Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 23:45   #1
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию За рентабельную пасеку

Хочу сразу принести свои извинения редакторам и авторам журнала «Бджолярський круг.За рентабельну пасіку». Без их ведома позаимствовал часть названия журнала. Но уж больно хорошо звучит. Тем болем, что использовать этот слоган в коммерческих целях мы не будем. Ну, а лишняя реклама, им тоже не помешает.
Есть предложение поговорить о повышении рентабельности наших пасек.
Сразу хочу сделать маленькую оговорку. Повышение рентабельности не за счёт увеличения семей, не за счёт применения новых организационно-технических мероприятий по обслуживанию пасек, хотя это очень важные составляющие повышения рентабельности, никто не спорит.
Хочу начать наше обсуждение, базируясь на том, что каждый из нас имеет.
Я думаю, буду не далёк от истины, когда скажу, что основная масса пчеловодов имеет доход от продажи центрифугированного мёда. Сегодня действительность такова, что мёд имеет тенденцию к обесцениванию, может слишком сильно сказано, но как не крути, а цена на мёд падает. Хотя насчет сбыта я оптимист: мед брали, берут и будут брать.
И вот здесь, возможно, стоит задуматься о повышении рентабельности за счёт сбора и реализации ещё с десятка других пчёлопродуктов, это – сотовый мёд, воск, прополис, пыльца, перга, подмор пчёл, настойка прополиса, настойка личинок восковой моли, забрус, маточное молочко, гомогенат трутнёвого расплода. Сбора и реализации не одноразово, а на постоянной основе, так, как мы собираем и реализовываем мёд.
Я пока не останавливаюсь на производстве пчёлопакетов, маток, семей, это отдельная тема, требующая, на мой взгляд дополнительных материально-технических затрат.
Я думаю, что все перечисленные пчёлопродукты, каждый из нас, в большей или меньшей степени, собирал и реализовывал, и все знают, что для этого нужны относительно небольшие дополнительные затраты. Они связаны, в основном, с фасовкой-упаковкой и рекламой.
Может кто то скажет, что мороки со всей этой пчёлопродукцией много, а толку мало. Мёд с трудом реализовываем, а тут ещё вся эта мелочёвка. С реализацией будут проблемы, народ не знает ценности и полезности этих пчёлопродуктов и брать будет очень мало.
А тут всё зависит от каждого из нас в отдельности и всех вместе, как мы сумеем донести до потребителя, необходимость употребления и неоспоримую пользу всех перечисленных продуктов пчеловодства.
Я лично, вижу в этой идее очень много положительных моментов, очень серьёзный потенциал для повышения рентабельности пасек, и приложу максимум усилий для реализации её в этом сезоне. Для себя уже почти закончил разработку плана действий (или бизнес-плана).
Не безразличных форумчан-пчеловодов, приглашаю присоединиться к реализации этой идеи (или программы, если хотите), каждому в своём городе, районе, селе. Ведь получая дополнительную прибыль к нашим семейным бюджетам, мы будем приобщать наших покупателей-соотечественников к правильному, здоровому образу жизни, рассказывая им о ценности и полезности продуктов пчеловодства.
Хотелось бы услышать мнение форумчан. Кстати, я сегодня опустился в самый низ главной страницы форума и увидел – нас 1400 человек. Это же огромная армия пчеловодов. За нами будущее наших детей и если хотите страны. Пчеловоды всегда ценились как мудрые и образованные люди.
В заключение, хочу привести цены на перечисленные пчёлопродукты в моём регионе, Днепропетровская обл. Кривой Рог:
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoli (20.02.2012), haphap (11.11.2013), lozberg (02.02.2015), sardonikss (20.02.2012), serge i.mir one (20.02.2012), vodolej (05.10.2012), віталий (24.09.2012), горигорий (11.12.2012), медоед (18.03.2013), писклов виктор (22.10.2012), СержЛ (21.10.2014), Цветков АА (14.10.2012)
Старый 20.02.2012, 07:53   #2
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г
Целиком и олностью согласен. Рекламы маловато. На предстоящем съезде необходимо поднять вопрос!!!
А в этой теме делиться эконом. технологиями.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 00:39   #3
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Сотовый мёд – 5грн./80г
Прополис - 15грн./10г
Пыльца - 25 грн./170-180г
Перга - 100грн./100г
Воск - 6грн./70г
Забрус - 50грн./0,5л
Подмор пчёл - 30грн./100г
Настойка прополиса – 30грн./100г
Настойка личинок
Восковой моли - 60грн./50г
С таким ассортиментом надо иметь свой магазин, или на крайняк постоянное место на базаре, а иначе никак
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 18:55   #4
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

На базаре никогда в жизни не стоял. По поводу реализации всей названной продукции, по моему нужно развозить её по магазинам, в том числе и по пчеловодческим, участвовать во всех выставках и ярмарках (вне зависимости от профиля) в своём регионе. И обязательно рекламировать всю продукцию.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 22:05   #5
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Хочу продолжить разговор о повышении рентабельности наших пасек.
Те форумчане, которые читали мое сообщение №1 в этой теме, помнят, что я говорил:"Я лично, вижу в этой идее очень много положительных моментов, очень серьёзный потенциал для повышения рентабельности пасек, и приложу максимум усилий для реализации её в этом сезоне."
Первый шаг сделан, и должен сказать получилось очень даже не плохо. Из всей перечисленной пчелопродукции в сообщении №1, не занимался только маточным молочком и трутневым гомогенатом.
В процентном отношении сумма реализации пчелопродукции от общей суммы реализации мёда за сезон 2012г, составила примерно 30%. Как видите, цифры внушительные. Это и реализация своим клиентам и реализация на ярмарке меда. Основной объем реализации, конечно, пришелся на ярмарку меда. По результатам участия в ярмарке, внесу некоторые коррективы по направлениям продвижения пчелопродукции.
Обязательно попробую заняться маточным молочком - спрос был огромный, а предложений практически не было. Цены на молочко можете посмотреть в интернете - впечатляет! Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов. Вдумайтесь. На изготовление 1л питного мёда идет примерно 300г меда, 1л готового продукта стоит (на ярмарке в Кривом Роге) 50грн. Рентабельность считайте сами.
В общем, могу сказать , что зацикливаться на одном меду, не стоит. Нужно использовать весь потенциал пчелы и её производных. По другому, это топтание на месте. По крайней мере, для себя, я решил так. И думаю, что не ошибся. Сезон 2012 года показал мою правоту.
Думающие, активные пчеловоды - присоединяйтесь!
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diha (06.09.2013), lozberg (02.02.2015), valentin (23.09.2012), vodolej (05.10.2012), Берендей (24.09.2012), віталий (24.09.2012), Евгений-bees (16.02.2013), медоед (18.03.2013), Мирошнык (23.09.2012), Орієць (13.12.2012), СержЛ (21.10.2014)
Старый 24.09.2012, 00:08   #6
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 317
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов
Благими намериниями выстлана дорога в ад!Это что,открывать у себя дома (круглосуточную) точку по продаже алкоголя кустарного производства?Сразу могут пригласить в кабинет из окон которого виден Магадан
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
горигорий (11.12.2012)
Старый 24.09.2012, 06:28   #7
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 252
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ещё одно, очень перспективное направление - это изготовление питных медов, медовухи.
Пользуется колоссальным спросом. А при нынешних закупочных ценах на мёд, особенно подсолнечниковый, (12-13 грн/кг),- изготовление медовухи, это просто золотая жила для пчеловодов. Вдумайтесь. На изготовление 1л питного мёда идет примерно 300г меда, 1л готового продукта стоит (на ярмарке в Кривом Роге) 50грн.
Носом крутят при покупке домашнего вина за 20 гр. А на какую то бражку медовую за 50 и смотреть не будут вовсе.Для себя разве что сделать на пробу можно.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:16   #8
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от sahulka Посмотреть сообщение
А на какую то бражку медовую
Видно, что человек очень далек от понятия "питной мёд", если сравнивает его с "бражкой", видать ничего путного, кроме бражки пробовать не приходилось. Советую восполнить пробел и попробовать настоящий питной мёд,тогда, думаю Ваше мнение круто измениться.
Я не даром сказал - думающие и активные пчеловоды. А с таким подходом как у
новичок и sahulka... как бы это сказать, чтобы не обидеть. Вы живете вчерашним днем, и Ваш удел, быть постоянно сомневающимися и недовольными, быть "позади планеты всей".
А по поводу:
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Сразу могут пригласить в кабинет из окон которого виден Магадан
могу сообщить, что в России уже узаконено производство питных медов, они приравнены к производству натуральных напитков брожения и не подлежат лицензированию.
В Украине уже давно создана общественная организация Гильдия медоваров Украины (Ассоциация медоваров Украины), которая очень активно работает в направлении легализации и узаконивания производства питных медов, пройдет намного времени и я думаю, мы будем иметь такой же закон как и в России.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СержЛ (31.12.2012)
Старый 24.09.2012, 12:17   #9
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Александр, честно говоря, я тоже далёк от приготовления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но первой фразы мне было достаточно: Медо́вый напи́ток, или мёд пи́тный — крепкий алкогольный напиток из мёда. Вы зря так сразу повесили ярлыки форумчанам ниже. Вас никто не обижал. Реагируйте на критику спокойнее, а то складывается впечатление, что у Вас комплекс в отношении неудачных решений с Вашей стороны. Вообще, на форуме запрещено обсуждать религиозные пристрастия. Если не ошибаюсь, то все формы религии говорят о том, что те, кто варит хмельной напиток тянет другого и самого себя в "ад". Как я понял(со слов Новичка) - это имелось ввиду.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
что в России уже узаконено производство питных медов
В России и у нас узаконят всё, что хорошо "вставляет". Вы такой прозорливый и до сих пор этого не увидели.
Вас под белые рученьки потащат в гильдию медоваров Росии, Украины и пр. только бы большее количество народа считало, что это так полезно и вкусно. Предлагаю Вам эксперимент, начните сами пить Ваш продукт или дарите его Вашим детям, внукам. Уверен, что скоро Вам всё покажется намного проще и "розовее" и Вас уже не особо будет "парить" рентабельность пасеки. Не верите - выйдите на улицу и посмотрите сколько бухариков. Может именно они и не пойдут брать у Вас питной мёд, их рацион проще. А те, кто состоятельнее, но может иметь предрасположенность, начнёт именно с медовухи и кто знает каким "гэ" закончит. Нам в стране сейчас нужны крепкие, здоровые мужики.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 24.09.2012 в 12:21.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adventist (06.10.2015)
Старый 24.09.2012, 12:43   #10
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Alekzander, Что касается рентабельности пасеки. Я Вас поддерживаю на 1000%. Но увы такие темы не любят обсуждать на форумах. И найти единомышленников очень тяжело. Те кто с этим связан, тот ставит палки в колеса, так или иначе "Ни кто не хочет растить себе конкурентов" Те кто зациклились только на меде или производстве маток и пакетов, тому оно и даром не надо (Зачем что то менять??? и так все хорошо) Одним словом Интересная и нужная тема благодаря стараниям одних и без полезного спама других. Обречена. Лучше найти группу единомышленников и общаться в привате.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alekzander (24.09.2012), lozberg (02.02.2015), vodolej (05.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где ставить пасеку? Alekzander Законодательная база пчеловодства 42 17.06.2016 07:23


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ