Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 01:01   #711
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
сложнее чем в ульях на земле.
__________________
Бджоли не бояться морозів,якщо є достатня вентиляція і кормів достатньо,але ви забули за головну перешкоду для вашого експерименту,яка є у вигляді кліща вароа якобсоні,пожалійте бджіл і оставте свої ксперименти і бджоли вам віддячать!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (12.05.2013)
Старый 20.03.2013, 09:11   #712
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Я сам хочу в этом году пару бочек 100 литровых подвесить в черте усадьбы. А там ради эксперимента оставить пчел зимовать в них. Более чем уверен, что перезимовать пчелам будет не сложнее чем в ульях на земле.[/QUOTE]
Не думаю что ваши бочки приспособлены к зимовке в них пчел на деревнях, да и на земле также как минимум в зимовщике при нулевой либо плюсовой температуре. пчелы морозов не бояться, но сырости и сквозняков здоровья им не прибавит, а на дереве в зимнее время года ветерка хватает. Не пробуйте, глупая идея, тем более на других форумах достаточно написано о зимовке пчел в ловушках,
они же не в дупле, внутри дерева будут у Вас зимовать.

Добавлено через 15 минут
В прошлом году пробовал ловить рои, но толи лето такое сухое и пчелы почти не роились в области, толи я что то делал не так, но ни чего не поймал на свои девять ловушек. Буду пробовать в этом году. С деревьями, на которых могли бы при виться пчелы ( отдельно стоящих, видных) очень мало
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 09:44   #713
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Если массив то может быть, но для osb я думаю лучше клея и общих стяжек нет.
Ежели osb от влаги коробит, (а его, таки коробит, даже окрашенный!), то без разницы, в общем-то, клеить или не клеить. Будут щели.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Зачем все так плохо, перегнать дымком можно. Либо пусть пчелы новое место на пасеке освоят, найти матку (самое сложное как по мне) и устроить налет на матку, перместив ловушку в сторону.
В нормальной семье расплод есть всегда. Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод? Я, честно говоря, не видел. Именно по этой причине, в старину, мёд добывали не выкуриванием, потому что это невозможно, а закуриванием (до смерти!) пчёл в глухих колодах. Рамок в этих колодах нет. И у автора нет. Соты намертво привариваются пчёлами к стенам. Ни вынуть, ни пододвинуть их невозможно. По этой же причине невозможно найти в них матку. Сами соты, в отсутствии рамок, пчёлы строят как хотят и выкручивают по плокостям так, как им, а не нам это нужно. Межсотовое пространство полностью заполнено пчелой. Как её оттуда выкурить? Толь так, как это делали в старину. Разводили дымный костёр и ставили на него колоду. пчелу заморили, мёд забрали.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Морока конечно, но и пчел сохранить и получить естественный продукт должно получится.
У наших дедов, за многие века, это так и не получилось. Именно поэтому, они себе головы ломали и придумали, наконец, рамку и разборный улей.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Я сам хочу в этом году пару бочек 100 литровых подвесить в черте усадьбы.
А там ради эксперимента оставить пчел зимовать в них. Более чем уверен, что перезимовать пчелам будет не сложнее чем в ульях на земле.
А что экспериментировать? Отзимуют нормально, если в зиму нормально уйдут. Вопрос в том, как оттуда мёд достать так, чтобы семью не загубить?
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
віталий (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 10:19   #714
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод?
Попробуйте одну сімю не обробляти нічим від кліща два роки і побачите що буде.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:03   #715
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Попробуйте одну сімю не обробляти нічим від кліща два роки і побачите що буде.
Для чего мне пробовать заведомую глупость? Для чего это нужно моему собеседнику? Для чего Вы советуете это мне? Какой в этом смысл???
Мы говорим о том, как достать мёд из глухой колоды, не заморив при этом пчелы и сохранив здоровую семью. А вовсе не о том, как заставить пчелу бросить свой расплод.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 20.03.2013 в 12:07.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:24   #716
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод?
Ви завдали питаня,я дав відповідь,а до чого ви приклеїли марс,я можу тільки здогадуватись.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Мы говорим о том, как достать мёд из глухой колоды, не заморив при этом пчелы и сохранив здоровую семью.
Теж планую зробити такий вулик,але не для меду,а для прикраси своєї пасіки.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 12:45   #717
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ви завдали питаня,я дав відповідь,а до чого ви приклеїли марс,я можу тільки здогадуватись.
Я задал вопрос не вообще, не в воздух, а в разговоре на определённую тему. Никоим образом намеренное заклещевание семьи к этому разговору не относится. Точно так же, как и Марс к клещам.
Более того, то, что Вы предложили - всего лишь очередной способ заморить семью. Не дымом, так клещом. Ещё дустом можно. А смысл?
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Теж планую зробити такий вулик,але не для меду,а для прикраси своєї пасіки.
Удачи.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 20.03.2013 в 12:59.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 14:08   #718
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Просто не представляю себе, как можно отобрать из неё мёд, не уничтожив полностью, или практически полностью, пчелиную семью.
Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
головну перешкоду для вашого експерименту,яка є у вигляді кліща вароа якобсоні,
В дне вырезано круглое отверстие Д12 и закрыто сеткой. Предусмотрено для вентиляции при перевозке и для обработки против клеща. Так же имеется доступ к верхней части гнезда при открытой крышке...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (20.03.2013), Бесараб (23.03.2013)
Старый 20.03.2013, 20:08   #719
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Осенью, когда выйдет весь расплод, у ловушки отнимается дно и крышка. Колоду поставить на подготовленный улей (с полномедными рамками) и струей дыма согнать пчелу вниз в улей... В наших краях осень теплая, такую манипуляцию можно провести и в ноябре. Затем вынуть снозы, а соты подрезать по креплениям их к стенкам ловушки. Стартеры соединены между собой в виде решетки. Поэтому их можно вынуть одновременно, вместе с отстроенным содержимым.
Порадуете фотоотчётом?
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:07   #720
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 239
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
В нормальной семье расплод есть всегда. Вы видели семью, которая добровольно и без проблем бросает расплод? Я, честно говоря, не видел. Именно по этой причине, в старину, мёд добывали не выкуриванием, потому что это невозможно, а закуриванием (до смерти!) пчёл в глухих колодах. Рамок в этих колодах нет. И у автора нет. Соты намертво привариваются пчёлами к стенам.
Идея понятна. Понятно, что нелегко сделать так, чтобы были и овцы целы и волки сыты. Но все же. Мои ловушки часто застраивают "дикими" сотами и чтобы добраться до рамок приходится аккуратно на сколько это получается резать соты и одну за одной удалять из ловушки. Скажу что текут они не сильно т.к. запечатаны. Дед Котэ интересную идею подсказал - поставить такую ловушку на улей и заставить пчел перейти в новый улей подгадав с отсутствием расплода в ловушке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
В прошлом году пробовал ловить рои, но толи лето такое сухое и пчелы почти не роились в области, толи я что то делал не так, но ни чего не поймал на свои девять ловушек. Буду пробовать в этом году. С деревьями, на которых могли бы при виться пчелы ( отдельно стоящих, видных) очень мало
попробуйте к водоемам поближе, там можно найти деревья крупные и отдельностоящие. Пчелки любят жить возле воды. У меня процент пойманных вдоль реки всегда выше чем в полях.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ