Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2017, 22:10   #1781
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

В прошлом году 25 апреля пришла моя Наталья домой и говорит что, видела как снимали с акации рой величиной с 10л ведро, ( дату я запомнил потому что мне пришли пчелопакеты 27 апреля ).
Поэтому возник вопрос... какие приемы можно применить чтобы семья под конец апреля - начало мая не отроилась ? , делить то не буду как через 10 - 12 дней пойдет акация.
Все стандартные приемы от: забора рамок с расплодом, постановка вощины, постановка кормушек или перенос своей кормовой за заставную, также расширение улья знаю, может на этот период года существуют какие то особые рекомендации ?
За ранее большое спасибо !!!
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 22:16   #1782
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
В прошлом году 25 апреля пришла моя Наталья домой и говорит что, видела как снимали с акации рой величиной с 10л ведро, ( дату я запомнил потому что мне пришли пчелопакеты 27 апреля ).
[B]Поэтому возник вопрос... какие приемы можно применить чтобы семья под конец апреля - начало мая не отроилась
для того, что бы к концу апреля семья набрала такую силу для роения, это еще постараться надо (если не держать семью на 4 рамках).....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (09.01.2017), Віталій В (09.01.2017), Кудлянин (10.01.2017), спасатель 101 (10.01.2017)
Старый 09.01.2017, 22:28   #1783
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
для того, что бы к концу апреля семья набрала такую силу для роения, это еще постараться надо (если не держать семью на 4 рамках).....
" Дурак думкю багатіє "
Есть у меня одна семья которая пошла в зиму на 9 хорошо обсиженных рамках, меда правда дала около 10кг но пчел было много, смотрел не давно занимает практически 8р ( свободную 9тую рамку не убирал ) , за нее и переживаю, тем более говорят что везет новичкам и дуракам, надеюсь что хорошо перезимуют, ведь я то новичек ну и наверное немного . если задаю такие вопросы.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 22:33   #1784
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Есть у меня одна семья которая пошла в зиму на 9 хорошо обсиженных рамках
На 25 апреля рой явно не полетит.Возможно был какой то слет.Расширяйте вовремя, а весна покажет ,что делать.

Добавлено через 46 секунд
Проблема нарастить пчелу к акации, а не удержать от ройки.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (09.01.2017), xalik (17.01.2017), Віталій В (09.01.2017), Кудлянин (10.01.2017), спасатель 101 (10.01.2017)
Старый 09.01.2017, 22:39   #1785
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
На 25 апреля рой явно не полетит.Возможно был какой то слет.
За слет что то не подумал, спасибо
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 06:03   #1786
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Віталій В, В нашей местности массовое роение начинается с цветением картофеля, а на акации...зароится...ну если не делать ни одного расширения с весенней ревизии,то будут и на акации.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (10.01.2017), Віталій В (10.01.2017), Кудлянин (10.01.2017)
Старый 17.01.2017, 14:25   #1787
Саня_
Активный участник
 
Аватар для Саня_
 
Регистрация: 24.03.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки, дадани
Адрес: Україна, Черкаська обл. Чигиринський район
Возраст: 31
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 77 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 122
Саня_ имеет неукоснительную репутациюСаня_ имеет неукоснительную репутациюСаня_ имеет неукоснительную репутациюСаня_ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?
Саня_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 14:28   #1788
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Саня_ Посмотреть сообщение
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Саша , рамок много оставил в зиму , и судя по погибшим пчелам ( а там их две жмени ) семья была слабенькая , или отводок я не знаю . Ну ты даешь - конечно итоговый контроль должен быть перед похолоданием . Летная отошла , а молодой мало и печальный итог . Почитай внимательно очень многие писали о резком проседании семей после ГВ . В этот год как никогда на ГВ матке не давали сеять . У меня из полторы пачки оттянутой вощины на 300 только на 10 рамках был засев - остальное сразу заливалось медом .

Последний раз редактировалось Кудлянин; 17.01.2017 в 14:41.
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (17.01.2017), Voka (17.01.2017), Саня_ (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 14:31   #1789
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Саня_ Посмотреть сообщение
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?
Осенний слет пчел .есть тема .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Олег к; 17.01.2017 в 14:35.
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 14:54   #1790
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Саня_ Посмотреть сообщение
Подскажите начинающему почему погибла семья? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 11 минут
Осыпалось 4 семьи думаю по моей вине так как не опытный пока в этом деле. В сентябре семьи были сильными занимали по 10 плотно обсиженных рамок, закормил, от клеща обработал (короче приготовил полностью к зиме) и до сегодняшнего дня не заглядывал, а тут посмотрел и капец. Пчелы погибли только почему то подмора мало, семьи в зиму шли сильными. Мож клещ за осень погубил и в зиму пошло мало пчелы?
Скоріше всього, сім'я наростила мало молодоï бджоли для зимівки, стара бджола до зими відійшла, поки було тепло, тому і підмору мало. Бджіл, що залишилися зимувати,було надто мало, незмогли себе обігріти при морозах. Кліщ також постарався, цього сезону його було багато. Гніздо зібрали завелике, частина бджоли спрацювалася на переробці сиропу.
На майбутнє, при перших приморозках, оцініть силу сім'ï, лишні рамки забрати, якщо сімейки будуть малі, краще об'єднати

Зверніть увагу на осіннє нарощування бджіл для зимівки, це важливо

Последний раз редактировалось davolodya; 17.01.2017 в 14:58.
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (17.01.2017), Кудлянин (17.01.2017), Саня_ (17.01.2017), Шавлюк (17.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ