Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 13:04   #21
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

По інету гуляє кіно "пчеловодство в Канаде". Придивться, там вулики безфальцеві, грузяться погрузчиками на машини без бортів. Стягуються разом тими ж стрічками. І ніяких ні питань ні проблем. Чого ви переймаєтесь? Ми просто звикли до фальців та вуликів з товстих дощок. Насправді це просто концерватизм і все.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.06.2013), Gnat (31.01.2015), Vanya (13.03.2013), Денис 2008 (25.03.2013), Дет Котэ (12.11.2012), Орієць (21.03.2016), ПодвОх (22.02.2013), Юрий Дмитриевич (13.08.2017)
Старый 12.11.2012, 14:58   #22
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
оптимальный и на мой взгляд удобный - это стяжка ремнями
с ремнями распадаются корпуса, народ уже проверил, хотя смотря что перевозить если 2- 3 корпуса на 145 то и ремнями достаточно а если 2-3 на 300 то лутше скручивать по методу Владимира Борисовича

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
По інету гуляє кіно "пчеловодство в Канаде". Придивться, там вулики безфальцеві, грузяться погрузчиками на машини без бортів. Стягуються разом тими ж стрічками. І ніяких ні питань ні проблем. Чого ви переймаєтесь? Ми просто звикли до фальців та вуликів з товстих дощок. Насправді це просто концерватизм і все.
не все так просто! почитайте Мишака, он сбивает корпуса скобами для перевозки и дно в свою очередь прибито к поддону. и не сравнивайте их кочовку по асвальтным трасам, и перевозку по степи на платформах. опять же амеры перевозят только в 2 корпусах а не в 3 -4, 2 корпуса на 230 это довольно устойчивая конструкция особенно прижатая сверху весом.
а еще видел на ютюбе как разгружали поддоны на которых корпуса сильно порасьезжались, но их никто и не спешил поправлять
вобще тема мне нравится!
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:05   #23
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
с ремнями распадаются корпуса, народ уже проверил, хотя смотря что перевозить если 2- 3 корпуса на 145 то и ремнями достаточно а если 2-3 на 300 то лутше скручивать по методу Владимира Борисовича
В субботу собирал на клей корпуса на 230 (безфальцевые с толщиной стенки 20мм). Для просушки ставлю их по 6 штук один на другой и стягиваю ремнем с трещеткой. Так вот... стянул я один такой блок на столе... и вдруг мне понадобилась линейка, а она как назло оказалась под корпусами... Ну я их подтолкнул к краю стола, но силушку богатырскую не рассчитал! И вся эта башня рухнула на пол...
Не хрена они не распадаются!!!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:13   #24
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В субботу собирал на клей корпуса на 230 (безфальцевые с толщиной стенки 20мм). Для просушки ставлю их по 6 штук один на другой и стягиваю ремнем с трещеткой. Так вот... стянул я один такой блок на столе... и вдруг мне понадобилась линейка, а она как назло оказалась под корпусами... Ну я их подтолкнул к краю стола, но силушку богатырскую не рассчитал! И вся эта башня рухнула на пол...
Не хрена они не распадаются!!!
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 15:39   #25
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
Давайте поговорим с Вами об этом когда начнем перевозить на платформах по грунтовым дорогам, а пока я опираюсь на общение с более опытными колегами которие это уже проаверили
На наших грунтовых дорогах и в лежаках крышки прикрученные проволокой слетают...
Хотя, заметил, еще многое зависти от прокладки между рулем и сиденьем...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (12.11.2012), КРАВА (25.11.2012), медоед (02.03.2013), ромка (13.11.2012)
Старый 28.01.2013, 23:06   #26
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

На выходных делал осмотр хозяйства, и был сильно удивлен и шокирован увиденным...
Появились щели между покрышником и корпусом и между корпусами.
Причем повело не винтом а подковой все стороны корпусов так что получилось что корпус стоит на углах а по центру провал и это все дугой.
На стыке получилась щель что можно просунуть ножовочное полотно...
Заглянул сквозь щель просвещаются все второны - полный сквозняк.
Ульи новые сделанные в прошлом сезоне.
Зимую в 2-х корпусах на 300, нижний подставной а корма в верхнем.
Дума всем килдык, но вроде жужжат. В некоторые даже снега намело.

И чего-то мысли про бесфальцевые ульи стали в тупик... Пришлось в аварийном порядке по морозу скотчем герметезировать стыки.

И вот непонятно то-ли пчелы не успели их обработать как надо прополисом,
или ... хотя на разрывах видно как вытянулся по разрыву и прополис...

Вопрос у кого безфальцевые ульи: существует ли такая проблема и кто что предпринимает чтобы это устранить?

Да, зимуем на улице, если бы в омшаннике щели были бы плюсом, а на улице через них дует ого-го!
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)
Старый 28.01.2013, 23:24   #27
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Ульи новые сделанные в прошлом сезоне.
SERGE, толщина доски какая? У меня в одном рогатом тоже щели увеличились, между корпусом и дном. Доска 22 мм, сосна, высушена на чердаке идеально. Летом, когда шел сильный дождь, щели тоже в одном месте то появлялись, то исчезали -для меня это больше проблема, при перевозке, чем задувание сквозняка. Может выход один -парафин...в смысле варка.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 00:13   #28
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
SERGE, толщина доски какая? У меня в одном рогатом тоже щели увеличились, между корпусом и дном. Доска 22 мм, сосна, высушена на чердаке идеально. Летом, когда шел сильный дождь, щели тоже в одном месте то появлялись, то исчезали -для меня это больше проблема, при перевозке, чем задувание сквозняка. Может выход один -парафин...в смысле варка.
Доска 30, высушеная год на улице+лето 2012!!! - покраска и т.д.
Резюмэ : я думаю что доска с торцов потянула влагу, т.к. осень и зима сильно сырые, и торцы разбухли а центр остался сухим...

Есть мысль подкрышник делать внахлобучку... тогда проблема маломальски решится. А вот между корпусами ... Проблема такая будет я думаю всегда. А вот как быть если ранней весной нужно полезть к ним - ведь это полная разгерметизация и замазать щели они еще не смогут т.к.не позволит погода.
Остается только изобретать...
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 00:18   #29
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
А вот между корпусами ... Проблема такая будет я думаю всегда.
Проблемы не будет, зимой, по крайней мере, если будешь зимовать в одном корпусе на 300. Для зимы одного достаточно, даже на 230.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 00:20   #30
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
я думаю что доска с торцов потянула влагу, т.к. осень и зима сильно сырые, и торцы разбухли а центр остался сухим...
Якщо проблеме в торцях,можна самі торці опустити в гарячий віск або парафін і волога перестане просочуватись і проблема зникне.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (29.01.2013), SERGE (29.01.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ульи из пенополиуретана. Злой Сашка Ульи 705 05.11.2019 13:36
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Ручки на ульи vit Ульи 101 09.02.2016 13:34
Ульи из тополя valentin Материалы для изготовления ульев и инвентаря 71 18.11.2015 21:11


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ