Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 02:25   #1
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 790
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Поскольку об обертывании ульев задан вопрос ( и такие вопросы задаются на разных форумах) попробую в отдельной теме обобщить и, если надо будет, ответить на вопросы здесь.
Цитата:
Сообщение от pavel. Посмотреть сообщение
уважаемый В.Б. простите за тупость но мне надо расжевать пленка какая, толщина , простая, металлизированная перекрывает как, заправлена куда, и если опускается то на сколько.и как же происходит вентиляция если верх закрыт пленкой.как по мне так на пленке конденсат точно соберется. как используете пленку зима, лето . для вас это от сложного к простому, а для меня всё наоборот.эта тема уже другая и я был бы благодарен если вы ее раскроете.зарание спасибо. диафрагмы сделал с металлизированным утеплителем но в отводках за лето пчелы прогрызли дыры, как у вас поделитесь .
Для ответа вам попробую скопировать свои ответы с других форумов и как-то их соединить во едино, которые буду отделять многоточиями, поскольку могут быть не стыковки.....
Ульи у меня просто обернуты черным полиэтиленом, который на солнце и в морозную погоду становиться теплым. Крепится полиэтилен скотчем вокруг улья, в низу и в верху.Вентиляция происходит через нижний леток, на котором стоит мой летковый заградитель от мышей и синиц ( можно увидеть здесь на форуме). Верхним вентиляционным отверстинм является щель в верху у задней стенки, это при обычной вентиляции. В ульях с сетчатым окном в днище, в верху отверстий нет, все закрыто плотно. В ульях под льняным холстиком лежит полиэтиленовая пленка ( круглогодично).....Сам принцип оборачивания пленкой ни чем не отличается от оборачивания толью, или рубероидом, кроме как легкостью работы с пленкой, в отличие от грубого кровельного материала. Мне как-то писали, что лучше обернуть рубероидом, как рекомендуют классики пчеловодства, чем экспериментировать с пленкой. А вы пробовали обкрутить рубероидом улей, не потревожив пчел? А сотню, две ульев? Пленкой это делается легко и быстро, да и нужно для этого всего иметь заранее нарезанные, по размеру, полосы пленки и рулон скотча. Но ульи становятся не продуваемые для ветра, а значит не остужаемые ветром (чтобы защититься от ветра не обязательно надевать шубу, достаточно ветровки). Между пленкой и ульем есть хоть какой, но воздушный промежуток, что обусловливает эффект термоса, благодаря чему, стенки улья внутри не покрываются инеем в любые морозы. Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни, сохраняя более стабильную температуру околоклубного пространства. Если между ульем и пленкой положить утеплитель, то получим тот же результат, даже в более суровых условиях. Отрицательных сторон обертывания, я не нахожу, поскольку если это в чем то не поможет, то главное, что ни в чем не помешает. В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте, когда в гнезде появляется расплод. Оптимальная температура наружного воздуха, для зимовки находится примерно +2+4, клуб расформировывается при околоклубной температуре более+7 градусов, так, что потепление на улице, в этих пределах, не повлияет отрицательно на состояние пчел. Пчеловоды, обычно, больше радуются теплой зиме, чем морозной.....Дно, днище, донья- слова многосмыслового значения, поэтому слово " днище" я использую для обозначения конкретно нижней части, как детали улья, а слово "дно" использую как внутреннюю поверхность низа улья. Для изложения, думаю, так понятнее.
..."вообще не стал дно укутывать, особенно когда стал применять сетчатое окно в днище", Здесь имеется в виду, что не стал оборачивать улей вместе с днищем, то есть, под ульем у меня пленки нет. Теперь о сетчатом окне в днище. Это сквозное отверстие в днище улья размером 10х15 сантиметров, закрытое густой сеткой. Пятнадцать сантиметров вдоль боковой стенки и десять вдоль задней стенки, на расстоянии пять сантиметров от задней, и семь сантиметров от боковой стенки. У меня окно получается в левой (восточной) части днища, так как я формирую гнездо в левой части улья, может кто-то делает иначе, но мне так удобнее. Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище. В таких ульях я не делаю вентиляционной щели в потолке улья, а наоборот, плотно укладываю холстик и утепление по всей поверхности рамок потолка. Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка, при желании большего утепления, можно положить пластину фольгоизола (можно и фольгой в низ). Для обертывания улья достаточно иметь нарезанные полосы пленки (использую рулонную пленку), и скотч. Длина полосы равна периметру улья, плюс пять сантиметров на перехлест. Ширина полосы равна высоте улья от земли до крыши. Оборачиваю улей пленкой вокруг улья с перехлестом с западной стороны (у нас нет западных ветров), и делаю пару колец скотчем вокруг верха, улья, под крышей, и НАД летком. Таким образом, пленка закрепляется на улье без прибивания или пристреливания. Для большей гарантии, и устранения попадания снега или дождя под пленку сверху улья, верхний край пленки заправляю на ребра стенок и прижимаю крышкой. В пленке вырезаем отверстие для нижнего летка, получая улей в том виде, как на фото. Точно так же можно закрепить фольгоизол или другой утеплитель между пленкой и ульем, вырезанный по размеру наружных сторон улья......
При наступлении весенних устойчивых теплых дней, то есть первый весений облет, и является индикатором для ПРИоткрытия верхних летков на 1-2-3 пчелы, в зависимости от силы семьи. Для этого, соответственно, прорезается отверстие в пленке на уровне верхнего летка. на втором фото диафрагма с фольгоизолом, которые использую только зимой. Летом , если вдруг есть нужда в диафрагме, пользуюсь обычными деревянными или ДВП. Так выглядит пленка вместо холстика, в зиму пленку не опускаю за рамки( весной с одной стороны могу опустить в слабых семьях или отводках).
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anush (27.07.2013), einar (06.09.2013), GorAlPal (25.09.2015), Ilia1 (05.09.2013), konnstantin (22.02.2014), medodan (12.04.2014), PETER (24.12.2012), Schkiper (30.09.2013), SERGE (24.02.2014), Serioga (06.09.2013), Siemens (14.12.2013), Strannik (19.12.2013), terai (05.09.2013), UR5LBM (08.11.2015), Voblin_UA (04.09.2013), vodolej (22.09.2012), vs28 (10.06.2016), Алиса (11.11.2013), БАФ (21.01.2013), Бунь Виктор (15.10.2012), горигорий (13.09.2013), иван2165 (23.01.2015), мурый (26.02.2017), МЭД (09.09.2012), Олег к (14.09.2015), Орієць (21.11.2017), охотник пчел (02.03.2018), Сезик (30.01.2017), Шлема (19.01.2014)
Старый 17.01.2012, 08:10   #2
pavel.
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелосемей: 1/2
Ульи: неважные
Адрес: гондурас
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 149
pavel. на правильном пути
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

спасибо
pavel. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 18:59   #3
иван-73
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 36
Ульи: лежак,двухкорпусные
Адрес: Запорожская,Приазовское
Возраст: 51
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
иван-73 на правильном пути
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Поскольку об обертывании ульев задан вопрос ( и такие вопросы задаются на разных форумах) попробую в отдельной теме обобщить и, если надо будет, ответить на вопросы здесь.
Добрый день.Можно выложить фото дна с сеткой?
иван-73 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
darveter94 (15.07.2015)
Старый 17.01.2012, 20:26   #4
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Так выглядит пленка вместо холстика, в зиму пленку не опускаю за рамки( весной с одной стороны могу опустить в слабых семьях или отводках).
Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел, в частности метаболическая вода, по моему, она должна скапливаться на пленке и потом каплями возвращаться в клуб пчел.
Если можно, поподробнее опишите назначение такой упаковки семьи и расскажите пожалуйста как у Вас в таком улье организована вентиляция (зимняя). Спасибо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 02:40   #5
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 790
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от иван-73 Посмотреть сообщение
Добрый день.Можно выложить фото дна с сеткой?
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел,
Обязательно отвечу на ваши вопросы с фотографиями, прошу подождать пару дней, так как наступили праздничные дни, и по роду своей служебной деятельности, с утра до темна у меня просто не будет времени.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
горигорий (13.09.2013)
Старый 18.01.2012, 14:32   #6
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Это же не дает перегреться улью в солнечные зимние дни,
О каком серьёзном прогревании зимой может идти речь.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку).
Тем самым, Вы провоцируете своих пчел вылетать из улья, когда температура наружного воздуха ещё мала для вылета пчел из улья, а прогреваются только стенки и слегка воздух внутри улья. Пчёлы, идут на облёт, в общем то в холодную погоду и должны массово гибнуть от переохлаждения.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Тяжелые пары опускаются вниз и выходят через окно в днище.
Любой пар всегда легче воздуха, непонятно, что такое "тяжелые пары".
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Летом и зимой у меня под холстиками лежит пленка,
Будьте добры, поподробнее о назначении такой пленки, особенно летом. Вопрос о зимнем применении пленки, задан в предыдущем посте.
По моему, летом она совершенно не нужна, и даже вредна, ведь она лежит на рамках, тем самым полностью перекрывая проход пчелам сверху рамок и плюс сильно затрудняет вентиляцию улья, особенно при мощных медосборах.
Прошу с пониманием отнестись к моим критическим замечаниям, это лишь мои рассуждения и не более.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:42   #7
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

«Для благополучной зимовки пчел, — указывал Л.Л. Лангстрот, — необходимо соблюдать одно из важных условий, а именно: надо помещать на рамки сверху что-либо такое, что поглощало бы влагу, происходящую от испарения пчел». Именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (24.12.2012)
Старый 18.01.2012, 22:34   #8
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В теплую погоду, когда в необернутых ульях пчелы только носы из летка начинают высовывать, то в обернутых делают дружный очистительный облет (пленка становится в крапинку). Это говорит о том, что в достаточно теплые дни клуб разрыхляется быстрее, чем в необернутых, а значит и энергозатраты на поддержание внутриклубной температуры меньше, особенно в феврале - марте,
Днем ульи под пленкой прогреваются сильнее, чем обычные, а ночью оставают, так же как и все. Получается большая амплитуда температурных скачков, что не есть хорошо для зимовки.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Именно восходящая вентиляция через верх гнезда представляет собой наиболее надежную систему удаления влаги из улья.
Мне такая вентиляция тоже больше нравится.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 04:30   #9
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 790
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
О каком серьёзном прогревании зимой может идти речь.
Это мне задавали вопрос, а не будет ли сильного прогревания зимой, на солнце,на что я и ответил- что не будет.
Цитата:
Сообщение от иван-73 Посмотреть сообщение
Можно выложить фото дна с сеткой?


Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Скажите, а при такой упаковке гнезда, куда деваются из улья продукты жизнедеятельности пчел, в частности метаболическая вода, по моему, она должна скапливаться на пленке и потом каплями возвращаться в клуб пчел.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Любой пар всегда легче воздуха, непонятно, что такое "тяжелые пары".
Водяные и углекислотные пары легче воздуха пока они теплые. Углекислый газ и холодный сырой воздух скапливается в низу, создавая своеобразную пробку. При вентиляции через леток и щель вверху улья ( обычно у задней стенки) теплый пар выводится через щель, а при недостаточной вентиляции будет опускаться и создавать влагу в улье. При вентиляции через сетчатое дно или окно в дне, верх улья должен быть плотно закрыт, для того чтобы, охлажденные пары выходили через дно вниз наружу. Если же, в этом случае, будет рыхлый потолок, то через дно пойдет мощный поток сквозняка, что обернется трагедией. На фото видна вентиляционная щель в улье с пленкой, здесь же прекрасно видно, что пленка сухая. Тот кто имел дело с пленочными парниками, тот прекрасно знает как выглядит пленка с конденсатом, она не прозрачная и серебристая. Если вы доверяете моему слову, уверяю- сырости нет вообще. В ульях с сеткой в дне щели нет, верх герметично закрыт (последнее фото поста№1). Пленка держит тепло в парнике, пленкой мы оббиваем окна ( если есть такая необходимость), чтобы не дуло и было от окон теплее, точно так же пленка удерживает тепло и в улье.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
По моему, летом она совершенно не нужна, и даже вредна, ведь она лежит на рамках, тем самым полностью перекрывая проход пчелам сверху рамок и плюс сильно затрудняет вентиляцию улья, особенно при мощных медосборах.
Ни какого вреда от пленки не заметил, тем более, что летом сзади улья пленка отогнута от 5-ти, до 10-ти сантиметров, и от утеплителя отделена покрывающим пленку льняным холстиком. Проход пчелам сверху рамок совершенно не нужен, это пчеловоды на свое усмотрение считают, что пчелам нужно сверху рамок бродить, а в природе такого не существует, в дупле соты наглухо прикреплены к потолку. Поэтому пчелы и достраивают мостики и перегородки между рамками и потолком, что им эта пустота не природна. И наконец, о летней вентиляции. Летом и в медосборы и в любую жару и вообще летом, пчелы осуществляют вентиляцию сверху в низ. С нижнего летка обычно воздух выдувается, а если леток один, то вентиляция комбинированная. Если летом, в сильной семье, открыть вентиляционную щель в холстике, то пчелы поднимутся под крышку, и начнут обживать дополнительное пространство. Вентиляции через верх, летом вы не получите.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Тем самым, Вы провоцируете своих пчел вылетать из улья, когда температура наружного воздуха ещё мала для вылета пчел из улья, а прогреваются только стенки и слегка воздух внутри улья. Пчёлы, идут на облёт, в общем то в холодную погоду и должны массово гибнуть от переохлаждения.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Днем ульи под пленкой прогреваются сильнее, чем обычные, а ночью оставают, так же как и все.
То что, сильнее нагревается, то и медленнее остывает. В основном, между пленкой и ульем есть воздушная прослойка, играющая роль эффекта термоса. Еще раз пример с окном- если мы стекло прикроем пленкой, то стекло будет не таким холодным.
В обычном улье пчелы не выходят сразу на облет, из-за холодной пробки в подрамочном пространстве, а в покрытых пленкой воздух внутри улья прогревается быстрее и пчелы быстрее могут выйти на облет.При недостаточной температуре наружного воздуха пчелы не пойдут на облет, если только каловая нагрузка или нозема их не вынудят.Массовой гибели не наблюдал во время облетов, только если при наличии снега, несколько пчел застынет на снегу, что индивидуально, а не массово. Но это и в необернутых ульях присутствует.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
«Для благополучной зимовки пчел, — указывал Л.Л. Лангстрот, — необходимо соблюдать одно из важных условий, а именно: надо помещать на рамки сверху что-либо такое, что поглощало бы влагу, происходящую от испарения пчел»
Я преклоняюсь перед авторитетом Лангстротта,но здесь я, как и множество современных пчеловодов, с ним не согласен. Нужна вентиляция, а не влагосборник над клубом. Но если рассмотреть не нынешний улей носящий имя Лангстротта, а тот музейный экспонат с которым и работал его автор, то обратите внимание, что вентиляция в нем не ахти ведь, что и дало ему сделать такой вывод, тогда как Дадан применял плотные холстики.
Теперь для тех кто просил подробнее об оборачивании ульев.1- приготавливаем полоску пленки.
2-оборачиваем улей в нахлест со стороны стыка.
3-Сверху скотчем обвязываем улей.
4- Внизу, над летком обвязываем улей.
5- Верний край пленки заворачиваем на края улья, чтобы можно было прижать крышкой
6- вырезаем отверстие под леток.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ailar (13.09.2012), lozberg (06.01.2015), PETER (24.12.2012), Serioga (06.09.2013), stolyar68 (01.08.2012), Strannik (19.12.2013), Алиса (11.11.2013), Красан (22.02.2012), МЭД (08.08.2012), Орієць (17.12.2013)
Старый 20.01.2012, 19:32   #10
иван-73
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 36
Ульи: лежак,двухкорпусные
Адрес: Запорожская,Приазовское
Возраст: 51
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
иван-73 на правильном пути
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

А как весной,закрываете окно в дне улья?Или оно у Вас постоянно открыто?
иван-73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ