Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2014, 21:19   #1
V.Leonenko
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2014
Ульи: Я только изучаю материал. Интересно завести семью пчел.
Адрес: Киев. Киевская область.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
V.Leonenko на правильном пути
По умолчанию Дневник начинающего пчеловода.

Привет всем форумчанам, которые заглянули в мою тему.
Некоторое время назад я задумался чем бы заняться этим летом и захотелось мне завести пчел. Некоторые люди заводят аквариумы, собак кошек или другую домашнюю скотинку. Мне захотелось пчел.

Мне отдали одну семью пчел.
Я ее еще не видел, на выходных поеду заберу улей и посмотрю что там да как. Вопросов у меня, как вы понимаете ТЬМА

К сожалению у меня совершенно нет знакомых связанных с пасекой и поговорить, вопросы задать, нет возможности.

Еще не смог найти в сети книги по пчеловодству в *.doc формате.
Я за последние 2 дня прочитал 2 сайта справочника от корочки до корочки. Информация одна и та же в общих чертах.

К сожалению, не смогу найти объяснения или руководства откуда берется мед в сотах. Почему именно мед, а не новый расплод пчел/трутней/маток. Почему медовая рамка стандартная ~435х335 +/-
Почему многокорпусные улики делаю из такого толстого дерева 35-45мм толщ. стенки.
Где описан микроклимат внутри пчелиного роя. Ведь улей, это тоже своего рода закрытая микросистема, как аквариум. Должен быть свой микроклимат максимально приближенный к природному.

В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.
И не откажусь от советов на что обратить внимание когда поеду забирать семью. А если еще и кто-то под Киевом или не далеко сможет показать свою пасеку и дать пару советов в живую... в долгу не останусь
V.Leonenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (21.03.2014)
Старый 20.03.2014, 21:42   #2
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Ув.коллега Leonenko у нас на форуме оч. много литературы в разных форматах есть ссылки на Торент трекер где можно скачать разную литературу и видео.На мой взгляд я думаю Вам лучше начать с видео лекций проффесора НГАУ В.Г.Кашкловского там все ,начиная от биологии пчелинной семьи и заканчивая медоносми .Очень ясно и понятно.А потом уже будете для себя выбирать пчел,ульи, и систему пчеловождения соотв. того или иного автрора и его методы учитывая со временем и стажем характеристики медоносов и условий пчеловождения своего региона.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (21.03.2014), Tobol (12.04.2014), V.Leonenko (21.03.2014), вэн (21.03.2014), Григорий1982 (20.03.2014), КРАВА (21.03.2014), Михайлович (21.03.2014), михалыч1 (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 23:28   #3
Igor300
Архивариус
 
Регистрация: 18.11.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: лежаки
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 71
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 80 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 40
Закачек: 17
Вес репутации: 162
Igor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от V.Leonenko Посмотреть сообщение
В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.
Уважаемый V.Leonenko, вверху страницы форума посредине, есть ссылка на файловый архив. Заходите и выбирайте , что вам приглянется (книги,журналы) в общей сумме порядка 450 шт.
Igor300 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V.Leonenko (21.03.2014)
Старый 20.03.2014, 23:58   #4
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 60
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 811
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от V.Leonenko Посмотреть сообщение
Некоторое время назад я задумался чем бы заняться этим летом и захотелось мне завести пчел. Некоторые люди заводят аквариумы, собак кошек или другую домашнюю скотинку. Мне захотелось пчел.
Посоветовал бы Вам определится, с какой целью Вы решили завести пчёл. (А их заводят или с целью дополнительного дохода, или от безмерной любви к НИМ) Если с целью понаблюдать как за игривым котенком, надо помнить что за ними нужен уход более старательный, а главное регулярный и своевременный. Если у Вас тяга и любовь к этим труженицам не меньшая чем к родным и близким, значит все получится. И литературу найдёте, и опыт придёт.Главное что бы Вас тянуло к пчелам, больше чем к любовнице, а наслаждение от пчёл получали во много раз больше. И тогда затянет, я бы сказал ЗАСОСЁТ, на всегда. Хочется что бы так и случилось.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MaikMay (21.03.2014), V.Leonenko (21.03.2014), КРАВА (21.03.2014), Михайлович (21.03.2014), михалыч1 (21.03.2014), МЭД (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 00:44   #5
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от V.Leonenko Посмотреть сообщение
В общем буду благодарен если поделитесь книгами в doc формате. Или ткнете носом в библиотеку откуда их можно скачать.
Добро пожаловать на форум!
Если действительно важен именно этот формат, то вот неплохой вариант
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Мне тоже с планшета больше нравится читать в этом формате)
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
V.Leonenko (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 02:19   #6
V.Leonenko
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2014
Ульи: Я только изучаю материал. Интересно завести семью пчел.
Адрес: Киев. Киевская область.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
V.Leonenko на правильном пути
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Спасибо большое за радушный прием!
Я определился с какой целью, мне просто нравится все живое) Я хочу взять небольшую семью пчел наблюдать как она растет. Хочу увидеть весь жизненный цикл и зимовку и как растут и как роятся... в общем - все! А если они еще и деньги будут приносить то это просто шикарно)

С книгами в док формате у меня другая фишка. Я и так много времени провожу за компьютером, как и все. Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст). А "начитку" я просто в плеер закидываю и слушай в тренажерном зале вместо музыки.
Из вордовской файла удобней копировать текс чем из любого другого. Если это полноценная книга то надо час примерно, чтоб удобно перегнать в аудио файл. но это все равно очень выгодно. Целая книга на 280 страниц "читается", таким способом, за 3 дня. Без заморочек и в удобное время.

Спасибо большое за совету по курсу .Кашкловского. буду знать что смотреть.
V.Leonenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vetalyon (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 08:49   #7
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от V.Leonenko Посмотреть сообщение
Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст)
Вот вам в mp 3 все лекции о пчеловодстве
Вложения
Тип файла: torrent [rutracker.org].t3964841.torrent (16.2 Кб, 77 просмотров)
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tobol (12.04.2014), V.Leonenko (21.03.2014), Михайлович (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 09:11   #8
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
.Главное что бы Вас тянуло к пчелам, больше чем к любовнице,
Жена на форум заходит?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 09:22   #9
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 60
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 811
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Жена на форум заходит?
ЛАВ, сравнение образное.
Заходит или нет, не знаю. Она имеет свой планшет и в основном ищет странички кулинарии, готовит что то новое и подаёт семье на дегустацию. Но к пчёлам "ревнует". Говорит - Ты если бы мог, так и спал бы с ними.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (22.03.2014), КРАВА (21.03.2014), ЛАВ (21.03.2014), михалыч1 (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 22:53   #10
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 196
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дневник начинающего пчеловода.

Цитата:
Сообщение от V.Leonenko Посмотреть сообщение
Спасибо большое за радушный прием!
Я определился с какой целью, мне просто нравится все живое) Я хочу взять небольшую семью пчел наблюдать как она растет. Хочу увидеть весь жизненный цикл и зимовку и как растут и как роятся... в общем - все! А если они еще и деньги будут приносить то это просто шикарно)
С книгами в док формате у меня другая фишка. Я и так много времени провожу за компьютером, как и все. Я себе собрал программку, заганяешь в нее текст и она создает аудио файл (зачитывает текст). А "начитку" я просто в плеер закидываю и слушай в тренажерном зале вместо музыки.
Из вордовской файла удобней копировать текс чем из любого другого. Если это полноценная книга то надо час примерно, чтоб удобно перегнать в аудио файл. но это все равно очень выгодно. Целая книга на 280 страниц "читается", таким способом, за 3 дня. Без заморочек и в удобное время.
Спасибо большое за совету по курсу .Кашкловского. буду знать что смотреть.
Я тоже такую програмку себе заимел бы, да и не я один.
__________________
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
Г. Марри
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ