Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 21:49   #2701
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А рогатый... Замучился думать. Даже сон сегодня приснился (после проведенного вчера краш-теста с водой). Сижу в улье, а в нем отовсюду сочится влага. Спекся, словом, перекурил тему. Знамения уже пошли
Это всегда так, пока твёрдо не определишься с конструкцией, да ещё избыток информации!
В моих рогатых, никогда воды не было, и все разговоры про неё, вызывают улыбку, только зимой конденсат, буду лечить сетчатыми доньями!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lichman_1975 (10.01.2017), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (08.10.2016), Дан (08.10.2016), игорь 72 (09.10.2016)
Старый 07.10.2016, 21:57   #2702
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Это всегда так, пока твёрдо не определишься с конструкцией, да ещё избыток информации!
В моих рогатых, никогда воды не было, и все разговоры про неё, вызывают улыбку, только зимой конденсат, буду лечить сетчатыми доньями!
Ага, вроде нет, а Вы проверьте и облейте новый улей. Сочится аж бегом. И это новый, а что будет потом?
Да, все высыхает, но мне это не нравится.
Проще делать фальцевые 8 рам. Не вижу минусов по сравнению с рогатым, только плюсы. Чуть больше доски в торцах - да ради бога, ручки -раковины там будут.
Дно -сетка, пленка сверху, разделительная решетка и тд. - все возможно и в фальцевом, без проблем. крыша на фальц без проблем. Еще запомнилось, как все обсуждали хлипкость рогатого, мол, через пару лет корпуса "елозят" и мол, не надо пугаться. ну да, 6 саморезов на угол, результат так себе, а фальцевые магазины на 4 гвоздях угол - по пять лет и не скрипят.
Еще "траблы с доской", как отметил Димас. Рогатый давай делай из сухой по госту доске, а потом вари в парафине, и все равно влага сочится, а фальцевые напилил из сухостоя (давнего), полежали месяцок- другой на улице + недельку в тепле, и все. Нет, я не против бесфальцевых, если это юг, или ппу ульи 30 мм толщиной, но мне пчелок жалко. Сочится ведь.
Тем более что PDD, сообщения которого я часто перечитываю, говорил, что нужно то реечки там прибить, то пропил там сделать, т.е. со временем рогатые сдают.
По времени изготовления - пару минут лишних подышу хвоей в зимний вечер в мастерской, а не здесь буду глаза портить.
Нет, а в чем плюсы рогатого 8 рам по сравнению с фальцевым 8 рам? Кроме как тонкой торцухи?

Последний раз редактировалось Дан; 07.10.2016 в 22:16.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 22:13   #2703
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Дан, а обливался водой пустой улей, или тот в котором некоторое время прожили пчелы и провели работу по заделке щелей?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 22:19   #2704
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Дан, а обливался водой пустой улей, или тот в котором некоторое время прожили пчелы и провели работу по заделке щелей?
Пустой двухкорпусный рогатый улей. Больше слава богу нет.
Я понимаю, куда клоните. Но часто замечал летом, что пчелы не всегда заделывают щели в 12-рам. дадане.

Еще советую почитать тех, кто долго держит в рогатых. Вроде PDD. реечки, передняя кромка скалывается (тонкая). Проблемы есть.
А основная масса людей в теме держат рогатые пару -другую лет. С энтузиазмом замазывают стыки глиной, надевают мешки, увлеченно мотают скотчем. И главное, что мне было пофиг, даже с радостью превкушал тот момент, когда проведу испытания - какая глина лучше замазывает, с конским дерьмом или с соломой? А шифер? Да вроде я собирался сарай перекрыть, шифера хватит! Все бы ничего, всегда можно новые наклепать, когда старые покоробятся или еще чего, но зачем козе баян?

Последний раз редактировалось Дан; 07.10.2016 в 22:36.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lichman_1975 (13.12.2016), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 07.10.2016, 23:50   #2705
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Пустой двухкорпусный рогатый улей. Больше слава богу нет.
Я понимаю, куда клоните. Но часто замечал летом, что пчелы не всегда заделывают щели в 12-рам. дадане.

Еще советую почитать тех, кто долго держит в рогатых. Вроде PDD. реечки, передняя кромка скалывается (тонкая). Проблемы есть.
А основная масса людей в теме держат рогатые пару -другую лет. С энтузиазмом замазывают стыки глиной, надевают мешки, увлеченно мотают скотчем. И главное, что мне было пофиг, даже с радостью превкушал тот момент, когда проведу испытания - какая глина лучше замазывает, с конским дерьмом или с соломой? А шифер? Да вроде я собирался сарай перекрыть, шифера хватит! Все бы ничего, всегда можно новые наклепать, когда старые покоробятся или еще чего, но зачем козе баян?
Жаль, что Вы не сделали их 30 штук, а сразу перешли на новый уровень, и главное быстро! Game over!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lichman_1975 (13.12.2016), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 08.10.2016, 06:44   #2706
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Скотчем можно заделать все щели в обычном безфальцевом улье, а в рогатом только боковые. И еще тут народ возмущялся по поводу обсуждения других ульев в "рогатой" теме, ну так все познается в сравнении. Знали бы вы как горели "говна" в моей заднице перевести свою пасеку на рогатые, а потом погасли.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017), Дан (08.10.2016), Олег к (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 07:35   #2707
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Вообще администратор должен бы занять в данном вопросе нейтральную позицию и сделать так чтобы флуд в теме прекратился.
Уважаемые посмотрите.
На 271-ми страницах конкретики о рогатых одна десятая часть, и не менее половины страниц занимает пропаганда пчеловодами тех ульев, что уже имеются в их хозяйствах.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 08.10.2016, 08:09   #2708
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Скотчем можно заделать все щели в обычном безфальцевом улье, а в рогатом только боковые. И еще тут народ возмущялся по поводу обсуждения других ульев в "рогатой" теме, ну так все познается в сравнении. Знали бы вы как горели "говна" в моей заднице перевести свою пасеку на рогатые, а потом погасли.
А не надо скотчем заделывать, бесфальцевый улей - это как правило рут, в холодное время стоит один корпус, крышка внахлобучку. Замазывать нечего.
У классического б.ф рута есть еще один плюс - легче снимать и ставить (сдвиг по диагонали), у рогатого этого плюса нет, то же, что в фальцевом. Если не считать перерасхода +0,5 см на высоту корпуса и 35 мм торцевых, у рогатого нет плюсов, имхо

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Вообще администратор должен бы занять в данном вопросе нейтральную позицию и сделать так чтобы флуд в теме прекратился.
Уважаемые посмотрите.
На 271-ми страницах конкретики о рогатых одна десятая часть, и не менее половины страниц занимает пропаганда пчеловодами тех ульев, что уже имеются в их хозяйствах.
Чтобы понять плюсы и минусы рогатого, нужно его сравнить с чем-то, это естественно. А чтобы флуда не было, нужно, чтобы тут отписывались сторонники рогатых, а они попрятались, когда началась критика со стороны прозревших пчеловодов.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017), Олег к (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 08:23   #2709
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Вообще администратор должен бы занять в данном вопросе нейтральную позицию и сделать так чтобы флуд в теме прекратился.
Уважаемые посмотрите.
На 271-ми страницах конкретики о рогатых одна десятая часть, и не менее половины страниц занимает пропаганда пчеловодами тех ульев, что уже имеются в их хозяйствах.
Вообще администратор никому ничего не должен. А еще ему предстоит превратить больше сотни корпусов рогатых в другие ульи. По конкретике даже не знаю что можно добавить, уже вдоль и поперек рассказали как лучше соединить четыре деревянных стенки, инженеры-конструкторы при постройке космического корабля, наверное, меньше страниц пишут. Половину темы не только критика, а и пропаганда от изготовителей, продающих данный улей.
Когда будете делать рогатый или другой улей, желательно используйте рейсмус, так как качество все же отличается да и скорость изготовления увеличивается. Первую партию делал без рейсмуса, разница заметна, а миф что этот улей самый простой в изготовлении для меня полностью разрушен. И ели бы я сразу сделал один рогатый, один фальцевый , один без фальцев, то сделал бы сразу, в течении одного сезона правильный выбор, а может и за один день, просто покрутив пощупав руками. Поэтому не повторяйте чужих ошибок при выборе улья для себя.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017), Олег к (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 08:54   #2710
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы не сделали их 30 штук, а сразу перешли на новый уровень, и главное быстро! Game over!
Я 20 сделал и щас гейм овер

Они мне по началу летом понравились, я писал хорошие отзывы про них. Ну а потом на протяжении 3 лет я все увидел и прозрел)
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017), Олег к (08.10.2016)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ