Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 14:29   #1
РОБИНЗОН КРУЗО
Забанен
 
Аватар для РОБИНЗОН КРУЗО
 
Регистрация: 11.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Удав
Адрес: о. Большой Клименецкий
Возраст: 63
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 357 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Откачка сразу корпусом МФУ

Всем МФУшникам и Альпийцам с Удавистами огромный привет!
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Изображения
Тип файла: jpg Привет Хомичу!_thumb.jpg (35.2 Кб, 308 просмотров)
РОБИНЗОН КРУЗО вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Артур (26.08.2013), Мирошнык (26.08.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
matveevich (27.08.2013), Немолодий (08.12.2013)
Старый 26.08.2013, 15:02   #2
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Предлагаю откачивать сразу корпусами
Хорошее предложение. Но хотелось бы его посмотреть и в практическом применении, а не только на бумажке. Или у Вас, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пока что только идея? И Вы предлагаете МФУ-шникам материализовать ее?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Buriy (19.08.2018)
Старый 26.08.2013, 15:10   #3
РОБИНЗОН КРУЗО
Забанен
 
Аватар для РОБИНЗОН КРУЗО
 
Регистрация: 11.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Удав
Адрес: о. Большой Клименецкий
Возраст: 63
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 357 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Хорошее предложение. Но хотелось бы его посмотреть и в практическом применении, а не только на бумажке. Или у Вас, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пока что только идея? И Вы предлагаете МФУ-шникам материализовать ее?
Здравствуй, Уважаемый медаль!

Так да! А что бы не предложить? То что окачается - сомнений и нет вообще-то. Больше сложностей видится в снятии забруса.

К сожалению, нет у меня в этот год даже и никакой медогонки, хотя и так неплохо. Сотовый мёд всех устраивает.

А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.

В общем это я не для затравки-подначки, а просто захватила мысль и сейчас стадия перехода в желание... вот и высказался. С Уважением!
РОБИНЗОН КРУЗО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:00   #4
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

РОБИНЗОН КРУЗО, в этом году я приобрел 3-х рамочную медогонку специально для откачки как у Хомича. Сделал этажерки чтоб откачивать в кассетах. Что сказать? Тяжело крутить медогонку, ведь медогонка стала как бы 6-рамочной. А ведь она рассчитана на три рамки. Лучше стало когда я в эти этажерки стал не 8, а 6 рамок ставить. А вы предлагаете еще и вес корпусов добавить. Зачем? Если вы в этом году обошлись без медогонки (ели сотовый мед), то, мой совет, - купите медогонку с поворотными кассетами и работайте с этажерками. Вам хватит. Это Хомичу нужно что то придумывать. А для десятка - двух семей хватит и обычной медогонки, а не выдумывать кассетную медогонку....

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.
Проблемы укладки в кассету никакой. Можно как у Хомича, а можно и по одной сразу в кассету после разбрусовки. А затем кассету в медогонку и ни какой проблемы, главное чтоб медогонка была большая и кассета проходила в сектор и не цепляла. А если маленькие рамочки вставлять в дадановские кассеты - тогда проблема, да, существует. Изготовить кассету очень просто, в фильме Хомича видно. Если нужно, сделаю фото.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2013, 17:10   #5
РОБИНЗОН КРУЗО
Забанен
 
Аватар для РОБИНЗОН КРУЗО
 
Регистрация: 11.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Удав
Адрес: о. Большой Клименецкий
Возраст: 63
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 357 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
РОБИНЗОН КРУЗО, в этом году я приобрел 3-х рамочную медогонку специально для откачки как у Хомича. Сделал этажерки чтоб откачивать в кассетах. Что сказать? Тяжело крутить медогонку, ведь медогонка стала как бы 6-рамочной. А ведь она рассчитана на три рамки. Лучше стало когда я в эти этажерки стал не 8, а 6 рамок ставить. А вы предлагаете еще и вес корпусов добавить. Зачем? Если вы в этом году обошлись без медогонки (ели сотовый мед), то, мой совет, - купите медогонку с поворотными кассетами и работайте с этажерками. Вам хватит. Это Хомичу нужно что то придумывать. А для десятка - двух семей хватит и обычной медогонки, а не выдумывать кассетную медогонку....
Спасибо, gvf
Вообще-то намерен обогнать Хомича по всем показателям... в будующем...
Каждый ведь от своей медогонки склонен рассуждение вести. У меня пока нет и это лишает предвзятости некоей
Видел огрмные медогонки на десятки рамок. Крутятся, однако. Там металла хватает против моих корпусочков огого.
Обсуждать - не работать. Обсуждение - та же учёба.

Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
це просто ідея фікс.
Підкину Вам ще одну, на мій погляд більш реальну ідею, а чому а не привчити бджілок складувати мед в 3л банки, той відкачувати неприйшлобся.
Шутки шутками, а если бы банки были крепки, то и с них выкачать можно было бы.... или краник снизу к ней и сверху прессик-закрутка...
РОБИНЗОН КРУЗО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:03   #6
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.
Только это пугает????? Я так себе и представляю, что вы решили проблему с чистотой корпусов, даже с распечаткой которая не требует выемки рамок из корпуса и конечно же изготовили прототип вашей медогонки. И вот наступает ответственный момент испытаний. Все проходит на ура, вы счастливый возвращаете корпуса на осушку ведь август месяц на носу, и тут о чудо вся пасека становиться на крыло и начинается жесточайшее нападения. Так как не возможно вынуть корпус из медогонки дабы он снаружи не был выпачкан в мед. Ну а дальше фантазия каждого дорисует свою картинку
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (27.08.2013), Dimitr (27.08.2013), P4ELOVOD (26.08.2013), РОБИНЗОН КРУЗО (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 20:07   #7
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Вообще-то намерен обогнать Хомича по всем показателям
Хвалилася синиця море запалить! (Глібов)
Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Каждый ведь от своей медогонки склонен рассуждение вести. У меня пока нет и это лишает предвзятости некоей
Ну так попросите у кого-нибудь медогонку, потренируйтесь крутить ее хоть и пустую, проанализируйте полученные ощущения, а потом опубликуйте эти ощущения без "предвзятости некоей".
Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Видел огрмные медогонки на десятки рамок. Крутятся, однако.
У меня радиальная на 28 рамок, с электроприводом. "Крутится однако".
Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Обсуждать - не работать. Обсуждение - та же учёба., как вы гоаорите
ВО! Ля-ля-фа - это Вам не медогонку крутить, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, пиз...ть - не работать, это Вы в самую точку! НО! обсуждение - это приобретение каких-то знаний, а учеба - совершенно другое. Нужно с десяток раз наступить на одни и те же грабли, набить два десятка шишек на своей бестолковке... - вот тогда только можно чему-то научиться. Поверьте: это неправда, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Да будь у Вас семь пядей во лбу, а с толком научить могут только те грабли, которые Вас коцали неоднократно. (Не принимайте на свой счет, коллега, это я в первую очередь о себе).
Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
Вот есть мнение, что с корпусов грязь может попадать в мёд; - это меня пугает. Значит корпуса должны быть чисты и без краски и т.п.
ДА, коллега РОБИНЗОН КРУЗО, корпуса действительно должны быть чисты и без краски.Меня бы тоже напугала грязь, падающая в мед. И вообще, когда крутишь медогонку вручную, пот со лба может капать прямо в бак, а воздушный вихрь от вращающегося барабана может сметать пыль с бровей... Ужас!
____________
Вообще признайтесь коллега РОБИНЗОН КРУЗО, это Вы, наверное стебаетесь от безделья в выходной день, а я так дешево купился?!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (19.08.2018), БМВ (07.01.2018), РОБИНЗОН КРУЗО (26.08.2013), Федот (15.03.2016)
Старый 27.08.2013, 00:36   #8
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО Посмотреть сообщение
А вот у многих МФУшников это проблемма - укладка рамок в стандартные медогонки.
Да нет никакой проблемы. Есть проблема укладки в малого диаметра, а в больших, с поворотными кассетами, проблемы нет. Хомич эту проблему решил. Вот только крутить их тяжело. У меня 3-х рамочная, и тяжеловато приходилось крутить барабан с тремя кассетами по 8 рамок Удав, а ты предлагаешь 4 корпуса с 8-ю рамками. Зададимся вопросом: " А для чего это надо?" Выигриш эфимерный, а времени на эксперименты уйдет много. Мне кажется, что проще купить медогонку с поворотными кассетами (большой диаметр бака), сделать очень простую этажерку с гвоздями (для рамок Удав очень хорошо подходят). Этажерку можно делать на 4 рамки на 6 и 8 рамок. Первые два варианта предполагают поштучную укладку рамок после разбрусовки, а третий - вариант Хомича.
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика . Оно того не стоит.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ням-Ням (27.08.2013)
Старый 27.08.2013, 07:15   #9
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Я если бы и "изобретал" свою медогонку, то остановился бы на радиальной, компактной по высоте, чисто под альпийскую рамку. А изобретать откачку корпусами - это схоластика . Оно того не стоит.
Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 27.08.2013 в 07:38.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (27.08.2013), михалыч1 (08.12.2013)
Старый 27.08.2013, 14:20   #10
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Откачка сразу корпусом МФУ

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Попадался мне фильм про откачку меда с альпийских корпусов. Так там корпус альпийского переворорачивался и рамки таким образом переставлялись в кассету на 8 рамок а затем все это вставлялось с медогонку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это фильм Хомича (пчелхом. Я точно так и делал при первой выкачке, а при второй выкачке вставлял сразу в кассету - мне так больше понравилось.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? Димас Зимовка 47 04.03.2017 14:20


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ