Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2015, 00:04   #611
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
использую только её пары 12- вольтным испарителем на 5 г, когда то такой продавался, зря многие повыбрасывали.
lakos, уже неоднократно на разных форумах в том числе и здесь вижу в Вашем сообщении, что Вы используете 5 гр., эту цифру Вы получили практическим путём, или где то нашли такие рекомендации? Дело в том, что я знаю другую рекомендацию, это 2 гр., а вот 5 гр. нигде не встречал. У меня тоже есть испаритель на 12 В., но в его ёмкость помещается только 2 грамма, причём у меня имеются аптечные весы и ими могу очень точно произвести взвешивание. Не может быть такое, что здесь у Вас закралась ошибка в весе, или Вы тоже взвешивали на подобных весах, просто вместить в жаровню количество в 2,5 раза больше чем туда вмещается как то не реально, или у нас разные испарители, или здесь непроизвольная ошибка. Пожалуйста внесите точность.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Обязательно нужно учитывать индивидуально силу семей, погодные условия и температурный режим. Ситуация на пасеках довольно таки безрадостная. Поэтому и надо к пчеловодству подходить творчески а не шаблонно.
Берендей, совершенно с Вами согласен, именно творчески, а не шаблонно, так как то, что в одном случае может быть хорошо, в другом случае или в другое время может быть совершенно не допустимо.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
И что за мода бросаться в крайности??? То все обрабатывали один раз осенью и все были довольны потом начали и весеннюю обработку внедрять.
А вот здесь, не согласен с Вами, времена меняются, клещ адаптируется к применяемым препаратам, и в своём размножении уже опережает пчелу, поэтому и другое должно быть отношение к борьбе с ним. Надо с клещём бороться по возможности весь сезон, и чем раньше начинается эта работа тем лучше, другое дело каким образом, это да. Но и не забывать что надо

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
подходить творчески а не шаблонно.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
а если возгонкой, а не водным раствором?
Я уже говорил в своём сообщении выше, специально уточнил, что речь идёт о сухой возгонке, но, и у сухой возгонки есть некоторые нюансы, при превышении некоторой температуры испарения она разлагается на муравьиную и ещё чего то, не помню точно, на что то нежелательное. Так вот кажется на ОПФ были даны рекомендации увлажнять (не разводить, а именно увлажнять) щавельку, и тогда при нагреве вода не позволяет поднять температуру выше 100 градусов, и за время пока вода испарится, испарится и сама кислота. В то же время многие просто по старинке пользуются сухой возгонкой и очень довольны.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Считаю, что обрабатывать весной от клеща -безответственно. Это значить что пчел в зиму пустили заклещенными.
Не совсем так, я осенью обработал термокамерой, и считаю очень эффективно, но, по рекомендации
Берендей, позже решил проверить эффективность обработки термокамерой, и обработал две семьи бипином-Т, и был очень удивлён тем, что выпало некоторое количество клеща, об этом писал помоему в этой теме. Так вот я нашёл разгадку, откуда клещ взялся, примерно в трёхстах метрах от моих пчёл появилась серьёзная пасека, далее примерно в 1 км, пасека в 50 семей, на расстоянии в 1,5 км ещё две пасеки общим количеством не менее 60 шт, ну ещё поблизости у частников примерно 15-20 семей, и это только то, о чём я знаю, но быстрее всего есть ещё такое количество в другом направлении. Вот оттуда и клещ появился. Вывод надо быть всё время на чеку.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Необходимо иметь в виду, что в результате применения щавелевой кислоты путем ее нагрева действующим акарицидным веществом являются три кислоты. Вначале идет возгонка щавелевой кислоты, затем при кипении она расщепляется на муравьиную и CO2 (углекислоту).
Пока я набирал предыдущее сообщение

Берендей, опередил меня и дал информацию на что ещё разлагается щавелька, но там ещё что то вроде бы было, какой то ещё нюанс.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Перепутаны номера растворов №1 и №3
Просто рецепты поменяли местами.

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Где то есть ошибка....
Ошибка в рекомендации хранения растворов на украинском языке утверждается, что раствор сохраняет свои свойства один год, а на русском 2-3 недели.

"до нужного количества этилового спирта 96% добавляем соответствующее количество щавелевой кислоты, помешивая, подогреваем на водяной бане (t 40-500C) до полного растворения кристаллов кислоты. К полученному раствору добавляем тимол, помешиваем до полного растворения. Рабочий раствор отмеченного состава хорошо испаряется без образования кристаллов щавелевой кислоты в системе или трубке во время обработок. Сохраняет свои свойства 2-3 недели".
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (20.04.2015), lakos (20.04.2015), nixar2007 (20.04.2015), Urik (20.04.2015), Voblin_UA (20.04.2015), Андрей Андреевич (20.04.2015), Берендей (19.04.2015), віталий (20.04.2015), Димас (20.04.2015), михалыч1 (20.04.2015), Патриот17 (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 07:55   #612
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
а если возгонкой, а не водным раствором?
100 раз вот именно!
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 08:37   #613
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Stigi, можете для эксперимента купить бипин и пролить эти две семьи обычным способом? Посмотрите через час, шесть часов и сутки. Будет сыпаться или нет.
Я туда полоски поставлю, просто для сравнения. На сутки. Гулять, так гулять. Хотя думаю, это меня просто Гайдар напугал, и никакого там клеща нет. Осенью ведь я обрабатывал.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 10:03   #614
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
и никакого там клеща нет.
Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (21.04.2015)
Старый 20.04.2015, 13:36   #615
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.
Да клещ присутствует в семьях и бороться с ним обязательно нужно. Но только нужно хорошо обдумывать чем и когда. А то многие просто подумали что дымпушка это решение всех их проблем и давай "палить" без разбора. Вот только последствия необдуманных действий могут быть плачевные. (Скальпель в руках хирурга может творить чудеса но не дай бог он окажется в руках дилетанта.) Есть рекомендации по работе с препаратами и их нужно придерживаться а не гнать отсебятину. Были уже умники оставляющие "полоски" на зиму в надежде что хуже уж точно не будет, теперь имеем резистентного клеща. Но наш народ не сдается, почесал макушку и придумал Сверх раннюю обработку щавелькой с помощью дым пушки. Ну чтож остается только смотреть к чему это все приведет. Как пример скажу что Техника безопасности это свод правил написанных кровью. Но все мы думаем что инструкции придумали для кого то но только не для меня и меня это не коснется. И только когда уже слишком поздно начинаем жалеть о своей неоправданной самоуверенности.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (29.04.2015), Dimitr (20.04.2015), lakos (20.04.2015), Stigi (20.04.2015), Voblin_UA (20.04.2015), михалыч1 (20.04.2015), Пасічник (20.04.2015)
Старый 20.04.2015, 18:54   #616
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Щавелевая (методом кипячения и возгонки ) и муравьиная кислоты не только действуют на паразитов, но и обжигают выстилающий дыхальца эпителий и укорачивает жизнь пчел. Поэтому применение поздней осенью этих препаратов нежелательно (под обработку попадут пчелы, идущие в зиму).
Оч. ценное указание, учту, но обрабатываю возгонкой щавельки только летом, т.к. на каченство мёда она не влияет, а осенью- ставлю только полоски с флювалинатами
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:49   #617
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я тоже думал, что нет, на пчеле нигде не видно. Но он есть всегда. Выпало до десятка в одном, в другом улье два штуки, на несколько тысяч пчел это мизер. Но к осени они размножатся в геометрической прогрессии.
Моя ошибка была в том, что обработал первый раз поздно. Качал мед последний раз в середине сентября, а потом уж обрабатывал. Из за этого осенью лягло 5 семей. Сегодня опять заглянули к тем двум. Ни одного клеща не нашел. Как распогодится, может еще проверю на заклещенность при помощи пудры, а пока больше им докучать не буду. Думаю клеща таки нет.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (21.04.2015)
Старый 20.04.2015, 21:23   #618
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

lakos, доброго здоровья Вам! В сообщении №611 задал Вам вопрос, но ответа от Вас не получил, я думаю Ваш ответ на то сообщении жду не один я. Будьте добры отпишитесь в этой теме. Спасибо.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 09:49   #619
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
я знаю другую рекомендацию, это 2 гр., а вот 5 гр. нигде не встречал. У меня тоже есть испаритель на 12 В., но в его ёмкость помещается только 2 грамма,
Виноват, не сообщил, что приделапл буртик к стандартному испарителю.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 12:04   #620
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

А можно фото устройства? А то я вообще не в курсе, о чём речь...
Заранее спасибо!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ