Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 21:18   #31
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
Бывалый
 
Аватар для МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: 10 РАМОЧНЫЕ
Адрес: УКРАИНА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ
Возраст: 45
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 765 раз(а) в 210 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 56 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 255
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутациюМАРТЬЯНОВ ИГОРЬ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Подумайте !? сколько карпатки завозится в регионы украинской степной ,И что много карпатки у местных пчеловодов .
Так что без паники
Мне как простому пчеловоду по барабану чья пчела "наша или не наша ", а производитель не интересен- хоть Россия ,хоть Англия
Если Бакфаст покажет отличные результаты то по чему и держать эту породу .
Украинская степная проигрывает карпатке ,Её завозят тысячами и это Вас не волнует ,а как карнику или бакфаст то баланс природы ...

Последний раз редактировалось МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ; 07.04.2015 в 21:26.
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), pr1zZ (07.04.2015), Берендей (07.04.2015), Володимир Jos (21.02.2017), Граніт (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:19   #32
tigor
Бывалый
 
Аватар для tigor
 
Регистрация: 03.12.2014
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 100+
Ульи: корпус 10рх300 + магазины 145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Возраст: 48
Сообщений: 10,599
Сказал(а) спасибо: 10,408
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 747
tigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутациюtigor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Спор ни о чем, при СССР на территорию УССР завозились разные породы
+ фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150407_210634.jpg
Просмотров: 37
Размер:	76.3 Кб
ID:	9315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150407_210701.jpg
Просмотров: 33
Размер:	72.5 Кб
ID:	9316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150407_211100.jpg
Просмотров: 29
Размер:	34.5 Кб
ID:	9317  
tigor вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), nixar2007 (10.04.2015), pr1zZ (07.04.2015), Urik (08.04.2015), Берендей (07.04.2015), МЭД (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:17   #33
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Граніт, Ваша позиція по темі?
Я считаю, что мы не с той стороны ищем. Нельзя добиться чего-то запретами и ограничениями. Нужно что-б работали институты, наука, что-б создавались зоны -облетники, что-б предложили пчелу, которая подходит под условия взятка и устраивает пчеловодов. На сегодня климатическая зона Украины, лес, полесье, лесостепь, степь. И нам предлагают патриотические породы, которые не подходят ко всем климатическим зонам, не успевают развиться к первому взятку, иногда единственному, да и сами породы давно не держут параметры продуктивности и другие параметры. Карпатка хороша, но то что сейчас называют карпаткой и предлагают не влазит не в одно описание. Додумались, как это все обьяснить и назвали разную карпатку типами. Но при этом не придумали типа для рыжей карпатки. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), pr1zZ (07.04.2015), tigor (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:21   #34
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Ігоре я з вами майже повністю згоден і я за вітчизняну бджолу. Я їзжу на славуті і при цьому мрію про мерседес. А чому я мрію про мерседес? Та тому, що вітчизняний виробник нічого крім корита на колесах ні на що не спроможен. Що робить у нас інститут бджільництва? Де його робота по забезпеченню якісной вітчизняной продукції? Є спроби у деяких приватних матководів, але потрібна підримка держави. Якщо на ринку буде якісинй вітчизняний товар, ні які нам "бакфасти " не потрібні і ніхто їх купляти не буде.
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы. Машину мы создали сами, а пчел дал бог.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), Jon Doe (23.02.2017), Андрей Андреевич (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:35   #35
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Граніт, я з Вами згоден. але від чогось потрібно відштовхуватись. я так думаю. десь повинна бути відправна точка.
потрібно оприділятися для себе кожному особисто, чи його влаштовує те що є, чи ні. якщо влаштовує, то особо немає чого паритись. якщо-ж ні, тоді потрібно брати те що є на даний час, і приймати якісь міри.
ми чудово розуміємо, що від кожного нас окремо , нічого не залежить. але, коли це питання почне обговорювати загал, то ситуація може дещо змінюватися.
ніхто не плекає ніяких іллюзій щодо того, що ми тут "вирішимо" і так буде.
але давайте глянемо на досвід вирішення проблем, тими же пасічниками Німеччини. практично всі питання зрушували з місця та піднімали саме вони...
в цій темі я просто хочу побачити загальну думку пасічників. без спроб когось в чомусь переконувати. і коли ми побачимо загальну картину, тоді можна буде говорити про якісь подальші плани....

бо, якщо збереться два чоловіки, то вони "багато нарішають".....

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 22:38.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:42   #36
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт
А что в вашем понятии качественный продукт?. Применительно к пчеле.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Граніт, я з Вами згоден. але від чогось потрібно відштовхуватись. я так думаю. десь повинна бути відправна точка.
потрібно оприділятися для себе кожному особисто, чи його влаштовує те що є, чи ні. якщо влаштовує, то особо немає чого паритись. якщо-ж ні, тоді потрібно брати те що є на даний час, і приймати якісь міри.
ми чудово розуміємо, що від кожного нас окремо , нічого не залежить. але, коли це питання почне обговорювати загал, то ситуація може дещо змінюватися.
Многие так и решают эту проблему самостоятельно и по своему. В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу и заставить фермеров платить за опыление, ведь урожая от пчеловодства они получают больше.?
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), tigor (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:48   #37
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Есть одна пород на Сахалине на такая медоносная зато не болеет гнильцовыми, так вот чтобы сохранить этот вид власти запрети пи ввозить из материка других пчел.А мы уничтожаем наш генофонд, а некоторые начинаю доказывать что карника это карпатка, а УС это помесь итальянки с месными. Скоро мы договоримся до того что мы не славяне , а смесь саксами с галлами.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017), nixar2007 (10.04.2015), Андрей Андреевич (07.04.2015), Патриот17 (08.04.2015), СТЕПАНОВИЧ (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:51   #38
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.
Очень жаль,но, все же бабло побеждает добро. Одно дело организовать "бизнес" по серийному производству маток и пакетов имея бренд "карпатка"а другое дела заняться серьезной селекционной работой практически бесплатно. Вот по этому и не появился в Украине еше свой украинский "бакфаст" типа "биюкрейн" за которым бы гонялись все пчеловоды мира. Надо мечтать, мечты сбываются.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), Патриот17 (08.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 22:51   #39
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 47
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
.... В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу ...
по-суті, це основна ціль , того до чого все веду. але для початку, потрібно вскрити всі болючі моменти, вивчити думку тих, хто цим займається. зважити за і проти, їх причини , побажання. зробити , наскільки можливий в межах форуму , аналіз. коли це зробить якась кількість бджолярів, то звернутися чи в той самий інститут Прокоповича, чи куди вище, не буде виглядати такою великою проблемою...
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:51   #40
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы.
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (08.04.2015), vodolej (07.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ