Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 20:56   #1
Бунь Виктор
Участник
 
Регистрация: 27.06.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Полтавская обл., Пирятинский р-н.,с.М.Круча
Возраст: 67
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 93 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Бунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутациюБунь Виктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Зимовка пчёл с тёплым заносом

Зимовка пчел
Главный экзамен для пасечника
Зима является настоящим испытанием для пчел и главным экзаменом для пчеловода. Имея многолетний опыт пчеловождения, я хочу рассказать о некоторых особенностях зимовки пчел.
На моей пасеке зимовка пчел проходит обычно благополучно, а весной семьи быстро развиваются и уже в мае я имею возможность от них получать мед и цветочная пыльца, формировать новые семьи, пчелиные пакеты. Хочется заметить, что успех отличной зимовки пчелиных семей закладывается еще весной, т.е. в период развития пчелиной семьи и подготовки ее к медосбора. В это время нужно проверить качество семьи и ее матки: скорость развития, яйценоскость, при необходимости - заменить матку, семью подкормить и пролечить. Пчеловоду надо позаботиться, чтобы для зимовки пчел остался мед из первых летних взятки и в таком количестве, чтобы пчелосемьи были обеспечены им не только зимой, но и весной. Не нужно оставлять в зиму пчелам в сотах сорта меда, которые быстро кристаллизуются - рапсовый, с горчицы, сурипы. Кристаллизация меда зимой может вызвать гибель пчел, да и резко ухудшает их зимовку. Не менее важное значение для успешной зимовки пчелиных семей имеет физиологическое состояние пчел. Пчелы, которые принимали участие в медосборе обычно до весны не доживают. Недолговечны и те пчелы, которые принимали участие в воспитании расплода поздней осенью или переделывали в этот период большое количество сахарного сиропа для пополнения кормовых запасов. Плохо также переносят зимовку и пчелы позднего вывода, которые не успели облетется до начала зимы. Но, на мой взгляд, продолжительность жизни пчел, зимующих, а также их активность весной во многом определяется содержанием в их телах запасов питательных веществ. Опытами подтверждено, что как раз во второй половине августа, в сентябре, пчелы потребляют очень много цветочной пыльцы, перги. Соты с пергой пасечник должен обязательно оставить пчелам в ульях как осенью, так и для весеннего развития семьи. В последние годы в связи с умеренно теплыми зимами все больше пчеловодов, и я также, оставляют свои пасеки зимовать под открытым небом. По своей природе пчелиная семья приспособлена к зимовке на воле. Но при содержании пчел зимой на воле, тратится больше кормовых запасов. Заданными Цесельського (1903), пчелиная семья на свободе потребляет 4,7 кг меда, а в зимовнике - 2,1 кг, по данным Голосеевской исследовательской пасеки (1925-1928) - 8,310 кг меда на свободе и 6,875 кг меда в зимовнике . Опыты, проведенные в Киевском сельскохозяйственном институте (В. Нестерводского, 1966) показали, что пчелиная семья во время зимовки в зимовнике потребляет корма на 18% меньше, чем на точку. В моих опытах данные мало чем отличаются от предыдущих - больше на два-три килограмма пчелиные семьи тратили корма при зимовке на воле сравнению с зимовкой их в помещении, Но я считаю, что в таких условиях 2-3 килограмма лишнего корма, затраченного пчелами под час зимовки на свободе, окупятся лучшим развитием семей весной и высокой их производительностью во время медосбора. Но вопрос о способе зимовки, то на свободе, то в зимовнике, пасечник в каждом отдельном случае должен решать с учетом состояния своей пасеки.
По моим наблюдениям лучше переносят зимовку пчелиные семьи, которые занимают 8-9 улочек. В таких семьях наблюдается минимальный расход корма, около 1,5 кг на улочку. Более сильные семьи, на 10-12 улочек, зимуют хуже, в январе в таких семьях уже появляется расплод и такие семьи, если и доживают до весны, то у них весной больше подмора, или бывает и такое, что, обогревая расплод зимой, они погибают при наличии достаточного количества кормов. Следовательно, прежнее представление о том, что сильные семьи лучше зимуют, не подтвердилось. Нельзя оставлять на зиму слабые семьи, особенно если пчелы зимуют на воле. Чем слабее семья, тем больше энергии и корма расходуют пчелы на поддержку внутри клуба температуры, тем сильнее изнашиваются. Слабые семьи перед зимовкой следует объединить. Зимой на жизнь пчелиной семьи также влияет система улья, в котором она содержится, вентиляция, расположение летков. Одни считают лучшими ульи, в которых рамки стоят ребрами к летку на так называемый "холодный занос", другие являются сторонниками "теплого заноса", когда рамки в улье стоят плоскостью параллельно передней стенке улья. Я также сторонник содержания пчелиных семей в ульях на "теплый занос". С наступлением осенних холодов, особенно ночных, мы видим, что пчелы начинают группироваться и занимать меньшую площадь сотов. С понижением температуры воздуха в улье до 6-8 градусов, пчелы образуют клуб в форме шара. Но губительно на пчел действует не холод, а влажность в улье. За зиму пчелиный семьи я съедает 8-10 кг меда и при этом выделяет около 10 литров воды в виде водяного пара. Если такое влажный воздух будет застаиваться, что бывает за недостаточной вентиляции, то эта влага осядет на стенках улья и на сотах. Когда такое случается, клуб быстрее охлаждается, ведь сырой воздух хороший проводник тепла. Чтобы этого не допустить, пчелы тратят много своей энергии и корма на поддержание температуры. Медоносные пчелы в ульях умело поддерживают необходимый для них микроклимат. Летом, если влажность воздуха в улье становится высокой, пчелы понижают ее вентиляцией, а при недостаточной влажности, наоборот, приносят в гнездо воду. А зимой, когда они находятся в состоянии покоя, заботиться о вентиляции гнезда должен пасечник. Итак, до наступления холодов, необходимо оптимально утеплить ульи и обеспечить соответствующую вентиляцию. Пчелиные семьи я содержу в ульях-лежаках по схеме, по которой создаю условия зимовки, значительно улучшают микроклимат. Это, в свою очередь, способствует более экономному использованию кормовых запасов и меньшей износу пчел во время зимовки. Учитывая это, зимовку своих пчелиных семей я устраиваю так: для зимовки пользуюсь летками только на "теплый занос". Летки открываю на ширину из расчета 2 см на улочку пчел - 15-20 см. Верхними летками не пользуюсь, потому что через них теряется много тепла. Потолочные дощечки раздвигаю так, чтобы между ними образовались щели около 2-3 мм. Эти дощечки должны быть шириной не более 10 см. Если потолочные дощечки шире, то желаемого эффекта добиться труднее, так как отработанный влажный воздух не успевает выходить через щели, а конденсируется или впитывается древесиной. Потолочные улья кладу мешковину. При такой схеме зимовки отработанный воздух через щели между дощечками, через мешковину выходит из гнезда и через отверстия в крыше удаляется наружу. Следовательно, семьи я утепляю не сильно. Никакого бокового утепления я не применяю. Оно задерживает влагу, а затем становится источником холода и сырости, наносит больше вреда. Помните, что перегрев пчелиной семьи зимой из-за нарушения вентиляции, особенно если это сочетается с чрезмерным утеплением, отражается на состоянии семьи значительно хуже, чем сильные морозы или недостаток тепла. Важно иметь достаточные запасы корма. При такой зимовки нужно следить за летком и регулярно его чистить. На летки необходимо установить заградители против мышей, но чтобы пчелы могли свободно выходить наружу.
Во время зимовки пчелиной семьи в многокорпусном или двухкорпусными ульях желательно под гнездо подставить пустой корпус или магазин. Тогда в улье будет сухо. Свободное пространство такого пустого корпуса или магазина, который называют воздушной заполняется углекислым газом и водяными парами, которые не вышли из гнезда.
Важное значение для зимовки пчел, кроме запаса кормов, соответствующего температурного режима и влажности, имеет и состав воздуха в гнезде. Внутри клуба в период зимовки содержание углекислого газа повышается до 4-5%, а содержание кислорода снижается до 17%. Итак, пчелы зимуют в условиях повышенной концентрации углекислого газа.Такой состав воздуха способствует зимовки, так как углекислый газ замедляет обмен веществ в организме пчелы, что снижает потребление корма и уменьшает образование каловых масс в кишечнике. Это довольно интересная тема и над ней нужно работать.
Используя тот или иной способ зимовки пчел, "теплый" или "холодный занос", конструкции ульев, рассчитывать на ожидаемую отдачу от семьи можно только в том случае, если мы правильно подготовим пчелиную семью к зимовке.
А. А. МИЩЕНКО
ННЦ "Институт пчеловодства им. П. И. Прокоповича "НААН
Бунь Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gun-59 (28.11.2013)
Старый 30.08.2012, 10:30   #2
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 74
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 158
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка пчёл с тёплым заносом

Цитата:
Сообщение от Бунь Виктор Посмотреть сообщение
Следовательно, прежнее представление о том, что сильные семьи лучше зимуют, не подтвердилось.
Цитата:
Сообщение от Бунь Виктор Посмотреть сообщение
Нельзя оставлять на зиму слабые семьи,
....и это сказано в одном предложении, буквально через запятую.
Так какие же семьи, по мнению автора статьи Мищенко, следует оставлять в зимовку?
Средние что ли?
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. beekeeper Зимовка 146 10.12.2019 18:00
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38
Идеальная зимовка !! ?? Злой Сашка Зимовка 43 15.02.2016 05:42


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ