Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2017, 00:11   #601
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
У меня рамка 230, но вопрос возможного обрыва сотов смущает. Как бы не вышло, что после нескольких запусков пришлось снова крутить четырехрамочную. Склоняюсь к поворотному автомату. Кроме несколько меньшей производительности других минусов в сравнении с радиалкой не вижу.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Это еще как посмотреть. Если считать так: загрузил 54 или сколько там рамок в радиалку и вперед, то вроде радиалка выигрывает. А то что она стоит и ждет пока все эти рамки вскроют и засунут в нее? Т.е. здесь уже от помощника (или помощников) зависит больше чем от медогонки. При вашем количестве семей 6 или 8 рамочный автомат должен успевать. У них продолжительность цикла примерно одинаковая, 4-5 минут. То есть по-любому она шустрее их откачает чем вы подготовите следующую партию. Простаивать будет меньше. Да, больше циклов получается чем на радиалке, но они в разы короче. Зато качество откачки - просто супер. Рамки выходят почти сухими!
Если у него около сотни семей, то думаю 6-ти рамочной будет маловато.
При не полных 50 семьях, у меня например обычной оборотной 4-х рамочной с приводом, брат обрезает рамки в два раза быстрее чем она откачивает, и это еще при том что он перекидывает касеты в обратную сторону практически на ходу))) на оборот касет и пуск в обратную сторону тратится около 2-3х секунд. (сам в шоке).
А все автоматы на сколько я вижу с обзоров имеют задержку между остановкой и обратным пуском секунд в 15.
А значит что лично для меня (с хорошим помощником) шести рамочный автомат уменьшит нагрузку на помощника (не нужно лишний раз подходить для оборота касет), но не даст прибавки к скорости. А значит и смысла в ней лично для меня маловато...
Вот 8-ми рамочная.. нужно еще подумать.. (но шести если шустро работать) явно маловато. Разницы в скорости с обычной оборотной 4-х рамочной (с приводом) Я не увижу...
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 00:22   #602
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение
брат обрезает рамки в два раза быстрее чем она откачивает, и это еще при том что он перекидывает касеты в обратную сторону практически на ходу))) на оборот касет и пуск в обратную сторону тратится около 2-3х секунд. (сам в шоке).
С таким помощником вам точно радиалка нужна!
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Леша (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 00:57   #603
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
С таким помощником вам точно радиалка нужна!
Я об этом думаю. Но рамка дадановская, и чтото слегка терзают меня смутные сомнения))))
Во всяком случае посмотрю что там с финансами получится.. ибо запланировано очень много. Пока изучаю что как работает)))
__________________
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 06:41   #604
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Рамки выходят почти сухими!
Zelyaось до цього моменту, а саме про сухі рамки, ще можна булоби себе заставити повірити тому, про що Ви писали раніше, про недоцільність БУ на неавтоматах хордіальних, але з сухими рамками в мене щось невиходить, крутив в хорді безмежно довго і з мах обертами, які значно перевищують допустимі, але сухих, чи хочаб напів сухих, (це термін вже для " рибаків" і для бувалих бджолярів) рамок так і неотримав. Можливо я щось не так робив?
пс. а щоб досягнути якісної відкачки на радіалках треба виконати всі умови, спочатку виконавши розрахунки, і якщо те що маємо (медогонка) дозволить разом з варіативним приводом забезпечити необхідну швидкість обертання тоді і можна порівнювати.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 07:01   #605
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Я этим летом сам первый раз поработал на откачке с рутовской рамкой (как в хордиальном так и в радиальном режиме) правда для нормальной радиалки маловат диаметр (630мм). Для себя сделал выводы, пока предварительные:
1. Для 145й рамки только и ТОЛЬКО радиалка, на 32 рамки хватит с головой.
2. 230ю можно качать как в радиальном так и в хорде, радиально все таки нужен ротор от 800ти мм, хорда (даже автомат) по производительности наверное все таки будет уступать радиалке, а вот полуповоротные для рутовской самое то, но цена будет солидная (стоимость кассет, а их не мало). Все это только и пока не окончательное.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.09.2017), Bee_Keeper (26.09.2017), Pavluxa (27.03.2018), pit999 (26.09.2017), tigor (26.09.2017), верес (26.09.2017), Немолодий (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 07:20   #606
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Zelyaось до цього моменту, а саме про сухі рамки, ще можна булоби себе заставити повірити тому, про що Ви писали раніше, про недоцільність БУ на неавтоматах хордіальних, але з сухими рамками в мене щось невиходить, крутив в хорді безмежно довго і з мах обертами, які значно перевищують допустимі, але сухих, чи хочаб напів сухих, (це термін вже для " рибаків" і для бувалих бджолярів) рамок так і неотримав. Можливо я щось не так робив?
пс. а щоб досягнути якісної відкачки на радіалках треба виконати всі умови, спочатку виконавши розрахунки, і якщо те що маємо (медогонка) дозволить разом з варіативним приводом забезпечити необхідну швидкість обертання тоді і можна порівнювати.
Мне примерно так же хочется заставить себя поверить в реактивную скорость помощника, описанную коллегой Гордий Иван. Но если там так скурпулезно просчитываются даже секунды, то кто знает. Ну и возраст конечно.
По поводу недостаточной эффективности БУ на неавтомате. Это сугубо мое мнение. Поначалу мы с женой радовались 4-рамочной поворотке с эл. приводом и БУ (это после ручной). А потом нас пригласили друзья на откачку с последующим пикником. Они как-раз испытывали автоматическую. Вот тут-то и наступило прозрение и мы тоже начали считать, пусть даже не секунды. И помощник у меня жена а не брат. Даже если бы был мой брат, то он старше меня на 8 лет.. А механизм поворота кассет у 4-рамочной поворотки от АВВ100 не считаю особо простым. Никак не получалось у жены поворачивать быстро и без осечек. Так что наш опыт хоть и незначительный, но личный, есть с чем сравнивать, т.к. пробовали и то и другое.
По поводу почти сухих. Я называю их "почти сухими", и не только я один. Качество откачки хордиалки не нуждается в "рекламе", не в курсе существует ли лучшее решение в этом вопросе. Это в теории. А на практике могут существовать ньюансы. Конструкция кассет не всегда позволяет разгонять до достаточных оборотов, чтоб не порвало соты. Только отстроенные соты на повышенных оборотах и автомат порвать может, если не внимательно ставить гофмановские рамки, там внизу есть специальное расширение под "галифе".
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 07:42   #607
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,724
Сказал(а) спасибо: 2,717
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 348
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Конструкция кассет не всегда позволяет разгонять до достаточных оборотов, чтоб не порвало соты
Дело даже не столько в конструкции кассет, а в симметричности загрузки бака. Даже на радиалке выжать насухо можно только при абсолютно одинаковых рамочках и одинаково залитых медом. Ограничителем оборотов служит вибрация медогонки. При работе в хордиальном режиме, добиться "сухости" возможно при значительно меньших оборотах, которые, на завершающей стадии откачки, ограничиваются той же вибрацией.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zelya343 (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 09:04   #608
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
При работе в хордиальном режиме, добиться "сухости" возможно при значительно меньших оборотах, которые, на завершающей стадии откачки, ограничиваются той же вибрацией.
А мне сдается что на завершающей стадии вероятность возникновения вибрации как-раз снижается, т.к. вес пустых рамок условно можно считать одинаковым. В отличие от полномедных - вес у всех разный. Это одна из причин почему все программы начинаются с низких оборотов и постепенно увеличиваются.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.09.2017), Urik (27.09.2017), верес (26.09.2017), Леша (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 10:05   #609
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Григорович каже що для радіалки під Рутівську рамку можливо вистачить медогонки з діаметром бака в 800мм. Думаю що це фіфті/фіфті. По простій причині, по розрахунку співвідношення великого радіусу до малого по яких будуть обертатися верх та низ рамки рута має значення 2,353, (k).
1. Якісне відкачування радіалки знаходиться в межах 10-15 м/с, зрозуміло що через таку швидкість має пройти і верхня (більший радіус) і нижшя (менший радіус) планки рамки. А це відповідно ~~240-560 об/хв. При цьому якщо розігнати низ рамки до 10 м/с, то помноживши це значення на k2,353 отримаємо швидкість верхньої планки > 23 м/с. Чи витримає таку швидкість сот рамки, а в спекотну погоду?. Тож вірний шлях це рух до медогонок з великими баками. Де k буде прагнути до "1". Але постає інше питання, чи здатен на такі швидкості Г-108 навіть з самим - самим БУ? Коли буде під 50 рамок? (50*3=150, це вага рамок)Скоріше що ні. При живлені його від 12 в багато з нього невижмеш. (Тому то раніше цікавився можливістю заживити його від 24в).
От- тож ніяке чаклування не допоможе отримати " сухі" (умовно) рамки на пристосованих медогонках, всетаки треба брати до уваги розрахунки, а говорити про сухі чи напів сухі рамки це з розряду хто краще розповість.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Goodman (15.11.2017)
Старый 26.09.2017, 10:42   #610
Yur
Бывалый
 
Регистрация: 09.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 381 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 182
Yur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутациюYur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка (кто какую использует)

Для себя сделал вывод, что увеличить скорость и производительность можно только путем специализации, а именно для меда 145 рамка и радиальная медогонка, для гнезда 230/300 и хордиальный автомат.
Допустим, снял магазины - распечатал и в радиалку, рамки с гнезда - пихнул в автомат.
При таком раскладе, задержки за медогонкой в процессе откачки не будет и рамки останутся целыми.
Yur вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.09.2017), kolyn (02.04.2018), вэн (26.09.2017), Гордий Иван (26.09.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу пчел выбрать? Димас Породы пчел 133 17.01.2019 02:45


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ