Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 10:12   #111
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Линденманн Посмотреть сообщение
Tattootrapa,загляните в улей №3(хоть поверхностно),а вдруг там таки кто-то уцелел и нуждается в вашей помощи...
Пы.Сы. Если таки "увы и ах",то оставшиеся медовые рамки могут служить объектом нападения пчел воровок...
Так в №3 жужжат... я слушал... Может сегодня загляну, если солнце выйдет. Пока пасмурно и 9 градусов, хотя ветра нет и как бы не холодно...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Линденманн (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 10:22   #112
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
И, хрен его знает, что происходит…

Зная непредсказуемость нашего уважаемого Гидрометцентра, я привык, по утрам, забегать на погодные сайты и смотреть прогноз. Так поступил и вчера – был приятно удивлён. Последние десять дней «предсказания» говорили о холодной и дождливой погоде чуть ли не до середины апреля, и вот мнение волхвов изменилось – через неделю резкое потепление и солнце. Я приободрился и пошёл на улицу пробовать погоду на «язык».
На улице светило солнышко и летали букашки. Небо было чистое и всё говорило о том, что погода не испортится.
Вынес и положил возле пасеки термометр, который к 11.00 показал 15 градусов на солнце. К тому же ветра почти не было.
Ну, грешно было не воспользоваться случаем. Тем более, что после облёта, почти три недели прошло и у меня, всё это время, зудело в одном месте – ужасно хотелось посмотреть что твориться в ульях и останавливала только непогода.
Понаблюдал за поведением пчелоидов и увидел, что в №1 и в №2 пчёлки немного активизировались – по одной, по две выползают и пытаются летать. В №3, как и в начале марта – движения нет, хотя слышно как они там, внутри, жужжат.
Но, облетелись или нет – непонятно и я решил поработать с ульями №1 и №2. А, №3 оставить на закуску.
С собой взял несколько медовых рамок, на всякий случай.
Первым распотрошил №1, разроившийся в прошлом году. Отставил улей в сторону и поставил на его место, новый, чистый, изготовленый этой зимой. Убрал сверху медовую рамку, которую положил в январе под холстик. Она была вся вскрыта (зимой была с запечатаным мёдом), под ней и на ней ползали пчёлки. Кормов в улье оказалось достаточно. Может и зря я ложил эту подкормочную рамку.
Пчёлы обсиживали где то 5 улочек, но почему то ближе к северной стороне. Я одну, крайнюю, с юга, убрал, так как она прикасалась к заставочной доске, а та была немного с плесенью. Саму доску тоже убрал и подвинул всё гнездо к южной стороне. Оставил 7-мь рамок и заставил с севера доской.
Всё пытался делать быстро, что бы не застудить питомцев, поэтому матки не видел. Личинок тоже не видел. Может их не было, а может у меня зрение такое – нужно увеличительную лупу с собой брать. На двух рамках в центре гнезда обнаружил два кружочка с запечатаным расплодом.
Холстик заменил на парниковую плёнку – прочитал, что накрытие таким материалом, в тёплый сезон, эффективнее чем накрытие тряпичным холстиком. Всё накрыл и закрыл.
№ 2 меня испугал. В нём убрал положеную под холстик кормовую рамку – ситуация с ней была такая же как и в улье №1. Заглянул. Поначалу обрадовался – все шесть улочек были обсижены пчёлами. Стал просматривать и испугался. Хотя кормов тоже осталось достаточно, и пчёл было много, расплода не обнаружил никакого, вообще. Матку конечно же не искал. Но где же весенние «деточки»?
На самой крайней, северной, рамке, с внутренней стороны, обнаружил несколько прогрызаных маточников, которые располагались от центра рамки к низу. Что это? Такое бывает зимой или в начале весны?
Короче пересадил семью в новый улей, изъял одну рамку, ещё одна была немного с плесенью и её я заменил на свежую, медовую. С южной стороны убрал заставочную доску и подвинув гнездо закрыл доской с северной стороны. В улье осталось 6-ть рамок. Также заменил холстик на плёнку, накрыл подушкой и закрыл улей.
Начал думать. Пошёл в беседку и кошки, наблюдая за мной из под стола, увидели какой у меня умный вид – как будто я знаю что произошло и что делать.
Получается, что в №1 есть немного запечатаного расплода, но где же личинки? Да, и запечатанного расплода маловато.
В №2 расплода нет вообще. Есть вскрытые маточники и, либо матки нет и в помине, либо произошла тихая смена и матка есть, но не сеет. Я так понимаю, что если она и есть, она не оплодотворена. И что делать? Ждать спаривания. Но трутней же нет. И когда произойдёт это спаривание? Или необходимо объединять эту семью с другой, безжалостно унничтожив неоплодотворённую матку? Я в шоке. Что делать?
Так как кормов в обоих семьях достаточно, решил подождать недельку, до предсказанного потепления, и осмотреть оба улья ещё раз. А, пока рыть информацию в инете и слушать советы, которые, надеюсь, мне дадут. Ну, а через неделю, после повторного осмотра, предпринимать какие то действия.
День-другой понаблюдаю за семьёй №3 и, если увижу активность, пересажу и этих «тварючек» в новый улей.
Оба заменённых днища были усыпаны мёртвыми пчёлками.
Я бы не сказал, что их было много, но в одном днище леток изнутри был забит трупиками и выход был закрыт. Занёс в дом и рассмотрел под увеличительным стеклом. Ничего особенного… Воск крупинками… Клещей, кажеться, нет… Хотя я незнаю точно как они выглядят – ни разу не видел их в натуре, но думаю, что опознал бы… Немного плесени в углу одного из днищ, а второе нормальное…
Такая получилась первая ревизия.
И, всё же, что делать? Что может происходить в улье №2? Какой процесс? Расплода нет никакого. Кормов достаточно и пчелы не мало. Несколько аккуратно разгрызаных маточников и необнаруженая матка (хотя я и не старался её найти).
Конечно, я полезу через неделю выяснять состояние… Но, хотелось бы к этому моменту быть чуточку осведомлённым для того, что бы предпринять правильные действия.
Завтра, по прогнозу, снова солнышко и я, надеюсь, понаблюдать за ульем №3 и, если пчела выползет, пересадить и эту семью в чистый улей.
У меня была похожая ситуация когда я вообще ничего не смыслил что делать, и как быть.

А было такое : Весной при визуальном осмотре пасеки(чисто внешне) заметил плохой лет в одной из семей, было это в начале апреля, точное число не помню. Все семьи несли обножку и красиво летали, а эта семейка можно сказать вообще сидела, я решил проверить эту семейку, как залез, ужаснулся, куча подмора, затекший улей(тесть умер скоропостижно, пчелы были без хозяина) Пчелы осталось на 4х рамках, я конечно все убрал, крышку отремонтировал. Но оставлять так семью было небезопасно, потому попросил опытного пасечника помочь с этой семейкой. Он, осмотрев, даже удивился, пчелы не сидели на месте , а несли нектар, апрель теплый тогда был. Мы нашли однодневный расплод в соседней семье, и подставили в ту семейку. В течение сезона я , конечно осматривал эту семью, но ничего с нее так и не выкачал. К зиме она пошла на 12ти рамках, и на данный момент она одна из самых сильных и продуктивных семей. Правда маток за это время там поменяно было много(каждый год))) ). Так я спас обезматоченную семейку, сейчас так не делаю, если матка по каким либо причинам пропала зимой, либо отрутневела, я соединяю ее с нормальной соседкой. Позже можно будет сделать отводок.

Ну а в Вашем случае нужно действительно подождать тепла, и все хорошенько осмотреть. Можно , не рискуя ничем и объединить с соседкой, а можно и найти где то матку.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 12:55   #113
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Сейчас на улице переменная облачность.
Когда выходит солнце, температура на термометре скачет до +17, а когда прячется за тучи, падает до +8. Солнышко выходит и пчёлы из №1 и №2 вылазят. И в №1, где есть запечатаный расплод, у летка копошаться несколько пчёлок и летает одна-две. А, в №2, где я не обнаружил расплода, у летка ползают штук 10-15 и летают штук 10 головой к улью, и прилетают откуда то периодически... Никакого беспокойства, как при отсутствии матки не наблюдается...
№3 как молчал, так и молчит!

Добавлено через 46 минут
Ура!!!

Дождался!
Именно в длительный момент выхода солнца из за туч, когда на градуснике температура дошла до +18, из №3 активно полезли жители...
Летают...
На послезавтра обещают солнце и тепло. Поменяю улей №3 и посмотрю как себя чувствуют остальные.
Даст Бог, будет всё тип-топ...

Добавлено через 24 минуты
И, снова ура...
Пчелоиды несут обножку!!!
Цвет очень светлый, грязно-лимонный. Посмотрел таблицу и так и не разобрался, с какого растения...
Примерно такого цвета. Чуть грязнее и лимонней...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:03   #114
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Дождался!
Именно в длительный момент выхода солнца из за туч, когда на градуснике температура дошла до +18, из №3 активно полезли жители...
Летают...
Можно не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Если понесли обножку, значит можно зажечь дымарь и осмотреть семью, оказать требуемую помощь.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 13:54   #115
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Пчелоиды несут обножку!!!
Улей номер два несет обножку?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:20   #116
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Улей номер два несет обножку?
Именно у этого улья я и увидел обножку. Потом посмотрел у двух других -- тоже несут. Присмотрелся, не грязно-лимонная, а скорее бело-лимонная. Смотрел таблицу но не нашёл растение с таким цветом обножки, которое цветёт сейчас. Единственное -- похоже на лук репчатый, а у меня на огороде озимый лук вылез на сантиметров 10. Но, я, там, пчелоидов не наблюдаю. да, и как он цветёт -- хрен его знает...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Если понесли обножку, значит можно зажечь дымарь и осмотреть семью, оказать требуемую помощь.
Прочитал пост, почесал тыковку и пошёл на пасеку....
Поменял у семьи №3 улей на чистый.
Было 8 рамок. Пчелоиды занимали 5-ть улочек. Забрал две рамки и одну заменил на кормовую. Подвинул к южной стороне и закрыл новой доской.
Матку, конечно, не видел, но на одной рамке нашёл немного залитых личинок. Залиты, как бы разбавленным, полупрозрачным, молочком. Больше расплода не обнаружил.
Накрыл плёнкой, подушкой и ... я молодец...
Рамки, которые изъял, были немного прихвачены плесенью. Пустые соты, на которых, как бы распылили плесень окружностью сантиметров 10-ть.
И рамка которую заменил на медовую, тоже немного с плесенью. Но, она почти полномёдная. Что с такой рамкой можно сделать. Жалко... Киллограмма два мёда в ней, не меньше.
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 27.03.2016 в 14:38.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:27   #117
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Что с такой рамкой можно сделать. Жалко... Киллограмма два мёда в ней, не меньше.
Плесень вырезать, по медовый пояс. Мед распечатать и дать пчелам за заставную. Это можно сделать в апреле, когда окончательно потеплеет. Как выберут мед, рамку забрать и перетопить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tattootrapa (27.03.2016), Санек)))) (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 14:36   #118
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Плесень вырезать
А, соты с плесенью можно тоже перетопить?
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:55   #119
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
соты с плесенью можно тоже перетопить?
Конечно. Все перетопить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 17:55   #120
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Tattootrapa, радует второй улей, раз несут обножку ,значить есть кого кормить.Убедитесь по теплу, по качеству расплода и вперед.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (27.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ