Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 11:31   #101
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:
Если рассматривать пчеловодство любительское, то основные его проблемы- устаревшие технологии и ульи, высокие цены на ветеринарные документы (сделать анализ весной- 200 грн с 10 п/с), низкий уровень знаний большинства пчеловодов любителей.
У пчеловодствао профессионального на данный момент одна проблемма: воровство и охрана точков. Если бы не это- давно уже были бы пасеки по 10000 ульев с погрузчиками и линиями для розпечатки мёда.
Цены на мёд у нас- очень даже неплохие. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.
einar вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.04.2013), Arcadie Burla (04.04.2013), san (30.03.2013), vvbiber (30.03.2013), вэн (30.03.2013), Димас (30.03.2013), Константин2011 (01.04.2013)
Старый 30.03.2013, 11:36   #102
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

einar,
У вас прекрасное чувство юмора! Но какими должны быть люди если их держать на грани выживания на протяжении тысячи лет?
До Канады нам уж очень далеко. Но не надо опускать руки , за пчеловодством даже в Украине великое будущее!
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.04.2013), Serioga (30.03.2013), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (30.03.2013), МЭД (30.03.2013), шчыры беларус (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 19:15   #103
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
Чем вкалывать на барина где то в грязном цеху за 2-3тыщи от звонка до звонка, дык лучше на себя и на свежем воздухе. А 35 семей помножить на 45кг да на 20грн за кг и поделить на 12 месяцев = 2625грн в мес.
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
имеет значение не столько количество пчелосемей на одного хозяина, сколько организация медоносного конвеера на своей земле
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.04.2013), einar (30.03.2013), pit999 (31.03.2013), Serioga (30.03.2013), vvbiber (30.03.2013), Ворон (30.03.2013), вэн (30.03.2013), МЭД (30.03.2013), Пасічник (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 19:30   #104
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
. Для Канады, например, чтоб заработать среднеканадскую зарплату, нужно иметь ульев 300, Польша- 150-200, у нас... 35!
Может у них 300 ульев легче содержать, чем у нас 30?
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 19:57   #105
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше,
Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 20:23   #106
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Тоже самое с охраной Компашка состарилась, по умирали. Езжу мопедом только на ночь, днем дома занимаюсь огородом. Когда сеют возле котлована подсолнух, то там лафа, сторожа на насосной круглые сутки.
Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:04   #107
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ Посмотреть сообщение
Скажите а разве трудно собрать (подобрать )новых коллег чтобы самому не стоять ?
Да нет ни кого, считай один и остался.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 09:20   #108
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 353
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему-то затраты никто не отнимает...все только прибыль считают. Мне чтобы перевезти пасеку на кочевку нужно нанять 4 грузчика по 100, машина 250 грн, в сумме перевозка и разгрузка туда-назад 1300 грн. Компания развалилась, нужно нанимать сторожа или сидеть в посадке самому, сидеть не хочется, сторож - самому дорого, его питание и зарплата -тыс 4-5 обойдется. Плюс бензин для поездок на пасеку. Итого выходит, что семей должно быть уже не 35, а в два раза больше, и считаю я мед по 12 грн за кг, по 20 - это еще дополнительное время и затраты на реализацию.
Самому заниматься землей - это другая тема, отрасль, финансы и т.д. Есть друзья-фермеры, предлагают стать с пчелами на любом поле с подсолнечником, где мне понравится. Я им предлагаю, вместо одного из полей подсолнечника посеять немного кориандра, мол и вам прибыль, и мне взяток до подсолнечника. "На фига он нужен, если не семочке железный заработок" - всё, конвеер закончился...
Затраты считать? Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!
Купив или изготовив однажды хороший инвентарь, он прослужит лет 10 а то и 20ть, поэтому эти вложения и надо делить на 20... соответсвенно ежегодная аммартизация - это одна двадцатая стоимоти ваших первичных расходов.
Пчелы же сами себя окупают путем размножения. Остается чистый доход в виде меда и др.продуктов.
Думаю это самый простой способ оценить экономику ведения пасечного хозяйства.

И еще, я не случайно акцентирую на том, что зеленый конвеер имеет первостепенное значение! И в Вашем примере, напрашивается вывод: пока Земля чужая - не будет вам конвеера!
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:45   #109
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
Если нет переездов, если я живу возле пчел и вокруг весь сезон медоносы, то все затраты сводятся к аммортизации оборудования и зарплате меня как пасечника!
Для моего (и не только) случая пропущено еще одно "если" "если пасека не увеличивается". А это двойной удар, затраты на "новое" и уменьшение доходов от
"старого"
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (01.04.2013)
Старый 04.04.2013, 22:41   #110
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства"
Я не хотел писать, но и промолчать было лень.
"О вреде розничной торговли или самоубийства в среде пчеловодов."
Не только я но и другие обращали внимание как человек решает стать пчеловодом. Это и желание быть ближе к природе и захватывающее увлечение и простор для экспериментов и возможность уединения и конечно же возможность подзаработать. И традиционно торговля это один из отрицательных бонусов в этом времяпрепровождении. Мало кто любит торговлю, почему-то пчеловод звучит гордо, а продавец звучит барыга. Видно такое воспитание. И казалось бы розничная цена в два раза выше оптовой, вроде арифметика проста заведи в два раза больше пчел, ну в три раза да и занимайся любимым делом. Так нет надо продавать самому, а то барыга на мне наживется и не просто торговать, а демпинговать, на выживание, так сказать. Но есть же люди которым нравится торговать ну дайте же и им получить удовольствие от работы.

Добавлено через 6 минут
Так пчеловоды и исчезают или не могут продать свой товар или не выгодно.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (07.12.2015), SkyBlues (05.04.2013), Димас (04.04.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Берендей (05.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением фотографий на форуме beekeeper Жалобы, замечания, предложения в работе форума! 188 07.11.2019 20:00
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ