Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 19:32   #1
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Ilia1,
А почему именно с Зап? Можно найти и поближе, на рутовскую рамку.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 01:59   #2
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (04.12.2013), Владимир@ (04.12.2013), михалыч1 (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 10:27   #3
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
а карпатку получить путём смены маток.
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 10:37   #4
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...
А если брать пчелопакетом, разве качество матки строго гарантировано? В любом случае своего рода лотерея. Вся надежда только на репутацию поставщика и на матушку-природу...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.04.2015, 13:05   #5
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ох о качестве маток карпатки ходят легенды...
Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 08:40   #6
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Александр 1978 г Посмотреть сообщение
Один мой знакомый пчеловод выписал матку карпатку не знаю у кого.А она плохо сеяла с его слов.Потом сменил ее и больше не покупает.Но есть люди покупают регулярно и очень очень довольны.Надо знать у кого брать.
Действительно, разброс свойств маток в одной партии может быть огромен.
Мои наблюдения по маткам 14 года, пользовательские с пасеки Гайдаровской дочки. Брал июньские, на племя. Делал на них поздние отводки. Из 5 штук, три попали под осеннее соединение на подсиливание изработавшихся семей, а две перезимовали автономно. Так вот, две просто средненькие. Одна очень неважная. Другая, соединенная осенью, зимовала 6 рамок в 10ти рамочном корпусе на 300, вчера попросилась во второй, дал с разграничивающей пленкой. Червление на 8 рамках, мед выжрали в гнезде полностью, пропусков достаточно.
Перезимовавший автономно отводок, клуб 5 улочек на 7 рамках 230, сейчас те же 5 улочек, печатный расплод на 2х рамках, но красивый до безобразия. Ни одного пропуска, как две печеньки.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 09:17   #7
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

pit999,Ну и выводы? Как же получить сильные семьис хорошими матками?
Ваше предложение?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 12:04   #8
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как один из вариантов: купить, что предлагают из местного на рутовской рамке, уж какое есть, а карпатку получить путём смены маток. Хотя и сам нет-нет, да и ловлю себя на мысли скататься в Карпаты ради Карпат... Но тут уж как в том анекдоте: не надо путать туризм и эммиграцию Ибо просто съездить - это одно, а нормально довезти пчёл - совсем другой набор забот и трудностей
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (04.12.2013), МедАль (04.12.2013), михалыч1 (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 12:30   #9
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Ilia1 Посмотреть сообщение
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее, потому как смена матки весной породит недельную задержку в развитии.
Если есть, конечно, желание и возможность съездить самому за пакетами, то это здорово, но я бы прикупил 8-10 местных пчелосемей, заказал бы столько же маток, желаемого происхождения, и в конце мая поделал бы отводки.
На счет смены маток, скорее всего речь не шла о весенней смене, пусть поработают и покажут кто есть кто, а там будет видно какую менять, а какую оставить как племенную.
Если покупать семьи, то лучше на подсолнухе в них тоже поменять маток, вот Вам и выйдет к зиме 20 семей желаемой породы. Опять же это
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (19.02.2014), Voblin_UA (04.12.2013), КРАВА (06.12.2013), михалыч1 (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 14:06   #10
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Купил пакет пчел (что дальше?)

Цитата:
Сообщение от Ilia1 Посмотреть сообщение
Считаю, что довезу в любом случае лучше почты или перекупов. Хочу присутствовать при формировании пакетов, видеть пасеку и состояние семей. И на мой взгляд, пакет куда предпочтительнее
Я бы, наверное, тоже так поступил. И с Вашими аргументами согласен, коллега Ilia1. И давайте добавим еще один - арифметику. Семья в начале мая на 6-7 рамках стОит в среднем 1000 грн., а пакет на 4-х рамках - 650. Разница в цене на практически одинаковый материал покроет Вам стоимость топлива, амортизацию авто, еще и на бутерброды останется. А впечатления от такого путешествия нельзя выразить в денежном эквиваленте. Это я Вам говорю, коллега Ilia1, и поверьте, говорю то что сам точно знаю!
ЗЫ. Хотя и коллега Serioga тоже хороший вариант предложил...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 04.12.2013 в 14:09.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (04.12.2013), Serioga (04.12.2013), михалыч1 (04.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ