Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2014, 22:25   #201
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от dronrum Посмотреть сообщение
Я правильно рассуждаю?
Так,ви правильно зрозуміли,але не обовязково через решітку,можна просто всередину кожного корпусу ставити рамки на 230,в них матка буде ложити яйця,і коли будете мати 10 або більше рамок на 230,можете переселяти сімю.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dronrum (22.03.2014)
Старый 22.03.2014, 22:41   #202
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
вы "канадцев" смотрели, а ведь у них примерно такая же климатическая особенность как и у вас!!!и 1 корпус рута под гнездо!!!
Всё правильно, согласен!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 12:25   #203
порвидым
Участник
 
Аватар для порвидым
 
Регистрация: 02.01.2014
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 100
Ульи: рута и лежак
Адрес: украина николаевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 209 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 149
порвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутациюпорвидым имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Хочу написать об опыте использования ульев 2*230+2*145.Их у меня более 50.За более 20 лет их использования перепробовал самые разные методы содержания;некоторые не прижились а некоторые успешно использую.
Теперь о рамке 145.Многие пчеловоды ее недооценивают.Для сбора и откачки меда она хороша во всех отношениях.В надставках матка не червит-отсюда лучше качество меда поскольку качаю всегда запечатанный;отсутствие антибиотиков;нет моли при хранении;быстрая распечатка;долговечность.У меня в рамках верхняя и нижняя планки-25*10 мм.Протягиваю электроножом по этим планкам-и все быстро и ровно распечатано.Медогонка у меня радиальная на 24 полурамки с электроприводом.Пока первая партия откачается-вторая уже распечатана.
Два корпуса для гнезда-самый оптимальный вариант.Места хватает и для червления;и для запасов корма.Из гнезд мед не качаю-к концу медосбора верхний корпус заливается полный меда-это их зимний запас.Перед зимовкой в нижнем корпусе должны быть лишь полоски меда-пчелы должны "зацепиться" за верхний корпус с осени.
Весной нижние корпуса не удаляю-много лишней работы;нужно где-то складировать;бороться с молью.Нижний корпус накрываю пленкой оставив спереди щель 20-30 мм.Это улучшает микроклимат;пчелы почистят рамки.
Расширение:отбраковываю рамки нижнего корпуса; добавляю сушь;пару вощин;убираю плёнку.По мере освоения меняю корпуса местами.
На акацию ставлю надставки в зависимости от силы семьи и взятка.
Маток вывожу с помощью Джентерского сота.Очень удобно;матки хорошего качества.На 2 семьи делаю 1 нуклеус+запасные в пустых ульях.До конца взятка с акации матки должны начать червление.Потом нуклеус подсиливаю 2 рамками печатного расплода;добавляю сушь и вощину до полного корпуса;накрываю корпус газетой и ставлю 2 корпус.Из одной семьи отбираю 4 рамки печатного расплода с пчёлами + кормовую и ставлю во 2 корпус.Чтобы не было драки крошу пару листьев мяты.Также и с другой семьи беру 4 р. печатного + кормовую.Вместо отобранных рамок ставлю сушь и вощину.Образуется 3 семьи; предотвращается роение.До подсолнечника наращиваются 3 хорошие семьи.Мед отбираю по мере заполнения верхних надставок; обычно 5-6 раз за сезон.
ur5zbp.
порвидым вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (13.04.2014), diha (03.02.2015), dronrum (20.04.2014), einar (13.04.2014), matveevich (14.10.2014), mixa (20.04.2014), Olleg (26.04.2014), pit999 (14.04.2014), Romun (13.04.2014), Serioga (20.04.2014), Voblin_UA (02.09.2014), Александр Влад. (13.04.2014), Василий Николаевич (13.04.2014), верес (23.04.2014), віталий (13.04.2014), Димас (13.04.2014), Михайлович (19.04.2014), Федот (15.02.2018), Фишмен (11.01.2019)
Старый 20.04.2014, 11:13   #204
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]то о каком разбросе может идти речь.
Ерундень полная. Ваш оппонент прав. Зачем вы считаете 80000 и потом получаете кол. рамок? 80000 пчел это теоретический барьер выше, которого пчел не будет теоретически, при яйценоскости 2000 в сутки и жизни пчелы 40 дней и при оптимальных условиях. Так через 21 день будет освобождаться 2000 ячеек под новый засев, а рост семьи происходит из-за дольшей продолжительности жизни пчелы, чем её развитие.

Добавлено через 24 минуты
Этот год пробую держать одно расплодное на 10 рамок 230. Пока особо сказать ничего немогу. Поначалу кажется, что тесновато, так как яйценоскость всех маток выше 2000 яиц в сутки и благодаря плохой погоде расширение произвёл позже, чем ограничил яйцекладку. 2-3 рамки стали заняты пергой и мёдом, в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем. Думаю при правильном содержании пчёл-оптимально 11-12 рамок под расплод в лучших семьях. Обычно хорошим семьям 10 рамок достаточно, но нужно отработать технологию. Здесь много нюансов, качество маток, зимовка, корма, погоды и т.д. Можно конечно в нескольких семьях матку разогнать на 12 рамок от бруска до бруска, но при промышленном уходе это лишнее. Мне понравилась зимовка в одном корпусе и сейчас оттачиваю технологию пчеловождения на гнездо в одном корпусе. Если эта технология позволит получать все семьи 6-8 кг и простой уход, что увеличит пасеку в разы, то это очень хорошо. Если матка будет класть по 3000 яиц и буду кочевать на хорошие взятки, то тогда нужно 2 расплодных корпуса и много магазинов. А так .... Alekzander не обижайтесь, я вас уважаю, просто не понравился ваш расчёт и вы правильное суждение человека несправедливо оспорили.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 12:37   #205
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день.
Это все равно что мой автомобиль может ездить со скоростью 160 км. в час.Но это абсолютно не означает что я с такой скоростью буду ездить постоянно.
Так и матка червит ровно столько сколь имеющиеся в наличии пчелы могут прокормить и обогреть. А на это влияет и наличие корма в улье (меда и перги), и наличие взятка и приноса пергиИ пора года и температура окружающей среды а также состояние семьи по здоровью и возможно роевого состояния
Все это система уравнений которую и должен решить пчеловод.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KUZOVAT (22.04.2014), ЛАВ (22.04.2014)
Старый 22.04.2014, 15:46   #206
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это все равно что мой автомобиль может ездить со скоростью 160 км. в час.Но это абсолютно не означает что я с такой скоростью буду ездить постоянно.
Так и матка червит ровно столько сколь имеющиеся в наличии пчелы могут прокормить и обогреть. А на это влияет и наличие корма в улье (меда и перги), и наличие взятка и приноса пергиИ пора года и температура окружающей среды а также состояние семьи по здоровью и возможно роевого состояния
Все это система уравнений которую и должен решить пчеловод.
Я принял теоретически в 2000 яиц, потому что пишут средняя яйценоскость 1500 в сутки, но мне кажется яйценоскость примерно 2500 наши пчёлы легко развивают. Конечно поштучно бы посчитать, но я не институт пчеловодства, но визуально практически все семьи разгоняют матку на 2500 и только пчеловод ограничит ее неправильным уходом. Я решил попробовать гнездо в одном рутовском корпусе и походу немного тесновато, но пока это ничего ещё не говорит-посмотрим на результат окончательный. Всё таки считать нужно 2500-3000 яиц в сутки. С выше сказанным Вами согласен полностью. Вчера вечером убедился, что наш логически правильный уход пчелам может нелогичен. Я дурень убрал нижний корпус после зимовки, а в начало апреля было с холодными ночами и не ставил расширение вторым корпусом, боясь задержать в развитии семью охлаждением гнезда. И ограничил- места червить было на 7-8 рамок 230, а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска. А брат не занимался пчёлами, отец закармливал осенью, а я из сожаления к пчёлам гнездо в октябре переукомплектовал в его семьях в 2 корпусах. Отзимовали отлично. Я сам не люблю 2 корпусной зимовки, нравится в одном, но у меня этой зимой не получилось на одном, так как расплод допоздна гнали и внизу 4-6 рамок было, а вверху 9 рамок с кормом. А результат пока лучше у моего брата-зачервили больше на свободном гнезде. Проблема будет качать мёд, если взяток будет плохой, то часто и с расплодных рамок. У меня через разделительную гнездо в одном корпусе, посмотрим сколько нанесут. Мы ещё ничего не знаем о пчёлах и возможно неправильные, на первый взгляд, действия принесут лучший результат. По сравнительному результату этого года прийму соответствующие выводы, но ещё проведу эксперимент по ранней постановке 2 корпуса через решетку, может тогда разница в результате минимальна, но удобство от зимовки и гнездования на одном корпусе это жирный плюс.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:29   #207
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
а в 11 рамочнике засеяла 11 рам от бруска до бруска
Я извиняюсь, никогда такого не видел. И куда-же пчелы складывали мёд и пыльцу? Только не говорите, что в нижний корпус... Вроде не дети тут собрались
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (22.04.2014)
Старый 22.04.2014, 22:34   #208
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, никогда такого не видел. И куда-же пчелы складывали мёд и пыльцу? Только не говорите, что в нижний корпус... Вроде не дети тут собрались
Простите и спасибо за замечание, а то вводил бы всех в заблуждение-опечатался. 9 рамок от бруска до бруска в 11 рамочном корпусе. Больше сеять негде было. Тесновато моим маткам в одном корпусе.Интересно, если бы 20 дней раньше корпус поставил сверху через РР было бы 11 рамок зачервлено? Вообщем немного нужно поэксперементировать и принимать решение о системе.
Радует, что перги по 2 рамки во всех семьях. Зимний корм потратили на расплод почти весь, а сейчас, что несут,то и съедают. В 10 рамочники корпуса вторые немного раньше поставил сверху через РР и заметил, что нижний корпус расплод и немного перги, а мёд сверху во втором корпусе ( или перенесли вверх или поднесли с садов на прокорм). Это очень радует, но и напрягло. Жалко было матку задавить хорошую из воспиталки и делал мини-отводок из пчелы другой семьи и хотел рамку с выходившим расплодом и поставить под колпачёк матку на участок мёд-расплод. Так в этой семье мёда внизу небыло, только расплод и перга в корпусе. Раньше без применения решётки и без гнезда в одном корпусе такого не наблюдал. Так мне больше нравится.

Последний раз редактировалось vladelec; 22.04.2014 в 22:51.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 23:27   #209
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
9 рамок от бруска до бруска
И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Можно конечно в нескольких семьях матку разогнать на 12 рамок от бруска до бруска
Вы как-бы... Эммм... Определитесь...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:52   #210
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.
Добавлено через 9 минут
Вы как-бы... Эммм... Определитесь...
Вот я и не могу определиться сравнивая полученный свой опыт и читая книжки. У меня были матки по определенной причине ограничены в яйцекладке и засеяли всё возможное для них место. А это 7-8 практически полностью в 10 рамочнике и одна семья 9 рамок в 11 рамочнике. И теперь я закономерно предполагаю, что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок и поэтому гнездо на 10 рамок вроде как мало. Результат у другого пчеловода из года в год это подтверждает. Конечно бы посчитать по ячейкам дотошно, но я не настолько исследователь проделывать такое. Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Теперь я определяюсь, что вообще в книгах пишут. Есть конечно описания условий пчеловождения с других климатических зон и многие верят, что и у них должно так же получаться или плюются неверя такому. А есть писатели и пишут хрень, а теперь нам нужно определиться, почему реальной действительности не соответствует.

Добавлено через 1 час 7 минут
[QUOTE=pr1zZ;59129]И это маловероятно, можете сами посчитать сколько ячеек в рутовской рамке "от бруска до бруска" и какая яйцекладка должна была быть 21 день назад.
Вот я и не могу определиться сравнивая полученный свой опыт и читая книжки. У меня были матки по определенной причине ограничены в яйцекладке и засеяли всё возможное для них место. А это 7-8 практически полностью в 10 рамочнике и одна семья 9 рамок в 11 рамочнике. И теперь я закономерно предполагаю, что при наличии свободных рамок могли засеять около 12 рамок и поэтому гнездо на 10 рамок вроде как мало. Результат у другого пчеловода из года в год это подтверждает. Конечно бы посчитать по ячейкам дотошно, но я не настолько исследователь проделывать такое. Мы пчеловодим на юге Украины может поэтому для вас невероятны результаты наши. У передовых пчеловодов результаты намного выше.
Теперь я определяюсь, что вообще в книгах пишут. Есть конечно описания условий пчеловождения с других климатических зон и многие верят, что и у них должно так же получаться или плюются неверя такому. А есть писатели и пишут хрень, а теперь нам нужно определиться, почему реальной действительности не соответствует.
12 рамок расплода соответствует яйценоскости в 2500 яиц /сутки, чего многие пчеловоды достигают и даже более. Я об этом говорю, что ограничил своих в яйценоскости минимум 1700. Пчела расплод у нас стабильно понемногу начинает выводить с середины-конца февраля и к 1 апреля есть достаточно молодой пчелы и соответствующее цветение садов и к 20 апреля от 7 рамок расплода целиком из года в год, а на двух корпусах насевает в пересчете и более.
Я никому ничего не доказываю. Хочу, что бы мои сообщения прочитали успешные пчеловоды и подтвердили, что мои наблюдения верны и в некоторых книгах неверные данные приведены и результаты можно получить легко намного выше.
Вы можете со мною быть несогласны на основе своего не успешного опыта. Вы поспрашивайте успешных, что я как любитель-пчеловод и делаю.

Последний раз редактировалось vladelec; 23.04.2014 в 11:58.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
pr1zZ (23.04.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ