Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 21:42   #1261
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1706
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

"за диском расстояние должно быть больше на 1-2 мм, чем перед ним"-это с расклинивающим ножом так выставлять упор или всегда?
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 22:07   #1262
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от serhio70 Посмотреть сообщение
"за диском расстояние должно быть больше на 1-2 мм, чем перед ним"-это с расклинивающим ножом так выставлять упор или всегда?
Всегда.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (08.10.2016), GOST (16.10.2016), grigzav (24.12.2017), MAKAR-63 (10.10.2016), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (08.10.2016), ДядяКоля17 (27.12.2017), Олег к (08.10.2016)
Старый 09.10.2016, 00:02   #1263
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Хорошая покупка, коллега DimDim, полезная в Вашей столярной мастерской. Посадочное кольцо найдете на рынке в Вашем городе, поспрашивайте в контейнерах.
Дымит циркулярка и не режет - выбросьте дешевый диск. А когда поставите итальянский Freud, ощутите легкое головокружение от качества и скорости реза. Вообще-то, чтобы не дымило, не выбрасывайте расклинивающий нож и правильно выставляйте параллельный упор (за диском расстояние должно быть больше на 1-2 мм, чем перед ним).
Доску твердых и мягких пород дерева на реечки распускаю предварительно отфугованной и откалиброванной на требуемую толщину.
Мой комп тоже краснеет от слова циркуцлярка, потому что такой же неграмотный. Ему надо дать учебник за 5-й класс по языку ( цып, цыпленок, цыпки, на цыпочках - помните?). Чтобы его не нервировать, циркулярку называйте правильно: "Круглопильный станок".
Ролик по соблюдению Правил ТБ в столярной мастерской сделаю обязательно, спасибо что напомнили.
Благодарю, сэнсей, за оперативный и исчерпывающий ответ.
Расклинивающий нож всегда стоит, но подозреваю, что толщина клина слишком мала. Не может же быть, что и для диска 1.5мм, и 2мм и 2.4мм клин был одинаковым. Если Вы мои подозрения подтвердите, то буду делать самодельные клинья по Вашим рекомендациям.
Только не понял, из какого бруска таким диском можно распускать на дощечки б=10мм. Не переводить же доску 20мм на такие изделия? 10мм пускать в отходы- это же какая экономика выдержит? И лес, и инструмент.
Я, Алексей Владимирович, задумал сейчас осенью заранее сделать переходник от лежака на альпийца. В одном лежаке 2 семьи задумываю по весне из зимовки выйдут.. Между ними 2 фанерные диафрагмы, а между ними- пустое пространство (к сожалению, хотя для весны, когда япереходники установлю для развития семей и производства сотового хозяйства, было бы лучше их держать через тонкую перегородку - для взаимного обогрева; но пока иначе придумать не могу). Два этих отдельных устройства опираются на те же поверхности, на которые опираются потолочины ( как их назвать - фальцы? четверти?, т.е. над гнездовыми рамками. Похож на горизонтальный щиток (вместо потолочин будет) с двумя вертикальными ребрами несущими опорными из досок б=40мм. В центре щита (или ближе к летку?) квадратное отверстие для первого корпуса Н108, который крепится горизонтальными шурупами к несущим ребрам переходника - первый корпус есть неотделимая деталь переходника. Дальше идет новая крышка на лежак - фанерная с металлическим покрытием от дождя - с буртиками жестяными, как вокруг дымовой трубы на стыке с крышей дома, - чтобы вода в улей не затекала. Она трехсоставная и состоит из трех отдельных частей: справа от правого альпийца, слева от левого альпийца и средняя часть, охватывающая оба первых альпийских корпуса и доходящая до левой и правой крышек. Под крышу утепление поверх несущего щита - две подушки в виде квадратных бубликов. На стыки между частями крыши - сверху них -нахлобучки от дождя, сделанные из жести, согнутой под острым углом. Крыша эта в сборе на лежаке лежит, как нахлобучка. На первом корпусе альпийском юбка чуть большего размера, чем буртики жестяные в крыше, чтобы вода уходила. Выше первого корпуса следующие корпуса 300х300 ставятся уже как в обычном альпийце. И каждый из этих двух альпийцев сверху уже имеет свою индивидуальную крышу и подкрышник - стандартные альпийские.
Нет ли где уже наработок такого плана, чтобы посмотреть, а не изобретать велосипед?
Идея такая, что в первую весну две или 4 моих семьи (по две в каждом лежаке) , имея гнездо в лежаке из 8-ми рамок, растут вверх по-альпийски. Сниматься и разбираться все должно легко и просто- снимаются корпуса Н108, снимаются жестяные защиты со швов, снимаются части крыши по- необходимости: если лезешь в одно нижнее гнездо в лежаке, то другую семью не трогаешь и не разбираешь ее корпуса. Микроклимат у них будет, как в альпийце, широкий леток только внизу. А как настроят 7 ( или сколько?) корпусов Н108, так снять верхние шесть, найти и пересадить туда матку и поставить семью на свое дно, добавив вразрез новый корпус с вощиной, взамен отобранного гнезда, которое останется в лежаке.. А в лежак на те рамки гнездовые дадановские с расплодом и первый корпус в переходном устройстве - дать молодую матку или маточник (организовать отводок) и ставить новые корпуса Н108для следующей альпийской семьи. Только еще не продумал тонкости разделения, чтобы лежак этот не относить на новое место ( не таскать тяжести и не искать помощника).
Что скажете? Где ошибка?

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
DimDim"А то я совсем приуныл- моя циркулярка (движок щеточный 1.1квт) с дешевым диском, хоть и новым, доску б=50мм совсем не пилит, а сороковку - с большим трудом и дымом. Ни потолочины напилить, ни щиток наборной на дно и крышу"
Всего то навсего нужно правильно заточить пильный диск и развести. А вообще то Это не ваша работа. Вы лучше покупайте что вам нужно или заказывайте другим. Вы получили предупреждение, задумайтесь.
Владимир Иванович, что Вы имеете в виду? Какая именно работа? С болгаркой или с пчелами? Или со столяркой? Потому, что пила дымит? О чём задуматься? Мне важно Ваше мнение. Только если это не простой фатализм. Если я поехал на дачу и по пути спустило колесо, то мне что, дачу продавать? Вы в этом смысле?
"Лучше покупать" или "заказать" не всегда получается, не по средствам. Хорошо фаталисту на диване лежать, ничего не делать, потому что то и другое - "не сростается". Смерти ждать?

"Как легко решить, что ты слаб,
Чтобы мир изменить,
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть.

Пусть толпа войдёт в город твой,
Пусть цветы оборвёт.
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдёт.

Как легко знать,
Что ты в стороне,
Что решаешь не ты.
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

Полпути позади,
И немного осталось,
И себя обмануть
Будет легче всего.
От ненужных побед
Остаётся усталость,
Если завтрашний день
Не сулит ничего.

И как трудно стерпеть,
И сберечь все цветы,
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг."

Я прикидывал: за одну сумму можно купить один альпийский улей или сделать два-три-четыре ( в зависимости от леса, который берешь) , но своими руками. Если мне надо 16 семей в след.году перевести в альпийца, то мне нужно заплатить сумму, равную трем моим зарплатам или десяти пенсиям. Это если не кушать, не одеваться и не платить за квартиру. Если же делать самому, то вполне укладываюсь в одну зарплату, без ущерба семье. (Это если без замков между корпусами, придумать временные другие стяжки из подручных материалов). Растягивать переход на три года тоже не могу. Теряю время, годы жизни, и упущенный мёд, и недоразвитые семьи из-за плохих зимовок и излишнего роения в лежаках, и медленного в них роста семей.
Я даже прикидывал - сколько мне нужно новых нуков сделать, имея лежаковый парк. И ничего не надо делать, имея альпийцев: один корпус - один нук готовый, только крышу и дно добавить ( можно временные из фанеры или ДВП).
У меня был большой временный перерыв, связанный с рождением третьего сына. В этом году пришлось стартовать почти с нуля, имея в активе только десяток старых лежаков, два роя маленьких, пойманных в июле, медогонки, рамконоски, сетки, дымаря и сотни старых рамок почти негодных дадановских. Да еще немного опыта содержания в лежаках, без матководства. Маток в этрм году впервые себе новых сам выводил. Раньше просто ждал роения. Мне теперь, если все дадановское хозяйство восстанавливать, а потом переходить на альпийца, заказывая ульи или покупая готовые, то это четыре потерянных года будет: первый и второй год на восстановление численности - с трех до 16. Потом перевод с лежаков на альпийские - еще два года. Да плюс старость и немощи приближающиеся. Да минус экономический спад надвигающийся в стране, когда можно потерять работу в любой момент, да и пенсия обезценится еще в три раза и уравняется стоимости бутылки водки, как это было в Киргизии пару лет тому назад.. В такой ситуации каждый год, и день, - безценен. И сидеть, сложа руки, нельзя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Всегда.
А как же при такой установке, деталь на конус не пойдет? Или при 1мм не пойдет, а при большей - уже конус?
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (11.10.2016), serg2121 (28.12.2017), МедАль (09.10.2016), Микола62 (25.11.2017), Олег Shi (13.10.2017), Фанта (28.01.2017)
Старый 09.10.2016, 09:32   #1264
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Да плюс старость и немощи приближающиеся.
Вы этот Ваш пессимизм выбросьте из головы, коллега. В Вашем возрасте можно в плуг впрягаться. Вспомните, как говорил Марк Твен: "Возраст - это то, что существует в нашем воображении. Если о нем не думаем - его нет".
По поводу перевода из лежаков в альпийцы. Вы представили свою схему, попробуйте в следующем сезоне ее применить, экспериментируйте одним словом. Всякий опыт пойдет только на пользу.
СтОит также внимательно проштудировать тему о переводе, она есть на форуме.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.10.2016), DimDim (09.10.2016), Dimitr (09.10.2016), Konstantin_b (11.10.2016), MAKAR-63 (10.10.2016), serg2121 (28.12.2017), Yak_Slon (17.03.2017)
Старый 09.10.2016, 12:13   #1265
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Я же это и хотел узнать. В этой ветке, или на этом форуме в другой ветке? Я сейчас поищу, но если подскажете название, то это много мне облегчит. Трудно со смартфона ковыряться при самой низкой скорости и постоянном сбрасывании соединения
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 12:19   #1266
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

DimDimНе охота было копировать ваш длинный пост, но он меня затронул. Поражает ваше усердие и стремление к успеху, верю у вас все получится. Но техника безопасности должна стоять на первом месте всегда, вы слишком беспечны , это опасно. Вот почему я и написал что это не ваше дело. Вы правы в том что делать ульи самому будет в двое дешевле. Радует то что наша молодежь начинает считать и время и деньги придется верить в будущее страны. Что касается альпийцев то лучшим спецом у нас есть МедАль, я сам скачал все его фильмы, и вам советую, и одних только его фильмов достаточно что бы прекрасно освоить работу с альпийцами. Удачи вам, всегда рад помочь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), MAKAR-63 (10.10.2016), serhio70 (09.10.2016), VIKTOR21 (10.10.2016), МедАль (09.10.2016), Микола62 (25.11.2017), Фанта (26.11.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Олександр 11 (02.11.2016)
Старый 09.10.2016, 12:53   #1267
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Я же это и хотел узнать. В этой ветке, или на этом форуме в другой ветке? Я сейчас поищу, но если подскажете название, то это много мне облегчит. Трудно со смартфона ковыряться при самой низкой скорости и постоянном сбрасывании соединения
Посмотрите здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
DimDim у нас есть МедАль, я сам скачал все его фильмы, и вам советую, и одних только его фильмов достаточно что бы прекрасно освоить работу с альпийцами. Удачи вам, всегда рад помочь.
Оно то, конечно, Владимир Иванович, доброе слово и кошке приятно - так говорят. Но у нас на форуме немало ребят, освоивших пчеловождение в малоформатных ульях. Я же чуть больше внимания уделяю именно пропаганде и популяризации метода. И фильмы для этого делаю. Потому что уверен: в течение очень короткого времени малоформатным ульям будет уделяться должное внимание.
Одного только опасаюсь: не дай Бог, вокруг МФУ будет столько же флуда, бестолковщины и ненужной суеты, как сейчас наблюдается в теме о рогатом (прости, Господи!)
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.10.2016), DimDim (12.10.2016), Dimitr (09.10.2016), Konstantin_b (11.10.2016), MAKAR-63 (10.10.2016), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (09.10.2016), Urik (09.10.2016), vano (09.10.2016), vodolej (09.10.2016), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (01.01.2017), Микола62 (25.11.2017), михалыч1 (09.10.2016), Фанта (28.01.2017), Федот (21.03.2018)
Старый 09.10.2016, 23:51   #1268
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
DimDim Но техника безопасности должна стоять на первом месте всегда . Что касается альпийцев то лучшим спецом у нас есть МедАль, я сам скачал все его фильмы, и вам советую, и одних только его фильмов достаточно что бы прекрасно освоить работу с альпийцами. Удачи вам, всегда рад помочь.
Благодарю. Даст Бог.
Я все эти фильмы проштудировал на 100%, и некоторые по несколько раз. Важное законспектировал, чтобы до весны не забыть.
Про ТБ знаю не понаслышке. Работал мастером участка. Видал многое. Впечатлило. И сам попадал. Было полезно. Хочется предупредить начинающих. Поэтому и попросил МедАль сделать хороший обстоятельный ролик по ТБ по деревообработке. Его авторитет весьма велик. Материал выкладывается четко, весомо, доходчиво и доброжелательно. Есть харизма и преподавательские способности у Алексея Владимировича. Помните ролик про спину пчеловода? Такое не забывается. Сообществу пчеловодов это будет очень пллезно
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.10.2016), MAKAR-63 (10.10.2016), vodolej (10.10.2016), МедАль (10.10.2016), Микола62 (25.11.2017)
Старый 10.10.2016, 08:36   #1269
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

МедАльОдного только опасаюсь: не дай Бог, вокруг МФУ будет столько же флуда, бестолковщины и ненужной суеты, как сейчас наблюдается в теме о рогатом (прости, Господи!)
__________________

А кто это делает? Если пчеловод ленивый как двери то какая разница какая у него конструкция улья. Многие просто правильно работают с лежаками и имеют успех. Для каждого улья своя технология в определенных климатических условиях и характере медоносов.Все. А дальше только работа.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.10.2016), DimDim (10.10.2016), ivankirue (10.10.2016), АНД (11.10.2016), МедАль (10.10.2016), михалыч1 (11.10.2016)
Старый 10.10.2016, 15:32   #1270
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
А как настроят 7 ( или сколько?) корпусов Н108, так снять верхние шесть, найти и пересадить туда матку и поставить семью на свое дно, добавив вразрез новый корпус с вощиной, взамен отобранного гнезда, которое останется в лежаке.. А в лежак на те рамки гнездовые дадановские с расплодом и первый корпус в переходном устройстве - дать молодую матку или маточник (организовать отводок) и ставить новые корпуса Н108для следующей альпийской семьи. Только еще не продумал тонкости разделения, чтобы лежак этот не относить на новое место ( не таскать тяжести и не искать помощника).
Что скажете? Где ошибка?

DimDim , из собственного опыта скажу, что пчелы неохотно переходят на альпийские рамки с дадановских.. и не отстроят они 7 корпусов, если матку не перегнать на альпийские рамки, изолировав от дадановских ганемановской гешеткой..чтоб не сеяла на старых рамках...Семья , когда ей станет тесно на 8 старых рамках начнет подыматься вверх на альпийские..и даже возможно матка и засеет 1-2 новых корпуса..но дальше пчелы предпочитают сидеть на старых и чень медленно строят новые соты.и даже возможно надумают роиться...Не тратте время не делайте таких же ошибок. Нужно матку на альпийских рамках изолировать, даже и на голую вощину. если суши нет -тогда пчелы за ней подымаются и строительство новых сот намного быстрее происходит. Владимир Хомич изложил подробно хорошую технологию перехода, -она эфективная и работает.

Последний раз редактировалось Світлана Зозуля; 10.10.2016 в 15:41.
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.10.2016), DimDim (12.10.2016), Dimitr (13.10.2016), gvf (10.10.2016), MAKAR-63 (11.10.2016), rechan (13.10.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), ВікМар (11.10.2016), Микола62 (25.11.2017), михалыч1 (11.10.2016), Олександр 11 (13.10.2016), Федот (28.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ