Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2014, 22:26   #9
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
У самого на пасеке ульи самых разных конструкций обычные лежаки на 20 рамок, украинские, украинские с надставками,12 и 10 рамочные на 300 с надставками на 230мм. Остались в наследство от отца. Хочу вот попробовать с рамкой на 145 еще поработать. Прочитал не одну тему и у меня сложилось мнение, что для пчеловодства, с уклоном на промышленную пасеку нужны многокорпусные, ульи. Но ульи это только начало, нужен полностью новый подход, и к отбору, и к перевозке, к распечатке и естественно к откачке. Иначе простота в работе с корпусами полностью нивелируется распечаткой рамок, а сама откачка на ручной 3-4х рамочной медогонке не просто весь процесс затормозит, а заставить плюнуть на это все дело. Будущее у рамки и корпусов на 145 однозначно есть. Как и недостатки. Но только при комплексном технологичном подходе. А вот применить все это к лежаку как то сложно.. или точнее невозможно.
Все выше мнение начинающего пчеловода, прошу не судить строго.
Я бы посоветовал рогатые на рамку 145 мм и 8 рамок в корпусе. Плюсы очевыдны: легкий корпус, при расширении не так охлаждается семья, зимовка на 8 улочках (больше не вижу смысла оставлять, не надо делать заставные и тд), возможность использовать пчелоудалители и разделительные решетки, производство сотового меда, есть возможность откачки меда на слабых взятках (мед не будет размазан по 20-ти рамкам лежака), откачка меда в радиальной медогонке что уменьшит время откачки в разы, отсутствие потолочин, холстиков и тд, возможность обслуживать пасеку в одиночку (для меня это решающий фактор), возможность компактного расположения пасеки (для меня это тоже решающий фактор так как земли у меня 5 соток всего), возможность чистки дна улья ранней весной без охлаждения семьи, количество меда и пчел не меньше чем на рамке 300 мм (из личного опыта) вобщем список можно продолжать долго...
Все эти плюсы я уже опробывал на себе и для меня лично остался один экзамен это зимовка! Если она пройдет удачно ульи другой конструкции я рассматривать не буду.
Есть у такого улья и недостатки, но для меня они не критичны. Многие жалуются на сложность изготовления корпусов и рамок, если приложить мозги и все делать массово, то ничего сложного там нет, мне сейчас проще сделать рогатый чем лежак, да и материала меньше уходит и времени тоже.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (15.10.2015), Antan (17.11.2016), eldomsan (03.02.2014), Interaktiv (01.02.2014), iqor (02.02.2014), matveevich (03.04.2014), PETER (02.02.2014), stolyar68 (02.02.2014), vit (03.02.2014), Voblin_UA (02.02.2014), Артур (02.02.2014), Василий Николаевич (02.02.2014), Володимир Jos (10.02.2016), Григорий1982 (01.02.2014), Савелий (02.02.2014), Федот (24.12.2014), Цветков АА (02.02.2014)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ