Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2018, 22:22   #4241
Michman
Бывалый
 
Аватар для Michman
 
Регистрация: 29.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 8
Ульи: многокорпусный,лежак
Адрес: Украина, Кривой Рог
Возраст: 64
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 1,606
Поблагодарили 389 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 216
Michman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый вечер! В одной семье появился аскосфероз...,но проявился уже после того как я отобрал рамки с пчелой и расплодом для отводка. Лечил обе семьи деревием, полосками с клотримазолом, " Здоровой бджілкой "и Апивиром. В отводке (теперь уже полноценной семье) признаков известкового не видно. Пчелы битком в 10-ти рамочном корпусе на 300 и сверху в корпусе на 230 рамки на 3-4 примерно. Т.к. проводил лечение мёд не отбирал. Вчера посмотрел и килограмм 10 у них лишние. Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок по пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.

Последний раз редактировалось Michman; 06.09.2018 в 23:01.
Michman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 23:05   #4242
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Michman Посмотреть сообщение
Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок пл пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.
Болезни пчел для человека безвредны и мёд можно употреблять в пищу. Правда под вопросом его качество после препаратов. Я бы оставил его на следующий год в отдельном корпусе, рамки наметил бы и возвратил бы только в эту семью. Если всё пойдет нормально, сделал бы отводок с этой семьи, там медовые рамки пригодятся.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (07.09.2018), Лиза (07.09.2018)
Старый 07.09.2018, 09:53   #4243
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Michman Посмотреть сообщение
Как поступить? - откачать или оставить в рамках (можно ли эти рамки ставить в другие семьи? Не разнесу ли грибок по пасеке?) Насколько этот мёд съедобен? Благодарю за советы.
Почитайте тему о аскоферозе.
Суть в чем - это грибок. Распространяется спорами. Т.е. Весь улей, весь инвентарь, рамки и втч мед имеет споры этого гриба.
От этого всего или нужно избавится или провести дезинфекцию.
Возбудитель аскофероза устойчив во внешней среде. Споры в условиях жизни пчелиной семьи могут длительное время сохраняться, не теряя своей жизнеспособности в течение 15 лет. Они устойчивы к воздействию сернистого ангидрида и паров формалина. 3%-ный раствор хлорной извести убивает споры за 10минут, 1% раствор перекиси водорода- в течение 30 минут.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (10.09.2018), rpm (15.09.2018), Ромен (07.09.2018)
Старый 07.09.2018, 17:18   #4244
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
От этого всего или нужно избавится или провести дезинфекцию.
от суши нужно избавиться, перасадить в чистый улей на вощину и незараженную сушь. Иначе долго эта дрянь будет таскаться по семье. Только влажность повысилась и лезет.
И кстати, замена матки не поможет, если не провести все что написано выше мной, ужж поверьте.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Весь улей, весь инвентарь,
на дезинфекцию и без вариантов.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (10.09.2018), rpm (15.09.2018), Ромен (07.09.2018)
Старый 16.09.2018, 14:28   #4245
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Сейчас вижу матка сделала новый засев в некоторых ульях, что с этим расплодом делать пускать его в зиму или нет, читал что в щиву идет толтко рабочая пчела, а вот эта что вылупится приблезительно в октябре это рабочая или нет ? И когда по времени или погодным условиям ставить семью на зимовку, юг украины зимовка на улице ?

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 15:36   #4246
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
, а вот эта что вылупится приблизительно в октябре это рабочая или нет
Да,это рабочая пчела,самое главное для этой пчелы облетется до зимовки,
Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
когда по времени или погодным условиям ставить семью на зимовку, юг украины зимовка на улице ?
Сформулируте правильно вопрос,ставить семью на зимовку и зимовка на улице.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 14:56   #4247
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Да,это рабочая пчела,самое главное для этой пчелы облетется до зимовки,

Сформулируте правильно вопрос,ставить семью на зимовку и зимовка на улице.
Я ставлю на улице пчел в зиму.

Отправлено с моего XT907 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 16:52   #4248
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 17:21   #4249
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)

Осенний слет семьи. Возможно из-за клеща.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inder (28.09.2018), Олег к (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 17:33   #4250
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Осенний слет семьи. Возможно из-за клеща.
А еще какие причины слета могут быть, помимо клеща, так как у меня были проблемы с клещем летом и я их пролечивал интенсивно с 1 августа по 10 числа сентября вешал полоски...
inder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ