Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2018, 15:38   #3171
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Если 550 гр подмора это вся семья, то это не более 2 плотно обсиженных рамок пчел. Одна рамка это 300 гр пчел. Плюс нужно учитывать что вес пчел увеличился за счет остатков в кишечнике. То есть семья была очень слабой для зимовки.
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (02.02.2018), inder (02.02.2018), Michman (05.02.2018), вэн (03.02.2018)
Старый 02.02.2018, 15:48   #3172
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Если 550 гр подмора это вся семья, то это не более 2 плотно обсиженных рамок пчел. Одна рамка это 300 гр пчел. Плюс нужно учитывать что вес пчел увеличился за счет остатков в кишечнике. То есть семья была очень слабой для зимовки.

Спасибо Вам большое что провели со мной болваном работу над ошибками) постараюсь запомнить свои ошибки и сделать выводы дабы не лажать так в будущем.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 19:02   #3173
Роман 72
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: мк на 145 рамку. 3*10*300
Адрес: Украина, Запорожская обл, Васильевский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 229 раз(а) в 54 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Роман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
пробуйте, напишете, що помогло, цікаво все таки )
Все вылечилось новой пленкой. Тест погодой пройден, были и дожди и перепады температуры. А вот сидят подозрительно: под самым верхом и от передней до задней стенки.
Роман 72 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 19:37   #3174
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Роман 72 Посмотреть сообщение
Все вылечилось новой пленкой. Тест погодой пройден, были и дожди и перепады температуры. А вот сидят подозрительно: под самым верхом и от передней до задней стенки.


Герметизація верху або конденсат з плівки і якщо по всім рамкам може бути розплід
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман 72 (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 19:44   #3175
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
не то что бы устремились к летку, как мне показалось клуб просто не успел они от него отойти в сторону задней стенки
с вентиляцией вроде все впорядке, нижний леток открыт на проход пчелы, верхний на вентиляции стоит влаги в улье нету, есть пару мест с плесенью. размером со спичечную головку в углах улья, не знаю показатель ли это, сами соты и рамки чистые ни влаги ни плесени.
улей обычный 12 рамочный дадан. оставлял им 6 полномедных рамок, по бокам и сверху гнезда полистерол 20 мм поставил, вот и все утепление, без энтузиазма. В 15 градусный мороз гудели хорошо а осыпались по оттепели. Лично у меня складывается впечатление что они просто не взяли корм. Матка была молодая..
Вот сейчас только что взвесил подмор.. 550 грамм.. Может просто вымерзла т.к. не хватило сил обогреться?
Опишите подробнее, в каком положении летки
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 19:50   #3176
Роман 72
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: мк на 145 рамку. 3*10*300
Адрес: Украина, Запорожская обл, Васильевский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 229 раз(а) в 54 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Роман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
Герметизація верху або конденсат з плівки і якщо по всім рамкам може бути розплід
В пленке были маленькие дырочки. Розплода похоже нет, рукой тепла не чуствую.
Роман 72 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 22:41   #3177
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Опишите подробнее, в каком положении летки
нижний леток стоит так что бы мыши не пролезли, маленькие дырочки на вылаз и залаз пчел (арочки такие небольшие) на всю длинну, верхний в положении сеточки, что бы воздух проходил но пчела вылезти не могла.
на некоторых рамочках есть капельки конденсата, размер как спичечная головка и на парочке рамок увидел всего по паре таких капелек.
еще неделю назад пчелы были живы, думаю если бы проблемы с вентиляцией были то семья бы погибла гараздо раньше а не в конце января, разве не так?
Неделю назад слушал еще гудели. Неужели семья смогла бы продержаться до конца января если бы что то было кретичное с вентиляцией?

Лично я склоняюсь к варианту что с течением зимовки старая пчела отмирала по естественным причинам и так как сесья уходила в зиму очень слабой (об этом отдельная история почему так вышло) в один момент ее осталось слишком мало что бы поддерживать жизнидеятельность клуба, но т.к. опыта у меня в этом вопросе минимум (первая зимовка) утверждать я не буду, хотел услышать кто что думает по этому поводу из более опытных пчеловодов.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 22:58   #3178
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

якщо була волога то для порівняння облити водою і виставити на мороз і не обливати водою і виставити на мороз кому комфортніше буде??
волога на рамках на дереві чи на сотах?
але вам вже сказали 2 рамки бджоли самостійно на вулиці не перезимують мінімум 4, а ліпше не менше 7 рамок
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:50   #3179
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
нижний леток стоит так что бы мыши не пролезли, маленькие дырочки на вылаз и залаз пчел (арочки такие небольшие) на всю длинну, верхний в положении сеточки, что бы воздух проходил но пчела вылезти не могла.
на некоторых рамочках есть капельки конденсата, размер как спичечная головка и на парочке рамок увидел всего по паре таких капелек.
еще неделю назад пчелы были живы, думаю если бы проблемы с вентиляцией были то семья бы погибла гараздо раньше а не в конце января, разве не так?
Неделю назад слушал еще гудели. Неужели семья смогла бы продержаться до конца января если бы что то было кретичное с вентиляцией?

Лично я склоняюсь к варианту что с течением зимовки старая пчела отмирала по естественным причинам и так как сесья уходила в зиму очень слабой (об этом отдельная история почему так вышло) в один момент ее осталось слишком мало что бы поддерживать жизнидеятельность клуба, но т.к. опыта у меня в этом вопросе минимум (первая зимовка) утверждать я не буду, хотел услышать кто что думает по этому поводу из более опытных пчеловодов.
Вы правы. Про летки я из интереса спросил. При потеплении откройте для облета верхний леток
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
inder (03.02.2018)
Старый 03.02.2018, 00:32   #3180
Сергей25
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: рут
Адрес: с.Петровка
Возраст: 33
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Сергей25 на правильном пути
По умолчанию семья в зиму без матки , когда поселять

Доброго времени суток, подскажите , рой в зиму у шол без матки, если перезимует когда поселять матку лудше всего?
Сергей25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ