Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2013, 22:40   #1161
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Короче решил таким больше не заниматься пересадка только днем
Первый рой пойманный 6.06 пересаживал тоже ночью намучился ужас, пчела как приклеенная в ловушке,дно сорвал потом пером смел в улей. А вчерашний рой переселял сегодня утром все ок. за минут 25 и все дома. вот только матку не нашел, ни утром при пересадке ни вечером при обработке от клеща. Завтра вечером дам контрольную рамку,посмотрим. Но сегодня не увидел. Пчела три рамки облепила так что не разглядеть, может прячут?

Добавлено через 14 минут
Сегодня вечером поехал ставить ловушки которые сработали 6.06. и вчера. так вот на месте вчерашней -кружилось 2 пчелы оставшиеся за бортом ловушки, а на месте сработавшей 6.06. летало 4-5 пчелок хотя снимал в темноте. Но повесил несмотря на то что они займут ловушки,я думаю если разведка активно будет работать то 2-4 пчелы не помеха. Некоторые ставят сразу с роем на землю а пустую на дерево, чтобы по два раза не лазить. Ноя ставлю не высоко 4-7 метров.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Одно радуетчто даром не ходил а не далеко повесил ещо освободившую от вчерашнего роя ловушку...
САМЫЕ роеловы России говорят что одна ловушка на 1км. квадратный. Но я не прислушался к этой статистике и повесил сегодня между двух сработанных, еще одну вновь снаряженную. И того: на расстоянии в 1.5 км три ловушки. Если место правильное, так скажем на пути перелета роев, то я решил тоже поставить недалеко от сработавшей.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (10.06.2013), Мирошнык (09.06.2013)
Старый 09.06.2013, 23:33   #1162
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Интересное кино Привёз вторую ловушку. Снарядил. Готовился ставить. Тут позвонил батин сотрудник, у которого рой привился на яблоню. Поехали аж в Мартовую, сотня кил в один конец - интересно же!
Пока ехали, товарищ снял рой и упаковал в ящик, закрыв халатом.
В 18:04 стартовали в сторону дачи. В наличии - 2 ловушки, в которых 12 навощенных рамок, и двухкорпусный улей, недавно продезинфицированный.
В него поставили 6 рамок с вощиной, предварительно сбрызнутой сахарным сиропом. Начали струшивать пчёл. А они сидят! Пришлось из коробки их просто вытряхивать на рамки. Ни одного укуса!!! Тихие и мирные пчёлы серого цвета.
Оставшийся сироп налили в тарелку с плавающими двумя дощечками и поставили в улей.
Количество пчёл назвать не могу. Сразу после вытряхивания начали вентилировать улей, как сумасшедшие. Несколько штук улетело осматриваться, облетались и вернулись. Вскоре на летке не осталось никого.
Мембраны не было, потому просто поставили 8 рамок вощины - ничего другого пока нет. Часть пчелы сидит по углам, а часть набилась между первой рамкой и стенкой. Но спокойно и тихо.
Вся теория покинула голову сразу же

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (10.06.2013), Владислав (10.06.2013), Лиска (11.06.2013), МЭД (09.06.2013)
Старый 10.06.2013, 02:29   #1163
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Интересное кино Часть пчелы сидит по углам, а часть набилась между первой рамкой и стенкой. Но спокойно и тихо.
Мне кажется или там матки нет?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
САМЫЕ роеловы России говорят что одна ловушка на 1км. квадратный.
Сколько роеловов, столько и мнений. У меня 2 штуки стоит. Обе сработали в прошлом году по нескольку раз.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 04:26   #1164
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Блин, читаешь и диву даешься. Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые. Каждый год ставлю, и не разу не сработало не одной.. Правда в прошлом году случайно на ветке нашел. Вот и в этом году стоят,и пока ноль. Будем ждать.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 06:03   #1165
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Блин, читаешь и диву даешься. Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые. Каждый год ставлю, и не разу не сработало не одной.. Правда в прошлом году случайно на ветке нашел. Вот и в этом году стоят,и пока ноль. Будем ждать.
аналогичная ситуация и у меня, даже не знаю на что грешить. подождем...
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 07:02   #1166
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Все ловят, во всех регионах, а у нас видать пчелы не ройливые.
Может у вас пчеловоды ответственный и следят за роением. Я первый год ловлю, два уже поймал и можно сказать в одном лесочке. А вот 4 стоит за 5-7 км пока ноль,думаю перевезти и эти в уловчивый лесочек,но поставить по другу сторону жел. дороги, и если сработают значит место найдено. Стараюсь ставить с торца лесополосы,с далека смотрю-ага вот дерево на общем фоне выделяется он подходит. Если не удобно вешать набиваю между крупных веток две рейки, на них надежно стоит ловушка + маскирую и затеняю если надо, ветки дуба для маскировки лучше всего, на них даже сухих не желтеет лист и не осыпается. Удача и вам улыбнется- при устаноке вспомните СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ПЧЕЛОВОДСТВА- мы ведь доброе дело делаем, спасая от гибели рои.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 10.06.2013 в 07:14.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Romun (10.06.2013), вэн (10.06.2013), Мирошнык (10.06.2013), МЭД (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 08:10   #1167
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Мне кажется или там матки нет?
Я не знаю - все пчёлы в комок норовят сбиться, матку искать нереально было, да и в сумерках уже пересаживали. На дереве, с которого снимали, пчелы не осталось. В ящике, в который собрали - тоже. Да и опыта у меня такого нет, чтобы ответить на такой вопрос. В среду поедем смотреть, что получилось. Пчелы достаточно много, сгоряча им аж 8 рамок вощины поставили, диафрагмы нет - в общем, многое неправильно по неопытности. От радости в зобу дыханье спёрло, и вся теория из головы выветрилась.
Нас успокоило то, что пчела сидела в улье тихо, а без матки она должна была бы волноваться?
Добавление: при пересадке сначала струсили из ящика тех, кого можно было, а сам ящик прислонили наклонно к прилётной доске, чтобы остаток пчёл зашёл в улей. Но они не пошли, а те пчёлы, которых струсили в улей, сильно волновались, бегали туда-сюда. Повторили струшивание из ящика, и потом на перевёрнутом над ульем ящике увидели большую пчелу - скорее всего матку, ибо трутень короткий, а матка с длинным брюшком. Смутило только, что на дно она залезла одна. Аккуратно стряхнули её в улей, дотрусили пчёл, и с этого момента они успокоились.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 10.06.2013 в 08:37.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Армес (15.05.2015), вэн (10.06.2013), МЭД (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 11:01   #1168
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Нас успокоило то, что пчела сидела в улье тихо, а без матки она должна была бы волноваться?
Не заметить этого волнения просто невозможно. Пчелы бегают друг к другу как бы в надежде узнать информацию, что матка появилась.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Аккуратно стряхнули её в улей, дотрусили пчёл, и с этого момента они успокоились.
Если стряхнули не через 2-3 часа тогда матка действительно вернулась. Если дали семье осиротеть (прошло более 3 часов), тогда она сами успокаиваются и без матки, переключаясь на ее выведение.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Повторили струшивание из ящика, и потом на перевёрнутом над ульем ящике увидели большую пчелу - скорее всего матку
Когда я пчел покупал с меня пчеловод смеялся, когда я, увидев трутня назвал его маткой. И таких "маток" оказалось довольно много.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (10.06.2013)
Старый 10.06.2013, 13:24   #1169
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Не заметить этого волнения просто невозможно. Пчелы бегают друг к другу как бы в надежде узнать информацию, что матка появилась.
Они так бегали до струшивания остатка, а после сразу успокоились.

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Если стряхнули не через 2-3 часа тогда матка действительно вернулась. Если дали семье осиротеть (прошло более 3 часов), тогда она сами успокаиваются и без матки, переключаясь на ее выведение.
В среду проверим. Выводить им пока некого, ибо не на чем - начинаю с нуля, потому ни расплода, ни даже суши у меня нет - голая вощина на рамках. Если матки не окажется - будем решать эту проблему.

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Когда я пчел покупал с меня пчеловод смеялся, когда я, увидев трутня назвал его маткой. И таких "маток" оказалось довольно много.
Не, трутней я видел - круглые они А тут длинное брюшко, и по цвету намного темнее остальных пчёл.
Впрочем, посмотрим Очень хочу верить, что матка на месте и всё будет в порядке


Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dagon (12.06.2013)
Старый 10.06.2013, 17:08   #1170
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
А я, сегодня в 5-00 рванул на Киев, получил с Мукачево 24 плод. матки. И сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей, и на душе веселит.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вам сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Да в правильную тему он написал. Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы. А ловля роев - это тупик в этом плане. А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев. Посчитайте сколько нужно отмотать км для получения 24 роев. Например 50 ловушек (пусть ловушки бесплатные, туда хотя бы по две рамки = 100 рам). Пусть на установку одной в среднем 2 км (хотя это бред), проверка (пусть по одному разу), снятие пчел и снятие ловушки осенью. Всего четыре похода по 8 км * 50 ловушек = 400км. Лично я хожу очень быстро, 7 км/час (типа для здоровья, так после часа такой ходьбы одежду можно выкручивать) 400/7=57 часов или 7 рабочих дней.
Одно время тоже планировал ловить рои. Но сейчас (первый сезон у меня больше 30 семей) я даже не знаю где посадили подсолнух,я ничего не успеваю. А если представить что мне ходить еще проверять ловушки... И у san 100% дешевле указанных мною цен.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ