Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 18:41   #421
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Happy hiver (budgetary) Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь проваривает корпуса в подсолнечном масле?
Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 18:54   #422
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Володя наш форумчанин Алексей Борец варит только в масле (не кондиция) уже не первый год.
Я знаю, был у него на пасеке. Мне интересно, кто еще делает так.
Ведь идея интересная, так как стоимость отработанного масла 16 грн. (я так нашел), а парафина намного больше. Но почему-то многие использую парафин. Значит есть какие-то подводные камни?
Я в следующем году буду расширяться по его технологии и буду пробовать проваривать их в "Олейне"
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 19:46   #423
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

а в чем смысл этих провариваний? Чем это лучше от покраски?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 22:02   #424
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 778
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Один раз и на всегда. А красить нежно раз в 3-5 лет.
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seim (24.10.2017)
Старый 01.11.2017, 16:38   #425
lutsiv.marian
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рут
Адрес: Львів
Возраст: 36
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
lutsiv.marian на правильном пути
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Мені робили ТЕНи на замовлення у Києві. Відсилав їм розміри бака, та описував увесь процес проварювання, включаючи температури при яких буду це робити. Також від них же, отримав температурне реле (до 500градусів) з термопарою, та інструкцію як все це збирати. Прийшлось до баку вести окремий дріт, бо проводка в майстерні не відповідала техвимогам.

Підкажіть модель вашого температурного реле
lutsiv.marian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 16:52   #426
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от lutsiv.marian Посмотреть сообщение
Підкажіть модель вашого температурного реле
Завтра, якщо попаду у майстерню, подивлюсь...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:34   #427
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Рецепты:
Цитата:
В зависимости от соотношения компонентов после остывания могут быть следующие варианты:
№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.
Продолжение не дает вставить, поэтому кину его позже...

Добавлено через 1 час 4 минуты
Применение:
Цитата:
Если деревянное изделие будет стоять на полке, и его будут брать раз в сто лет вытереть пыль, то можно брать такую смесь масла и воска, где воска очень много (например, смесь № 1). Защитное покрытие будет толстым, однозначно водоотталкивающим, но менее стойким к механическим воздействиям. Зато такое изделие можно хоть купать.
Если деревянное изделие будет использоваться умеренно, и часто во влажной среде, то нужна смесь № 2. Защитное покрытие будет тоньше, достаточно устойчиво и к воде, и к механическим воздействиям.
Если деревянное изделие будет использоваться очень часто, то нужна смесь № 3. Защитная плёнка будет тоньше, изделие будет не сверх-стойким к влаге. Зато плёнка из масла прослужит намного дольше и дольше будет защищать древесину от умереного намокания.
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:42   #428
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 62
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Happy hiver (budgetary) Посмотреть сообщение
Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.
А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:47   #429
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
А пробная варка уже была, или пока только теория. Как на ощупь детали после канифоли? Сам думаю чего нибудь добавить в парафин, но пока жду результатов первой зимовки после проварки. Лето отстояли идеально, но слегка "жирноваты" на ощупь.
На следующей неделе буду экспериментировать дома на бурсках. Но у Алексея Борца ульи не жирные, хотя он проваривал только в олии.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (05.12.2017), АНД (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 15:05   #430
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Happy hiver (budgetary) Посмотреть сообщение
Итак, обновлю тему. Решил я свои новые 300 корпусов проварить в подсолнечном масле, но я решил разобраться, что лучше: парафин или олия? И вот что я нашел (конечные выводы):

Я выбрал вариант №3, но с добавлением 5% канифоли для затвердевания верхнего слоя и для того, чтобы потом не красить. Ну и плюс эстетичность.

А зачем?
Есть достаточно практической информации о проваривании в парафине\церезине. Есть и практические отзывы о работе с ульями проваренными просто в подсолнечном масле...
Какой эффект, требующий смешение всех этих ингредиентов, преследуется?

Цитата:
№ 1. Воска намного больше, чем масла. Получится что-то типа мягкого воска. Пропорция воска и масла, например, 1:1 и в сторону увеличения количества воска.
№ 2. Воска не много и не мало. Часть воска может выпасть в осадок, останется более менее стабильная смесь масла и воска. Источники рекомендуют соотношение воска и масла 1:3, 1:4.
№ 3. Воска мало, и смесь будет стабильной. Чаще всего встречается соотношение 1 часть воска на 9-10 частей льняного масла.

Это прадедовские рецепты для приготовления смеси для пропитки изделий из дерева, а не для проварки. И в классическом исполнении воск используется Карнаубский. Который имеет высокую температуру плавления и большую твердость. И за неимением воска Карнаубского, его заменяли воском Пчелиным, но уже с добавлением Канифоли.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (05.12.2017), Andruhan (05.12.2017), Bee_Keeper (07.12.2017), Dimitr (05.12.2017), serhio70 (05.12.2017), Urik (05.12.2017), Ворон (05.12.2017), Сергей Херсон (06.12.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска ульев Димас Общие вопросы 698 14.05.2021 14:44
Электроподогрев ульев (за и против) Димас Общие вопросы 431 09.03.2020 12:58
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Клей для ульев Тол Материалы для изготовления ульев и инвентаря 156 19.03.2017 17:18


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ