Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 19:58   #61
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Точно(Сенсей спасибо я как-то упустил этот не лёгкий момент) чтобы забирать рамки с нижней семьи и подсиливать верхнюю(касетный повельён в моём случае)-придётся струсить пчёл(а чтоб струсит снимать второй корпус со второй семьёй-много канетели! может тогда есть смысл семью помощьницу держать в 4 верхнем корпусе(там ещё есть место -вверху 5м -можно сделать корпус на полурамку-------просто хочется чтоб пустые карпуса не пустовали( главное майский мёд )а после него можно делать отводки хоть в старые лежаки(дома )не на тачке . Так вроде проще снимаю 4 корпус(помощьница) забираю закрый расплод раз в 10-15 дней -в нижнию семью -её уже тогда снимать не придёться------Сенсей или как лучше? Просто лишнего нехочеться мудрить но (одна семья акацию без помощницы возьмёт меньше) Как быть посоветуйте ? У меня в планах чтоб зимовало две семьи в отсеке(шкафу или отделении) тогда поместиться 80 семей (по весне можно что-то продать) вообщем больше запас больше шансов в процентном соотношении( просто в голове нет пока канкретики(как лучше в этом павельёне-оптимальней) С Уважением!

Добавлено через 6 минут
Или вообще на полурамку перейти)) в моём касетно -павельёновском случае!//? Надо про них почитать)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 11:45   #62
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Так вроде проще снимаю 4 корпус(помощьница) забираю закрый расплод раз в 10-15 дней -в нижнию семью -её уже тогда снимать не придёться-----
В улье, особенно во время весеннего развития, лишних корпусов быть не должно. Если вы изымете несколько рамок с расплодом из помощницы, то их нужно поставить в основной улей, а для этого придется вытащить столько же рамок из основной семьи. При этом снятие помощницы и разборка основного не минуема. Моим методом соединение двух семей в одну не предусмотрено, так как это уже другой, двухсемейный метод, в котором изьятие расплода и молодой пчелы делать не нужно. Я вам советую, для использования моего метода, поступить иначе. У вас есть старые лежаки стоящие стационарно. Вот и используйте их для семей помощниц. Это удобно еще и тем, что вы можете кормить их сахаром, давать стимулирующие подкормки, для усиления развития, и все это без риска засорения товарного меда. Я, в таком случае, использую тару пересылочных пакетов. Ставлю в пакет рамки с расплодом и с пчелой ( как есть, но без матки), если нужно, стряхиваю еще пчелу, и оставляю на некоторое время в стороне от ульев, с небольшой щелью в крышке, чтобы вылетели летные пчелы. Потом закрываю и везу на точек. Там ставлю рамки с расплодом в нужные мне основные семьи, струсив пчел на, подставленный к летку трапик из ДВП. Перед стряхиванием, пчел орошаю водой из "Росинки", после чего они не разлетаются, а кучатся, и заходят в улей. После акации сильные семьи идут в роение, вот в это время можно усилить ослабленные помощницы, чтобы дать им набрать силу, для использования их потенциала в главном взятке. Этот прием не обязателен, но на усмотрение пчеловода, может быть применим, в зависимости от цели использования роевой силы пчелы.
Если у вас есть возможность зимовать по две семьи в одном отсеке, то делайте, взаимный обогрев зимой, еще ни кому не помешал.
В вопросе перевода пасеки на магазинную рамку, я вам не советчик. Там есть свои и "за", и "против". Лично я не сторонник данной технологии, а поэтому вам лучше обратиться к Дмитрию Дмитриевичу (PDD), он ими занимается уже много лет.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.02.2014), Serioga (30.11.2013), Siemens (29.01.2015), Strannik (03.12.2013), tigor (25.01.2015), Владимир@ (30.11.2013), вэн (01.12.2013), Роман 72 (07.02.2019)
Старый 30.11.2013, 16:09   #63
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

beekeeper Cенсей вы правы(так намного проще-теперь у меня в голове более меннее вырисовываеться ......))Думаю оставлю 1и 2 корпус на зоо(9 рамак) а дальше 4 корпуса на полурамку ----мало точно не будет!Не знаю что-бы я делал без этого форума и Сенсеев как Вы!!! хоть и кучу книг перечитал(теория быстро забываеться пришетьшей на смену новой теорией)-только практика её укрепляет и она остаёться))-Вот только практики у меня маловато ,зато кайф получаю от всего этого!))

Добавлено через 27 минут
Думаю подселять семьи закрытым (на выходе)расплодам и молодой пчелой буду дома за недельку до акации(10мая) примерно-а после уже вывозить(так можно ?нет подводных камней?)Может при подсилении дать 1-2 литра сиропа и поставить корпус с ващиной и сушью/?И матку в изолятор(хмаровский) > А через 2 дня на тачёк-после дать маточник на выходе во второй корпус( или рамку с расплодом поднять в третий корпус и туда маточник)-меньше запаха старой матки-больше шанс что облетиться( возде летка на 3 корпусе ветку приделаю -чтоб у матки меньше шансов было заблудиться) ну и паралельно в лижаках (нуклеусах выводить)-вдруг в павельёнах они хуже облётываються(у меня пока дворняшки)былиб карпатки я матку вообщеб отсадил> Подскажите я в правельном направлении мыслю или где нужно завернуть и притармозить?

Добавлено через 21 минуту
Прочёл на форуме( что гнезда можно оставить на 1 корпусе Рут)в моём случае если 9 дадан как Вы думаете Сенсей хватит-а после полурамки!?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (30.11.2013)
Старый 29.01.2014, 17:47   #64
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Думаю подселять семьи закрытым (на выходе)расплодам и молодой пчелой
Добрый день.Вы будете подсиливать пчел рамками с расплодом и пчелой.С этой пчелой будут попадать и летные пчелы.Они слетят потом,но сначала могут конфликтовать с пяелами-хозяйками.Beekeeper пчел струхивает с рамок перед ульем.Старая пчела улетает,а молодая просится в улей.И ее принимают.
Я бы попробовал семью основную и помошницу держать в одном отсеке через сетчатую перегородку.Тогда будет один запах у пчел обеих семей и не будет конфликта.В случае надобности можно будет соединить обе семьи,а не подсиливать.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antan (26.02.2019), bee-beep (25.11.2017), mitar2017 (17.03.2016), Владимир@ (21.10.2015)
Старый 06.02.2014, 19:50   #65
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
на комбинированную рамку, возможно это тоже будет кому-то интересно.
Для комфортной зимовки пчелам необходим реальный доступ к кормам, я имею ввиду над клубом а не где то в стороне а также определенный объём пространства который они вынуждены будут обогревать, что должно быть им под силу. Так вот для увеличения запасов корма придется увеличить пространство над клубом которое придется пчелам обогревать. Вот вам и задача как система уравнений. Кроме того семьи идущие в зиму имеют разную силу и потому, естественно что для слабшей семье нужно предоставлять и меньшее пространство. Но, есть практика на обычных дадановских рамках - 8 полномедных обсиженных пчелами зиму прекрасно переживают а вот в противовес - 3 полномедных рамки обсиженные пчелами почему то съедают за пол зимы. Думаю, что вы думали о решении этой задачи, поделитесь размышлениями. Да , и как ваша зимовка на срощеных рамках, каков результат
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Adamovich (07.03.2014)
Старый 07.02.2014, 07:46   #66
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Думаю подселять семьи закрытым (на выходе)расплодам и молодой пчелой буду дома за недельку до акации(10мая) примерно-а после уже вывозить(так можно ?нет подводных камней
Немного не понятно сформулированы вопросы, но постараюсь поэтапно ответить. Так и нужно, если мы подсиливаем основную семью к взятку, то конечно же закрытый расплод должен, в основной массе, выйти к цветению медоноса.
Цитата:
Может при подсилении дать 1-2 литра сиропа и поставить корпус с ващиной и сушью/
В основную семью сироп за неделю до взятка давать не рекомендуется, а вот в семью помощницу можно, это будет как стимуляция яйцекладки. так как взамен отнятого расплода, помощнице нужно максимально нарастить массу. Вощину и сушь, нужно ставить соответственно силе семьи. Помните, что каждая рамка полностью запечатанного расплода, даст вам до четырех рамок молодой пчелы.
Цитата:
?И матку в изолятор(хмаровский) > А через 2 дня на тачёк-после дать маточник на выходе во второй корпус( или рамку с расплодом поднять в третий корпус и туда маточник)-меньше запаха старой матки-больше шанс что облетиться( возде летка на 3 корпусе ветку приделаю -чтоб у матки меньше шансов было заблудиться) ну и паралельно в лижаках (нуклеусах выводить)-вдруг в павельёнах они хуже облётываються(у меня пока дворняшки)былиб карпатки я матку вообщеб отсадил> Подскажите я в правельном направлении мыслю или где нужно завернуть и притармозить?
А вот этот вопрос растолкуйте мне подробнее, так как , извиняюсь, но я не понял сути вопроса.
Цитата:
Так вот для увеличения запасов корма придется увеличить пространство над клубом которое придется пчелам обогревать
Над клубом пчелы специально не обогревают корм, как это им приходится делать при засахаренных кормах в клубе. Надклубное пространство греется исходящим теплом воздушного потока, так как в процессе жизнедеятельности гнездо является генератором тепла,и исходящий поток поднимается чисто физическими свойствами. Однако нагрев потока не значительный, так как за пределами клуба температура, практически, равна температуре воздуха внутри улья, поскольку энергия ядра гнезда уходит на поддержание жизнедеятельности наружной части клуба, так сказать " корки". Так, что здесь нерешабельной задачи нет. Клуб движется со скоростью 1мм в сутки, и обогрев меда, так сказать, на перед, не обязателен, это было бы большим энергетическим расточительством.
Цитата:
. Кроме того семьи идущие в зиму имеют разную силу и потому, естественно что для слабшей семье нужно предоставлять и меньшее пространство.
Если сильной семье достаточно восьми рамок, то комбирамок хватает шести. Естественно более слабой семье нужно меньшее пространство, чем сильной, но пространства, в смысле, вообще, а не конкретно над клубом. Пространство над клубом , в данном случае роли не играет. На пути клуба лишнего корма нет. Пусть он лучше останется, чем его не хватит. Надеяться на зимнюю профилактическую подкормку можно, но это же средство для форс мажора, а не для нормальной зимовки, пусть лучше они до нее дойдут к весне.
Цитата:
3 полномедных рамки обсиженные пчелами почему то съедают за пол зимы.
Здесь все просто как в анекдоте-"... один индеец под одеялом замерзает, а два-три индейца под одним одеялом не замерзают никогда..." Для жизнедеятельности клуба, нужно пчелам сгенерировать одну и ту же температуру, что для большой семьи, что для маленькой. Чтобы удержать нужную температуру, маленькой семье, нужно потребить больше корма.
Цитата:
Да , и как ваша зимовка на срощеных рамках, каков результат
После экспериментов, результатом которых, я практически на сто процентов доволен, перевел всю пасеку на рамку со шпилькой вместо нижней планки. И соответственно вся зимовка на комбирамке, пока негатива нет. Главное ее поставить после последней откачки, и тогда клуб легко организуется в низу, что дает возможность в верху собрать практически полномедную трехсотку.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 07.02.2014 в 07:49.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.02.2014), Strannik (09.02.2014), tigor (25.01.2015), vodolej (07.02.2014), Бомбер (07.02.2014), Владимир@ (29.01.2015), Геша (15.12.2015), спасатель 101 (29.01.2015)
Старый 23.04.2014, 22:49   #67
Кирил
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 2
Ульи: 20-рамочные лежаки (с магазином)
Адрес: Україна, Сумська обл. Лебединський р-н
Возраст: 42
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Кирил скоро станут замечатьКирил скоро станут замечать
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Я так понимаю, семью помощницу можно оставить на стационаре и кормить сахаром без риска, что он окажется в мёде?
Кирил вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
твв (30.11.2016)
Старый 29.01.2015, 02:03   #68
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Тема интересная-Простите я забыл имя отчество автора- в запорожской обл думаю такой вариант будет самый рас-буду разбираться-пробывать(вернее уже начал)благодарочка автору!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (30.01.2015), Виктор Белый (16.06.2015)
Старый 30.01.2015, 02:38   #69
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
А зачем лазить в нижнюю семью? Делаю всегда отводки через перегородку. Перед ГВ обьединяю (убив старую).
А какая разница, через перегородку или нет? У нас главный взяток подсолнечник, а до него не менее пару откачек. Так что заморочка выходит.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 09:03   #70
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
А какая разница, через перегородку или нет? У нас главный взяток подсолнечник, а до него не менее пару откачек. Так что заморочка выходит.
Ну отводок в основном делают ПОСЛЕ акации, а если у Вас после акации еще 2 качки до подсолнуха - Вы счастливый человек - обычно поддерживающий взяток - это хорошо в этом время.
А если делать отводок с маткой помощницей в соседнем улье - нужны дополнительные комплекты дна и крышь. А так поставил на основную семью, через перегородку и тепло идет вверху. А в основную семью лазить нечего. Мы с нее сделали отводок и немного ослабали, но при этом добавили суши. Туда лазить вообще не зачем.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многокорпусное содержание пчел Димас Технологии и методы содержания пчел 558 22.09.2021 12:34
Содержание пчел в лежаках Димас Технологии и методы содержания пчел 677 21.06.2020 18:44
Содержание пчел в двухкорпусном улье Димас Технологии и методы содержания пчел 27 15.12.2019 14:21


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ