Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2016, 20:56   #1211
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Пчелы усиленно носят обножку ярко оранжевокрасного цвета ,еще и сами в ней вымазаны ,какое растение может давать такую пыльцу в окресностях киева на левом берегу ?

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 11:26   #1212
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 583
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

У меня двухкорпусный с двумя магазинами. Оба корпуса пчелой освоены, а в магазине вощину не отстраивают.

Если я магазин передвину вразрез корпусов, будут отстраивать?
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 15:37   #1213
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
У меня двухкорпусный с двумя магазинами. Оба корпуса пчелой освоены, а в магазине вощину не отстраивают.

Если я магазин передвину вразрез корпусов, будут отстраивать?

А взяток есть?

Если рамки верхнего корпуса имеют пояс с запечатанным медом, то пчела может не подняться выше этого пояса. А значит и магазин будет не тронут. В таком случае можно поставить в разрез. Конечно если есть взяток.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (05.06.2016), Владимир Татомир (05.06.2016)
Старый 05.06.2016, 16:06   #1214
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 583
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

на поле рядом растет нечто, похожее на редьку. Цветет. Пчелы там дофига. Так что, вроде как, взяток есть
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 16:12   #1215
Параплан
Активный участник
 
Аватар для Параплан
 
Регистрация: 18.11.2015
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
Параплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

добрый день всем спрошу следующие вопросы
И так на сегодня имеется 6 семей по 2 корпуса в который во втором от3-5 рамок и одна семья на 1 корпус все никак не разовьется почему не пойму. Хочу выкачать акациевый мед вопросы:
1. Хочу качать рамки где расплода либо нет либо не более 30% на рамке - это правильно?
2. После того как откачаю мед где есть распод закрытый он уже будет умершим? )) не знаю как спросить))))
3. Когда заберу рамки как потом их возвращать в семьи? тоесть если было 10 в нижнем корпусе и 4 в верхнем то просто вернуть как было или опять надо постепенно поднимать?
Заранее всем спасибо за ответы
Параплан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 16:35   #1216
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Параплан Посмотреть сообщение
1. Хочу качать рамки где расплода либо нет либо не более 30% на рамке - это правильно?
2. После того как откачаю мед где есть распод закрытый он уже будет умершим? )) не знаю как спросить))))
3. Когда заберу рамки как потом их возвращать в семьи? тоесть если было 10 в нижнем корпусе и 4 в верхнем то просто вернуть как было или опять надо постепенно поднимать?
Заранее всем спасибо за ответы
1. Рамки с расплодом вообще нежелательно ставить в медогонку. А если уж невтерпеж откачать акацию, можно на малых оборотах медогонки откатать и рамки с КРЫТЫМ расплодом.
2. Крытый расплод, побывавший в центрифуге, не погибает. Открытый вылетает из ячеек даже на малых оборотах.
3. Сейчас, когда теплая погода, откатанные рамки можно возвращать в любую часть гнезда, только расплодные не должны быть крайними.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (06.06.2016), Параплан (05.06.2016)
Старый 05.06.2016, 17:56   #1217
Параплан
Активный участник
 
Аватар для Параплан
 
Регистрация: 18.11.2015
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
Параплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форумеПараплан знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
1. Рамки с расплодом вообще нежелательно ставить в медогонку. А если уж невтерпеж откачать акацию, можно на малых оборотах медогонки откатать и рамки с КРЫТЫМ расплодом.
2. Крытый расплод, побывавший в центрифуге, не погибает. Открытый вылетает из ячеек даже на малых оборотах.
3. Сейчас, когда теплая погода, откатанные рамки можно возвращать в любую часть гнезда, только расплодные не должны быть крайними.
Хочу переехать на гречку поэтому надо откачать. спасибо что ответили
Параплан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (05.06.2016)
Старый 05.06.2016, 21:19   #1218
Виталий Днепр
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2016
Ульи: пока нет
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 97
Виталий Днепр на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброго времени суток уважаемые форумчане хочу к вам обратиться за советом. Предыстория я живу в Днепре, на краю города есть дача она находится в балке на участке есть неплохой сад но в прошлом году я заметил мои деревья хорошо цветут но завези маловато думал год не урожайный в этом году столкнулся с такой же проблемой стал искать причину и я думаю что нашел, узнал у соседей ; что два участка дальше по улице один дачник раньше занимался пчелами Ну как раз два года назад они после плохой зимовки все погибли и у меня появилась идея завести пчёл у себя. Мои познания о пчёлах ещё 2 недели назад были это ловля пчел в спичечный коробок давно в детстве и просмотры мультфильма ,,пчела мая,, с моим ребёнком, за пару недель я пересмотрел сотню роликов на ютюбе и стал кое-чего понимать но вопросов стало ещё больше, прошу прощения за многословие но накипело :-).
Вопросы: 1 можно ли держать пчел 1 улей на балконе дома на даче (восточная сторона, коридор для полёта около 10 метров)и уделяя минимум внимания 1-2 часа только по субботам с весны и до осени и 2 раза в месяц зимой.
2. В каком улье лучше заводить пчёл?
3. Можно заводить пчёл сейчас или лучше весной, но моё мнение может ошибочное завести сейчас чтобы пчёлы по весне опылили мои деревья.
Заранее благодарю всех откликнувшихся, хотелось бы получить исчерпывающие ответы, почему да или нет и как все токи завести пчел в таких условиях.
Виталий Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 21:59   #1219
Sahan51
Бывалый
 
Аватар для Sahan51
 
Регистрация: 15.06.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: дадан 12+магазин, альпийский Н215
Адрес: г. Орехов Запорожской обл.
Возраст: 63
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 543 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Sahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Заранее благодарю всех откликнувшихся, хотелось бы получить исчерпывающие ответы, почему да или нет и как все токи завести пчел в таких условиях.
Наверно лучше поучиться у знакомого пчеловода с реальными пчелами пообщаться, и если желание за зиму не пропадет, тогда и можнопробовать. Ведь кроме ульяс пчелами много других принадлежностей и оборудования надо иметь и уметь им пользоваться.
Sahan51 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2016, 22:06   #1220
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Главное,-это что бы аллергии не было на укусы,а остальное ,при желании ,можно преодолеть.Можно даже так:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают

Последний раз редактировалось колян"; 05.06.2016 в 22:09.
колян" вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ