Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 22:32   #2141
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
А если остановиться, подумать и решить с какими ульями лучше работать для Вас?
бігунець, я вредный и мне все не нравятся У каждого есть свои минусы. Пока сделал акцент на рутовские) Меда больше всего пока получал в лежаках, но это сравнение некорректное, просто в лежаках больше было сильных семей. И с ними (лежаками) быстро не поработаешь.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В этом году собирался так сделать, даже пенопласт заготовил, но дальше этого дело не дошло
matveevich, у меня тоже не дойдет Хочу наоборот все упростить, даже сделал калифорнийские крыши, только с обвязкой, чтобы ничем не утеплять больше, попробую.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (20.02.2016), бігунець (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 22:33   #2142
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Димас, могу предположить, что в лежаках у Вас получается лучше за счёт того, что объём лежака внутри больше, чем многокорпусного (имеется в виду зимой) и больше не занятого пчелами пространства, в котором также распределяется влага, а в многокорпусном не совсем удачно выбрана вентиляция, отсюда больше влажность.

Попробуйте весь размер корпуса в зиму закрыть не сильно запрополисованным холстиком, а сверху положить подушку наполненную утеплительным материалом большой рыхлости, например измельчённым пенопластом. Пенопласт, у которого крупные гранулы легко разделяется. Вот этими гранулами и наполните подушку, зашейте её, и прошейте нитками точечно, в нескольких местах, как матрас, чтобы гранулы не сбивались в одну кучу. Попробуйте на одном многокорпусном улье. Подушку можно положить в подкрышник, или в пустой корпус, таким образом по всей верхней поверхности улья у Вас получится лёгкая, не впитывающая в себя влагу подушка, которая будет способствовать свободному выходу влаги и сохранению тепла. За счёт увеличения или уменьшения сжатия подушки нитками в нескольких точках, можно добиться достаточной вентиляции без сквозняков. Естественно под крышей должен быть свободный выход отработанного воздуха, то есть не через круглые маленькие отверстия, а через щель, которая должна быть практически впритык к потолку самой крыши. В этом году собирался так сделать, даже пенопласт заготовил, но дальше этого дело не дошло, но уверен что будет хорошо. Толщина подушки думаю должна быть примерно десять сантиметров.
а в одном сделайте открытое дно.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 23:07   #2143
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
а в одном сделайте открытое дно.
lozberg, я здесь говорил об этом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Возможно просто было не достаточно для вентиляции площади 300 см2. Но в тоже время даже осенью матка отказывалась ложить яйца в нижнем корпусе, пока сетку не перекрыл.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хочу наоборот все упростить, даже сделал калифорнийские крыши, только с обвязкой, чтобы ничем не утеплять больше, попробую.
Димас, я тоже когда то считал, что можно не утеплять особо пчёл прочитав книгу "Пчела и улей", где приводился опыт зимовки пчёл в каркасном улье в холодильнике при отрицательной температуре, кажется минус 55 градусов. Да и обвязка особо тепло не удержит. Со временем мнение поменялось, попробуйте сделать так как я Вам советую, на одном улье, это не займёт много времени, но уверен, что результат будет значительно лучше, ведь пчелам не придётся вырабатывать излишнее тепло для восполнения потерь за счёт того, что тепло уходит в атмосферу. Это не только сэкономит корма в семье, но и уменьшит израбатывание пчёл, а следовательно, увеличится и сила семьи. А затраты Вы понесёте один раз, а работать будет долго. Это моё убеждение, может быть я не прав?
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (19.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 23:20   #2144
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Зимою "рогатий" на волі виглядає не дуже, в мене два корпуси на 145 скручені під 300 рамку, так між корпусами з"явились щілини, дерево коробиться це нормально, але у фальцевих таких щілей не буває.
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (20.02.2016), бігунець (22.02.2016)
Старый 19.02.2016, 23:31   #2145
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
Принцип быстрого изготовления рогатых в том что все детали изготавливаются потоком,что максимально ускоряет работу,
таке правило діє не тільки при виготовленні рогатих, тож це не перевага рогатого.
мене всетаки цікавить на якому етапі виготовлення рогатого з"являється перевага в рази по швидкості його виготовлення.
бо за моїми підрахунками для виготовлення фальцевого необхідно 12 технологічних операцій,-1. розкрій заготовок,2. фуговка, 3.рейсмус, 4.склеювання, 5.розкрій щитів, 6,7.форматування з фрезеруванням міжстінкового замка мамка+ папа, 8.фрезерування фальця під рамки, 9.фрезерування фальця внутрішнього для міжкорпусного замка , 10.складання без кондукторів, 11.фрезерування зовнішнього фальця міжкорпусного замка, 12.фрезерування ракушок-ручок.
Для безфальцевого мінус дві операції, № 9,і 11, тож буде всіх 10.
Для рогатого, нетреба № 6,7,9,11, тобто мінус чотири операції, (це по відношенню до фальцевого, і всього дві по відношенню до безфальцевого), тож в підсумку з потрібних маємо 8 операцій, але збирання корпуса в такому випадку лише в кондукторі. Продовжимо, на облаштування корпуса рогами треба добавити -а- нарізання рейок для ріг, б - шинкування їх по довжині, в-зняття фаски,г- кріплення рогів. тобто чотири, що нівелює попередній виграш по кількості операцій, тому всіх буде 8+4 =12, За моїми обрахунками виходить так.
Тепер про економію матеріалів, об"єм стінок перших двох типів корпусів буде меншим від рогатого, а все завдяки виступам бічних стінок рогатого за периметер корпуса, що збільшить його об"єм по відношенню до фальцевих чи безфальцевих,, про об"єм рогів, - майже рівний об"єму вифрезерованого матеріалу на корпусний замок, а якщо фальці вирізати то тут рогаті в мінусі, отже, по економії на деревині ніяких переваг.
по кріпильних елементах -тобто саморізах, мені вистачає 12 шт для фіксації стінок корпуса. В рогатого треба до 12 ще мінімум +8 шт для кріплення рогів, знову програш,
Поки що невиявив технологічно-економічних переваг рогатого.
Можливо я в чомусь помилився, то поправте. І попрошу прихильників рогатих не брати це на штики, проста дискусія, ви про переваги, а я пробую їх знайти.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (22.02.2016), balian (19.02.2016), Urik (20.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016), бігунець (22.02.2016), Димас (19.02.2016), Николай Божко (13.04.2017)
Старый 20.02.2016, 00:09   #2146
мвлад
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Полтаская обл., Кременчуг
Возраст: 67
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 141
мвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутациюмвлад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Voblin_UA, сырость из-за того, что нет хорошей вентиляции в крыше, как в других ульях. Крыши рогатых сделал классические, с пенопластом внутри, поэтому под крышами сыро. Пленку не применяю. Дно глухое. Сейчас скажете за сетку, но, три дня назад я осматривал семьи в рогатых и во всех расплод. В некоторых почти на 2/3 рамки печатный с открытым. Сейчас например, ветер сильный, сетка уже не годится. Надо угадывать, когда появляется расплод и закрывать сетку или менять на глухое каждую зиму. У Вас, Сергей, кстати, зимуют в помещении, а это немного другие условия, можно стоять еще на сетке.
Ну, и под стандартные крышки затекает вода. Это четко видно по периметру, уже аж дерево почернело, и стекает дальше по стенкам корпуса на дно. Могу сфотографировать позже. По изготовлению, уже подробно всё рассказали выше. Добавлю, что ошибка моя в том, что я начал их делать массово, не попробовав сделать другие из тонкой доски, фальцевые, бесфальцевые, уверовав, что рогатые делаются очень легко. На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда. И не надо резать кучу доски на рога и тратить лишние саморезы.
То что пенопласт внутри под крышей - это возможно и есть причина появления конденсата в сырую холодную погоду. Из личного опыта: товарищ утеплил северную стену в квартире пенопластом внутри и тем самым сместил "точку появления росы" со средины бетонной стены под пенопласт. Вода текла ручями из под плинтуса на линолеум. Пришлось ему пенопласт срывать среди зимы и жить без ремонта. На следующий год он нанял бригаду высотников и те првда за солидные деньги утеплили снаружи. Живет уже пятую зиму - в квартире сухо и тепло. Обратите внимание может следы влаги начинаются не с места стыка корпуса и крыши а с самой крыши, т.е. из под пенопласта. Лично у меня есть один безфальцевый улей на 9 рамок 230 мм. В нем пчелы зимуют в двух корпусах. Крыша тоже безфальцевая, дно сечастое на всю пощадь. Зимуют на улице и никаких затеканий воды нет а ведь дожди лили у нас страшные и с боковым северо-западным ветром. У товарища вся пасека на таких ульях - спрашивал только что его говорит все сухо. Попробуйте убрать пенопласт из под крыши и положите его сверху или совсем уберите. Надо искать где "собака порылась".
мвлад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 00:15   #2147
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Для рогатого, нетреба № 6,7,9,11, тобто мінус чотири операції,
крім того 4 і 5 також не треба , а це немало часу, корпус рогатого робиться з одної дошки (я маю на увазі якщо рамка 145 мм) По моїй практиці за практично однаковий час я робив 4 дадана та 10 рогатих. Щоб ви не говорили, та у мене є практика виготовлення і даданів і рогатих. І можу з впевненістю сказати рогаті робити (як для мене) набагато легше та швидше.



Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Собираю корпуса без рогов, с кондуктором получается 100 шт. в день, и ещё успел в район, на Новую Почту- мелисовские кассеты на медогонку прислали! Рога прикручиваю после притирки корпусов.
А ось і ще один приклад
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 00:28   #2148
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
крім того 4 і 5 також не треба
так і фальцево-безфальцеві це теж допускають,
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
за практично однаковий час я робив 4 дадана та 10 рогатих.
і як так можна, ящик і в першому, ящик і в другому тільки з рогами в додачу, а кількість 4 до 10, неображайтеся, але це схоже на шапкозакидання.
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
А ось і ще один приклад
так я теж збираю неменше, але в мене вже корпус готовий, а тут ще треба притирати та роги прилаштовувати.
П.С.
за; Фальцевое 365 ------------- 64.15%
Бесфальцевое 128 ----------- 22.50%
Рогатый 65------------ 11.42%
Другое 11----------- 1.93%
це результати опитування на нашому форумі.
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 20.02.2016 в 00:38.
верес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (20.02.2016), lozberg (20.02.2016), Стрелец (04.11.2017)
Старый 20.02.2016, 00:36   #2149
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от мвлад Посмотреть сообщение
То что пенопласт внутри под крышей - это возможно и есть причина появления конденсата в сырую холодную погоду.
Сделаю на днях, наверное фотосессию. Вариантов устройства крыш рогатого у меня много, есть и без пенопласта одна, есть две с пенопластом и вентиляцией между холстиком и пенопластом, есть стоит сверху корпус, и лежит утепление, даже есть с подушкой набитой соломой (не подумайте, что я её набивал сам, купил когда-то с ульями) и сетка в дне, правда сейчас закрытая. Есть пенопласт подбит тканью, подклеен плотной бумагой - везде сыровато было, если не под крышей, так на дне. Наверное повыкидываю его с крыш.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 00:42   #2150
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

верес, давайте закриємо цю дискусію, так як ні Ви мені нічого не докажете, ні я Вам нічого не докажу.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (20.02.2016)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ