Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2016, 10:39   #611
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Зачем колеса поворачивать? Пусть будут прямо, но каждое само по себе, но с тормозами. Не манипулятор нужен, а тележка похожая на портовый погрузчик(или как он там называется).
Апилифт хорошая штука. Но манипулятором должно быть быстрее. Поднял корпуса на 10см. одной рукой отвёл их в сторону. перемешал гнездо с вощиной, поставил на место. Апилифт нужно откачивать в сторону, а потом ещё задача поставить его на место без смещения.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий, Ваш пост полностью перечеркивает, предыдущие заявления об обслуживании одним пчеловодом несколько сотен семей.И зачем несколько медогонок, или Вы на двух, трех медогонках будете одновременно работать.По поводу количества семей, лично меня и многих этот вопрос особо не волнует.Пусть будут крепкими и здоровыми.Манипулятор с прицепом, это может и хорошо, но придумывать механизацию, не отработав технологию, это утопия.На "Бджолярском круге" один пчеловод, рассказал о личном опыте работы в Канаде, США, и на Украине(пасека промышленная), много фото, задавали вопросы, так что взгляд на пчеловодство, может быть и с другой стороны.Так что не бросайтесь в крайности, а решайте вопросы по мере их поступления.
А ваш пост противоречит самому себе. Если вас не волнует количество моих семей, то и не нужно придумывать мне правила в которых я должен сам без сторонней помощи всё делать. Между словами "хочу" и "верю" разница немножко есть. Я писал что верю в то что возможно обслуживать 1000п.с. на 1 человека. Но то что хочу со старта и всё самому, не выдумывайте. 10000тыс семей на 10 человек реальней чем 1 на 1000. Это и ежу понятно.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 10:48   #612
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Я не ежик и мне много чего не понятно, а Вам нравится идти через гору, так пожалуйста.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 10:57   #613
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Я не ежик и мне много чего не понятно, а Вам нравится идти через гору, так пожалуйста.
только вот не нужно обижаться. Ваши горы критики обойти не возможно. У меня свой путь, с ошибками которых я пытаюсь избежать, общаясь на этом форуме.
А давать советы типа "лучше подумайте о зимовке" или "сначала отточите технологию" давать не нужно. Есть что конкретное замечание пишите. Ведь не только я читаю эту тему. Многим новичкам и не только трудно догадаться что вы имеете ввиду.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aznaurian (20.12.2018), Gazonof (27.02.2017)
Старый 03.10.2016, 11:03   #614
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Никто не обижается, потраченное время на изготовление уже точно не вернешь, не говоря о финансах, а принесет ли оно желаемый результат, еще вопрос.Интересно, какая критика звучала в Ваш адрес.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 13:35   #615
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
потраченное время на изготовление уже точно не вернешь
Лучше как тюлень перед телевизором?
Цитата:
не говоря о финансах
Какое Вам дело до его финансов? Или беспокойство "а вдруг у него получится, а как же я?"

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
У бджолярській річній статистиці облік ведеться на зимувалу сім'ю чи/та придбані пакети плюс зловлені, а не зняті власні рої (бо це частина попередніх сімей/пакетів).
Ох, сейчас набегут доброжелатели и начнут требовать, чтобы я получил по 100кг с каждого пойманного роя
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 14:17   #616
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Jon Doe,Про тюленя это в чей адрес?Свое хамство, оставлять при себе.А финансы меня совершенно не трогают каким боком они будут использоваться."А как же я", у меня есть чем заниматься и звезды с неба я не хватаю.Так что считайте чужие семьи и мед на зимовалую, если не чем заняться.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (09.10.2016)
Старый 03.10.2016, 14:43   #617
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Ленивый пчеловод-разве такое возможно? С другой стороны лень-двигатель прегесса. От швабры до пульта и 10 лет не прошло. А помните как критиковали первых обладателей теликов из пультом и как каждый хвастался длинной своей швабры? Я тогда был ребёнком и мы точно про такое говорили)))) это не из Задорнова.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 22:19   #618
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Зачем колеса поворачивать? Пусть будут прямо, но каждое само по себе, но с тормозами. Не манипулятор нужен, а тележка похожая на портовый погрузчик(или как он там называется).
Как раз думаю о такой тележке. Сейчас работаю так своим апилифтом. Все замечательно, но есть неудобства. Когда поднимешь медовые, то они ощутимо тянут и держать и одновременно поднимать сложновато. Еще тяжеловато выруливать, когда забираешь, задний ряд мешает. Думаю доделать такие колеса и решить вопросы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Манипулятор с прицепом, это может и хорошо, но придумывать механизацию, не отработав технологию, это утопия.На "Бджолярском круге" один пчеловод, рассказал о личном опыте работы в Канаде, США, и на Украине(пасека промышленная), много фото, задавали вопросы, так что взгляд на пчеловодство, может быть и с другой стороны.Так что не бросайтесь в крайности, а решайте вопросы по мере их поступления.

Справедливое замечание. Технологий пчеловождения сотни, а может и столько, сколько пчеловодов. Каждая имеет свои плюсы и минусы, подточенна под месные природные особенности, количество и систему ульев, породу пчел и т.д. Каждый пчеловод приспосабливает свое пчелохозяйство под свои потребности. И каждый пользуется тем инвентарем, который удобен в его системе ведения хозяйства.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Віталій В (06.10.2016), Юрий Нефёдов (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 16:11   #619
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Только я не знаю как пережить ГВ так что бы матка продолжала червить по максимуму. Как не старайся у меня ничего не получилось. Даже когда отбирал расплод во время ГВ, ставил его на верх, а под РР оставлял матку уже в третий раз на вощине и пары рамок с распл.
Читаю сейчас "Простейший способ развития семей" от Александр57, осилил 95 страниц, так вот ответ, многократно повторенный - никак, потому что при делении родительской семьи родительская матка выдыхается и подлежит замене перед ГВ.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2016, 21:23   #620
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Читаю сейчас "Простейший способ развития семей" от Александр57, осилил 95 страниц, так вот ответ, многократно повторенный - никак, потому что при делении родительской семьи родительская матка выдыхается и подлежит замене перед ГВ.
Вот я почему то думаю что это очередной миф придуманный пчеловодами. Что означает выдыхается? Человек научился не только доить коров, а и увеличить надои в 100 раз.
Не усталость матки причина снижения яйцекладки. Банально можно свести эти причины в два фактора. Первое - это питание и второе - место для яйцекладки.
Разложим Первое по пунктам. Она сама себя в питании ограничивает или это делают пчёлы? предполагаю что в период роения это делают пчёлы, а в период отсутствия места под яйцекладку она сама отказывается от того питания которое было недавно. это логично.
Второе - это место. Если средину гнезда раз в пять дней или даже в 2-3 дня вставлять светлую суш и при этом накидывать или откачивать вовремя корпуса, то матка совсем не прекращает свою яйцекладку. это очень трудоемко согласен.
Но у меня дома стоит один улей. Тот который я выменял у пасечника на лежаки осенью 2015го. Туда заглядывал чаще всего. То систему никот ставил, то ещё что то. Она дала где то 60кг. Но сейчас она одна из-самых сильных. на двух корпусах. и там всё забито пчелой. Матка там старая. Думаю что семья пережила период ГВ и не тормознула матку, потому что я постоянно подставлял то суш, то вощину.
Но у меня свое виденье. Мой сосуд знаний сравнительно пуст. И я ещё не знаю на что способны пчёлы, а на что нет.
Продолжу. предполагаю что матки которые тормознулись уже не могут раскачаться. Поэтому их и рекомендуют менять на новых. А новая матка перед ГВ не может тормознуться, потому что ещё даже не раскачана на 1000 яиц в сутки. Если бы мы могли промышленым способом контролировать место под засев, то наращивание пчелы в зиму лучше со старой раскачаной маткой. А матку менять лучше перед акацией. Во первых и мед подороже акациевый и новая матка перед акацией лучше. не буду объяснять почему. ну а два раза менять матку- это лишние трудозатраты.
Может кто из "старожилов" по доброму потролит сие рассуждение?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ