Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2023, 21:41   #451
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Добавлено через 13 минут


Я не кажу, що ''підвищеної рійливості'' немає зовсім. Я вважаю, що це поодинокі випадки, які не дуже то і впливають на статистику. Селекція важлива, але первинною є технологія утримання і прогнозування зовнішніх факторів. Якщо робити все вчасно, відчувати ситуацію на пасіці, то значних проблем не буде. Будь-яку здорову сім'ю можна зароїти.[/QUOTE]

А тепер напишіть яка у Вас порода бджіл - бакфаст?, карніка? карпатка, італьянка, українська степова чи наша місцева улюблена поліська, і я зроблю висновок, що не правильно бджоловожу.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2023, 06:13   #452
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:


Я не кажу, що ''підвищеної рійливості'' немає зовсім. Я вважаю, що це поодинокі випадки, які не дуже то і впливають на статистику. Селекція важлива, але первинною є технологія утримання і прогнозування зовнішніх факторів. Якщо робити все вчасно, відчувати ситуацію на пасіці, то значних проблем не буде. Будь-яку здорову сім'ю можна зароїти.

А тепер напишіть яка у Вас порода бджіл - бакфаст?, карніка? карпатка, італьянка, українська степова чи наша місцева улюблена поліська, і я зроблю висновок, що не правильно бджоловожу.
А как можно сделать вывод из абсурда? Вы этого не сможете сделать. Никто не сможет. Кроме него самого. Он сам признался что ничего не мог сделать за всю свою жизнь и не могли сделать его предшественники с роением пчел которых они содержат всей династией лет 50-80 (заявлено 31 поколение маток), а в этом году они стали все волшебниками и из 25 семей отроилось буквально пару штук. Силой мысли устранил роение которое они всей семьёй не могли остановить предыдущие несколько десятков лет или взглядом. Семьи сильные говорит, кормов валом и отказывается роиться. Хотя никогда до этого не отказывались. А в прошлом году он бегал по сайтам искал и заказывал маток карники. Какой вывод можно сделать из всего этого?

Последний раз редактировалось seim; 05.07.2023 в 06:33.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (05.07.2023)
Старый 05.07.2023, 12:00   #453
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
Добавлено через 13 минут


Я не кажу, що ''підвищеної рійливості'' немає зовсім. Я вважаю, що це поодинокі випадки, які не дуже то і впливають на статистику. Селекція важлива, але первинною є технологія утримання і прогнозування зовнішніх факторів. Якщо робити все вчасно, відчувати ситуацію на пасіці, то значних проблем не буде. Будь-яку здорову сім'ю можна зароїти.
А тепер напишіть яка у Вас порода бджіл - бакфаст?, карніка? карпатка, італьянка, українська степова чи наша місцева улюблена поліська, і я зроблю висновок, що не правильно бджоловожу.[/QUOTE]

Та де там полісська? яка вже є - дворова. Цьогоріч задавив біля 40 маток, по окрасу не було тільки жовтих, всі темні.
На батьковій пасіці місцева на ройових маточниках (лежаки).
В мене місцева на свищевих/ройових десь 50/50 (рут з магазином, цьогоріч переводжу всіх на карніку по причині меншої злобливості).

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А как можно сделать вывод из абсурда? Вы этого не сможете сделать. Никто не сможет. Кроме него самого. Он сам признался что ничего не мог сделать за всю свою жизнь и не могли сделать его предшественники с роением пчел которых они содержат всей династией лет 50-80 (заявлено 31 поколение маток), а в этом году они стали все волшебниками и из 25 семей отроилось буквально пару штук. Силой мысли устранил роение которое они всей семьёй не могли остановить предыдущие несколько десятков лет или взглядом. Семьи сильные говорит, кормов валом и отказывается роиться. Хотя никогда до этого не отказывались. А в прошлом году он бегал по сайтам искал и заказывал маток карники. Какой вывод можно сделать из всего этого?
Звідки в вас стільки жовчі? нащо писати такі дурниці?

Бджоли в нас 10-й рік. В моїй місцевості мало хто заморочується з виводом маток.
З роїнням щось та й зробив. В минулому році в мене роїлись (з перемінним успіхом????) 80-90% сімей, в батька 50-70% (сім'ї були слабші). В цьому році в мене поки в 2 сім'ях (3%) були яйця в мисках, але не полетіли (я масово робив відводки для заміни маток) , в батька роїлись 15 % (2 полетіли, 2 розділили на відводки).
І так, в мене кормами у вуликах все ок. Мусив прокачувати гнізда перед гречкою. Зараз ніби добре виділяє рання гречка. Боротися з роїнням вже не бачу сенсу.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (05.07.2023)
Старый 05.07.2023, 12:29   #454
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Звідки в вас стільки жовчі? нащо писати такі дурниці?

Бджоли в нас 10-й рік. В моїй місцевості мало хто заморочується з виводом маток.
З роїнням щось та й зробив. В минулому році в мене роїлись (з перемінним успіхом????) 80-90% сімей, в батька 50-70% (сім'ї були слабші). В цьому році в мене поки в 2 сім'ях (3%) були яйця в мисках, але не полетіли (я масово робив відводки для заміни маток) , в батька роїлись 15 % (2 полетіли, 2 розділили на відводки).
І так, в мене кормами у вуликах все ок. Мусив прокачувати гнізда перед гречкою. Зараз ніби добре виділяє рання гречка. Боротися з роїнням вже не бачу сенсу
.
Это ваши глупости, а не мои. Все что Вы успели написать я подытожил в одном сообщении. Ничего своего я там не придумал. Вы пишете одно, потом в противоречие пишете другое, потом третье в противоречие первому. Вы сами запутались в трёх соснах изначально написав какой-то бред а потом пытаясь этот бред аргументировать при этом везде во всем не согласен. К чему было писать по роение маток 31 поколение если оказывается пчелы только 10 лет у вас? За сезон 3 поколения маток менялись? Чьи это глупости, мои что-ли? Это же вы все писали. Со всем что я писал или напишу вы всегда будете не согласны. Разные мы с вами люди. Но если не согласен то нужно пробовать несогласие логически увязывать между собой. А не просто баба Яга против. Массово делал отводки, поэтому пчелы не склонны к роению. Шедевр просто. Вы сами себя в глупую ситуацию загнали, а потом обижаетесь.

Последний раз редактировалось seim; 05.07.2023 в 12:35.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (05.07.2023), Вова-сад (05.07.2023)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (05.07.2023)
Старый 05.07.2023, 20:11   #455
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
.
Это ваши глупости, а не мои. Все что Вы успели написать я подытожил в одном сообщении. Ничего своего я там не придумал. Вы пишете одно, потом в противоречие пишете другое, потом третье в противоречие первому. Вы сами запутались в трёх соснах изначально написав какой-то бред а потом пытаясь этот бред аргументировать при этом везде во всем не согласен. К чему было писать по роение маток 31 поколение если оказывается пчелы только 10 лет у вас? За сезон 3 поколения маток менялись? Чьи это глупости, мои что-ли? Это же вы все писали. Со всем что я писал или напишу вы всегда будете не согласны. Разные мы с вами люди. Но если не согласен то нужно пробовать несогласие логически увязывать между собой. А не просто баба Яга против. Массово делал отводки, поэтому пчелы не склонны к роению. Шедевр просто. Вы сами себя в глупую ситуацию загнали, а потом обижаетесь.
'' 31 покоління'' це алегорія і сарказм. Ну який баран буде рахувати ті покоління на ройових маточниках або як дізнатись ''родословну'' матки у впійманого чужого роя? Тут мову веду що в нас не ''прийнято'' штучно виводити матки. З десятка моїх знайомих 1-2 виводять. Якийсь мізерний % маток ще купується плідними, але основа це ройові в n-ому поколінні (щоб ви знову рахувати не почали).
Я ніде не писав, що мої бджоли не схильні до роїння! Не перекручуйте. Я стверджую, що якщо пасічник на місці і знає що робити, то роїння йому не страшне. Його або не буде, або воно буде в допустимих межах. І це все на місцевих бджолах. І не треба тут сидіти на голці матеріалу іноземного походження.
В лежаках відводки не робились, сім'ї з весни були сильні, кормів з весни було достатньо, ройові матки... Всі умови для роїння, а його всього 15 %. Хай навіть ще вилетить 1-2 роя (в чому я сумніваюсь), але я про них і знати не буду. Робота з гніздами закінчена, йде головний взяток.
В корпусних вуликах відводки можна не робити взагалі, тільки якщо корпуса всі однакові і є місце де зберігати від молі рамки з під розплоду. Підняття розплоду при розширенні на порядок зменшує відсоток роїння. І робота по Демарі мені дуже подобається. Але мені не охота тягати тяжкі рутівські корпуси. Люблю магазинні надставки і роботу матки в одному корпусі, тому доводиться на рутах робити відводки. Якщо з відводком у верхньому корпусі в мене цьогоріч жодного роя, то навіщо бігати за супер не рійливими матками?
Технологія рулить, а не порода.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
seim (06.07.2023)
Старый 06.07.2023, 10:51   #456
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Есть тема " мифы Волкотрубенко". Вам можно открыть рядом тему "мифы Чугая" и там излагать свои фантазии и аллегории. Технологии уместны с умеренно ройливыми пчелами. Там ещё можно с горем пополам какие-то меры принимать. Есть пчелы которых ничем от роения не остановить. Только полностью пустыми рамками на грани осыпания от голода. И то не факт.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (06.07.2023)
Старый 06.07.2023, 16:01   #457
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Есть тема " мифы Волкотрубенко". Вам можно открыть рядом тему "мифы Чугая" и там излагать свои фантазии и аллегории. Технологии уместны с умеренно ройливыми пчелами. Там ещё можно с горем пополам какие-то меры принимать. Есть пчелы которых ничем от роения не остановить. Только полностью пустыми рамками на грани осыпания от голода. И то не факт.
Завдяки вам я тепер точно знаю скільки разів за сезон потрібно 10 років міняти маток щоб вийти на 31 покоління????????????.

''Технології'' на моїх бджіл впливають як найкращим чином, на мою думку (бджоли мабудь думають по іншому). Але це не робить їх малорійливими, бо як пустити все на самотік, то 9 з 10 стане на крило. Взяток різної інтенсивності в мене йде десь з +/-20 травня. Бджоли не голодають, нападів при викачці не було.

Ще хотів запитати: ''ви свідок святого Бакфаста чи послідовник непорочної Карніки''? Бо ж карпатка, то, мабуть, фу-фу-фу - не кошерна????????????. Часом, маток не продаєте?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (06.07.2023), Ворон (07.07.2023)
Старый 06.07.2023, 22:31   #458
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Ми з лежаків відводки не робимо. 2-3 розширення врозріз гнізда і по потребі на сильніших ставимо магазин перед взятком. Якщо все зробити вчасно, то роїв мінімум (поки 3 з 25) - не стережем.......
......(я масово робив відводки для заміни маток)
Так робите Ви відводки, чи не робите?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
І не треба тут сидіти на голці матеріалу іноземного походження...переводжу всіх на карніку......
Карніка, як я зрозумів не іноземна хоть?
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2023, 23:14   #459
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
Так робите Ви відводки, чи не робите?

Добавлено через 5 минут

Карніка, як я зрозумів не іноземна хоть?
В цьому році робив в корпусних вуликах, щоб поміняти через відводок породу/зменшити злобливість. Бджоли як відчували, два місяці добрі хоч до ср... прикладай (правда на гречці щось почали бузити). Якщо працювати по Демарі, то відводок не потрібен. Треба просто багато вощини і збільшується відсоток гніздових рамок на відкачці. В лежаках не роблю.

Карніка кошерна, вибирав більш м'ясну, виміняв іошку на гречаний мед.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2023, 00:01   #460
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Стараюсь в себе на пасіці, щоб були матки ройові але від свіщевих не застрахований ніхто.
Те, що матка вирощена за допомогою роїння, успадковує небажану схильність в майбутньому до роїння-міф. Так, в неї більше шансів налаштувати сім'ю до роїння. Але не через генетичну складову а через те, що вона краща. Отже, чим кращі будуть штучно вирощені матки, тим більше шансів що сім'я зроїться. Отже я відразу налаштований на те, що кожна сім'я зроїться, нажаль на практиці це не так.
Так що якщо хочете запобігти цього явища, то робіть це так, щоб не послаблювати сім'ї які прийматимуть участь в ГВ. Тільки тоді можна побачити потенціал матки.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ