Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 11:33   #11
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют.Поэтому с зятем в срочном порядке начали думать какие улья сделать.Так как у нас два вида ульев пришлось делать те и те.Сделали мы двух корпусные 17 рамочные на полную рамку и того получился улей на 34 рамки.Улья облегченные стенка 40 мм вес одного корпуса 13-14 кг.Опробовали их.Результат на стационаре меда в два раза больше чем в лежаках.Сейчас зимуют в первом корпусе на улице.Собираемся с ними кочевать.Сейчас делаем еще таких 20 штук.Может,что не так хотелось бы узнать ваши мнения и советы.
Делай ульи на рамку 145 мм., ты всеравно к ним прийдешь через некоторое время. Лежаков много не обслужишь, каждую рамку трясти надо когда качаешь а в плохую погоду в некоторых семьях после каждой рамки будет один укус пчелы после второй рамки еще один и тд. в корпусном эта проблема решена. При этом рамка в лежаке полная с медом весит прилично за целый день натресяшься так что руки отпадать будут. Хорошо если будешь держать 20 лежаков, а если 100?? Далее в корпусном отсутствуют потолочины это тоже плюс потому что они то разбухли после зимовки то не подходят по ширине или длине нужно подбирать тратить время, а если это весной или осенью когда вы будете подбирать вас будут покусывать пчелы заодно))) а вы будете спешить и тд. Чтобы подготовить лежак в зиму это отдельная история нужно каждую семью пересмотреть много раз попереставлять чтобы нормально собрать гнездо, а в корпусном ты просто поставил корпус с сушью и корпус полный с медом и все, на этом все перестановки заканчиваються. Откачка меда происходит на улье 145 мм быстрее при условии что есть воздуходувка и медогонка подходящая, не нужны рамоносы которые занимают много места если вы едете на машине на свою пасеку вместо них вы бы могли взять побольше битонов)) или человека в помощь. Вес корпуса и одной рамки позволяет их легко переставлять при надобности. Весной можно легко отсоединить дно и посмотреть сколько подмора (при хорошей погоде). Ульи на 145 меньше занимают места (площади) если это конечно для вас имеет значение (для меня имеет). Вертикальное расположение гнезда наиболее подходящее от природы, горизонтально пчелы не растут в природе если это опять же имеет для вас значение.
Вобщем Вам решать)), агитировать не буду, я написал только плюсы 145-того, минусы писать не буду)), пусть кто-то другой напишет.)) Я сам только в этом году буду пробывать 145 мм, но плюсы опытный пчеловод сразу увидит не обязательно эксплуатировать. Вы же когда едете на жигулях и видите мерс знаете что он лучше хотя не ездили на нем)))
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (02.02.2013), PETER (02.02.2013), TVNOV (27.03.2015), Voblin_UA (13.03.2013), Евгений.Т. (02.02.2013), медоед (10.02.2016)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ