Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 12:27   #41
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Десь вже писав, декілька років назад получив біля 20 укісів за раз (під час знімання рою який перед тим намагалагалися зняти два не зовсім тверезі і не зовсім пасічники) і так 2 рази через декілька днів, після того виникла реакція організму на укуси в вигляді висипань по тілу. Через рік навіть при вжаленні за ногу висипало по всій шиї і запухали очі. Почав по цему поводу хвилюватися і на пасіці постійно були таблетки діазоліну які добре допомагали. Через роки 2 ця проблема повністю відійшла і на данний момент все стало на своє місце. Видно відбулось критичне накопичення отрути в організмі яка з часом вивелась з організму. По цему приводу хвилювався за свого сина якому 5 років і ще не кусала бджола, але коли в осени наступив на бджолу то реакція була нормальна, обійшлось тільки слізьми. Коли я сказав йому що будеш пасічником, то він через сльози від болю дуже серйозно запитав мене звідки я знаю що він буде пасічником. Після того допомагає мені справлятися з димарем біля вуликів.
vit вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (13.02.2014), dronrum (16.04.2015), Elek (13.02.2014), P4ELOVOD (13.02.2014), Андрей Андреевич (21.07.2014), КРАВА (13.02.2014), михалыч1 (13.02.2014), МЭД (13.02.2014), спасатель 101 (16.04.2015)
Старый 21.07.2014, 17:12   #42
Kostya85
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Корпусные(300+240), 1 лежак.
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. с.Новотроицкое
Возраст: 38
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 125
Kostya85 почти знаменитKostya85 почти знаменит
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Препарат "Фенистил" снимает отечность при ужалениях. Выпускается в виде геля и капли. Использовал гель, капли не пробовал.

Детям покупал что бы не было зуда от комариных укусов.
Kostya85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:07   #43
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 457
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Цитата:
Сообщение от usenko2011 Посмотреть сообщение
Мне лично кажется если у человека алергия на пчелиные ужаления, то не стоит вообще ими заниматся, просто перед тем как завести пчел сходите пройдите комиссию,
Якби все так було послідовно, то багато чого б не відбулося.
Захотів батько пасіку завести. Раніше це робилося просто. Поговорив з головою колгоспу, з пасічником, пішов заплатив у бухгалтерії, і вуаля їдь забирай на колгоспну пасіку те, що їм непотрібно. Щей могарич збили, мов найкраще віддали... Але з перших днів почалися проблеми. Якщо бджола кусала нижче грудної клітки, відбувалася реакція організму у вигляді не тільки покрасніння, набряків, а взагалі, як він казав, починалися проблеми з диханням. А якщо там шия, то взагалі до швидкої доходило. З горем пополам дотягну до осені. А наступної весни бажання пасічникування взяло вгору над відмовою (тобто продажою). В кінці кінців організм батька зрозумів, марно палки в колеса сунути і все стало на свої місця.
Я пасіку перейняв суто із пам'яті про силу волі батька і не більше. А зараз і я, вся моя сім'я, не уявляємо якби ми жили без неї.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (16.04.2015), tigor (16.04.2015), Urik (16.04.2015), Voblin_UA (16.04.2015), vodolej (16.04.2015), Андрей1985 (16.04.2015), анна сергеева (02.06.2015), Геша (07.07.2017), Никитин (16.04.2015), Сергей 42 (20.04.2015)
Старый 18.05.2015, 09:42   #44
lda59
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак ,корпусн. рута
Адрес: Украина,Юг,Херсонская обл
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 121
lda59 на правильном пути
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

В этот выходной пересаживал пчел на рутовскую рамку , время безвзяточное . получил несколько ужалений в пальцы. Смахнул жало и на них не обращал внимания, так как на укусы в последнее время не реагировал , были небольшие отметинки , которые немного чесались , а на пальцах даже забывал где ужалила. На второй день продолжил пересадку. Получил штук пять ужалений , на них не бращал внимание .Одна заползла под рукав рубашки и ужалила в руку где много вен .Почувствовал небольший дискомфорт , застучало возле виска с небольшой болью. Тут я понял что-то не то.и Буквально в течение минуты- двух начался отек гортани . Говорить очень трудно - отдельные слова жене- "Водку, мед, вода", дышать тяжело с покашливанием. Хорошо что прочитал темы по принятию мер помощи. Начал пить по глоточку сладкую водку с водой и медом ,горло промочилось алкоголем. Положение застабилизировалось и в течение 5-10 минут не ухудшалось, затем отступило. Под хмелем за рулем пришлось съездить в райцентр за 10км . По приезду в больницу мне сделали 2 укола от аллергии и в аптеке я купил это же лекарство с собой на всякий случай. Вот только если действие яда будет происходить также быстро , никакой укол в таком состоянии я не успею сделать, кроме как намешать водки, которая наверно быстрее поступит в кровь в районе гортани и частично нейтрализует яд. На третий день я рушил подбросить кормовых рамок в отводочек. Принял все меры безопасности и на руки надел резиновые перчатки которыми жена моет посуду и заправил в них рукава рубахи. Но мои голодные пчелы меня ,самоуверенного в безнаказанности , тут же отблагодарили ужалением сквозь них будто их и не было. Я тут же все бросил и пошел прилег . Пульс увеличился где-то до 160-170 , через 10-15 минут все восстановилось . Может это от страха получить снова возможность удушения , а может реакция на небольшое кол яда. Какие перчатки можно использовать ? Может под резиновые поддевать перчатки из ткани (чтобы жало глубоко не доставало) , может резина их еще больше раздражает? А может вообще все бросить . Пчелами занимался в течении 10 лет на даче. Достались улья медогонка, тесть поймал рой. Я размножал до 6 семей . Плохо перезимовывали . снова размножал, роились, иногда брал немного меда. В общем были у меня как домашние животные. А сейчас прочитал форумы за зиму и заразился более серьезно. И что делать дальше ? Возможно я накопил критическое количество пчелиного яда и он со временем выйдет. Да совсем забыл один побочный эффект. На утро после больницы перестала совсем болеть поясница , а раньше я вставал с постели опираясь на руки. Может это совпадение или уколы лекарств , не знаю на долго ли (у меня пояснично-кресцовый остеохондроз). Как быть ? Жизнь дороже. Я так понял, что это была скорее всего не аллергическая реакция , а чисто отравление накопившимся пчелиным ядом, который через некоторое время превратится в иммунитет , хотя лет 30 назад у меня была крапивница на продукты питания.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:50   #45
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Должно все пройти, у меня было что-то похожее и скорей всего это накопившийся яд. Хотя лекарство должно быть под рукой.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:08   #46
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн. От накопившегося яда можно почиститься голодом, но не каждый это сможет.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:22   #47
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Купить перчатки в пчеловодном магазине. Цена вопроса 200-250 грн.
Купить точно такие же перчатки в обычном строительном магазине за 35 гривен.
Из опыта - взял перчатки с длинными крагами, материал - кожа-выворотка, как на кроссовках. Длина - немного не доходя локтя. Заправляю под рукава, и мне не страшно даже свежепривезенный рой ночью пересыпать. Скафандр!!! Рекомендую!!!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nixar2007 (21.05.2015)
Старый 18.05.2015, 13:44   #48
lda59
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак ,корпусн. рута
Адрес: Украина,Юг,Херсонская обл
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 121
lda59 на правильном пути
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

Большое спасибо за отклики ! Я снова воспрянул духом! А то было настроение " шеф все пропало ..."
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 14:52   #49
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

lda59, ну, откровенно говоря, я лично не разделяю восторга иных участников форума касательно пчелиных ужалений. Мне это просто очень неприятно. Потому "предохраняюсь": всегда в лицевой сетке, а весной, осенью и зимой - категорически в перчатках. А иной раз и летом, когда надо срочно пересадить рой из ловушки, а времени/возможности кататься туда-сюда раз в три дня не имею, то пересаживаю прямо сразу. Пчёлы лютуют, конечно, но прокусить не могут.
Мой подход прост: можно держать под рукой чемодан медикаментов, но всё же лучше не доводить до необходимости их применения
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (21.05.2015), Геша (07.07.2017)
Старый 18.05.2015, 18:59   #50
Линденманн
Бывалый
 
Аватар для Линденманн
 
Регистрация: 16.02.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Николаевская область,47°49′18″ с. ш. 31°10′30″ в. д.
Возраст: 45
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 256 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Линденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Первая помощь при укусе пчел!

...lda59,можно поискать более миролюбивых маток (Карпатка,Карника). Вроде мелочь,а до чего разница заметна по сравнению с аборигенными породами.Меня вот отцовские "бультерьеры",если рискнул осмотр сделать без дымаря,тоже частенько с пасеки выгоняют...
Линденманн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (19.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ