Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли мастерская пчеловоду?
Да 256 96.97%
Нет 3 1.14%
Другое мнение (комментарий в теме) 5 1.89%
Голосовавшие: 264. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 08:50   #1
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Вопрос возник несколько в другой теме, но мы решили не мешать все в кучу и вопрос, касающийся мастерской, разместить в соответствующем разделе форума.
Существуют 2 мнения по этому поводу:
  • одно из них, что пчеловод должен заниматься пчелами, а столяр - столяркой. Ульи и прочий инвентарь, при нормальной отдаче с пасеки можно покупать и не морочить себе гллову;
  • другое - у пчеловода-промышленника должна быть своя столярная, которая будет обеспечивать нужды пасеки (изготовление, ремонт ульев и другого инвентаря). Это позволит экономить значительные средства.
Лично я склоняюсь ко второму пункту.
Прикрепляю к теме опрос и прошу комментировать в теме свой выбор!
Спасибо!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 09:20   #2
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Выбираю пункт "Да" по той причине, что в моих краях все, более менее, крупные столярные хозяйства неохотно берутся за ульй(тем более за комплектующие к ним). Двери, окна, кухни для них более предпочтительны. И разговор о количестве ульев до 5-10 шт можно и не поднимать. У них одна дверь без покраски тянет на 2000 гр, я уже не говорю про окна со стеклянными пакетами(есть большой спрос, как мне сказали в цеху) А как правило, заказ не на одну дверь и не на одно окно. Про кухни я вообще не говорю. Я был в трёх хозяйствах и все они сразу так морозились, что сразу было ясно - иди погуляй. Со столярами-единоличниками не выходило по нескольким причинам - или они очень заняты(уже выполняет заказ), или материала нет, или не может по состоянию здоровья и т.п. Поэтому после мытарств в этом секторе, я решил не рвать когти, а обеспечить себя мастерской, а вот тогда и пчёл водить.

P.S. В этом году я, так сказать, столярничал первый раз в жизни. Рамки на все свои ульй сделал сам.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 13.02.2012 в 09:33.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.10.2015), Санек)))) (08.01.2016)
Старый 13.02.2012, 09:39   #3
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Ну вот Женя практически изложил основные доводы в сторону мастерской. Немного расшифрую:
  • для изготовления одного улья уходит не меньше времени, чем на изготовление окна/двери, но 2000 грн вам за это никто не заплатит, отсюда и настроения в мастерских
  • потому столяра-одиночки и заняты, что ниша далеко не заполнена и в нее еще можно воткнуться, имея дополнительный доход к тому, что получаем с пасеки (конечно, при соответствующей квалификации)
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (08.01.2016), Санек)))) (08.01.2016)
Старый 13.02.2012, 09:45   #4
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Пчел начал водить 30 лет назад, когда и купить была большая проблема.
На собственной посеке никто кроме меня не забивал и гвоздь, все сделано собственными руками. В мастерской два универсальных (строгание и пиление), отдельно циркулярка, множество ручного (в т. ч. электро) инструмента.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor Ferentsi (05.04.2013), Александр Днепр (08.01.2016), медоед (28.03.2013), Санек)))) (08.01.2016)
Старый 13.02.2012, 10:51   #5
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Не в обиду администраторам, но вопрос был поставлен немного по другому, а именно: кто имеет свою мастерскую и изготавливает сам ульи и прочие "деревянные" изделия для пчеловодческих нужд.
Ну, а по поводу поставленного Вами вопроса. Я - городской житель и таких как я, "городских пчеловодов" довольно много. При всём своём желании иметь мастерскую, разместить её практически негде, да и считаю не зачем. Не знаю как где, а в нашем городе достаточно столярных мастерских, где изготавливают ульи и прочую пчеловодческую оснастку. Даже есть некоторая конкуренция. 11.02.12г на собрание Криворожской гильдии пчеловодов пришел один из хозяев такой мастерской и предложил выполнять заказы для гильдии с некоторой скидкой. Цены, считаю довольно приемлемы: рамка в разобранном виде - 2,5грн., корпус многокорпусного на 230мм - 140грн. и т.д. Ну а насчёт того, что столяркам выгоднее изготовить дверь за 2000грн, чем заниматься ульями, это так, но до поры до времени. Сейчас в магазинах появилось огромное количество белорусских и Бог знает ещё каких дверей по вполне нормальным ценам и заказов у них явно поуменьшилось (пример тому случай на нашем собрании). Так, что лозунг "Каждому пчеловоду по столярной мастерской!" я думаю уходит в прошлое, хотя не отрицаю, что иметь на пасеке минимальный набор инструментов (ножовка, молоток, рубанок, стаместка и пр.) просто необходимо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2012, 11:53   #6
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Не в обиду пользователям! Любой зарегистрированный участник может создавать любые темы, не противоречащие Правилам, прикреплять к ним опросы и много всякого другого. Я лично не стану возражать, если рядом с этой темой будет создана паралельная ветка с опросом, который удовлетворит другие требования, позолящие раскрыть суть систематизации информации.

P.S!
Если есть затруднения в каких-либо действиях по функционалу форума, то никому никогда не отказывал в личке и темах на форуме, но просьба в начале все-таки изучать Справку по форуму!
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2012, 12:19   #7
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Я - городской житель и таких как я, "городских пчеловодов" довольно много. При всём своём желании иметь мастерскую, разместить её практически негде, да и считаю не зачем. Не знаю как где, а в нашем городе достаточно столярных мастерских, где изготавливают ульи и прочую пчеловодческую оснастку.
Я тоже городской, но разместить есть где. Хорошо, что у Вас большой выбор. В моём случае, реалии диктуют другое. Некоторые мастера мне прямо говорили: "Навіщо тобі ці Рутовські корпуси. Давай я тобі зроблю лежака. Десь через місяця три." Согласитесь, что в случае надобности срочного изготовления разной пчеловодческой оснастки Вы проигрываете пчеловоду-столяру который сделал её себе в прок. Не спорю, что всегда должен быть резерв на случай чрезвычайного положения. Я, к примеру, хочу сразу начать работать с Рутовскими многокорпусниками, а мне "светит" лежак, и то может быть. Да и как сказал Василий, это ещё одна степень свободы в доходности Вашего дела.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (08.01.2016), медоед (28.03.2013)
Старый 13.02.2012, 14:15   #8
serge i.mir one
Активный участник
 
Аватар для serge i.mir one
 
Регистрация: 15.01.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Кировоградская область
Возраст: 59
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 88 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 163
serge i.mir one имеет неукоснительную репутациюserge i.mir one имеет неукоснительную репутациюserge i.mir one имеет неукоснительную репутациюserge i.mir one имеет неукоснительную репутациюserge i.mir one имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Мастерская пчеловоду нужна не только для того чтобы делать новые ульи,
но и ремонтировать старые которые со временем приходят в негодность и подлежат ремонту.В тех пчеловодов у которых небольшое количество ульев можно обойтись без мастерской,но в кого большая пасека мастерская необходима.
serge i.mir one вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:47   #9
ворон 001
Бывалый
 
Аватар для ворон 001
 
Регистрация: 04.04.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: двухкорпусный 10-ти рамочный, и рут
Адрес: Украина Запорожская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 335 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 210
ворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутациюворон 001 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Если заниматься пчеловодством в больших (промышленных) масштабах то мастерская конечно необходима.
Но если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать. Это только по началу встает вопрос об изготовлении ульев, а когда вырос до планируемого колличества это все отпадает. Срок жизни улья не год и не два. И если потом не заниматься столяркой, то зачем эти расходы со станками.
Я перед прошлым сезоном столярничал(хорошо что у знакомого станок нормальный простаивает). Но себе покупать пока не готов-нормальный стонок нормальных денег стоит. А в этом году времени не хватает взял и заказал ульи столяру.
ворон 001 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2012, 20:05   #10
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
если планируете держать не очень много, даже до сотни ульев мастерскую можно не оборудовать
Категорически не согласен! Даже если гипотетически посчитать стоимость работ на изготовление улья 300 грн, то изготовление 20 ульев уже вмещается в сумму, за которую можно купить хороший универсальный станок. За остальных 80 можно прикупить ручной инструмент, дополнительные не так критично дорогостоящие станки и взять еще немного материала.
Считаю, что все утверждения, типа, не выгодно - исключительно от лени, либо простой боязни столярки (что я, кстати, очень даже понимаю).
glider вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medodan (13.05.2014), SERGE (29.09.2012), sergey4455 (11.04.2012), serhio70 (01.11.2015), Snowboarder (04.09.2016), tigor (14.01.2016), ymi (24.08.2013), Александр Днепр (08.01.2016), АНД (01.11.2015), БЕЛЯНИН (22.09.2014), віталий (16.09.2012), Ворон (26.04.2012), медоед (28.03.2013), Никитин (08.01.2016), Пчеловод-любитель (25.01.2015), Санек)))) (08.01.2016), Сергей 42 (22.09.2014), Шурік (26.10.2012), ЯроБа (27.10.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Коллеги" помощь нужна. ZArchi Беседы на любые темы 17 20.03.2013 22:56
[Вопрос]: Срочно нужна информация о типе улья "Карпаты"! glider Ульи 8 22.12.2011 21:09


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ