Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 23:17   #51
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Дима ты в мороз или сразу после ,открывал улей ,мне просто интересно есть у тебя изморозь, на стенках или это только у меня.,.
Да есть конечно, в некоторых..., даже летки в инее были, в прошлые зимы... Завтра проверю как в этом году, сфоткаю.

Дело в том, что, когда я ложил плёнку ранней весной (уже был расплод), то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум Мне это не понравилось и использовать её как-то отпало желание.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:37   #52
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Завтра проверю, сфоткаю.
Я тоже завтра постараюсь глянуть.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
то конденсата было очень много, в некоторых ульях был аквариум
Возможно когда первые оттепели когда ночью морозец, а днём температура подымается и есть рассплод это может быть чуток и ненадолго,но в это время пчелам вода нужна.В остальное время весна ,лето, осень проблем не видел .
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 01:17   #53
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
у меня верх глухой без вент. отверстий,влага уходит в сторону, потому наверное и есть сырость на боковых стенках. В самом гнезде сухо
В этом вся причина инея на стенке, которую обтекает выходящий теплый воздух из гнезда. У меня вентиляционные щели у задней стенки тоже в инее, это нормально, живые пчелы имеют свойство -дышать.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 21:01   #54
Бунь Виктор
Участник
 
Регистрация: 27.06.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Полтавская обл., Пирятинский р-н.,с.М.Круча
Возраст: 67
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 93 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Бунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Использование полиэтиленовой пленки для ранневесеннего наращивания пчел
. При понижении внешней темпе¬ратуры ниже 12°С пчелы не в состоянии обес¬печивать в периферической части гнезда не¬обходимый микроклимат для развития рас¬плода, что приводит его к гибели. В это время из-за прекращения поступления в гнездо нек¬тара возрастает потребность пчел в воде. Они вынуждены вылетать из улья для ее поиска при внешней температуре ниже 10°С. Это вызывает гибель насекомых от переохлажде¬ния, а в итоге и ослабление семей. Ускорению (на 25%) развития семей способствует при¬менение электрообогрева и обеспечение пчел водой из внутриульевых поилок. Это требует специальной подготовки пчеловодов в облас¬ти электротехники и не всегда безопасны при содержании семей в ульях под открытом небом. Так как не все пасеки электрифицирова¬ны, электрообогрев не может быть рекомен¬дован для массового применения.
Дальнейшее изучение данного вопроса показало, что негативное воздействие на пчел факторов внешней среды ранней весной можно уменьшить, применив термо- и гидроизоляцию гнезда с помощью полиэтиленовой пленки и внутриульевого снабжения водой. После очистительного об¬лета и пересадки семей в продезинфициро¬ванные ульи под холстик помещаем два листа полиэтиленовой пленки. Первый опускаем за диафрагму, чтобы ее края ложились на дно для достижения тепло- и влагосберегающего эффекта сверху и сбоку гнезда. Размеры пленки должны быть на 5-8 см шире улья, а число рамок должно быть на 1-2 больше уло¬чек, обсиживаемых пчелами.
Для более качественной тепло - и влагоизоляции гнезда пленку следует размещать меж¬ду двумя диафрагмами (вместо второй можно использовать старый сот). В зависимости от силы семей в свободное пространство улья помещаем боковую утеплительную подушку или старые пустые соты. Затем на гнездо кла¬дем вторую пленку, чтобы ее края выступали за стенки улья, дополнительно утепляем холс¬тиком и верхней утеплительной подушкой. Крыша плотно прижимает пленку к стенкам улья, обеспечивая хорошую тепло- и влагоизоляцию гнезда. Следует использовать ульи без щелей, а верхний леток закрыть пробкой или ветошью Размер нижнего регулируем в зависимости от силы семей и погодных усло¬вий. Во время похолоданий его ширина долж¬на обеспечивать проход 3-4 пчел
Благодаря предложенному способу изоляции гнездо превращается. в хороший тепло - и влагосберегающий резервуар сверху и с боков, в котором сохраняется тепло и задерживается влага, способствуя полноценному развитию семей. Для дополнительного снабжения водой раз в 10-12 дней, а во время возвратных похо¬лоданий раз в неделю рядом с последней рамкой расплода ставим поилку с теплой водой (500-600 мл) добавив морскую соль (1 г на 1 л) При этом в гнезде должно быть не ме¬нее 6-8 кг меда и одна рамка с пергой.
В теплую погоду (от 17 до 25°С) во время поддерживающего медосбора в подопытных и контрольных семьях силой 8-9 улочек не от¬мечено существенных различий между группами по летной активности и нагрузке медового зобика. В то же время количество пчел возвращающихся с обножкой в подопытных семьях было в 1,5 раза (на 40%) больше, чем в обслуживаемых по общепринятой техноло¬гии (контроль). Прилетающих с водой в 2,2-2,5 раза меньше, чем в контроле. В пери¬од похолодания (10-12°С) летная активность в подопытных семьях была в 3-3,5 раза ниже, а в контрольных — в 1.2-1,5 раза выше, чем в теплый период (Р>0,999С)
Среднесуточное потребление воды из внутриульевых поилок в подопытных семьях силой 8-9 улочек с 10 тыс, ячеек открытого расплода в теплый период составляло 50 мл, а при похолодании — 110-120 мл. В семьях содержащихся по общепринятой технологии, но по¬лучавших воду из внутриульевых поилок, этот показатель был достоверно выше в 1,5 раза. Как показали наши расчеты, для удовлетворения потребности в воде пчелы должны были бы совершить до 10 тыс. вылетов.

Таким образом, уменьшение потерь тепла и влаги в результате изоляции гнезда и перио¬дическое внутриульевое снабжение пчел во¬дой способствуют сохранению жизненной энергии семьи, предохраняя особей от гибе¬ли, что способствует достоверному увеличе¬нию их продолжительности жизни на 15%.
В результате применения этих доступных и нетрудоемких приемов подопытные семьи в ранневесенний период вырастили на 20% пчел больше по сравнению с содержавшимися по общепринятой технологии.
В.И. ПАНЮКОВ РГУ мм. С.А.Есенина, кефедра естественно-научных дисциплин
Бунь Виктор вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (05.03.2014), pchola (08.12.2012), БАФ (20.01.2013), віталий (22.09.2012), Вова-сад (19.01.2017), Володимир Jos (27.01.2016), Георгий Иванович (04.12.2014), медоед (05.06.2013), Мирошнык (21.09.2012)
Старый 21.09.2012, 22:09   #55
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Как новичку,мне понравилось ,весной попробую...
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 23:12   #56
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Как новичку,мне понравилось ,весной попробую
А зачем ждать до весны, почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (22.09.2012), юрийсергеевич (12.11.2012)
Старый 23.09.2012, 00:02   #57
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
почитай соответствующие посты и ложи сейчас, еще не поздно.
Я так понял пленка должна быть потолще..
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 09:53   #58
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

У кожного з нас різні кліматичні умови а також вулики різної конструкції. і тому що краще плівка чи холстик вирішити повинен кожен сам для себе. А для цього треба просто частину вуликів накрити холстиками а частину плівкою а потім проаналізувати і зробити висновки, причому кожен сам для себе. Тай поділитись результатами не забуваймо.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (11.02.2016), вэн (23.09.2012), Мирошнык (23.09.2012)
Старый 25.09.2012, 20:58   #59
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я так понял пленка должна быть потолще..
Лучше брать толще и эластичнее, тонкую пленку пчелы грызут.И не забывайте, что сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (23.11.2013), Мирошнык (26.09.2012), юрийсергеевич (12.11.2012)
Старый 25.09.2012, 21:02   #60
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
сзади пленка не должна доходить до задней стенки, то есть , и зимой и летом должна быть щель.
Борисович, я до сих пор не пойму, зачем тогда плёнка, если оставлять щель?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
darveter94 (24.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ