Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Медогонки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 13:34   #401
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Мой Вам совет, медогонка не поворотная это тупик, в пустую потраченные силы и деньги. Просто после того как сделаете такую, наиграетесь с перестановкой рамок захочете поворотную... а потом и електро привод, если пчел не забросите. Купите Б/У двухрамочную, или 4 рамочную поворотную. Не тратьте время, силы и деньги в пустую. Я понимаю сделать на 24 рамки бак или 36 дадан, покупать дорого можно и покумекать.
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...
якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм

Последний раз редактировалось gru.v; 31.10.2016 в 13:41.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (31.10.2016), Немолодий (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 14:06   #402
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Фото? Пожалуйста!
Бак, правда, денежек на листы нержавейки просит. Пока
застопорилось...
делать медогонку из чермета считаю неуважением к пчелам и потребителям.....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 14:32   #403
abba567
Участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: дадан
Адрес: ростов
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 99
abba567 знают на этом форумеabba567 знают на этом форумеabba567 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
100% взяв 3-х рамочну безповоротну, + компактна, цього року користувався 4-х рамочною поворотною, як мінінмум в 1,5 рази відкачка швидше і легше, цьому сприяв ще й більший радіус 4-х рамочний порівняно з 3-х рамочною, тепер думаю про електро привід і т.п. Хоча якщо Ви будете тримати не більше 10 сімей і розшироватись не плануєте, то це суттевої ролі не відіграє
сам на 3-х рамочній безповортній за день відкачував 6-7 сімей, але це з ранку до вечора неприсідаючи
Ну я несколько раз в этом году работал у родственника,на пасеке,80 семей кочевая ,2 прицепа,медогонка заводская хордовая,8 рамок,естественно электропривод,заводская ,12 вольт,две солнечных батареи,аккумулятор,
но 90% времени уходит на распечатку сотов,а не на откачку.
А у меня всего 5 семей(мне их родственник подарил),и в перспективе не более 20 семей.

[size="1"]Добавлено через 3 минуты[/sizе]

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
якщо все робити з толком то нічого не виламується, буває притисне рамку до сітки але, то не критично, звичайно якщо повномедну рамку відкрутити з однієї сторони помакисмуму то виламає все, а якщо поступово товсе норм
Есть такая наука -сопромат,...
Эпюры сил сопротивлений говорят об бредовости конструкции...
НО,эти кассеты работают,у многих....
Тут всё дело в перегрузках.
Можно качать и вообще без сетки,и вообще без ничего,только рамку закрепить...но медленно
НО я так не хочу.
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%

Последний раз редактировалось abba567; 31.10.2016 в 14:41.
abba567 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:49   #404
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Кстати:все виденные мною в интернете кассеты медогонок,с точки зрения инженера-это полный бред
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки

Цитата:
По моим расчётам лист нержавейки длинной 2000 мм(1980мм с заворотом) даёт всего 630 мм диаметра,что мало для поворотной(нужно хотя бы 700 мм)
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.


Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
Применяется какая то сетка,которая не держит ни какой поперечной нагрузки.Вся внутренность вощины(рамки) выламывается под действием центробежного ускорения....инженерный идиотизм...
Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.

П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.
Interaktiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 18:25   #405
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
Я хочу из нержавейки,с рёбрами жёсткости(по этому не оборотную!),большие обороты(тут вибрация ещё достанет),
И не дорого.
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (31.10.2016), Віталій В (31.10.2016), Немолодий (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 18:44   #406
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение

[/size]
Пасечник я ни какой...Но инженер-монтажник,я 100%
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:28   #407
abba567
Участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: дадан
Адрес: ростов
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 99
abba567 знают на этом форумеabba567 знают на этом форумеabba567 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
С точки зрения инженера полет пчелы это бред! А полет джмеля -полный бред! Ну не могут они летать, наука так говорит, а ведь летают, и не жжужат, то есть как раз жжужат.
А сопромат я учил, здал и уже успешно забыл, еще до окончания института. Но я Вам не по это я про то, что Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Но если Вам это нравится, это Ваше и только Ваше дело. Если есть лист нержавейки на "холяву". то тогда бы и я чет может смудрил бы, а так покупать лист выйдет дороже чем купить готовый бак с нержавейки
Сопромат забыть нельзя.Если его знать,а не учить....
Эпюры напряжений конструкций,всегда у вас будут перед глазами,когда,вы смотрите на конструкцию(например мост.,балка...)

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Ваши расчеты не совсем точны, на 4 рамочную поворотную медогонку достаточно то ли 630- то ли 670 мм, а на двух рамочную и того меньше, в пределах 570мм. Это на практике, в теории же может и 1 метр нужно.
НУ по моим расчётам,оборотная рамка занимает 310 мм,плюс 10 мм ось,итого минимум 630 мм,плюс зазор 10 мм =....итого минимум 650 мм,а лист нержавейки даёт всего 630 мм!!Оборотная не влазит!!![/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Странные Вы видео смотрите, зайдите в магазин какой-то посмотрите на кассеты, кто какие делает, Вам все станет понятно, и ребра жерсткости есть, и сетка с прута свареного.
Я смотрел,целый год,и ни где не видел рёбер жёсткости,везде только сетка,которая,как известно,ни какой поперечной нагрузки не держит...
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
П.С И медленно крутя рамки Вы вряд ли выкачаете мед, он элементарно не будет вытекать, ну разве что наклоном сот в низ, ну то тогда не нужно медогонки, поставили и пусть стекает.
Я НЕ БУДУ МЕДЛЕННО КРУТИТЬ!Я пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
Вы не поняли мои задумки....

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Хочется- хуже, чем болит! Есть такая поговорка, но делать не оборотную, только из-за жёсткости... Если Вы хороший инженер, то, возможно, найдёте другой путь, чтоб и оборотная и согласно сопромату! И ещё, тысячами "бредовых" и не очень, медогонок, накачана не одна сотня тонн мёду, может не всё так критично
Да я не спорю...Тысячи тонн выкачаны....
Не в этом дело...
.
Допустим есть две (3х рамочные)медогонки..
Одна оборотная,другая нет!
Насколько по времени будет отличаться первый и второй случай???

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Я тоже с металлом на ты + не плохо идут жестяные работы ( если не спешу конечно ) и тоже была мысль сделать самому медогонку, но, сел набросал чертежик перевел в деньги и принял решение ! или медогонка должна быть не менее чем на 16 рамок и с нержавейки, или нет смысла вся затея.
В итоге нашел в б/у за 800грн СССРовского производства, из пищевого алюминия на 3 рамки и в идеальном состоянии, пока буду работать этой потом увидим.
НЕ,из люминия не хочу.
Только нержавейка.
Мне на 16 рамок ни к чему,нету столько,ещё распечатать нужно....
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)
abba567 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:50   #408
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
Я же начинаю только,но медогонку делаю на ВСЮ ЖИЗНЬ(уже на пенсии,не долго осталось...)
...я тоже для прикола в 2010 году рой ребёнку поймал (ну очень хотел он своих пчёл...)....потом резко перехотел и на меня с женой всё спихнули...я до сих пор не хочу (уже больше сотни семей...)...пчеловодство--это скрытый алкоголизм. Так , что никуда Вы не денетесь от хорошей медогонки. Знания сопромата Вам не очень помогут...а от если послушаете и купите медогонку Грановского (она в Вашей местности есть в наличии)--тогда до и после пенсии нас благодарить будете, не такие она большие деньги стоит...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от abba567 Посмотреть сообщение
пытаюсь создать медогонку с очень большой перегрузкой!!Но не разрушающей рамки...
...Вы сами то поняли, что написали...?
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (01.11.2016), Bee_Keeper (31.10.2016), Interaktiv (31.10.2016), Urik (01.11.2016), Ворон (31.10.2016), Кудлянин (04.11.2016), Немолодий (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 20:48   #409
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Медогонка своими руками.

Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке? Сварку не предлагать, на ум пока приходит герметик для аквариумов. Дно дюраль, стенка алюминий
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:12   #410
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Медогонка своими руками.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Чем лучше всего заделать щель в самодельной медогонке?
Є холодна зварка,по колишньому епоксидний клей,клеють все,вплоть до блоків автомобільних і тракторних двигунів.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 31.10.2016 в 21:23.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (31.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка (кто какую использует) Димас Медогонки 872 25.09.2021 14:41
Хвастаемся своими изделиями glider Ульи 1179 09.07.2020 05:14
Кондуктор своими руками рикитикитави Прочие приспособления 26 26.01.2018 20:57
Струбцина своими руками рикитикитави Прочие приспособления 35 19.09.2017 13:44
[Статья]: Изготавливаем столярный верстак своими руками! glider Прочие приспособления 4 04.10.2016 10:00


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ