Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2012, 11:54   #71
Сандро
Бывалый
 
Регистрация: 12.12.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 30
Ульи: Трех корпусные 20 + 10 из ДВП
Адрес: Украина, Одесса
Возраст: 58
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 293 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 188
Сандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.
Сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 14:50   #72
Dadan-nov
Участник
 
Аватар для Dadan-nov
 
Регистрация: 29.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан,12 рамок, один корпус, два магазина,
Адрес: Россия, Нижегородская обл., Арзамасский р-он, д.Забелино.
Возраст: 64
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 152
Dadan-nov скоро станут замечатьDadan-nov скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.
Удачи!
Dadan-nov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:05   #73
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 19:45   #74
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Виталий. Посмотреть сообщение
У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?
Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Виталий. (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 21:25   #75
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от вадим.к Посмотреть сообщение
Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.
Вот только закончил ремонт с ловушкой,заменил перед,зад,дно,бока ещё походят,и увеличил подрамочное пространство,а то рамки некоторые на дне стояли,осталось покрасить и переделать нахлобучку.
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 13:24   #76
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[ATTACH][/ATTACH]Вот что получилось после ремонта.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Остались только стенки боковые.
Добавлено через 1 час 9 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Я использую с успехом балон от пропана. Лучше что-бы каркас был чуть
меньше планируемого диаметра. И ужимаю эту конструкцию скотчем.
Далее на просушку...
После снятия с каркасса к краям заготовки прибивается брусок сечением 40 на 40. Получается целиндр. Далее сверлится леток 20мм
в этом бруске с небольшим уклоном что-бы не затекала вода.
Фокус в том - что разведка залетая в дупло оценивает толщину
древесины - а у нас она ах 40 мм!
Вот сделал по вашему описанию одну для пробы
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
А вот как дальше поступить не знаю.
Опишите где прибивать брусок 40х40 ,внутри или снаружи,сверлить леток,посередине или в низу.
Если можно фото, то пожалуйста,если не затруднит.
Я конечно понимаю что можно по разному,(кому как удобней) но всё же.

Последний раз редактировалось Виталий.; 18.03.2012 в 22:37.
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (26.01.2015), Siemens (19.02.2013), stolyar68 (16.02.2013), tarik (26.11.2014), горигорий (29.12.2012)
Старый 17.03.2012, 16:35   #77
Сандро
Бывалый
 
Регистрация: 12.12.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 30
Ульи: Трех корпусные 20 + 10 из ДВП
Адрес: Украина, Одесса
Возраст: 58
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 293 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 188
Сандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутациюСандро имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

SERGE-И мне было бы интерресно!!!
Сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:41   #78
valentin
Бывалый
 
Аватар для valentin
 
Регистрация: 25.06.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30
Ульи: корпуса
Адрес: украина Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,736 раз(а) в 315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 488
valentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (21.11.2014), ELIGIT (Алекша) (26.01.2015), Makey (31.12.2015), Siemens (19.02.2013), slobvik (03.02.2019), tarik (26.11.2014), yurets-9 (03.02.2022), Александр_58_ (17.02.2013), Алексей борец (14.01.2015), Виталий. (18.03.2012), горигорий (29.12.2012), КРАВА (09.01.2013), столяр- (07.12.2017)
Старый 18.03.2012, 21:44   #79
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием!
Ловушки красивые, молодец Валентин. Только круглые летки желательно не делать. Они привлекают всяких птичек и бурундучков. Лучше всего щелевые летки и снизу.

Последний раз редактировалось вадим.к; 18.03.2012 в 22:41.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent_smith (27.01.2016), valentin (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 21:49   #80
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.
valentin, не забывайте об одном, ловля роев, это как секс с незнакомой девушкой (женщиной), никогда не знаешь, что получишь в итоге: наслаждение или проблему...
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (26.01.2015), IgorBS (20.12.2015), Pasha (05.07.2014), PETER (04.04.2013), Siemens (19.02.2013), valentin (18.03.2012), vetalyon (30.01.2013), Григорий1982 (06.12.2013), КРАВА (09.01.2013), Рус (15.05.2013), Саня_ (09.05.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ