Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2015, 22:29   #641
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Как выйдут матки отпишусь.
Все матки что вышли были ещё желтее чем их мама. Ни одной не было с полосками либо темных. К сожалению удачное фото не получилось сделать, камера пока сфокусируется матка перемещается и фото в том месте где матка выходит размытым.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Санек)))) (28.07.2015)
Старый 26.08.2015, 13:35   #642
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Подскажите,матки И.О произведённые в Украине,(от Немецких островных) на много будут хуже орегинала?
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 20:26   #643
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
Подскажите,матки И.О произведённые в Украине,(от Немецких островных) на много будут хуже орегинала?
А почему Вы считаете, что они должны быть хуже?
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 20:46   #644
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

pr1zZ, просвети Украинские ИО от немки, будут лучше своей мамки(островной), или есть вопросы по качеству?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:10   #645
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Как можно определить что будет хуже или лучше ,матки с Европы будь то островного спаривания или ио это матки с неопределенной племенной ценностью, так же и Украинские ио с неопределенной плем ценностю . Ваш вопрос звучит как " сравни то сам не знаю что с тем сам не знаю чем".
Сравнивать можно качество осеменения , однозначно у европейских операторов больше опыта ,возможностей и так далее ,но и украинское ио на месте не стоит ,думаю в недалеком будущем наше ио по качеству осеменения ничем не будет уступать Европейскому. На счёт генетического материала... понятно что в Европе можно купить на любой цвет и вкус , но и у нас неплохой материал имеется. В общем если суммировать ,то вывод таков , если у тебя есть лишние 100 евро покупай немку ,а если бюджет поменьше ,то и отечественная иошка справится с поставленной задачей и даст нехуже дочек для товарных семей чем европейская матка.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.08.2015), Arcadie Burla (26.08.2015), georgij260 (03.01.2017), knayz (28.08.2015), nadij (04.01.2016), nixar2007 (26.08.2015), pit999 (28.08.2015), serhio70 (26.08.2015), tigor (26.08.2015), TVNOV (13.03.2016), Voblin_UA (27.08.2015), василь 1 (11.01.2017), Владимир Татомир (26.08.2015), ЖекаЛях (03.11.2015), игорь 72 (27.08.2015), ЛАВ (26.08.2015), Лину (02.07.2016), Новик (26.09.2015), Санек)))) (26.08.2015), Сергей 42 (26.08.2015)
Старый 26.08.2015, 22:12   #646
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Как можно определить что будет хуже или лучше ,матки с Европы будь то островного спаривания или ио это матки с неопределенной племенной ценностью, так же и Украинские ио с неопределенной плем ценностю
Как-бы не так У нас получаються дочки от маток с неопределенной племенной ценностью, а там дочки от отобранных. Мы выводим от маток, которых имеет (в основном это от 3-5), а вот когда я получаю ИО маток привитых от выбранной материнки от Томаса Руппеля. Это как-бы даже сравнивать не хочеться Тут конечно не факт, что выбранная в Украине матка будет хуже. Но мы говорим о племенной ценности, тогда конечно у Немцем большое преимущество.
Тоесть по-сути мы пока действуем вслепую. "Крестим" все, что есть и всё




Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
В общем если суммировать ,то вывод таков , если у тебя есть лишние 100 евро покупай немку ,а если бюджет поменьше ,то и отечественная иошка справится с поставленной задачей и даст нехуже дочек для товарных семей чем европейская матка.
Я думаю, что всё познаеться в сравнении. В следуйщем году будем только сравнивать. Думаю забегать наперед не будем. Или ты уже протестировал дочек от своих ИОшек? Я только немного вывел и буду сравнивать только в следуйщем году. Говорить об этом рано. Или не рано?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2015, 22:49   #647
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Денис не так, матка з європи за 100 є то матка з неперевіреною плем цінністю ,її мама перевірена і що ? Вона дає дочок з потрібним хпп ,але ж ти не від тої матки виводиш ,а від іі дочки. Матки з європи і наші іо ,мають однакову цінність . яка ця цінність ? Це контроль спарювання , не більше і не менше. Маючи контроль спарювання маємо можливість отримати нащадків з обох сторін від батьків які мають декілька поколінь предків з якими проводився відбір. Для виведення маток в товарні сімї, матки з європи без визначеної плем цінності не будуть мати ніякої переваги . Я не говорю про селекцію, а про товарні сімї. Згоден практика покаже. Багато хто вивів дочок в цьому році, думаю рівно через рік ми отримаємо практичні результати ,повного річного тестування дочок від моїх іо, як карніки так і бакфаста. Попередні повідомлення матки іо дають однорідних бджіл, і миролюбство зберігаеться. По дочках від іошок ,також попередні відгуки в нормі . попередні це дочки всі одна в одну. Для остаточного вердикту треба ще почекати. Хоча це кому як ... для нашого спільного знайомого " матковода" українське іо закінчилось нерозпочавшись, є інфа що він всежтаки отримав маток іо українського походження від одногоіз наших операторів та щось там пішло не так ..матки так і не засіяли. Зостається займатись " антикризовими планами" .....а все так добре починалось
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 08:40   #648
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я думаю, что всё познаеться в сравнении. В следуйщем году будем только сравнивать. Думаю забегать наперед не будем. Или ты уже протестировал дочек от своих ИОшек? Я только немного вывел и буду сравнивать только в следуйщем году. Говорить об этом рано. Или не рано?
Когда дочки от ио перезимуют, отработают сезон - вот тогда и можно будет подводить предварительные итоги. Почему предварительные - потому что один сезон это очень мало, да Вы и сами это прекрасно понимаете.
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pr1zZ (27.08.2015), Патриот17 (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 14:21   #649
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Денис не так, матка з європи за 100 є то матка з неперевіреною плем цінністю ,її мама перевірена і що ? Вона дає дочок з потрібним хпп ,але ж ти не від тої матки виводиш ,а від іі дочки.
Ну если мы в теме бакфаста, так говорим о бакфасте ИО.

Мы покупаем маток за 100 евро у селекционеров бакфаста. Которые ведут селекцию уже десятки лет и у них ведеться серьезный отбор. И они знаю, кого с кем скрещивать. Пусть, как говорил Медолаз, путем чувства интуиции Тоесть мы получаем маток дочек от "Класса А".
Украинские аналоги получаються от маток уже ДОЧЕК от "Класса А". И выводяться они от всех, что есть. Главное не превратиться в Польшу. Которая берет плем материал в Германии, скрещивают их тысячами и продают в 3 раза дешевле.
Всё таки считаю, что лучше производить в год 100 маток, но осознанно, чем 1000, но вслепую
Но не забываем, что ОСНОВА селекции в Германии - это облётники, а не ИО. Так что ИО - это только один из инструментов селекции, но не основной.


Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Багато хто вивів дочок в цьому році, думаю рівно через рік ми отримаємо практичні результати ,повного річного тестування дочок від моїх іо, як карніки так і бакфаста. Попередні повідомлення матки іо дають однорідних бджіл, і миролюбство зберігаеться. По дочках від іошок ,також попередні відгуки в нормі . попередні це дочки всі одна в одну.
У меня одна твоя матка Пешец, из той партии самостоятельно наростила семью в зиму и качеством засева не уступает никому. Дочек от нее вывел, но не много. Но это Карника, там всё просто. По бакфасту пока я не спешу Почему - говорил выше На круге встретимся, расскажу задумку на след год


Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Хоча це кому як ... для нашого спільного знайомого " матковода" українське іо закінчилось нерозпочавшись, є інфа що він всежтаки отримав маток іо українського походження від одногоіз наших операторів та щось там пішло не так ..матки так і не засіяли. Зостається займатись " антикризовими планами" .....а все так добре починалось
Я этого товарища на выставке в Киеве 3 дня выглядывал, а он только в понедельник оказываеться появился, когда уже там делать нечего было. А то, что он как-то мне попадеться на глаза - это 100%. Земля круглая Я тогда ему привет и от тебя передам
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Паланочка (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 18:48   #650
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Денис зайди к "матководу" на форум, тему про ио так и оставил закрытой ,но написал про свой опыт с отечественным ио в етом году.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ