Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 18:50   #1
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области. Считаю, что подобное районирование должно быть и сейчас. Никакого бакфаста я не хочу видеть рядом с моими пчелами.
Думаю что в СССР районирование проводилсь глядя в потолок или подгоняли под докторские диссертации. Я застал еще время когда массово завозили кавказкую пчелу в наш регион.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), nixar2007 (10.04.2015), Берендей (07.04.2015), Володимир Jos (21.02.2017)
Старый 07.04.2015, 18:58   #2
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 197
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

новичок, ще прохання, якщо можна, більш блище до теми. типу "просто спостерігаємо" чи "щось робимо".... або " мені пофіг" чи "я проти"...

П.С.взагалі-то, може би пасувало більше звичайне опитування, але так як зараз, можна побачити різні ньюанси , крім голої статистики....

Последний раз редактировалось iqor; 07.04.2015 в 19:09.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:15   #3
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Так а что Вы делаете, для "покращення" аборигенных пород пчел? Пох.рили то что было, а теперь героически отстаивать будем, да? Вы поработайте с пчелой, а не "для души в садочку" и потом будете флагами махать. У себя порядок наведите, а потом и медовики подтянутся. У Вас там карпаткой и не пахнет в 90% пасек, и хорошо если это помеси карники а есть ведь пакеты с откровенной желтизной даже из Закарпаття. О роении вообще молчу, такое впечатление что у вас других методов кроме как роями расширения нету. А запретить, поломать это мы можем. Возродикте былые качества арпатки - милости просим, а пока не мешайте. Мы вам бизнес не мешаем строить не понятно на чем
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hadzumaki (13.04.2015), Граніт (07.04.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:36   #4
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
новичок, ще прохання, якщо можна, більш блище до теми. типу "просто спостерігаємо" чи "щось робимо".... або " мені пофіг" чи "я проти"...
Попробую ответить по вашей схеме.
Мне пофиг-лиш бы мед носили,моему соседу"пересічний"пофиг-лиш бы не кусались,местной ветеренарной инспекции пофиг-лиш бы оплачивали вет. провеку(которую никогда не делают),Лаборатори на рынке пофиг-лиш бы влажность и диастаза была в норме и исправно платили за анализ и еще очень многим пофиг.Пока в госудастве не будет порядка и не будет осуществляться гос. поддержка отрасли,хотябы как в Польше,думаю открытая тема не актуальна. Где то так.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), nixar2007 (10.04.2015), tigor (07.04.2015), Urik (08.04.2015), Vittorio (07.07.2015), А'Лексаныч (26.09.2016), Берендей (07.04.2015), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (07.04.2015), МЭД (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:12   #5
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:31   #6
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.
вот один из примеров рациональности внедрения чужеродной породи в незнакомые условия
почему не попробовать и другие варианты(карника, бакфаст, итальянка еще чтото)
ведь нету изолированых облетников (ущелья карпат не вщет)
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:39   #7
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области.
Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Патриот17 (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:41   #8
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 197
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Граніт, Ваша позиція по темі?
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:17   #9
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Граніт, Ваша позиція по темі?
Я считаю, что мы не с той стороны ищем. Нельзя добиться чего-то запретами и ограничениями. Нужно что-б работали институты, наука, что-б создавались зоны -облетники, что-б предложили пчелу, которая подходит под условия взятка и устраивает пчеловодов. На сегодня климатическая зона Украины, лес, полесье, лесостепь, степь. И нам предлагают патриотические породы, которые не подходят ко всем климатическим зонам, не успевают развиться к первому взятку, иногда единственному, да и сами породы давно не держут параметры продуктивности и другие параметры. Карпатка хороша, но то что сейчас называют карпаткой и предлагают не влазит не в одно описание. Додумались, как это все обьяснить и назвали разную карпатку типами. Но при этом не придумали типа для рыжей карпатки. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (07.04.2015), pr1zZ (07.04.2015), tigor (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:42   #10
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.

Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.
УС и Карпатка. По крайней мере такую я информацию видел в книгах.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ