Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2015, 21:59   #61
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от mobi Посмотреть сообщение
При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус"). Пчела которая кормит расплод живёт намного меньше чем та ,что добывает мёд (личные наблюдения..но досконально не проверенны)...Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 23.07.2015 в 22:02.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.07.2015), mixa (24.07.2015), TVNOV (06.09.2015), Алиса (17.12.2018), василь 1 (24.11.2016), Геша (17.10.2017), Дет Котэ (24.07.2015), ЛАВ (23.07.2015), михалыч1 (24.07.2015), Олег Shi (06.10.2017), Санек)))) (13.03.2016), Цветков АА (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 22:00   #62
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 246
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать.
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых". К подсолнечнику эти семьи вышли с таким же количеством пчелы что и другие и к тому же дали разнотравья, чего в других почти небыло.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.07.2015), ЛАВ (23.07.2015), Санек)))) (13.01.2016)
Старый 23.07.2015, 22:24   #63
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Я делюсь опытом, ничего не выдумываю. У меня получается и мне хочется, чтобы другие пчеловоды смогли использовать мои наработки, мои советы.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.07.2015), mixa (24.07.2015), mobi (23.07.2015), TVNOV (06.09.2015), vit (24.07.2015), vodolej (24.07.2015), yurets-9 (03.09.2019), Александр Влад. (23.07.2015), Андрей Андреевич (23.07.2015), Африка (13.12.2018), василь 1 (24.11.2016), Геша (17.10.2017), Дет Котэ (24.07.2015), ЛукаВ (07.01.2018), михалыч1 (24.07.2015), Папик (20.10.2018), Санек)))) (13.01.2016), Цветков АА (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 22:34   #64
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус").
Ну оно и не удивительно, медовики на то и создают чтобы меда взять.
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
Вожу аборигенов, так что может оно с карпаткой и по другому.
Потому и говорю: у меня просядет даже сильная семья. Наверняка.
И это факт.
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка
Ну да, все мы стараемся содержать сильные, продуктивные, не склонные к роению семьи.... А вот насколько получается...
__________________
С уважением, Олег.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (23.07.2015), михалыч1 (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 22:35   #65
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от ivankirue Посмотреть сообщение
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых".

На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 07:39   #66
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (06.09.2015), Алиса (17.12.2018), ЛукаВ (07.01.2018)
Старый 26.07.2015, 08:31   #67
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.
Я вроде не встречал что бы технология Лаврова предусматривала естественное заложение свищевых маточников и ожидание засева от этих маток. Безматочная семья должна срочно получить плодную матку и без ожиданий. Лавров матки и покупает и сам выводит.
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (06.09.2015)
Старый 26.07.2015, 09:37   #68
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 246
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от leonid.k69 Посмотреть сообщение
На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?
Одна семья с гнездом на 300 два корпуса дальше корпуса на 145, вторая семья с гнездом на 145. Разницы не увидел семьи сработали одинаково по количеству меда, только с рамками на 300 сложнее отбирать но я думаю это не проблема был бы мед. В следующем сезоне запущу по этому методу с десяток семей на акацию и маток поменяю и даст бог медку возьму.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (26.07.2015), Александр Влад. (26.07.2015), василь 1 (24.11.2017), ЛАВ (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 12:45   #69
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Она лучше за карпатку зимует
...я бы тут так сказал: зимует неплохо, но не лучше карпатки. В моей местности занимаются УС. Оч. хорошо собирает мед при средних и слабых взятках за что ей простили агресивность, но появились проблемы при продолжительных и холодных зимах без очистит. облетов. Не ловит кратковрем. теплых окон как карпатка для очис. облетов. Весной в развитии карпатка более шустрая. Для нашей местности это особенно важно так как поздних медозборов практически не бывает.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.07.2015), TVNOV (06.09.2015)
Старый 01.08.2015, 08:04   #70
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах
А я её и не хаю. В северных областях Украины она себя проявляет лучше, а в южных не успевает развиться к первому взятку. А вот то, что пока в семье не появиться матка семья украинки слабо работает, это факт, который я проверил лично. Это свойство породы и под это свойство нужно выбирать технологию.
По наблюдениям Ильина навязчивая защита гнезда у пчел куда-то пропадает, если в улья врезать стекла.

В этом году заселил только два корпуса на Украинскую рамку. Делал переходники и переворачивал рамку Дадана-Блатта. Кроме того оттягивал вощину в других ульях, для чего уже на Украинскую рамку крепил плечики из строительной ЕS -ки. Все работает.

Последний раз редактировалось Граніт; 01.08.2015 в 08:39.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛукаВ (07.01.2018), Санек)))) (13.01.2016), Шавлюк (24.11.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) Димас Технологии и методы содержания пчел 1492 03.04.2020 11:34
Рогатый улей Димас Ульи 3136 09.11.2019 08:57
Украинский улей Димас Ульи 160 13.01.2019 09:52
Озонатор для воздуха в хранилеще для суши(от моли плесени мышей) Владимир@ Прочий инвентарь пчеловода 5 20.12.2013 16:04
Улей Озерова Димас Ульи 2 25.04.2011 15:13


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ