.06.2018), бігунець (23.06.2018), Владимир Татомир (23.06.2018), МЭД (23.06.2018), Охронка (23.06.2018), Сергей 42 (25.06.2018), Шавлюк (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 14:03   #354
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Дед Василь, итальянку только ради *мяса* и держу. Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
Но такие семьи тоже нужны на пасеке. Без них никак.
Отличные сторожа. Нук , через 2 часа уже выставил *часовых* и приступил к уборке. Чего у той же карпатки и ус я не наблюдала, хотя были все сформированны одновременно.
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед Василь (26.06.2018)
Старый 25.06.2018, 19:01   #355
Охронка
Бывалый
 
Регистрация: 14.11.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 35
Ульи: разные
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили 275 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Охронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутациюОхронка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Воровиты- факт. За неделю в сентябре, так залили гнездо, что кого они конкретно *ободрали*))) у меня драк не наблюдалось...может соседу, что привозит на зимовку, не повезло.... или они работают по тихому)) в одиночку, по-чучуть))
І Всю заразу из чужих себе на пасеку .
Охронка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 19:27   #356
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Безболезненно можно отбирать расплод на выходе, подставлять вощину и они дальше, как паравозы ее отстроят, а матка засеет. Но для взятка моего не подходят абсолютно, у них всегда практически пусто)))
А если не отбирать расплод постоянно, то возможно через время эти пчелы с расплода и принесли бы мед? А так семья постоянно находится в стадии роста, дисбаланс летной и открытого расплода.
Да, итальянки более воровиты чем другие породы, то есть быстрее находят источники взятка или то, что плохо охраняется) Сами прекрасно охраняют свои гнезда от чужаков. Они построже при осмотре, но такого нет, чтоб облепляли руки и сбегали по рамкам. Я быстрее поменяю породу на пасеке, чем свои шорты и вьетнамки
Склонны к блужданию по ульям, несколько десятков итальянок спокойно могут жить и работать в соседних семьях, никого не трогая). Хотя неизвестно еще как серые пчелы блуждают, их просто не заметно.
Из плюсов итальянки можно отметить хорошую устойчивость к заболеваниям. Никаких болезней распода, в том числе аскосфероза, ни вирусного паралича у них не наблюдал. И хорошая зимовка. Это я о линии лигустики, кордована у меня не было.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (26.06.2018), RVAnat (25.06.2018), Дед Василь (26.06.2018), МЭД (25.06.2018), СергейВладимирович (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 21:49   #357
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Димая в том году ни одной рамки с расплодом у них не забрала и ничерта они не принесли до осени.При том, что я купила семью, а не отводок.Все были рыжие пчелы и трутни белые.И злые, как черти.
Соседний отводок карпатки, больше натягал за лето , чем они...так что...кто бы и что мне сейчас не говорил, для меня это пчелы *на усиление* других.
Скольк пчеловдов, столько и мнений.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (25.06.2018)
Старый 25.06.2018, 21:55   #358
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Начну с зимовки .Корма осталось после зимовки очень много , такое впечатление ,что его не употребляли Зимовали на 6 и улочках .По подмору было на дне всего 7 пчелок после зимовки. Развитие взрывное ,хорошо осваивают надставки 145 с вощиной (гнездо 12Х300) очень хорошо сработали на акации 2 корпуса 145. Пчела не агресивна ,вся рыжая как "морковки" на первый взгляд даже больше (как мне кажется ) чем остальная порода. На контрольном щите под летком ,не битой не мертвой пчелы нет .Да ,и самое интересное ,что вся пчела в жару выкучивается и висит после работы вечером бородами у итальянки нет ,только охрана .Сейчас думаю перед подсолнухом откачать у них траву принесли ,сработали тоже неплохо ,не так конечно как на акации , но если сравнивать с остальными на пасеке то сработали больше и лучше .На подсолнухе будем смотреть как работает , может придется ставить и 3й 145 ,будем смотреть. По воровитости не скажу ,они может и да,забрать , но у них навряд ли)))
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 12:12   #359
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Начну с зимовки .Корма осталось после зимовки очень много , такое впечатление ,что его не употребляли
Макс, а кто уничтожил за зиму три ведра меда? Ты возил подкармливать. Я еще спрашилала- зачем ты пчелу на пустых рамках в зиму пустил, что теперь ездишь кормить??
Ты сказал- сожрали все!
Я все хорошо помню.
Какие пчелы?

вообще, считаю, это какой-то маркетинговый ход- малый расход кормов. Они что пояс по туже затягивают и по этому меньше едят?. Ведь потребление кормов зимой зависит от других факторов. Но это уже другая тема.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
может придется ставить и 3й 145 ,будем смотреть.
з-тий 145, что под ним? 2 корпуса по 12?

Последний раз редактировалось bee-beep; 26.06.2018 в 12:36.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 19:35   #360
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Итальянская пчела

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
вообще, считаю, это какой-то маркетинговый ход- малый расход кормов. Они что пояс по туже затягивают и по этому меньше едят?. Ведь потребление кормов зимой зависит от других факторов. Но это уже другая тема.
Инна, при одинаковых факторах (толщина стенки улья, утепление, обработка от клеща и т.д.) расход корма у разных пород пчел может быть разным. Поверь, у меня хватает групп семей для сравнения. Именно зимовку итальянке, (та линия, которая живет у меня) можно занести в плюс. Зимовала средними семьями. Гнезда чистые после зимы, мед сразу после ревизии не добавлял.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (27.06.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ