Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Воск

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 16:21   #11
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 52
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 344
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

ЮраРоманов, якщо все-таки захочете очистити віск, пошукайте хто поблизу має воскопрес Кулакова і з ним домовтеся. Ідеальноï очистки не буде, але трохи світлішим стане. Хоча я б спочатку спробував здати такий як є
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮраРоманов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 18:04   #12
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Серная кислота должна быть концентрированная.
Один уже довываривался в парафине. Химические ожоги лечатся гораздо сложнее и дольше. У себя дома Вы можете делать что угодно, а вот давать подобные советы...

По теме. Летом я немного поупражнялся в переплавке всякого разного, даже такого, что наверное было проще выкинуть. Однако все получилось в пределах от желтого до оливкового цвета.

Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро. Можно попробовать расплавить на водяной бане, подержать несколько часов в расплавленном состоянии и на водяной же бане охладить, укутав матрасами-одеялами-телогрейками. Есть еще пару способов без применения опасных веществ, но я их еще не испытал и поэтому рекомендовать не могу.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (15.11.2016), ЮраРоманов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 20:09   #13
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
але хім.очистка якість воску знижує
Отож бо и воно.
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
А зачем Вам осветлять? По качеству данный воск нормальный, магазины принимают на обмен данный воск. А бавится кислотой, чтобы потом проблеммы были?.... Возьмите да разбавьте его со светлым воском.
Магазин точно не принимает,пробовал в 2 точках.
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Нет смысла его разбавлять. На обмен берут что темный, что светлый. Все равно в один котел пойдет. На продажу желательно красивый, желтый с забруса или светлых рамок, тогда можно еще и поторговаться.
Не берут.
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Да я согласен, но человек думает его осветить. Мне не понятен смысл.
Мне рассказывали историю по бабушек с церквей. Некоторые из них закупают самый дешевый черный воск, а в храмах продают светлый. Прихожанин ставит свечку, а потом "млеет" от провидения. Только это не "провидение", а выделение остатков кислоты из воска...
Вы меня неправильно поняли.
У меня есть 30 кг. с хвостиком темного воска,ходил в 2 токи имеющиеся у нас так брать не хотят потому что темный.
Свечи делать умею,но зачем мне 30 кг. свечей.Продавать их тоже вряд ли получится ,так как пойдут лишние вопросы про цвет воска.
Вот и попросил совета что можно зделать с воском ,или как его можно отбелить.
И смысл всего этого поста в том что мне нужно где то воск реализовать,зачем ему без дела лежать.
Тем более вощины у меня хватает,так что обменивать нет смысла,да я и говорил выше чтог менять у нас не хотят.
Спасибо большое за советы,сейчас буду проводить эксперименты-
Взял 4 эмалированные кастрюльки,в каждую по грам 300 воска и хочу добавить лимонную кислоту,уксус,нашел в гараже от акумулятора электролит и так же выиал что можно добавить перекись. Вот и попробую,чисто ради эксперимента.
Еще раз спасибо за внимание к теме,о результатах экспериментов если интересно то отпишу с уважением Юрий

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро.
Дело в том что трещина это ерунда,у меня может не получилось на фото передать всю темноту воска так как отсвеивал свет ,я сейчас попробую зделать другое фото.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:13   #14
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Взял 4 эмалированные кастрюльки,в каждую по грам 300 воска и хочу добавить лимонную кислоту,уксус,нашел в гараже от акумулятора электролит и так же выиал что можно добавить перекись. Вот и попробую,чисто ради эксперимента.
Для начала попробуйте его просто перетопить еще раз и потом процедить горячим через старые колготки, и хорошо укутать. И в процессе варки грязную пену сверху можно черпаком собрать отдельно в другую емкость. При медленном остывании львиная доля грязи останется на дне слитка.
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Трещина на темном слитке говорит о том, что воск остыл слишком быстро. Можно попробовать расплавить на водяной бане, подержать несколько часов в расплавленном состоянии и на водяной же бане охладить, укутав матрасами-одеялами-телогрейками.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮраРоманов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 20:23   #15
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте его просто перетопить еще раз и потом процедить горячим через старые колготки, и хорошо укутать. И в процессе варки грязную пену сверху можно черпаком собрать отдельно в другую емкость. При медленном остывании львиная доля грязи останется на дне слитка
Пробовал перетапливать и затем процеживал через марлю сложенную в четыре раза,осадка на марле практически нет.Скорее всего потемнение произошло от цинкового ведра.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:27   #16
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
цинкового ведра.
100% це правда,ви що незнали що перетоплювати треба тільки в алюмінієвій посуді і нержавійці.все інше дає ракцію і забарвленя.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮраРоманов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 20:29   #17
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Дело в том что трещина это ерунда,у меня может не получилось на фото передать всю темноту воска так как отсвеивал свет ,я сейчас попробую зделать другое фото.
Лучше фото сбоку слитка, чтобы было видно, как он застывал. У меня тоже были темные слитки, но ночь на водяной бане исправляла положение - слиток получался оливкового цвета и 5-10мм черной, как деготь массы внизу слитка.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
процедить горячим через старые колготки
Буржуи-любители цедят через бумажное полотенце.

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Фото.
А это не остатки такие темные? У меня подобное получилось после переплавки мусора и пены, но совсем немного.

Последний раз редактировалось Jon Doe; 15.11.2016 в 20:40.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЮраРоманов (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 20:44   #18
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
100% це правда,ви що незнали що перетоплювати треба тільки в алюмінієвій посуді і нержавійці.все інше дає ракцію і забарвленя.
Это не я топил этот воск он мне достался вместе с несколькими ульями,я в этом году топил так для сравнения на фото кружочек светлого воска.
Если честно то меня бы тоже насторожил цвет воска после первой перетопки,но мнек его дали около 15 кружков и это определенно не за один сезон натоплено.
Может я не прав но у меня в этом году из 10 ульев вышло около 5 гк.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Лучше фото сбоку слитка
Сбоку полностью гладкий и цвет однотонный от верха и до низа.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
А это не остатки такие темные? У меня подобное получилось после переплавки мусора и пены, но совсем немного.
Это сколько ж должно быть воска если остатков 30 кг.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:45   #19
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от ЮраРоманов Посмотреть сообщение
Если честно то меня бы тоже насторожил цвет воска после первой перетопки,но мнек его дали около 15 кружков и это определенно не за один сезон натоплено.
Так может это остатки и есть? Да, в списке реактивов не увидел щавелевую кислоту.

Цитата:
Это сколько ж должно быть воска если остатков 30 кг.
Исходя из моего опыта примерно тонна
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:49   #20
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 44
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 137
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Темный воск.

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Так может это остатки и есть? Да, в списке реактивов не увидел щавелевую кислоту.
Да нет это не остатки,когда растапливал то по квартире приятный запах воска распространялся и воск в растопленном виде весь однородного цвета.
Щавелевую кислоту ни кто не советовал.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на воск и мерву Димас Пчеловодческий рынок 240 13.10.2022 20:47
Воск пчелиный Димас Воск 0 23.03.2011 18:32


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ