Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужны ли инновации в ульях рута и рамках?
Да, нужны 11 17.74%
Не нужны 38 61.29%
Затрудняюсь ответить 13 20.97%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2017, 18:13   #41
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В голову пришел вопрос, ответьте, сенсеи. В бесфальцевом улье пчелы все корпуса скрепляют прополисом, ок. Но как они скрепляют корпус и дно? их же мало интересуют дыры внизу.
Видел у Мишака специальные уголки, которые он прибивает изнутри дна и корпус на них садится. То есть как бы рогатый улей, но рога внутри. Кто-нибудь так делал?
Ответ Сенсеев будет интересен и для меня, хотя тема немного не та...
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 18:59   #42
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Видел у Мишака специальные уголки, которые он прибивает изнутри дна и корпус на них садится. То есть как бы рогатый улей, но рога внутри. Кто-нибудь так делал?
Да не надо и сенсеем быть, в Канаде четыре улья стоят на поддоне-днище, и с помощью уголков при погрузо-разгрузочных работах, ульи не смогут сместиться в сторону. В Украине другие способы и методы пчеловождения, другие конструкции ульев, и поэтому другие днища.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 09:20   #43
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Да не надо и сенсеем быть, в Канаде четыре улья стоят на поддоне-днище, и с помощью уголков при погрузо-разгрузочных работах, ульи не смогут сместиться в сторону. В Украине другие способы и методы пчеловождения, другие конструкции ульев, и поэтому другие днища.
Раз ужЕ пошла такая "пьянка" - ну в теме отклонились от основной темы, - то позволю и себе:
Уважаемый Андрей Андреевич в личной переписке высказал мнение о "параллеле....." в том смысле, что основное ухудшение вкусовых качеств мёда происходит в медогонках вследствии контакта с металлом.
К медогонкам у меня тоже есть претензии. Может стоит "параллеле...." и медогонку?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, думаю на свой вопрос Вы немного погодя ответите сами.

Добавлено через 4 минуты
Знаете какой пчеловод самый правильный? Ответ, это такой ленивый трудяга.Почему трудяга, так пчел держать это не на диванчике лежать.А ленивый, так это потому что мудрый, и никаких лишних телодвижений по пасеке не делает.То есть, если есть возможность исключить какие то работы по пасеке, лишнюю модернизацию, закормки, тасование рамок и т.д., он это не делает, и не мешает пчелам мед носить, и у него времени полно и мед есть всегда.
В идеале было-бы дать пчелам станок и доски - пусть сами рамки делают!!!
Ну до такой степени "инноваций" еще не додумался. НО - стемиться стОит.
Думать буду...
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 09:49   #44
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
К медогонкам у меня тоже есть претензии. Может стоит "параллеле...." и медогонку?
ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (20.07.2017), ЛЛКАЙ (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 10:01   #45
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.
Дак и хочу как моно скорее! Не продает никто поблизости (сезон?!!).
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 11:26   #46
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Уважаемые пчеловоды/столяры!
Несмотря на некоторый интерес - тема "глохнет" толи из-за невидимого (неразгляденного) практического интереса и преимуществ, толи из-за вашей лени - вам "удочка" не нужна - дай сразу рыбу и много!!!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, советую всё же сначала завести пчёл. Тогда многие претензии могут исчезнуть или всплыть в другой плоскости.
В самое ближайшее время планирую завести пчел - из форумчан, к сожалению, только ОДИН!!! выразил готовность помочь в этом.

И у меня вопрос: неужели настолько неинтересно, что никто до сих пор не соизволил попробовать сделать предлагаемый мною вариант рамки - да ведь его ужЕ можно было одним кухонным ножом выстрогать из полена за время существования темы?!!

Теперь практически: если порешаю вопросы с изготовлением рамок - КТО ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ опробовать их в семье на практике?

И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?
Публично обращаюсь к АДМИНИСТРАТОРАМ с просьбой: если это не сложно - давайте организуем соответствующий опрос/голосование.
Спасибо всем АКТИВНЫМ участникам обсуждения.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 18.07.2017 в 11:30.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (19.07.2017)
Старый 18.07.2017, 21:47   #47
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Уважаемые пчеловоды/столяры!
Несмотря на некоторый интерес - тема "глохнет" толи из-за невидимого (неразгляденного) практического интереса и преимуществ, толи из-за вашей лени - вам "удочка" не нужна - дай сразу рыбу и много!!!


В самое ближайшее время планирую завести пчел - из форумчан, к сожалению, только ОДИН!!! выразил готовность помочь в этом.

И у меня вопрос: неужели настолько неинтересно, что никто до сих пор не соизволил попробовать сделать предлагаемый мною вариант рамки - да ведь его ужЕ можно было одним кухонным ножом выстрогать из полена за время существования темы?!!

Теперь практически: если порешаю вопросы с изготовлением рамок - КТО ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ опробовать их в семье на практике?

И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?
Публично обращаюсь к АДМИНИСТРАТОРАМ с просьбой: если это не сложно - давайте организуем соответствующий опрос/голосование.
Спасибо всем АКТИВНЫМ участникам обсуждения.
С практическим пчеловождением , и приобретением кой какого опыта в связи с этим шелуха сама по себе отойдет , а зерно останется . Так что пробуйте , экспериментируйте, все у Вас в руках . А вот когда появятся выводы , вот тогда и поделитесь с нами . Может переймем у Вас опыт . Дело в том , что каждый из нас в начале стремился воплотить в жизнь какую то идею на заре своей практики , и почти все обжигались . НУЖНА ПРАКТИКА. Без нее все теоретические выкладки равны нулю, даже если они толковые
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (20.07.2017), P4ELOVOD (19.07.2017), rpm (18.07.2017), ЛЛКАЙ (19.07.2017), Оттович (18.07.2017)
Старый 19.07.2017, 07:21   #48
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение

И о перспективах: возможно стоит столь глобальные инновационные предложения разбить на каждое в отдельности (рамка, улей, разделители и пр.)? Неужели это настолько умом необъятно, чтоб обсуждать в комплексе???

И конкретика: давайте попробуем определиться - А НУЖНЫ-ЛИ подобные инновации?
Правильно Димас сказал, что сейчас горячая пора и отвлекаться на обсуждение инноваций могут не все. Говорить о преимуществе и недостатках предложенных изменений пока не буду, скажу пару слов "вообще" )))
Пчеловодство - огромное поле для творчества. Из простого дупла, так сказать, люди умудрились создать множество конструкций ульев и систем пчеловождения. Но перед каждым человеком, решившим заняться пчелами, всегда стоит первый вопрос - зачем? Для одних пчелы - заработок для других - хобби. Одни относятся к пчеле потребительски, могут закурить по осени и начать новый сезон с пакетов, а другие, вопреки здравому смыслу, тратят время и деньги на выхаживание поройков. Кто-то является приверженцем одной системы, а кому-то хочется попробовать различные конструкции ульев и всякие "прибамбасы". Это я к чему? А к тому, что не стоит слишком критиковать энтузиастов и в запальчивости обижаться на "консервативных" практиков. У каждого своя правда. Неизменным (по моим убеждениям) должно оставаться уважительное и бережное отношение к пчеле. Понятно, мёда всем хочется, но формулу "я знаю, как им будет лучше", надо применять с осторожностью. А для этого, как уже не раз тут отмечалось, нужна практика, наблюдение за семьями разной силы, в разных природных условиях, разных ульях. Сколько раз у меня бывало - вызреет какая-нибудь идея или вычитал про какой-то хитрый маневр, вроде на 100% полезный, а пчелы игнорируют и делают всё по-своему...
Ну, и на посошок. Чтобы изменить сложившуюся систему, нужны огромные усилия и неопровержимые доказательства преимуществ. Так, что, дерзайте и не опускайте руки! )))
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (19.07.2017), ЛЛКАЙ (19.07.2017), Санек)))) (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 09:36   #49
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Правильно Димас сказал, что сейчас горячая пора и отвлекаться на обсуждение инноваций могут не все. Говорить о преимуществе и недостатках предложенных изменений пока не буду, скажу пару слов "вообще" )))
)
Огромнейшее спасибо!!! Полностью цитировать Ваш ответ не стал - АБСОЛЮТНО со всем согласен! А конкретнее: от дупла к улью - это и есть суть предполагаемой мною "параллелепипетизации", только несколько иначе, - конструкцию улья максимально приблизить к виду дупла. И сейчас взагали хочу понять - интересно ли кому-либо все то, что я предлагаю?
Безусловно - буду испытывать все на практике, но вот не хотелось-бы в одиночку, да и результат при "групповухе" будет во сто крат достоверней.
Поэтому и жду откликов активных и иннициативных энтузиастов-новаторов, единомышленников.
Еще раз Вам,Оттович,спасибо!

Добавлено через 47 минут
Не сразу даже заметил форму для голосования, но когда заметил...
БОМБА!!! СПАСИБО Админам!!!
Простенько и со вкусом - вот-бы в ульях так!
С Уважением, Леонид.

П.С. Один голос там мой и ессно - "ЗА"
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 19.07.2017 в 09:38.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 06:44   #50
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

вчера по моему заказу настрогали реечек на рамку.
Сегодня попробую собрать модель и выложить фото.
Следите за рекламой!!!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. beekeeper Зимовка 146 10.12.2019 18:00
Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 Димас Технологии и методы содержания пчел 237 03.11.2018 19:54
Ваше мнение об ульях? Serioga Беседы на любые темы 11 15.06.2014 10:36


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ