Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2017, 15:34   #421
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,044 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Малевич, Вы свой мед как реализовали? По какой цене, если не секрет? Как урожай в этом году был?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:50   #422
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Малевич, Вы свой мед как реализовали? По какой цене, если не секрет? Как урожай в этом году был?
На Россию сплавил. Извините глупого, какой же с него спрос.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:05   #423
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Мда. вот и поговорили. Лично я не сдавал в этом году ни по 28 ни по 35. так как меня эта цена неустраивает. А хотел Малевичу написать так. почему опт28. а своим по 100. ну по 100 я не продавал. самое дороже 90 за липу и то смотрел на людей. бабушка есть подойдет мнет ту 20ку. общим лично я не жлоб. лучше немножко дешевле но больше реализовать. Конечно если бы был мед подсолнух. хотя мне он очень нравится. вкусный. просто очень сладкий и в литературе о нем очень хорошие отзывы. просто Мы его таким сами сделали я бы его сдал оптовику по 28 потому. что он забирает все и много и сразу и деньги тоже сразу. мы должны понимать. что мед не только народ покупает. а идет на кондитерку ну на многое другое. а заводы не будут покупать по 0,5л.

Последний раз редактировалось ПАПА; 18.01.2017 в 23:08.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (20.01.2017), Анатолий84 (19.01.2017), МЭД (18.01.2017)
Старый 19.01.2017, 02:55   #424
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2017-м

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вот трудится этот упраляющий на равне со всеми. А кто будет налаживать процесс, что бы он не дал сбоя в будущем? Откуда у него время трудится на ровне со всеми?
Ведь ему нужно:
1. Встретиться с потенциаль5ым клиентом, обсудить всё, сделать клиенту ком. Предложение и наверняка ещё выиграть тендер между конкурентов. Осметить это дело подкрепив графиками работ и оплат.(а в это время рабочие обслуживают предыдущий подряд)
2. Снабжение занимает много времени.
3. Закрыть объемы работ для рабочих и подать их в бухгалтерию для просчета, потому что если он это сам будет делать, то у него и на обед времени не хватит.
4 Куда делся отдел кадров в виде управляющего? Найти хорошего работника, а не самому за него работать-это одна из главных задач, потому что кадры решают всё.
И т.д. работы управляющему хватит с утра до вечера не прибегая к ручному труду.
Тот кого вы описали обычный бригадир, а не управляющий многомилионной компании с зарплатой на 30-50% больше чем у рабочих. Будь у него зарплата выше, он бы занимался теми функциями которые я вам описал и не лез бы помогать рабочим.
А кто тогда помогает рабочим на другом, третьем, четвертом строительном объекте многомиллионной компании? Ещё один, второй, третий управляющий? Так он должен на всю компанию быть один, да ещё и главным над сметчиками бухалтерами, бригадирами и рабочими не говоря уже о длинноногой секретарше. А может это она там всем заправляет?
Да что ж Вам так неймется? О какой многомиллионной компании речь? Если о нашей, то у нас миллионный оборот, но далеко не многомиллионный, это песня не про нас.
Я так понял Вы о какой-то виртуальной компании, да и еще строительной....а при чем здесь пчеловодство?
В пчеловодном бизнесе все иначе, это Вам не стройки с авралами и шабашками. Знаете пословицу про - один день год кормит? Это в том числе и про пчеловодство. Так что хотите пообсуждать бизнес в пчеловодстве, не возражаю. Но оставьте свое строительство для других форумов.

Пробегусь быстренько по Вашим пунктам-вопросам. Берендей Вам правильно сказал, что подавляющее большинство компаний здесь семейные или просто небольшие. Где-то встречал статистику по Канаде, сейчас уже не вспомню где, что 95% всего бизнеса в Канаде составляют мелкие и средние компании штатом от 5 до 10 человек. Это основной локомотив канадской экономики. И в таких компаниях владелец работает наравне со своими сотрудниками, ну естественно когда нет офисной работы. Я Вам могу сотни таких примеров привести которые видел лично.

По 1. У нас один даже не потенциальный а постоянный клиент по меду - Бимейд. С которым заключен пожизненный договор. Так что никаких тендеров, предложений и прочего.
По опылению 2 клиента, а с этого года эти компании слились в одну, теперь и по опылению у нас 1 клиент. ВСЕ!!!
А уж Ваши графики, отчеты, многостраничные контракты и прочее здесь никого не интересует, все бумагопроизводство упрощено до минимума. Это у Вас требуется кипа бумаг, во первых чтобы свою задницу прикрыть от проверяющих, а во вторых чтобы создать видимость работы для инвестора.

п.2 Пчеловодство это сезонная работа. Потому для снабжения и подготовки к следующему сезону у Вас есть почти полгода после окончания сезона. А не бегать потом в разгар сезона с вопросом - где бочки брать, где корпуса, рамки!!!
На данный момент мы на 95% готовы к следующему сезону. Закуплено все что только может понадобиться, от гвоздей и топлива до тары под мед. Остались некоторые наладочные работы по линиям и нескольким тракам техуход закончить.

п.3 Здесь нет бухгалтеров на предприятиях (в том числе и у нас). Как я уже сказал все делопроизводство упрощено до минимума. Здесь компании заключают договора с бухгалтерскими конторами, которые их и обслуживают. Потому нет необходимости держать в штате своего личного отдельного бухгалтера. У нас договор с частным бухгалтером, она приезжает на 1 день в месяц начисляя зарплату и делая отчеты какие-то там в которые мы даже не вникаем. В январе она зависает на пару дней с нашими бумагами делая годовой отчет. Все!!!

П.4 Аналогично вышесказанному, бездельников из отдела кадров не держим, впрочем и понятия такого здесь нет. Если очень нужно можем обратиться в рекрутинговое агенство с вакансией. Но мы и того не делаем. Все наши рабочие давно уже отобраны и постоянны. В среднем от 6 до 10 лет у нас работают. Самый крайний мексиканец 2 года. Поэтому максимум 1 рабочего можем обновить в год. Еще никто сам не уходил, бывало увольняли, но сами никогда. Думаю это показатель или нет? А если у Вас текучка большая, то стоит задуматься почему и как удержать рабочих, может просто начать платить достойно?

Чем отличается бригадир у нас. Тем что он ничего не решает, не имеет права заключать договора, подписывать контракты, вести переговоры ну и все прочее такое. Он просто исполнитель, связывающее звено между рабочими и руководством, но при этом ответственный за своих рабочих и за проделанную работу.

Ну и последнее....если Вам лучше будет спаться, можете считать меня бригадиром, мне как-то все равно...к счастью то как Вы меня назовете на мою зарплату не влияет. Более важно как я называюсь в моем контракте и уже вот от этого зависят мои доходы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение

Язык твой. враг твой.
Не переживайте, язык контролировать умею,то что я рассказываю о налогах и компаниях в Канаде, есть все в открытом доступе, на госсайтах, так что скрывать нечего.
А то что другим не положено знать, так я об этом говорить и не стану

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Какой поворот Помнится кто-то не так давно стучал пяткой в грудь, что платит налоги чуть ли не по максималке. Но то такэ.
Именно так, все что положено по закону я плачу.

Я понимаю откуда такие рассуждения. Просто Вы переносите все на украинские реалии, а здесь все по другому. В Украине принято скрывать налоги, чтобы не ободрали как липку.

Если интересно, вкратце как это работает здесь. Здесь государство жестко требует и контролирует чтобы все налоги показывать в декларации. Но вот дальше самое интересное , государство само подсказывает и учит как уменьшить свои налоги и всячески это приветствует и поощряет, это называется оптимизация налогов. На сайте налоговой инспекции есть целый раздел о том как уменьшить свои налоги. Государство постоянно организовывает семинары, курсы по этим вопросам. В ноябре когда я был на встрече пчеловодов, там выступал человек с налоговой, который как раз нам читал лекцию, как платить минимальные налоги, какую форму организации бизнеса выбрать чтобы меньше налогообложение было ну и т.д. Естественно все привязывалось к пчеловодству.
Зачем это нужно государству? Потому что здесь принято максимально поддерживать бизнес, а главное, считается что если ты меньше заплатишь налогов (легально) значит больше сможешь снова вложить в свой бизнес, а отсюда значит станешь богаче, а каждый отдельный обеспеченный гражданин в совокупности = богатое государство. И в результате государство от этого только выиграет. Все просто, правда ?

Добавлено через 5 минут
Все, убегаю на пару дней, поэтому не смогу отвечать. Завтра в Эдмонтон еду на Бимейд, послезавтра в Саскатун. Дома буду на выходные.

Последний раз редактировалось ktish; 19.01.2017 в 03:02.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent 007 (19.01.2017), apbsvf (23.01.2017), bredun (19.01.2017), captain Grey (20.01.2017), davolodya (19.01.2017), Dimitr (27.01.2017), gardener (19.01.2017), georgij260 (16.02.2017), IgorBS (19.01.2017), kroxaru (19.01.2017), Masluk (19.01.2017), pit999 (20.01.2017), RVAnat (19.01.2017), san (19.01.2017), Sauron (19.01.2017), SergK (19.01.2017), Small_Bee (19.01.2017), tigor (19.01.2017), TvaleriN (19.01.2017), Urik (19.01.2017), Vadim1974 (19.01.2017), virus (09.11.2017), vit (25.01.2017), vodolej (19.01.2017), АлександрВед (19.01.2017), Берендей (19.01.2017), бігунець (19.01.2017), віталий (20.01.2017), Димас (19.01.2017), Коршиков Алексей (20.01.2017), Кудлянин (19.01.2017), Макс_Скрипник (19.01.2017), Новик (19.01.2017), ПАПА (19.01.2017), Сезик (19.01.2017), Сергей Херсон (19.01.2017), серж55 (19.01.2017), Тарас1975 (23.01.2017), Харьковчанин (19.01.2017), Юрий Нефёдов (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 08:34   #425
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Ну, вот совсем не имел ввиду пчеловодство. Пчеловодство тем и прекрасно что оно не строительство. Услуги и производство это разные вещи. Представьте что вы обслуживаете чужие точки и у вас 100 клиентов.? Всё, пчеловодство превратилось для вас в ад в таком случае.
По моему мнению вы бригадир, менеджер или будущий партнёр. Большой молодец и просто хороший человек, который рассказывает нам о пчеловодстве как никто другой на этом форуме. И лично я в вас верю, что у вас всё получится.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 10:00   #426
ДимаЗ
Бывалый
 
Аватар для ДимаЗ
 
Регистрация: 26.12.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Васильевка.
Возраст: 34
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 419 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 55
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
ДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2017-м

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Потому что здесь принято максимально поддерживать бизнес
Скупая мужская слеза оставила след на небритой щеке.
__________________
Кто пчеле рад, тот будет богат...
ДимаЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:19   #427
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ну, вот совсем не имел ввиду пчеловодство. Пчеловодство тем и прекрасно что оно не строительство. Услуги и производство это разные вещи. Представьте что вы обслуживаете чужие точки и у вас 100 клиентов.? Всё, пчеловодство превратилось для вас в ад в таком случае.
По моему мнению вы бригадир, менеджер или будущий партнёр. Большой молодец и просто хороший человек, который рассказывает нам о пчеловодстве как никто другой на этом форуме. И лично я в вас верю, что у вас всё получится.
Юрий. там другие законы и другие нравы. там буква Я это буква Я. там что написано то и делают( в смысле законов) там нет таких барыг как у нас. в конце то концов там другая жизнь и Канадское правительство с благодарностью относится к Украинцам и не зря возле ихнего флага весит наш родной Украинский флаг. Может не в тему. но!.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (20.01.2017), georgij260 (16.02.2017), tigor (19.01.2017), vodolej (19.01.2017), Владимир Татомир (19.01.2017), Кудлянин (19.01.2017), серж55 (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 20:39   #428
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Цитата:
Сообщение от Sladik Посмотреть сообщение
Засуетились скупщики меда - это факт. Сегодня человека три звонили.
Даже мне СМС 17-го пришло, хотя я никогда раньше не звонил, не интересовался, не сдавал. Значит что-то стало известно, значит будет расти цена. Дай-то Бог.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 21:16   #429
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Значит что-то стало известно, значит будет расти цена. Дай-то Бог.
Цена может и вырастит ,потому как здавать нечего , а барыгам то жить тоже надо!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (20.01.2017)
Старый 19.01.2017, 21:28   #430
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
потому как здавать нечего
Ждем цену, запасы еще есть.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (19.01.2017), Кудлянин (20.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ