Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2017, 07:44   #221
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 445
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!!

Абажур совсем не потух! Как то незаметно и бурно наступили новогодние праздники, потом две командировки, и потом долгожданный зимний отдых в теплых краях)) Не считал нужным писать что либо тут, так как особых новостей не было. Поговорил приватно с парой хороших людей пасечников, которые отнеслись к моей затее с пониманием. Вопросов конечyо же стало в миллион раз больше, так как чем больше узнаю - тем больше вопросов.

Теперь плохие новости:

1. Я прочитал пару книг по пчеловодству. Стыдно признаться, но буду каяться - я насиловал себя что бы сделать это. Невероятно скучно и муторно читать все это... У меня сильно плохие предчувствия, что если пчеловодство это так же как и "читать про пчеловодство" - то нет ничего более унылого и не ясного во всем белом свете...

2. Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((

...............
Извините за внимание, с Уважением!!!!
Считается первая реакция самая правильная- т.ч. " беги , Форест, беги.!"
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.03.2017), alexleo (11.03.2017), Anatolievich (11.03.2017), Кудлянин (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 10:20   #222
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Господа, я в ваших насекомых почти ничего не понимаю
Я также не шибко разбираюсь в наших насекомых, стыдно признаться я в 2016г только в маю месяце понял какая матка, но впечатления у меня совсем друге, у меня даже подымается настроения уже когда подхожу к ульям, а какие пчелы загадочные и не повторимые, мне нравится аромат с улья, запах прополюса, меда, а какое интересное поведение пчел, танци на прилетке, полирование прилетки, люблю очень наблюдать как охрана проверяет прибывших, когда пчелы несут обножку это вообще зрелище не повторимое, сейчас даю пчелам кукурузную муку так я час могу простоять наблюдая как они прикольно копырсаются ( как поросята ) в муке и многое многое другое, наверное надо быть очень жестоким человеком чтобы этих насекомых не уважать за их труд, я много держал ранее разной животины но самые притягивающие это рыбки и пчелы.
Не хочу Вас ни чем обидеть, но скорее всего пчеловодство это не Ваше, подумайте... может Вам и не стоит начинать.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.03.2017), art. (22.09.2017), Bibson (11.03.2017), Dimitr (11.03.2017), rpm (17.05.2017), serhio70 (11.03.2017), Абажур (11.03.2017), Володимир Jos (11.03.2017), Кудлянин (11.03.2017), михалыч1 (11.03.2017), Шавлюк (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 13:18   #223
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 351
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

но мне хватает ума понять, что если средства производства дорожают на 40% - дело идет в гору))


Пчеловодство не существует само по себе, без привязки ко всем остальным отраслям жизнедеятельности. А вних есть такая особенность, как инфляция.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (17.05.2017), Абажур (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 19:19   #224
Sanderlis
Бывалый
 
Регистрация: 18.03.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20+
Ульи: 2 корпусные 12р 300+145, 2 корпусные 10р 300+145, 1 корпусные 10р 300+магазины 145
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 208 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 133
Sanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутациюSanderlis имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Пытаюсь купить пчелосемьи для 30 ульев. Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку.
А. Нормальная ли это цена в этом сезоне или меня пытаются кинуть как фраера?
Есть семьи и по 3500 племенные. Советую Вам купить пакеты, цена 1000-1200грн., майского меда конечно не возьмете но хоть пчелы не срояться. Или 15 пакетов и 15 семей.
Sanderlis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Абажур (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 19:58   #225
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((
Причина подорожания пчел в большом падеже семей нынешней зимовкой.
Цитата:
Почему если спросить пасечника про его финаyсовые дела, он начинает хвататься за голову, плакать, выть и раскачиваться, рассказывая про убыточность всей отрасли и его голодных детей, но цена на пчел поднялась на 40% за год? ))
Такая цена тоже есть. Пока колеблется в пределах 200-250 грн за рамку.
Цитата:
Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку.
Продавцов можете посмотреть у нас на форуме в разделе "Продам", неплохое свежее предложение из Луганской обл.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (11.03.2017), Абажур (11.03.2017), Новик (18.05.2017)
Старый 11.03.2017, 22:14   #226
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Абажур совсем не потух!
Есть и к Вам просьба - не потухнуть. Интересно Вас читать .
Мое мнение по пунктам.
О плохом.
1. Тяжело читать, потому, что нифига непонятно. Если любите динамику и хардкор, как игры шутеры, то пчелы это игра рпг . Вроде ничего особенного не происходит, но бегаешь, как угорелый то понимания, что ничего не успеваешь. Тогда и перечитывать интересно и весело
2. Сельское хозяйство все живет, мрет и смердит. У всего свои особенности. Чтоб не было как у товарища - учите матчасть. Стратегия и еще раз стратегия.
По плану.
1. 30семей, это дофига. Не расслабляться, ни занялся вплотную. Поначалу нет опыта элементарных действий, техники работы, технологии, а тут такая нагрузка. Будет очень тчжело. Появится преждевременное желание бросить. Лучше пять пакетов от хорошего матковода. Релакс будет супер, а там видно будет. И пять семей способны расслабить и поправить нервы уколотерапией
2. Можно взять самых дорогих. Но пять пакетов. Каких-то бакфаст или карнику.
3. У каждого региона своя особенность. Где есть хороший взяток, там пакеты не выгодно продавать. Иногда не выгодно и отводки делать. В других местах взяток слабый и продавать пчел выгодней.
Фотку супер. Заметили какие длинные разделители? Почти на всю рамку! Значит с такими тоже можно работать.
Итог. Можно не начинать. А можно купить пять пакетов и поиграть в стратегию. Новый опыт и иные ощущения. Узнаете о себе много интересного. Если не понравится, то не сложно будет пристроить пчел.
amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (17.05.2017), Абажур (11.03.2017), Ромен (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:08   #227
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Есть и к Вам просьба - не потухнуть. Интересно Вас читать
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
А можно купить пять пакетов и поиграть в стратегию. Новый опыт и иные ощущения.
Да можно и 2 для начала, главное ощущения и чтобы было что писать, а нам читать. А то пока Вы были на отдыхе, мне люди писали петиции с требованиями вернуть Абажура в студию
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Абажур (12.03.2017)
Старый 17.05.2017, 01:56   #228
Абажур
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2016
Ульи: Рогатые на 10 рамок
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 107 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Абажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутациюАбажур имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Пришло время первых промежуточных итогов, и я думаю, стоит отписаться в этой теме, как просили меня некоторые уважаемые участники форума.

По итогу, я купил 20 больших семей и 30 ульев к ним, с учетом разделения семей после акации и липы. Однако, все по порядку и уж извините, вместе с моими эмоциями помимо сухих фактов )))

Начнем с того, что на каждом этапе формирования моей пасеки, я сталкивался с "человеческим фактором". КАЖДЫЙ человек, не выдерживал сроки либо свои обязательства. Производитель рамок - подвел со сроками на 10 дней. Продавец пчел, тянул кота за хвост и прочие места, аргументируя "погодой" и "семейными обстоятельствами". Производитель ульев подвел полностью, банально исчезнув и не поднимая трубку в назначенный срок. Пришлось срочно искать альтернативного производителя. Он был найден, но качество было на "3" балла. Заставил переделывать, перед этим выслушав упоительнейшую историю про "Оно именно вот так вот и надо - второй сорт дерева не брак для улья", "Да я всем такие улья делал - 8мм допустимый люфт, ниче они не передохнут" и "Так я ж наоборот такой краской и покрасил, что б тебе ж меньше работы было потом". Причем, все эти истории были рассказаны мне с глубоко религиозным лицом, чистыми голубыми глазами и уверениями что "улья первый класс". Но я уже был истерзан переговорами с продавцами пчел и рамок, и долго я слушать это не стал, с волками жить по вольчьи выть - пришлось перевоплотиться в быдло и неадеквата, применить очень плохие грязные слова, угрозы физической расправы и реальных увечий. Самые страшные косяки качества были переделаны, однако время также это заняло порядочно. По итогу, улья приемлемого качества, рогатые на 10 рамок уже стоят на участке.

Кстати сказать, уважаемые пчеловоды - если все это стандартная ситуация вашей среды, то как говориться, тут есть что покушать порядочному человеку)) Если заменить этих людей, на человека который не будет подводить со сроками и качеством - я думаю что тут можно стать ценным партнером и заработать попутно. Как знак свыше я воспринял то, что мой бывший деловой партнер рассчитался в счет части его старого долга, б\у оборудованием для столярного цеха. Для него еще нет помещения и умелого человека который будет работать там, но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Вернемся к пчелам:

Это самая веселая часть.... Я купил не пчел. Это бультерьеры с крыльями))) Каждая из 20 семей - сильнейшая, как я могу судить. Они очень активны, у них очень много расплода, их огромное количество, но это просто какие то злобные крокодилы! На мой взгляд, они ведут себя очень не типично - за 4 дня пребывания на новом месте, была искусана вся семья, включая собак и соседи с двух сторон участка. Причем, пчелы охраняют даже расстояние в 15-20 метров от улья. К тому же, в отличии от крайне интеллигентных и родных Бэкфестов, которые уже живут на пасеке, эти пчелы не ложатся спать в 6 вечера. Они куда то все еще летают в начале восьмого.... Я грешу на стресс после транспортировки и надеюсь что их отпустит через некоторое время.

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Это мои краткие приключения на сегодняшний день.

Знаю что у всех сейчас жаркая пара и много работы, так что вдвойне - простите за внимание!!

С Уважением.
Абажур вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (17.05.2017), gardener (17.05.2017), ozi (17.05.2017), rpm (17.05.2017), Urik (18.05.2017), Александр Ежик (17.05.2017), Андрей1985 (17.05.2017), Димас (17.05.2017), Кудлянин (17.05.2017), Марк (23.03.2018), Новик (18.05.2017), Сергей Херсон (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 04:51   #229
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Пришло время первых промежуточных итогов, и я думаю, стоит отписаться в этой теме, как просили меня некоторые уважаемые участники форума.

По итогу, я купил 20 больших семей и 30 ульев к ним, с учетом разделения семей после акации и липы. Однако, все по порядку и уж извините, вместе с моими эмоциями помимо сухих фактов )))

Начнем с того, что на каждом этапе формирования моей пасеки, я сталкивался с "человеческим фактором". КАЖДЫЙ человек, не выдерживал сроки либо свои обязательства. Производитель рамок - подвел со сроками на 10 дней. Продавец пчел, тянул кота за хвост и прочие места, аргументируя "погодой" и "семейными обстоятельствами". Производитель ульев подвел полностью, банально исчезнув и не поднимая трубку в назначенный срок. Пришлось срочно искать альтернативного производителя. Он был найден, но качество было на "3" балла. Заставил переделывать, перед этим выслушав упоительнейшую историю про "Оно именно вот так вот и надо - второй сорт дерева не брак для улья", "Да я всем такие улья делал - 8мм допустимый люфт, ниче они не передохнут" и "Так я ж наоборот такой краской и покрасил, что б тебе ж меньше работы было потом". Причем, все эти истории были рассказаны мне с глубоко религиозным лицом, чистыми голубыми глазами и уверениями что "улья первый класс". Но я уже был истерзан переговорами с продавцами пчел и рамок, и долго я слушать это не стал, с волками жить по вольчьи выть - пришлось перевоплотиться в быдло и неадеквата, применить очень плохие грязные слова, угрозы физической расправы и реальных увечий. Самые страшные косяки качества были переделаны, однако время также это заняло порядочно. По итогу, улья приемлемого качества, рогатые на 10 рамок уже стоят на участке.

Кстати сказать, уважаемые пчеловоды - если все это стандартная ситуация вашей среды, то как говориться, тут есть что покушать порядочному человеку)) Если заменить этих людей, на человека который не будет подводить со сроками и качеством - я думаю что тут можно стать ценным партнером и заработать попутно. Как знак свыше я воспринял то, что мой бывший деловой партнер рассчитался в счет части его старого долга, б\у оборудованием для столярного цеха. Для него еще нет помещения и умелого человека который будет работать там, но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Вернемся к пчелам:

Это самая веселая часть.... Я купил не пчел. Это бультерьеры с крыльями))) Каждая из 20 семей - сильнейшая, как я могу судить. Они очень активны, у них очень много расплода, их огромное количество, но это просто какие то злобные крокодилы! На мой взгляд, они ведут себя очень не типично - за 4 дня пребывания на новом месте, была искусана вся семья, включая собак и соседи с двух сторон участка. Причем, пчелы охраняют даже расстояние в 15-20 метров от улья. К тому же, в отличии от крайне интеллигентных и родных Бэкфестов, которые уже живут на пасеке, эти пчелы не ложатся спать в 6 вечера. Они куда то все еще летают в начале восьмого.... Я грешу на стресс после транспортировки и надеюсь что их отпустит через некоторое время.

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Это мои краткие приключения на сегодняшний день.

Знаю что у всех сейчас жаркая пара и много работы, так что вдвойне - простите за внимание!!

С Уважением.
Пчелы "дворяне" ? Тогда лучше поменять маток. Попробуете у них еще мед отобрать!!! Я в прошлом году присадил кума на пару ульев так он смотрит их в куртке от озк!!! Но загорелся , в этом году со мной 30 ловушек выставил и 20 еще в планах!!! Так что удачи!!!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (17.05.2017), Абажур (17.05.2017), Владимир Татомир (17.05.2017), Кудлянин (17.05.2017), Сергей Херсон (17.05.2017), Шавлюк (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 07:28   #230
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Абажур, задав вопросы на форуме, Вы исчезли из него, наверное думая что все знаете.Но незнания влияют или на кошелек или на удобства в работе.Первое, улья делали не пчеловоды, а люди приближенные к дереву, и называются они столярами.Хорошего столяра найти не просто, и цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили. С рамочками вообще проще, но Вы уже их сделали, хоть и с опозданием.По злобе пчел, это не страшно, будет с чем сравнить в дальнейшем.Не надо кидаться в крайности и брать маток за границей для товарного меда, в Харькове и на Украине много матководов которые по цене 200-250 гривен предложат Вам миролюбивых маток.Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (17.05.2017), Sauron (17.05.2017), Urik (18.05.2017), Димас (17.05.2017), Кудлянин (17.05.2017), Сергей Днепр (17.05.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите распознать растение (медонос) Денис 2008 Справочник медоносных растений 347 14.09.2021 13:52
Помогите распознать вредителя. Пчеловод-любитель Болезни и вредители 5 17.10.2016 21:57
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Помогите начинающему пасечнику Вера Игоревна Зимовка 8 29.12.2015 08:47
Помогите придумать название) Stigi Беседы на любые темы 11 27.08.2014 14:45


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ