Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2016, 22:56   #1191
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 268
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=Forester;139400]У меня появились маточники в семье я оставил один и подрезал крыло матке , скажите рой который вылетит с этого улья возвратиться назад ? И если собрать этот рой и посадить назад в этот улик -это будет нормально?

Выползают и калеки. 2003г, приезжаю на пасеку и прям на дороге куча пчел, оказалось это рой. Матка с отрезанным крылом, мечена ползала среди пчел. От улья до места приземления 5-6м, Толи она пурхала, толи прыгала, а может пчелы волоком тащили, этого я не видел, но факт. Был случай, что старая осталась, а вышедшие 2 молодых улетели. При отборе матки из роя-три варианта: 1.возращаютсся на место. 2. часть возвращается, остача улетает на правах бродячего роя. 3.улетают все бродить, если уж сильный ажиотаж роения. Если вернуть рой назад, завтра в том же составе...Если удалите маток, этого не произойдет.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 06:08   #1192
Сергій 77
Бывалый
 
Аватар для Сергій 77
 
Регистрация: 12.02.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина , Хмельницкая обл, пгт. Волковинцы
Возраст: 46
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 762 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Сергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый день друзья.
Возник вопрос следующего плана : как уберечь нуклеус от воровок ?
Посадил на облёт матку , со жменькой пчелы , но наблюдается активный лёт воровок , прямо не знаю , что делать .
Может перенести в другое место нуклеус ?
__________________
Зима близко.(Winter Is Coming)
Сергій 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 09:18   #1193
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 55
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=ПАПА;139435]С акации мед надо качать сразу после окончания привеса и не ждать его запечатывания.дозреет в бидоне. если акация никогда не забродит.
Расскажите как мёд в бидоне может дозреет если его качать с повышеной влажностью.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:08   #1194
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Спочатку потрібно струсити бджолу з рамок. Я зазвичай рамки відібрані для відкачки з бджолами ставлю в один ящик, потім трушу бджолу і складаю рамки в інший. Це для того, щоб не трусити одну і ту ж бджолу декілька разів.
в окремий ящик трусите бджолу і потім в інший ставиться рамка. А потім з ящика бджолу трусити назад у вулик? чи то може я не так зрозумів?

На рахунок можливих хвороб невпевнений тому краще буду рамки вертати назад в рідний вулик, по ходу і так різна кількість рамок буде у різних вуликах вибиратись залежно від сили сімей.

"после окончания привеса и не ждать его запечатывания" - ну тут вже як є, тиждень як відцвіла.
Hurido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:28   #1195
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
С акации мед надо качать сразу после окончания привеса и не ждать его запечатывания
Чем мотивируется такая спешка в откачке меда из акации?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:46   #1196
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
в окремий ящик трусите бджолу і потім в інший ставиться рамка. А потім з ящика бджолу трусити назад у вулик? чи то може я не так зрозумів?
Как вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=sNXibJW6FLs
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:46   #1197
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 431
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=Hurido;139519]в окремий ящик трусите бджолу і потім в інший ставиться рамка. А потім з ящика бджолу трусити назад у вулик? чи то може я не так зрозумів?
Трохи не так. Якщо у вулик струсити одну рамку, бджоли залазять на іншу яку ви знову трусите. Я рамки для відкачки з бджолами ставлю в ящик рамонос десь на 8 рамок. Коли всі рамки для відкачки відібрані, гніздо сформоване з одного боку, беру рамки для відкачки з рамоноса і трушу бджолу в вулик. Після цього ставлю в інший ящик рамонос на 4р.
vit вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurido (08.06.2016), vodolej (02.06.2016), xalik (02.06.2016), Дет Котэ (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 17:08   #1198
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=vit;139523]
Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
в окремий ящик трусите бджолу і потім в інший ставиться рамка. А потім з ящика бджолу трусити назад у вулик? чи то може я не так зрозумів?
Трохи не так. Якщо у вулик струсити одну рамку, бджоли залазять на іншу яку ви знову трусите. Я рамки для відкачки з бджолами ставлю в ящик рамонос десь на 8 рамок. Коли всі рамки для відкачки відібрані, гніздо сформоване з одного боку, беру рамки для відкачки з рамоноса і трушу бджолу в вулик. Після цього ставлю в інший ящик рамонос на 4р.
Вроді в мене кращий варіант. Я зробив собі два ящика рамконоса на 10 рамок. Так от в ці ящики я і відбираю рамки з медом на вікачку разом із бджолою. Це може бути і вісім рамок і 15. а потім зтрусюю з них бджіл в вулик а рамки вже без бджіл ставлю в рамконоси по 4, 6 рамок і відправляю на відкачку. В цьому варіанті всі бджоли струшуються тільки один раз. Доречі, до дня відкачки за неділю я перебираю рамки в вуликах і визначаю які рамки буду відкачувати і ставлю їх підряд а це в день відкачки добре економить час.
P.S. Після цього я подивився відео яке є вище. Все так. Хочу звернути вашу увагу на відерце на яке він клав щітку. Воно з водою. Я сталю його справа від вулика і час від часу мию там щітку. Якщо цього не робити то щітка вимазується медом і це бджолам дуже не подобається. І ще, щітку бажано купувати білу це менше дратує бджіл.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 02.06.2016 в 17:29.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurido (08.06.2016), xalik (02.06.2016), Волкотрубенко (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 18:37   #1199
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=vodolej;139544]
Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Вроді в мене кращий варіант.
Полностью согласен, делаю также, только предварительно не смотрю и не перебираю. Часто вовремя откачки одновременно осматриваю, подставляю вощину, ресширяю и тд..
Стараюсь сразу отобрать рамок 100-200 а взамен суш. Потом качаю хоть до ночи.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 18:37   #1200
Сергій 77
Бывалый
 
Аватар для Сергій 77
 
Регистрация: 12.02.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина , Хмельницкая обл, пгт. Волковинцы
Возраст: 46
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 762 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Сергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Сергій 77 Посмотреть сообщение
Добрый день друзья.
Возник вопрос следующего плана : как уберечь нуклеус от воровок ?
Посадил на облёт матку , со жменькой пчелы , но наблюдается активный лёт воровок , прямо не знаю , что делать .
Может перенести в другое место нуклеус ?
Я так понимаю , никто не хочет мне помочь советом
__________________
Зима близко.(Winter Is Coming)
Сергій 77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ