Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Воскотопки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 20:33   #171
Копыч Роман Викторович
Бывалый
 
Аватар для Копыч Роман Викторович
 
Регистрация: 12.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 23
Ульи: Десятирамочный стояк на далановскую рамку
Адрес: Украина, Черкасская обл
Возраст: 40
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 81 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Копыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
Планирую сделать солнечную воскотопку. Есть пара вопросов, помогите разобраться.
У меня нет листа алюминия или нержавейки, я думал поставить вместо корыта для рамок боковую стенку от газовой печки. Он хоть и черный металл, но все таки покрыт эмалью. Никто так не пробовал делать?

А в самодельных воскотопках стыки кто-нибудь уплотняет, или шпаклюет?
Моя вам порада: зробіть сонячну воскотопку із метела, буде надійніше. Адже дерев'яна із плином часу буде розсихатися. Як не герметезуйте, а від дії високих температур (біля 100 гр.), щілини зявляться обов'язково.
Особисто я планую зварити воскотопку із профільної труби
Копыч Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alpha Zulu (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 22:22   #172
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Про високі температури я розумію. Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів є. Скло пообіцяли віддати родичі. От я і думаю зробити з того що є. Стики ущильнювати так як і корпуса , на клей с тирсой.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (22.12.2015), АНД (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 22:48   #173
Копыч Роман Викторович
Бывалый
 
Аватар для Копыч Роман Викторович
 
Регистрация: 12.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 23
Ульи: Десятирамочный стояк на далановскую рамку
Адрес: Украина, Черкасская обл
Возраст: 40
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 81 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Копыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутациюКопыч Роман Викторович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів.
Я планую зробити воскотопку у вигляді 10-ти рамочного корпуса на 10 рамок, щоб вони, рамки, були в підвішеному стані, ну як в корпусі. Тобто хочу зварити каркас із профільної труби (в тому числі і четвертю для скла), і зі всіх сторін засклити подвійним склом поппедньо посадивши його на герметик. Що до ціни, то це вірно, така воскотопка буде дороща ніж деревяна. Але я вважаю, що це капітальна інвестиція на багато років вперед, тому планую виділити на це кошти.

А із ДСП можна зробити ловушки для роїв. Так зробив я, із старих меблів

Последний раз редактировалось Копыч Роман Викторович; 21.12.2015 в 22:50.
Копыч Роман Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 00:08   #174
АНД
Бывалый
 
Аватар для АНД
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 27
Ульи: лежак 20р. Дадан 2корпуси 10 р
Адрес: Україна Тернопільска обл.
Возраст: 42
Сообщений: 16,472
Сказал(а) спасибо: 15,332
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 771 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1272
АНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Про високі температури я розумію. Але робити з метала, це дуже затратно, метал придбати треба. Та надто важка вона буде. А куски ДСП від старих меблів є. Скло пообіцяли віддати родичі. От я і думаю зробити з того що є. Стики ущильнювати так як і корпуса , на клей с тирсой.
стики можна любим уплотнітель поставити ,що будь це не дуже впливає головне ,щоб бжоли не залазили. а на рахунок з духовки таци незнаю адже коли будеш відривати мерву то з часом пошкодиш емаль а під низом метал чорний,ти походи по базарах там інколи трапляються підноси алюміневі .
АНД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 08:51   #175
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

А я вважаю що воскотопка повинна бути максимально герметична. Щоб не було сквозняку і гаряче повітря не виходило зовні. Вона повинна бути як термос.

Роман, а навіщо скло з усіх сторін? Візьми 3-х літровий бутиль, поклади туди градусник і постав на підвіконня до гори дном. Хай простоїть день. А на слідуючий день засунь у бутиль кусок чорного картону. І ще через сутки порівняй температуру внутрі. На скільки я пам"ятаю курс шкільної фізики, на другий день температура буде вище.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 09:47   #176
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 241
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
А в самодельных воскотопках стыки кто-нибудь уплотняет, или шпаклюет?
Да.Между крышкой и корпусом полоска войлока. У меня крышкой служит двойная оконная рама. Еще желательно делать воскотопку срезанной пирамидой, где крышка будет дном этой пирамиды. То есть крышка по площади больше за дно. Корпус воскотопки сделан сендвичем: фанера, пенопласт, фанера. Внутри желательно покрасить черной краской. КПД выше, чем обычных воскотопок.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (22.12.2015), Bambr (22.12.2015), АНД (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 10:48   #177
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Я, кстати, в какой-то книге видел такую расширяющуюся воскотопку. Мне эта идея нравится, спасибо.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 11:07   #178
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ворон
Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,
Післявчора,порив сильного вітру перекинув мою воскотопку,трісла рама і побилось скло,терміново треба було її реанімувати,бо на пасіці без воскотопки ніяк,вже працює,правда зробив раму мічнішу,з сосни.
Миниатюры
Ось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140502_202145.jpg
Просмотров: 148
Размер:	55.2 Кб
ID:	12968  
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 22.12.2015 в 11:12.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (22.12.2015), leonid.k69 (22.12.2015), MadMax (22.12.2015), АНД (22.12.2015), михалыч1 (22.12.2015), Роман 72 (30.07.2018), Сергей 42 (22.12.2015), СержЛ (30.12.2015)
Старый 22.12.2015, 13:20   #179
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Предлагаю собственную конструкцию солнечной воскотомпки с фотографиями и описанием:
Воистину гениальность в простоте

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Elek Посмотреть сообщение
Находяться два тена по 630Вт.посредством переключателя включаеться или один,или два последовательно(и берёт 350вт,и топит в полнакала.)
Нормальный девайс. Еще можно туда воткнуть термостат от старой духовки. Тогда ТЭНы будут сами выключаться в солнечную погоду.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Elek Посмотреть сообщение
Находяться два тена по 630Вт.посредством переключателя включаеться или один,или два последовательно(и берёт 350вт,и топит в полнакала.)
Нормальный девайс. Еще можно туда воткнуть термостат от старой духовки. Тогда ТЭНы будут сами выключаться в солнечную погоду. Такой себе всепогодный вариант.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 15:23   #180
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Солнечная воскотопка

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Наконец-то додумался как сделать простой механизм отслеживания положения солнца для воскотопки. Кроме реле времени все делал из валявшегося в гараже раритета. Уже провел испытание. Осталось поставить стекло и установить на постоянное место. Доволен результатом.
Об экономической стороне вопроса судить не берусь, а вот с инженерной точки зрения - снимаю шляпу!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ