Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 16:43   #331
Masluk
Бывалый
 
Аватар для Masluk
 
Регистрация: 30.08.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные ППУ Рут
Адрес: Украина,Донецкая область,Мангуш.Живу в Мариуполе.
Возраст: 53
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 417 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Masluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутациюMasluk имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Трудовые отношения со сторожами, грузчиками и др. носят временный характер и, как правило, не оформляются.
А должны.
__________________
Мальчик потерял веру в логику,когда на пасике его укусила коза
Masluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 16:48   #332
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Битва мечтателей против реалистов А по факту за 8 лет с форума лишь двое человек имеют 300 семей и наемных рабочих (временных). А почему их не 200, не 400, не 4000 ? Ведь 8 лет немалый срок.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 16:56   #333
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Представим, что даю! Не знаю, как в Канаде, в Европе пчеловод ОБЯЗАН известить спецорганы о подозрении на гнилец. За неуведомление огромные штрафы. Пасека сразу ставится на карантин, производство продуктов пчеловодства с нее прекращается, берутся анализы и если они окажутся положительными, то все семьи (а может и весь точок), где выявлен гнилец, подлежат сожжению вместе с ульями в присутствии испектора. Никакого лечения никакими антибиотиками! Вопрос: если завтра у нас введут такие правила, какой процент наших пчеловодов будет уведомлять соответствующие органы о подозрении на гнилец?
Их не просто уничтожают но еще и компенсируют их полную стоимость.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (21.01.2019)
Старый 18.01.2019, 17:11   #334
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

как много можно понять о пчеловодстве в Украине, почитав тему пчеловодство в Канаде
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (18.01.2019), Юрій Чугай (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 17:31   #335
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Битва мечтателей против реалистов А по факту за 8 лет с форума лишь двое человек имеют 300 семей и наемных рабочих (временных). А почему их не 200, не 400, не 4000 ? Ведь 8 лет немалый срок.
Почему не 200 пчеловодов имеют по 300 семей? Так на сколько я помню, до этого было модно держать 50 ульев и не больше. Обсуждали супермедовики и разные методы. Промпчеловодство начали на форуме обсуждать недавно. Вернее говорить о нем как об единственном способе выжить. До этого были то лежаки, то рогатые. Из представителей полтавской фирмы, только Женя здесь присутствует. Нагорнюк так же знания не из форума получил.
Будем говорить о промпасеках больше, больше будет больших пасек.

Добавлено через 10 минут
Единственное что нас останавливает - это отсутствие опыта полученого на промпасеках США или Канады. Но так как у них стартовые позиции связанные с средней зарплатой получше наших, то никто сюда не возвращается.
При наличаи опыта, условия одинаковы. У них цена закупки выше, зато мы налоги не платим. Им дают кредиты, а нам они и не нужны если некоторых послушать. С фермерами про потравы договорится можно. Раскидать точки в радиусе 10км я у себя могу, не знаю за остальных. Сел много, пасек мало.
Мешает только отсутсвие опыта и стабильного валового сбора меда на одну семью в 50-100кг. Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 17:41   #336
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Так на сколько я помню, до этого было модно держать 50 ульев и не больше.
Не смешите, 95% купивших первые ульи, сразу мечтают о пром.пасеке. Иначе зачем бы они их покупали.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Промпчеловодство начали на форуме обсуждать недавно. Вернее говорить о нем как об единственном способе выжить.
С самого начала.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
До этого были то лежаки, то рогатые.
А какие нужны? Альпийцы?
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Нагорнюк так же знания не из форума получил.
Зачем ему знания о пчелах, он менеджер, а пчеловодов и с форума брали.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
При наличаи опыта, условия одинаковы. У них цена закупки выше, зато мы налоги не платим. Им дают кредиты, а нам они и не нужны если некоторых послушать. С фермерами про потравы договорится можно. Раскидать точки в радиусе 10км я у себя могу, не знаю за остальных. Сел много, пасек мало.
Мешает только отсутсвие опыта и стабильного валового сбора меда на одну семью в 50-100кг. Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.
Всё верно и легко, но что-то мешает Не все же тупые , не везучие, ищущие причины. Многие искали и возможности.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.
Некоторые пишут что и по 180 кг качают, жаль только у них пасеки не медового направления))) Кстати, в Канаде - 80 кг медосбор на семью (70 грн стоит 1 кг) = 5600 грн, у нас (прошлый год, по опросам) средний медосбор - 35кг х 38 =1330 грн на пчелосемью. Разница чувствуется?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (18.01.2019), Sauron (19.01.2019), Берендей (18.01.2019), Владимир@ (18.01.2019), Вова-сад (18.01.2019), Лиза (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 18:07   #337
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

А какие нужны? Альпийцы?

.
а разве есть пром.пасека на альпийцах?
---------------
Я вот одного не могу понять. что не так? вы правда думаете что в Канаде проще с ноля построить пром. пасеку? Думаете если у вас будет 50 точков по 24 улья в радиусе 10 км, то половину их своруют? да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон. тем более ночью. я уже не говорю о современных системах сигнализации которые стоят по 3,5 тыс грн. для одного точка это не большие деньги. конечно своруют больше чем в Канаде. в Канаде ноль, а у нас штук 20 украдут и то не факт что не попадутся эти воры.
на рапс вывезли к фермеру нормальному, а на подсолнух я не слышал про потравы. цена на мед маленькая? ну да. факт. но и налогов нет.
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 18:21   #338
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон.
Не украдут пока не узнают. Как только разведают, одни поддоны останутся, и те потом на дрова заберут осенью.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
а на подсолнух я не слышал про потравы.
А я лично знаю фермера, который вытравил всех пчел в селе на подсолнечнике. Травили самолетом утром гусеницу.
А про пожары забыли? Половину ваших точков согжут пионеры в начале августа, даже не зная о их существовании. У меня чуть на стационаре не сожгли в этом году, а вы о 50 точках мечтаете. Или двадцать точков туда-двадцать сюда - пыль для моряков?))



Так это мы дома были, и частично потушили пожар, а так бы точно сгорела часть пасеки.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.
Можно подумать мнение форума из пишуших 150 человек как-то влияет на всех пчеловодов страны)))
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было
Кстати, да. В прошлом году мне писал. 300 у него одного он сказал. Целых 300! Не 3000.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (18.01.2019), Берендей (18.01.2019), Владимир Татомир (18.01.2019), Владимир@ (18.01.2019), Лиза (18.01.2019), СергейВладимирович (24.01.2019), Юрий Нефёдов (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 18:22   #339
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
а разве есть пром.пасека на альпийцах?
---------------
Я вот одного не могу понять. что не так? вы правда думаете что в Канаде проще с ноля построить пром. пасеку? Думаете если у вас будет 50 точков по 24 улья в радиусе 10 км, то половину их своруют? да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон. тем более ночью. я уже не говорю о современных системах сигнализации которые стоят по 3,5 тыс грн. для одного точка это не большие деньги. конечно своруют больше чем в Канаде. в Канаде ноль, а у нас штук 20 украдут и то не факт что не попадутся эти воры.
на рапс вывезли к фермеру нормальному, а на подсолнух я не слышал про потравы. цена на мед маленькая? ну да. факт. но и налогов нет.
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было
Юра да хватит ныть во всех темах, собери волю в кулак и прыгни хоть на 300 семей. А то уже три года мечты, а пасека на месте топчется. и только одни оправдания, то срачка, то болячка, то опыта нет, то погода не та.
А у других думаешь не такие же проблемы? Только кто то дошел до своей мечты а кто то мечтает и других призывает идти его путем, вот правда только сам зашел в тупик но то такое, ничего страшного.

Последний раз редактировалось Берендей; 18.01.2019 в 18:28.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (18.01.2019), flycom (22.01.2019), Владимир Татомир (18.01.2019), Юрий Нефёдов (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 18:36   #340
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Некоторые пишут что и по 180 кг качают, жаль только у них пасеки не медового направления))) Кстати, в Канаде - 80 кг медосбор на семью (70 грн стоит 1 кг) = 5600 грн, у нас (прошлый год, по опросам) средний медосбор - 35кг х 38 =1330 грн на пчелосемью. Разница чувствуется?
70 минус налоги, минус обязательная сертификация цехов. получим 50грн максимум.
медосбор зависит от пром подхода. садят по Украине и гречку и кориандр и если кочевать то можно и 100 на круг выйти. стационар при пром подходе должен давать 50 в плохой год. У нас в прошлом году была цена 50 и еще не вечер. думаю 43 гривны должны скоро дать.
а у них в прериях зимой минус 40 градусов и ветер. врап стоит 200 долларов на 4 семьи. плюс работа что бы обмотать. точки весенними паводками в реку смывает.
но это все абсолютная фигня по сравнению с тем что мы качаем и что они. и 15 тонн на человека это очень заниженый показатель. ведь это только зарплата. на самом деле нагрузка на одного рабочего 40 тонн меда на круг. т.е. на одного работника.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра да хватит ныть во всех темах, собери волю в кулак и прыгни хоть на 300 семей. А то уже три года мечты, а пасека на месте топчется. и только одни оправдания, то срачка, то болячка, то опыта нет, то погода не та.
А у других думаешь не такие же проблемы? Только кто то дошел до своей мечты а кто то мечтает и других призывает идти его путем, вот правда только сам зашел в тупик но то такое, ничего страшного.
выше головы не прыгнешь. где то на 170 уже есть комплект всех деталей. за год можно изготовить 70 ульев не больше.
и кого я это призываю? как буд то кто то на меня внимание обращает. наоборот, подыгрываю что бы не шли по моему пути
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Мрія створити пром. пасіку mascot Промышленное пчеловодство 254 07.02.2018 13:42
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Нас 2000! glider Поздравления 7 27.06.2015 21:20
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ