Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2016, 10:00   #2511
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
Дно у всех отпадает, не только в рогатых. Но в большинстве случаев держится на прополюсе. Надо делат приспособы, которыми захватывают под дно.
На ульях дно съемное, полоска с оцинковки и два шурупа, все прекрасно держится.Хоть рогатых и нет, десяти, шестнадать, двадцать рамок днища взаимозаменяемые и на фото видно, как крепятся.Можно передвигать и переносить без проблем.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16 июля.jpg
Просмотров: 195
Размер:	110.7 Кб
ID:	18906  
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bahs (15.08.2016), Dimitr (15.08.2016), gru.v (14.08.2016), matveevich (16.08.2016), Voblin_UA (17.08.2016), Александр Днепр (11.01.2017)
Старый 14.08.2016, 12:17   #2512
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

А про українську рамку? Хто вже спробувал і як результат?
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 11:11   #2513
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дальше я эту тему только читаю, поэтому прошу меня троллить вопросами о рогатых
Димас, приношу Вам свои извинения по поводу крышки рогатого...
Сильный ливень+несколько дней холода=крышка не просыхала внутри по краям все эти дни. С одной стороны, это ерунда, потом просохнет, но знаю, что со временем древесина сильно "устает" от таких фокусов. Стал думать
А если сделать так:
последний корпус, сверху пленка, обвязка (вроде подкрышника) см 4 высотой, в него вставлен пенопласт 3 см толщиной, прихвачен по бокам саморезами. на все это дело крышка внахлобучку (с оцинковкой, легкая, высота см 7, чтобы прикрыть щель подкрышника-последнего корпуса).
Во время транспортировки крышка снимается, на улье остается обвязка + пенопласт. крышки надеваются на месте (если в пути застал дождик, можно подождать высыхания подкрышника).
Просто крышку внахлобучку нельзя, так как неудобно перевозить (и снимать нельзя, останется одна клеенка) + может приклеиться к клеенке, неудобно отдирать (внахлобучку же).
Плюсы: классика - внахлобучку.
Минусы: чуть больше возни с перевозкой и изготовлением, материал (имхо, крохи)

Прошу всех критиков сплотиться и указать мне на возможные минусы (или ткнуть, если уже обсуждалось)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ion (29.11.2016), Александр Днепр (11.01.2017)
Старый 26.08.2016, 09:29   #2514
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Чем больше думаю, тем больше нравится вариант PDD c клеенкой, изолом и обвязкой с кирпичом Кто-нибудь еще на форуме так делает? Надо попробовать
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 21:07   #2515
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Дальше я эту тему только читаю, поэтому прошу меня троллить вопросами о рогатых
Аналогично. Опыта негативного уже набрался в них, готов поделиться))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2016, 07:15   #2516
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Опыта негативного уже набрался в них, готов поделиться
Делитесь,хоть и негативный, но тоже опыт. Лично мне конструкция " рогатого" нравится. Сырость зимой была в нескольких ульях, но это была моя ошибка, расстояние от земли до днища(сетки) улья оставил очень маленьким, примерно 5-8см. плохая вентиляция - много было влаги. У тех ульев у которых это расстояние было поболее ок. 20-25см. сырости не было. Летом вроде бы тоже не замечал чтобы их заливало дождем.

Последний раз редактировалось leonid.k69; 28.08.2016 в 07:33.
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (28.08.2016), Center (18.01.2019), MAKAR-63 (02.02.2017), menger (28.08.2016), rpm (03.05.2017), Voblin_UA (29.08.2016), Александр Днепр (11.01.2017)
Старый 28.08.2016, 10:23   #2517
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от leonid.k69 Посмотреть сообщение
Делитесь,хоть и негативный, но тоже опыт. Лично мне конструкция " рогатого" нравится. Сырость зимой была в нескольких ульях, но это была моя ошибка, расстояние от земли до днища(сетки) улья оставил очень маленьким, примерно 5-8см. плохая вентиляция - много было влаги. У тех ульев у которых это расстояние было поболее ок. 20-25см. сырости не было. Летом вроде бы тоже не замечал чтобы их заливало дождем.
Сырость и меня преследовала. Эти ульи с осени и до весны лучше чем-то прикрывать от осадков и утеплять, так как потом образуются щели и все это в зиму не очень хорошо. Я в этой теме ранее все это уже расписывал. Так же я столкнулся с тем что в рогатых совершенно невозможно обкурить рамки серой от моли по той же причине, я лично много лет в лежаках именно этот способ использовал от моли и меня он на 100 % устраивал. Многие говорили что в рогатом нет порамочной работы это миф, все есть, и ее в 2 раза больше чем на рамку 300 мм, готовьтесь к этому. Аналогично были проблемы с перестановкой корпусами, к примеру Вы приехали на пасеку и увидели верхние 2 корпуса залиты медом потом 2 корпуса без крайних рамок с расплодом, а нижний забит пыльцой да еще и языки в днище налепили которые всегда мешают (тоже большой минус улья), что будете переставлять? Можно обратиться к буржуям у них ведь нет порамочной работы, все это так, но только они собирают с одного улья 30 кг меда с 3-4 взятков, а мы 50-60 кг. с 2 взятков. Плюс у них мед не основная статья доходов, им в принципе сильные семьи и не нужны, им платят за 1 улей на поле, а сколько в нем пчел 3 рамки или 23 никому не интересно. Плюс у них очень много механизации которая не подходит под лежак, ну и племенной материал с питомников, который тоже много решает. Я лично от многих слышал в том числе и от совковых фильмов, что в корпусных ульях прям все лучше и меда больше и пчел куча и т.д., но чет я не наблюдаю хотя б минимум из этого сказанного. Для меня лично конструкция этого улья неудачная, ну по крайней мере для нашего региона, что подтверждено на практике не только мной, распространение он пока что не получил.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (28.08.2016), leonid.k69 (28.08.2016), menger (28.08.2016), Александр Днепр (11.01.2017)
Старый 28.08.2016, 12:23   #2518
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 43
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 194
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

На мою думку, рогаті вартує використовувати для західних областей, так як соняха немає, як і головного взятку теж, мед береться по ходу печатки, і 145 рамка оптимальний варіант для монофлорного, чи поліфлорного в серпні. Якщо вулики зробити з сухого матеріалу, корпуса не гуляють, гніздо (2 корпуса),яке йде в зиму з липня не роз"єдную- прополісовують стики, і на зиму одіваю чорні мусорні мішки- захист від вітру.
menger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.08.2016, 12:40   #2519
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от menger Посмотреть сообщение
На мою думку, рогаті вартує використовувати для західних областей
Рогатые, это тип соединения, причем тут регион использования.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ion (29.11.2016), leonid.k69 (28.08.2016), Александр Днепр (11.01.2017), верес (28.08.2016)
Старый 28.08.2016, 12:43   #2520
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 43
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 194
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Рогатые, это тип соединения, причем тут регион использования.
Я мав на думці рамку 145
menger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ