Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2017, 09:40   #551
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
это шанс наладить вывод местных маток, которые будут пользоваться спросом во всем мире
С одним из пчеловодов из южной Украины договаривались еще прошлой зимой о матках. У меня кроме колод есть еще пасека из рамочных ульев и работать там из агресивными пчелами практически невозможно. Так договорились: я ему маток полесской пчелы, он мне миролюбивых: карника, бакфаст... Я вывел маток, а тот чел вдруг отказался, мотивируя злобностью полесской пчелы. Дальше я предложил тех маток на форуме и НИКТО даже не поинтересовался.
Вывод: полесская порода никому из пасечников не нужна именно из-за агрессивности. Она только хороша для бортей и для лесных пасек.
П. С. Если кто найдется и станет покупать маток Полесской породы, смогу начать вывод.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Osmievod (01.10.2017), romkaP2P (05.10.2017), torris (01.10.2017), Urik (01.10.2017), Оттович (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 15:33   #552
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 390
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
И с государством проще станет разговаривать - не с позиции нищего просителя, а с позиции обладателя уникальных знаний
какое там государство? то что вы называете государством это наш первый враг.

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Она только хороша для бортей и для лесных пасек.
ну и как селекционный материал для выведения пчел, пород, линий устойчивых до болезней, зимостойких и тд
одним словом эти пчелы в чистоте не для промышленных пасек
__________________
Не стане бджіл - загине людство.

Последний раз редактировалось torris; 01.10.2017 в 15:37.
torris вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (01.10.2017), Кудлянин (02.10.2017), Оттович (01.10.2017)
Старый 04.10.2017, 09:58   #553
Петрович3852
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: Рута
Адрес: Украина Донбасс
Возраст: 71
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Петрович3852 на правильном пути
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

[QUOTE=МЭД;44274]Хотелось бы узнать от коллектива форума, кто держит для себя для души или планирует завести борти ,колоды или сапетки.Поделится информацией ,технологией содержания,фотками если таковые есть!
Я считаю,мое личное мнение ульи ульями и их многообразие и технологии их содержания, а борть как не крути это многовековая забытая классика.
Сейчас ,да как и раньше бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирском заповеднике "Шульган-Таш" дикий мед которого очень ценится за свои вкусовые и полезные
Петрович3852 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (05.10.2017)
Старый 05.10.2017, 14:29   #554
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

[QUOTE=Петрович3852;204342]
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать от коллектива форума, кто держит для себя для души или планирует завести борти ,колоды или сапетки.Поделится информацией ,технологией содержания,фотками если таковые есть!
Я считаю,мое личное мнение ульи ульями и их многообразие и технологии их содержания, а борть как не крути это многовековая забытая классика.
Сейчас ,да как и раньше бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирском заповеднике "Шульган-Таш" дикий мед которого очень ценится за свои вкусовые и полезные
Добро пожаловать в группу "колодников"! )))
В обсуждениях этой группы более 500 статей, где форумчане рассказывают о своем опыте работы, делятся информацией о содержании пчел в колодах и бортях.
"Башкириский мёд" - раскрученный бренд, но и в других регионах есть энтузиасты поддерживающие традиции наших предков. Например, Василий из Житомирской обл. Его ник на форуме "бiгунець". Почитайте его рассказы за прошлые года - очень интересно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Я вывел маток, а тот чел вдруг отказался, мотивируя злобностью полесской пчелы. Дальше я предложил тех маток на форуме и НИКТО даже не поинтересовался.
Вывод: полесская порода никому из пасечников не нужна именно из-за агрессивности. Она только хороша для бортей и для лесных пасек.
П. С. Если кто найдется и станет покупать маток Полесской породы, смогу начать вывод.
Один мой знакомый из Штатов раздал миролюбивых маток друзьям даром, а себе оставил "злых русских", объясняя это тем, что они лучше зимуют. Он содержит пчел в ульях конструкции Ф. Лазутина, которые сам усовершенствовал. Есть ролик на английском, где он показывает улей и объясняет, как с ним работать.

И ещё информация - В Беларуси готовят заявку для ЮНЕСКО, чтобы признать бортничество охраняемым культурным наследием. Вчера сообщение пришло из группы "Бортніцтва" -

"Распачынаем важны этап падрыхтоўкі намінацыйнай формы для Рады і ЮНЭСКА.

Убарцкае Палессе з калодамі, борцямі і бортнікамі чакайце нас.

Гэта сапраўды важна ня толькі для людзей і супольнасці - але і для краіны лясоў (40% усёй тэрыторыі), балот і бортнай супольнасці."

Вот ссылка на группу - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (05.10.2017)
Старый 08.10.2017, 20:53   #555
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Сегодня выбрался к колодам. Приехал генерал, сели в его джип и вперед. Хотелось верить, что там хороший медосбор, несмотря на неурожайный год. И все же нет-нет, да ожидал плохого.
И оно не заставило себя ждать. Приехав на точок, сразу увидел, что деревья рядом посохли. Да что там рядом, две сосны с колодами стоят одна уже без коры, а вторая с сухой глицей. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Одна колода не заселена. Перед тем, как лезть, пособирали под деревьями зеленушки. Немного, но все же генералу будет на сковродку.
Полез к первой колоде. И опять разочарование. Пчел жменя, работы никакой. Что оставил осенью, то и осталось.
А вот уже вторая колода порадовала, около 10 кило меда. Пока я работал, генерал бегал вокруг, спасаясь от пчел, и фотографировал, однако. Снимки перебросил мне на комп, так что любуйтесь "медведем"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Третья колода тоже дала ведро - кило 7-8 меда. Одно плохо - печатный всего на см 8-10.
В четвертой колоде пчелы злые, хотя и все они не очень добрые, но есть первые из первых. К тому же в колоде трещины, решил я их зашпаклевать и поверх набить жесть. Получилось. Меда оказалось прилично. Одно ведро генерал отнес в бак, а вот второе, где было много хороших сот с печаткой, развязалось... В общем, немного дал генералу словами: мужик пожилой, а узлы вязать не умеет. И я растроенный, и он, так что фото не сделали.
Переезд в 3 км к новым колодам. Хотя какие новые. Одна сзади затекает и за 10 лет начала прогнивать. Заделал жестью. пчелы злые ужас. К тому же брать мед неудобно совершенно. Одно ведро нарезал хорошего меда, а вот второе пришлось выбирать руками: соты ни подрезать, ни вытащить, так и рассыпаются в руках. Жаль. И опять генерал снимков не сделал, удирая кустами от разъяренных пчел.
Но самые злые пчелы оказались в 5 колоде. К тому же разошлись по всему улью. Потому подрезал несколько сот хорошо запечатанных и все. Там еще можно будет подрезать ведро-полтора. Но это уже на потом. Или в другой раз будет время, или уже весной.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А это сегодняшний урожай. Неплохо.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kost (08.10.2017), Osmievod (09.10.2017), P4ELOVOD (13.10.2017), pit999 (09.10.2017), Romun (09.10.2017), rpm (09.10.2017), RVAnat (09.10.2017), serhio70 (08.10.2017), torris (08.10.2017), Urik (09.10.2017), Vorobeyko (08.10.2017), АНД (12.10.2017), верес (09.10.2017), Владимир Татомир (10.10.2017), Ворон (08.10.2017), Димас (08.10.2017), іштван (22.10.2017), МЭД (08.10.2017), Олег Shi (15.02.2018), Олег к (09.10.2017), Оттович (09.10.2017), Сергей Херсон (09.10.2017), серги (14.10.2017), Яло (15.10.2017)
Старый 11.10.2017, 21:36   #556
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

"Бортники Судетов" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] поставили себе цель - изготовить за зиму тысячу колод. С таким инструментом, я думаю, справятся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Я знаю, что ничего не знаю

Последний раз редактировалось Оттович; 11.10.2017 в 21:40.
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (13.10.2017), torris (12.10.2017), МЭД (11.10.2017)
Старый 12.10.2017, 20:38   #557
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 390
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
С таким инструментом, я думаю, справятся.
это Васе бігунцю на заметку...
__________________
Не стане бджіл - загине людство.
torris вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (14.10.2017)
Старый 12.10.2017, 20:41   #558
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
С таким инструментом, я думаю, справятся
Что за инструмент подскажите хотя бы?
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 20:47   #559
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 390
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Что за инструмент
Вася видео глянь в фейсбуке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
работает сказка
__________________
Не стане бджіл - загине людство.
torris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 20:54   #560
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Ото шо я на том фейсбуці тільки регіструюся. І ніяк не виходить.

Подивися відео, але назви агрегата і де його купити не знайшов. А й справді було б класно. А то я подумовую везти колоди на пилораму, розпустити навпіл і тоді вибирати.

Последний раз редактировалось бігунець; 12.10.2017 в 21:00.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (13.10.2017), Оттович (14.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ